Гость
Статьи
Страх покупок

Страх покупок

Зимой была трудная ситуация: одна, работы нет, помочь некому, болезнь + полное отсутствие денег. Сейчас все ок, но остался страх панический, я экономлю на всем, десять раз думаю перед покупкой: нужна ли мне вещь или нет. Это и предметы первой необходиомсти и продукты, одежда и тд. Если и покупаю, то только дешево, иначе внутри мучает угрызение совести и только нужное .. я перестала испытывать радость от новых вещей, точнее я даже корю себя изнутри. Девочки, я серьезно! я никогда не была жадной, а тут такое...Как с собой найти общий язык и перестать считать копейки?
p.s. отставшееся я откладываю на черный день)

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Kate
#1

у меня тоже самое ,хотя сейчас все ок..но нищее полуголодное детство сказывается...все время чувствую себя виноватой когда что то покупаю радости ни какой,тоска и опустошенность...время не лечит..наверное только к психологу...

Автор
#2

а когда расплачиваюсь, прямо дрожь внутри, как будто я последние отдаю, выхожу из магазина и корю себя, что могла бы не покупать эти продукты.непонятный страх, прямо как фобия..

Автор
#3
Kate

у меня тоже самое ,хотя сейчас все ок..но нищее полуголодное детство сказывается...все время чувствую себя виноватой когда что то покупаю радости ни какой,тоска и опустошенность...время не лечит..наверное только к психологу...

А сколько времени прошло с тех пор? у меня тоже самое, чувство вны невыносимое и страх..но чего боюсь не понятно...беспрчнный страх

Марсианка
#4

а я транжира даже в кризис!!!!(( че делать та((

Автор
#5

Марсианка, а что вы чувствуете при покупке ии после нее?

Марсианка
#6

удовольствие))) особенно если стрессовый день там на работе был или ссора какая..мне надо пойти чета купить)) и легче становится

Марсианка
#7

а если мало например денег такое будет. то думаю а хрен сним 3 дня лучше голодать буду но куплю))

Автор
#8

я раньше тоже испытывала удовольствие, если что-то очень понравилось - покупала не задумываясь, счастья не было пределу, и не смотрела на цену. а сейчас...это уже жадность наверное?

Автор
#9

у меня в голове как калькулятор, я считаю сколько что стоит, вплоть до того что считаю деньги на проезд, могу куда-то не пойти из-за того, что это вроде дорого. Но проблемы денег сейчас нет!

Гость
#10

Автор, не парьтесь, меньше купите вещей - меньше выбросите барахла, меньше сладостей - лучше будет фигура и вам хорошо и окр. среде. Все правильно вы делаете, даже когда деньги есть, что их тратить на всякую ***, пока 3 раза не прокрутил?:)

Kate
#11

где то 11-12 лет прошло

Автор
#12
Гость

Автор, не парьтесь, меньше купите вещей - меньше выбросите барахла, меньше сладостей - лучше будет фигура и вам хорошо и окр. среде. Все правильно вы делаете, даже когда деньги есть, что их тратить на всякую ***, пока 3 раза не прокрутил?:)

Я боюсь тратить даже на необходимое, продукты, фрукты, одежду. Ем каши, я ими запаслась на всякий случай:)Хожу в старой одежде, потоу что боюсь, что куплю новую и не буду в ней ходить, при покупке придераюсь ко всему, наверное чтобы не покупать:)Мне жалко купить себе новые туфли, хотя нужно, новые сережки! Странно и удвительно для женщины:)

Автор
#13
Kate

где то 11-12 лет прошло

действтельно срок..где-то на подсознани откладывается, как бороться - не известно

Терская
#14

Автор,просто вы стали взрослой),но не надо это доводить до глубокого невроза,или к специалисту(а это тоже деньги)),или как-нибудь сами себя вытаскивайте,научитесь не просто скаредничать и экономить на спичках,а экономить так сказать с пользой,например,в питании нельзя экономить так,чтобы здоровье от такой еды испортилось,насчет лечения тоже,нсчет одежды подумайте,что отнепрезентабельного вида вы можете потерять деньги(не заработаете будучи замарашкой),хвалите себя и за экономию и за полезные траты,изредка балуйте себя как ребенка.А в принципе вы умница,живете без долгов.но зато с накоплениями!

Автор
#15

Тверская, хорошо бы есл взрослой, а не жадной:) буду убеждать себя, что скупой платит дважды и вещь нужна качественная, про здоровье это тоже конечно очень важно, важно нормальные продукты употреблять, но я себя третирую: вроде как могу обойтись без этого и не покупаю, а потом в жадности накидываюсь на все сразу, что есть в холодильнке...какой-то парадокс

Гость
#16

знаем таких. сидят на сундуке с баблом и ноются, как все вокруг дорого. причем чем больше бабла, тем жаднее. хоть по-тихому коробчите, а то с вами друзья общаться перестанут.

Гость
#17

причем последняя стадия, когда такие как вы начинают борзеть, видя, как свои деньги тратят другие. возмущаются и сплетничают. тьфу.

INXS
#18

16,17 очень точно подмечено, тоже знаю таких)

Автор
#19
Гость

причем последняя стадия, когда такие как вы начинают борзеть, видя, как свои деньги тратят другие. возмущаются и сплетничают. тьфу.

ну я не такая еще, и не хочу, понимаете?:)

Автор
#20
INXS

16,17 очень точно подмечено, тоже знаю таких)

ну раз знаете, тогда советуйте как избавиться от такого поведения:)

MioMio
#21

У меня было такое, когда покупала свою первую машину...мне 21 год был, копила на нее 1 год, почти всю зп откладывала, себе ничего не покупала, плюс 1500 долл. в кредит взяла...старалась быстрее отдать..потом долго не могла отучиться на всем экономить..шмотки уже не доставляли такого удовольствия, т.к. я стралась купить то, что подешевле...очень мучалась от этого...потом стала покупать только те вещи, которые мне очень нравились,но на цену не смотрела...по-тихоньку начала ловить кайф от покупок...

Гость
#22

автор, начните с малого, возьмите небольшую сумму, которая не отразится критично на ваших запасах и купите что-то, что вам нравится - для тренировки. потом понаблюдайте - не наступила ли бедность, болезнь и пр. дальше побольше сумму потратьте - опять наблюдение. если ничего плохого не случится - можете начать жить в прежнем режиме)))))

Автор
#23

Девочки, спасбо за советы и тумаки, буду применять)

INXS
#24
Автор

INXS

16,17 очень точно подмечено, тоже знаю таких)

ну раз знаете, тогда советуйте как избавиться от такого поведения:)

Не знаю, там с рождения скопидомы, под созвездием Тельца рождены кстати.

Ангел
#25

Автор, а у вас есть какие-то сбережения, вложения или ценное имущество? Просто у вас должен быть какой-то НЗ и тогда вы будете знать, что все в порядке, в случае чего у вас всегда есть деньги. А все остальное тратить. Но часть обязательно откладывать на неприкосновенный запас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: