Гость
Статьи
Что в жизни всё-таки …

Что в жизни всё-таки ценно?

Вот иногда задумаваешься, что в жизни имеет настоящую ценность? Любовь? сколько раз люди отдавая всё любимому человеку, совершенно неожиданно бывали обмануты этим самым близким, как казалось, человеком на свете. Не лучше ли не отождествлять счастье с мужчинами....Дружба? Опять же понятие относительное. Существует ли женская дружба вообще... Всё-таки неизбежно, что иногда примешивается соперничество, зависть. И тоже самые близкие друзья могут предать...Яркие, эмоции и впечатления? Иногда кажется, что гоняясь за ними мы предаем сами себя, прожигаем жизнь, упуская самое важное и пытаясь заглушить какую-то боль, тоску...Работа? Согласно, самореализоваться обязательно нужно. Но, достигнув цели, появится пустота, которую мы опять будем пытаться заполнить новыми....Родители и дети? Вот это, навено, самое важное. Но, к сожалению, часто отдав ребёнку всё, не получаешь в ответ и маленькой части этого....Возможно, что ценна сама жизнь. Но это порой слишком трудно осознать. А что для вас в жизни самое главное? ради чего вы живете?

Настюша
44 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Надоели с тупыми вопросами. Философы ***.

Гость
#3

ЛЮБОВЬ.

Гость
#4

вечность

Гость
#5

И таких, как Света (пост 1), на вумане сейчас большинство. Как говорится: интернет пришёл во все дома, даже к быдлу (пардон за резкую правду).

Гость
#6

а по теме: наверно, главное как-то ратси душой, делать то, что тебе нравится в этот момент: нравится любить мужчину - люби. Хочется детей - воспитывай их. Хочется самореализоваться - делай это. Т.е. делать то, что тебе равится и не портит жизнь окружающим.

Настюша
#7

конечно, Света, лучше темы о том, брить лобок или всё-таки нет. тоже вечная тема =D

#8

Семья! Это самое ценное.

#9

свобода

weirdo
#10

духовное развитие, постоянное самосовершенствование личности.

Гость
#12

Я тоже считаю, что семья и верность моральным принципам. К сожалению, сейчас они же и ведут к разладу между государствами и религиями. Значит, назрела необходимость в новых ценностях!

Ежик
#13

Семья - самое ценное

Мамасита
#14

Я - есть самое ценное в моей жизни

ПАНДОРА
#15

Здоровье.

Мамасита
#16

Нет, я передумала.

Это просто строчка была из учебника по психологии.

Не знаю

Alter ego
#17

Света может быть и не ***. Просто резко выразилась. Правда, автор, почитайте философов, изречения умных людей на эту тему и т. д.

Гость
#18

Дети

Кнопочка
#19

Автор у каждого свои ценности.

Соната
#20

Семья в широком смысле слова - муж, дети, родители.

#21

Самодостаточность.

Гость
#22

Любовь! Только взаимная!

Гостья
#23

Настюша , на мой взгляд , после разного опыта , и предательств в том числе - самое ценное - это вы сами , ваша душа , и выражение себя , своей души . Может то , что я напишу покажется вам примитивным , но подумайте - какие радости были у людей много лет назад ? У жителей деревень , которые не знали многого из того , что доступно сегодня ? Пение , танцы , разговоры . Домашними делами занимались . Природу видели вокруг . В чем ценность была ? А в самой жизни . Не было у них особых целей . Но они умели радоваться . Просто получать удовольствие от каждого приятного впечатления . Сегодня человек скажет : жизнь проходит мимо - если не повысили зарплату. Для таких , которые еще не потеряли связь с природой большей потерей будет пропустить рождение котят в соседском дворе или цветение какого-нибудь очень красивого цветка .... Я думаю - самое ценное - именно душа наша , чтобы свет горел , и помогал видеть все прекрасное . По-настоящему прекрасное ! Не экран компа ! А живой сад !

Забава
#24

Самое ценное в жизни семья: дети, муж, родители, родственники.

Гагаша
#25

Самое ценное - жить в согласии со своей душой и совестью (которые, я подозреваю, в некотором смысле одно и то же).

Олежек
#26

ты сам, это и есть самое ценное.

Гость
#27

25 - вы правы, но душа и совесть это не одно и то же. Под душой вы сейчас имели ввиду ваши искренние стремления, желания, чувства, а под совестью - ваши моральные принципы, привитые вам с детства, те социальные нормы, которые вы усвоили. Если человек живёт так как "надо", как все, как навязало ему общество, забивая на свои индивидуальные желания (завести ребёнка, выйти замуж, потому, что так надо, положено, принято), то счастья это не принесёт. У каждого свой путь, своя дорога. Но если отбросить совесть целиком и руководствоваться только своими желаниями, часто лишь сиюминутными, то это тоже до добра не доведёт. Крайние проявления - это антисоциальный образ жизни, ведущий к наркомании, тюрьме и т.д. К счастью, у людей есть интеллект, поэтому им надо научиться регулировать отношения между душой и совестью, не ущемляя ни того, ни другого, но и полностью не потакая им.

Без подписи
#28

семья.

Маша
#29

Жизнь, девы, самое ценное. Ощущение, что жил и живешь, а не существуешь. Автор немного путает понятия. Любовь - это не служение мужчине в надежде на благодарность. Это ваш собственный внутренний свет и тепло, которые Вы дарите, потому что Вам так хочется. Или не хочется. Семья - это самые родные люди, ради которых Вы готовы в лепешку расшибиться, умереть за них, я а не думать о детях "я же вас кормила, твари неблагодарные, чтобы Вы мне в ноги кланялись". Дружба - это не только потребление. У меня нет сейчас подруги, она уехала далеко. То есть не может мне дать то, что мне нужно - общение, поддержку, понимание. Получается, можно выкинуть из памяти, забыть, как старое и бесполезное? А ведь когда-то она меня спасала. Я недавно позвонила ей и сказала, что благодарна за все, что без нее я бы не справилась с теми трудностями, что мы вместе пережили. Мы поплакали обе. Я счастлива, что она была в моей жизни. И любовь была. Не вечная, к сожалению. Но чего теперь жалеть, что человек, которому было отдано столько чувств, времени и сил, не станет дедом наших совместных внуков, и на нашей могилке не напишут "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Он мне дарил радость, я любила и была любима. А теперь это делает другой человек. Нельзя жить ни прошлым, ни будущим. Цените то, что жизнь дает сегодня.

Пани Лисовская
#30

У каждого свое, вероятно.Для меня - дочь, родители, здоровье и умение ценить и радоваться тому что имеешь.Не жевать прошлое, не заглядывать в настоящее - а именно каждый миг полностью ощущать радость и полноту прожитого, и в горе и в счастии....Может не очень получилось выразить словами...И еще быть благодарной за все- за любовь ненависть переживания испытания.....за все что было есть и будет в этой жизни...уметь благодарно принять...

Феникс
#31

Семья. Здоровье и благополучие близких.

Гостья
#32

яяяяяяяяяяя

Циничная дрянь
#33

Если совсем честно, честно, честно.. Я живу ради самого дорогого, любимого, обожаемого мной человека - ради себя самой.

Гостья
#34

Маша , эта подруга не была , а ЕСТЬ . Я бы никому не пожелала испытать , что это такое , когда тебя хоронят заживо люди , и непонятно почему ты больше никто для них , и предупреждают , что подадут в суд , если ты когда-то с благодарностью упомянешь их . Вот это страшно .... И ты учишься перестать дарить подарки , и слышать голос человека . Твой голос ему уже не нужен . А у вас ничего не кончилось . Вы еще можете когда-то увидеть друг друга . Дружба живет в душе всегда .

Маша
#35

Гостья, какие Вы ужасы пишете! Может, это была не дружба вовсе? Мы часто принимаем за любовь, дружбу что-то другое. Считайте, что у вас не было дружбы. И учитесь разрывать старые ненужные связи. Я была очень привязана к подруге, но дружба на расстоянии невозможна. Но ее присуствие в моей жизни мешало мне подружиться с кем-то еще. Тем более, что она отдалилась, у нее дела, своя жизнь. И я мысленно решила с ней расстаться. Не с обидой, что она стала звонить только по праздникам, а с благодарностью, за то, что она была в моей жизни.

Пыжик
#36

Самое ценное? Самореализация. (У кого в любви, у кого в семье, в творчестве, в познании, в дружбе и т.д и т.д.) Реализовать себя.

Гость
#37

36, это жизнь называется)))

Гостья
#38

Маша , вот именно , что дружба ... У меня много хороших друзей по жизни . Тут не спутаешь . И по иронии судьбы - иногда на очень большом расстаянии дружба держится лучше , при условии , что люди когда-то видели друг друга рядом с собой ... Когда человек тебя не видел , он может из-за чужих сплетен отрезать отношения .

911
#39

деньги и здоровье , ооочень для меня ценные понятия,они просто не разделимы

Моника
#40

Самое ценное в жизни: твои родители и твои дети. Остальное - приходяще-уходящее.

Аглая
#41

Деньги-ничто,мусор. Здоровье-важно. Еще важнее-любовь,а самое ценное,в чем я никогда не разочаруюсь,во что верю всегда,безоговорочно и безусловно-это Бог. только Бог нас не предаст...И поэтому важно делать добро. Я считаю,что добродетель спасет мир! а если еще и получаешь радость от этого - то это просто счастье

Гость
#42

нельзя однозначно ответить на этот вопрос, тк у каждого человека, группы людей, народа и тд свои ценности. Все зависит от воспитания, окружающей остановки и личных качеств. Ценность-понятие преходящее, после смерти теряющее свое значение.

Гость
#43

Моника, родители и дети тоже не вечны...и это пройдет, но на момент существования, они, конечно, очень важны.

Влюбленная.
#44

Автор,любовь- дело добровольное. В том числе,к мужчине. Если любишь мужчину,то пусть он и ушел,но желаешь ему добра и не думаешь"наплевал в душу". Конечно,это не когда прожили 30лет в браке,а потом тебе "адье". Но так,хороший мужчина и не поступит.

А вобще,самое ценное - это семья.как в песне "Мы связанные одной цепью...".

просто р
#45

любовь, семья, верность. Когда знаешь, что есть люди, которые тебя не бросят в трудную минуту, поддержат и помогут. А зачастую это только родители или любимый человек, если любовь настоящая. Отсюда вывод - среди людей - семья, среди человеческих качеств - верность. А в дружбу я не верю почему-то, особенно в женскую, потому что женщина, как это не печально звучит, конкурент. Я верю только в любовь. Ведь любовь бывает разная и любить можно не только мужчину, можно и женщину старше себя любить как мать, и девушку любить как свою дочь.

Гость
#44

Информация

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: