Гость
Статьи
если отказываются …

если отказываются платить

уважаемые дамы, помогите пережить неприятное такое событие. Просила меня девушка очень срочно сшить ей нижнюю юбку, очень пышную, из фатина и пояс с бантом. Все я ей сделала, отложив свои дела, из ее материалов были только ткани, все остальная фурнитура была моя, включая никти. все сшила, приехала она, прыгала до потолка от радости что все так здорово, все очень понравилось. Собрала все в пакет и уехала. Я ей написала, что не плохо было бы заплатить, она написала мне "да, конечно, сколько " сказала что за 1000р 0на стала возмущаться что "это" столько не стоит. я скнула до 500, вроде как договрились. Когда встретились (учимся в одной группе), я с ней поздоровалась а она отвернулась от меня и с тех пор больше не разговаривает и ходит мимо. я ей стала писать в аську и смски чтоб нужно бы деньги вернуть. она 4 дня не отвечала, а сегодня пишет что я это я нахалка, чтоб я ей больше не писала и не звонила, что я себя подло повела , но я не обещала сделать это бесплатно. На уроках экономики сказали что покупатель должен отблагодарить продавца, но, судя по ее настроению, платить она вообще не собирается. ДО этого много кому шила и таких проблем не было, теперь тошно в универ идти, хотя учиться осталось месяца 3. Не знаю что и делать, неприятно ужасно:((

автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы скажите парочке-троечке одногруппниц, что Маша даже 500 рублей не заплатила, а вы так старались, шили.

Гость
#2

а изначально до того как вы начали ей шить каков был между вами договор?

барабулька
#3

так вы ее сами выпустили с юбкой и без денег, что вы хотите теперь? не надо было юбку отдавать пока не заплатит.

Ы
#4

Вам нужно было заключить хотя бы устно договор. А так глупо ожидать оплаты. Она не отказывается платить, она просто съехала на том, что вы стеснительная (даже в лицо сказать не можете, а только смски строчить и в аську писать) и сразу про оплату не договорились. Будете в следующий раз умнее.

Гость
#5

автор, это еще что!! моя знакомая вяжет крючком на заказ. как-то ей заказали платье свадебное - тонкими нитками, тонким крючком, ажурное - представляете объем работы, да? сказали что надо срочно. она вЯзала сутками напролет чтобы успеть к сроку, спала по 3-4 часа. к сроку успела. а клиентка пропала. а знакомая ни предоплаты не взяла, ни телефона.

Ы
#6

Автор, а то что вы потом дали 50%-скидку (с 1000 рублей до 500), вы мне местных кавказцев-бомбил напоминаете, также деньги вымогают. Так что правильно ваша сокурсница от вас нос воротит.

Гость
#7

если вы о цене не договаривались-то она ничего не должна.Люди шьют друзьям и знакомым бесплатно-это нормально.А отношения продавца и покуателя -это не основание для претензий.Её тогда можно понять-о цене не говорилось ни слова- а потом вы вдруг предъявы делаете.Нехорошо с вашей стороны..

Вики
#8

Не приятная ситуация конечно. В следующий раз договаривайтесь об оплате заранее. И постарайтесь просто не думать больше о той девушке.

Катька
#9

Читаю варианты, типо "Она ничего вам не должна" и удивляюсь) Всегда считала, что понятие порядочности должно быть в натуре человека, а не в том, договорились вы об оплате или нет

В Вашем, Автор, случае, думаю, лучшим будет считать, что Вы подарили эту юбку и, конечно, не молчать при случае, а прямо сказать, что та девушка Вам не заплатила)

Гость
#10

А я бы ее подловила за углом..

Гость
#11

автор, не расстраивайтесь, неприятно, конечно, но воспринмайте это,как урок. В след. раз оговаривайте оплату сразу и берите 50

процентов предоплату на ту же фурнитуру. А на счет универа-- скажите этой девушке при одногрупниках: "когда вернешь деньги". Неприятно будет ей, а не Вам.

немезида
#12

автор, не опускайте руки. Если вы чётко договорились, что обе согласны на 500 рублей - это уже договор. Вы не обязаны отдавать ей свой труд, время и материальные вложения. Не стесняйтесь, проявите характер! Не берите во внимание предыдущие реплики. Она вам не родня и не подруга. Ваша ошибка не значительна, вы имели полное право договариваться об оплате и по результатам труда. Одногрупница поступила с вами непорядочно!

Катька
#13

При случае - я имею в виду, в разговоре с одногрупницами, если речь зайдет

немезида
#14

Катька, полностью с вами согдасна. Дивлюсь репликам "ничего вам не должна".

мэл
#15

простота хуже воровства

Гость
#16

я бы раззвонила всем какая она овца, еще б че-нить придумала от чего она не отмылась бы в жизни
а то что здесь полвумана хабалок которым все должны, это да))

#17

Пост номер 10-мой.

Короче, автор, я бы на вашем месте не стала бы это спускать с рук. Вы работали, тратили время и свои материалы.

Подловить и пиндалей ей, если бабло не отдаст

Лапка Бьёнс
#18

1. Вас на уроках экономики не учили о цене заренее договариваться?

2. А какая фурнитура идет на нижнюю юбку? А нитки- это вобще не фурнитура

Гость
#19

17 - и юбку содрать

автор
#20

18, я ей искала ленту в тон пояса, и прочее, она мне предложила 6 руб за кнопки и 14 руб за 2 м ленты, а про то что заплатить за все вообще речи не заводила. на курсах по релкаме учили говрить о цене в последнюю очередь, да, я еще с дури, показала ей свои платья с выпускного, школьного бала и занятий по танцам, поняв что такое ей в жизни не предоставится даже потргать, видимо и решила не платиьт, думая "еще сделает". мне уже и денег то от нее не хочется, противно что теперь ходит с видом будто не она должна. Спасибо всем за советы.

автор
#21

18, да и еще на экономике говрили что такой договор об услугах уже подразумевает под собой "благодарность" в виде оплаты. как бы такое негласное правило, возвела все в ранг дружбы, хотя подружками то я б не сказала что являемся.

Гость
#22

А я бы не стала ее "ловить за углом". Я бы просто рассказала "невзначай" об этом на весь факультет. Всю историю в подробностях. И посмОтрите, кому из вас эти 3 месяца будет хуже)) Не думаю, что коллектив ее поддержит)

Гость
#23

21 - "на экономике говорили". Эх,автор...

Мурка
#24

девушка наверное экономику прогуливала )) вот и не считает нужным платить.

#25

22, и этот весь факультет подумает, какая же автор лохушка

Нэнси Дрю
#26

25 Угу, и будет прав.

Нэнси Дрю
#27

Автор, см. п.22.

Клептоманка
#28

5, представляю, какая это красота! Свадебное платье крючком! Убиться веником!

Гость
#29

если нет четкой договоренности (она ведь вам не родственница,не подруга) до словосочетание "подразумевается оплата" не работает :-(

Старик Крысуцкий
#30

выход один: паяльник в жоппу...

Лапка Бьёнс
#31

24, Мурка, вы прелесть. Так здорово догадались!

Автор, лекции- это теория. Надо жить своей головой.

Лапка Бьёнс
#32

а вобще представте ситуацию вы приходите в ресторан, магазин, кино, парикмахерскую и вас пускают просто так, оказывают услуги. а на выходе озвучивают цену, на которую вы не готовы и не согласны. в общем я считаю, что автор сама виновата. Все нормальные люди договариваются о цене заранее

Гость
#33

На курсах рекламы говорили, что цена озвучивается в последнюю очередь ?))))))) Автор, вы вполне нормальны ? Цена озвучивается ДО начала выполнения работ. Ваша знакомая ИСКРЕННЕ считала, что это все бесплатно, не шучу. Надеюсь, что к моменту завершения ВУЗа вы поумнеете, а то мне жалко ваших будущих работодателей, вы таких дел наворотите, без предоплаты и конкретных договоров. Чему вас учат ?

Лапка Бьёнс
#34

20, Так то курсы РЕКЛАМЫ. ваша реклама закончилась тогда, когда вы свои работы показали. вы похоже тоже лекции прогуливали

Гостья
#35

автор, просто сделайте из этой ситуации правильный вывод. А по поводу компенсации - попробуйте с ней договориться о какой-нибудь ответной услуге или еще что-то в этом роде. Для студентов ведь и 500 рублей - деньги.

50
#36

qwer

Мурка
#37

Автор, к моему мужу часто обращаются друзья-товарищи за его услугами. Он тоже обычно рассчитывает получить оплату, деньгами или их услугами - неважно. На вопрос "Сколько?" он часто отвечает: сколько не жалко! и улыбается. если человек собирался платить, что заплатит эту сумму, если не собирался, то не заплатит, а будет уклоняться.
Юбка за 1000 р. - дороговато для студентки, легче купить в магазине. 500 р - нормальная цена, пусть платит.
Кстати я когда-то просила свою приятельницу расписать мне пару вазочек в подарок для предков. об оплате не договаривались. я ее отблагодарила шоколадкой, а во обертку всунула купюру. Мне показалось, что она не очень была довольна шоколадкой. Надеюсь, что она ее не передарила кому-нить )) но перестали общаться мы по другой причине.

Гость
#38

Бедная автор. Понимаю. Меня один раз знакомая попросила из маминой юбки сделать мини-юбку. Я сказала, что это будет стоить 100 рублей. Сделала, а она мне 50 дает. Я в силу мягкости характера тоже могла бы забить, а потом возмущаться, но меня какой-то шок пробрал, я ей говорю "Что это??? Мы на 100 договаривались" А она так схитрить хотела. А потом оказалось, эта юбка была от маминого торжественного костюма, мама ее ой как обыскалась)))) О цене всегда надо сразу договариваться, что значит на уроках учили в последнюю очередь? А если ей цена будет казаться большой? Так и будете торговаться что ли?

автор
#39

девочка не бедная, сегодня рассказали , что папа -начальник фирмы, так что девочка не бедствует и 500 р могла найти, сегодня сказала чтоб я больше не звонила и не писала и платить она не будет, да при этом еще добаивла, что я должна была ей отвезти юбку на родину (в подмосковье). в общем спасибо всем. Лапка Бьенс очень зларадствуете, лекции не прррогуливала никогда, спасибо всем за советы! удачи всем:)

Гость
#40

что за дурь? Не озвучивать и не обговоривать цену заранее??? Если о цене не шла речь- значит бесплатно типа в качестве дружеской услуги.

А сначала сшить а потом цену назначать нельзя. у вас по факту не было договоренности об обязательной оплате работы.Может вы так тренируетесь- руку набиваете. или просто очень шить любите- хобби такое.

Если рассчитывали на деньги 1) надо было о деньгах заранее говорить 2) если уж так вышло что не озвучили- сначала брать деньги за услугу. потом отдавать заказ

А фига ли он сейчас отдавать что то будет? вешь у нее. договоренности никакой нет.

А вы остались в дураках.Единственно однозначно надо потребовать компенсацию за расходники: ники. пуговицы. летны и т.д.

Елена
#41

Возьмите ее фотку, распечатайте на листе А4 и внизу припишите: внимание розыск! За мошенничество разыскивается ФИО, возраст, приметы. И повешайте у себя на факультете, например где расписание висит. Пусть все студенты поглумятся какая в универе фифа учится)))))

Гость
#42

автор, вы такая зануда, что хочется уже просто дать вам 500 р., лишь бы отстали...

мерлен
#43

42, так и дайте. Сами научитесь не бросаться словами

Иду мимо
#44

Могу предложить вот какой совет! Всем на будущее. Признаться помогает! Автор если зайдете еще сюда. Расклейте объявления по университету. Указав кто, за что провинился! Вот позору то будет. А если Вас спросят- вы отвечате, знать не знаю ведать не ведаю....не слышала ни о какой юбке....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема