Гость
Статьи
Не умею за себя …

Не умею за себя постоять...

Я девушка достаточно яркая,образованная,но порой стеснительная и от этого чересчур вежливая.Прикрываю "интеллигентностью" свои страхи.А дело в том,что иногда я не могу ни слова сказать незнакомым людям,даже если вижу,что против меня делают что-то неправильное.Вот,например,сегодня:стою в магазине у кассы,передо мной один человек-как раз расплачивается.Тут возникает какая-то тетка,заходит с другой стороны,придвигает свои покупки поближе к кассе.Я про себя думаю:надо ей сказать сейчас,как передо мной расплатятся,что я следующая.Не успеваю-кассир,не увидев моих маленьких покупок (у тетки были больше),начинает обслуживать ее.И так почти всегда.Не могу себя заставить сказать что-то в свою "защиту",очень боюсь всяческих разборок и скандалов именно с незнакомыми людьми,тем более в очередях-сразу ассоциации с какими-то перестроечными временами(хотя я еще маленькая была:)).Или в общественном транспорте-не мгу заставить себя сказать человеку,что мне его сумка мешает,или он говорит слишком громко.Как выработать нужную смелость,наглость?Или может,это с возрастом придет?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
советское детство
#1

Автор, я тоже такая. Только вот знаете, иногда интеллигентность как раз обязывает за себя постоять, так что не пытайтесь всегда ею оправдываться. А вообще-то есть аксиома здравого смысла: не стоит ввязываться в разборки, если Вы видите, что реально это может быть опасно. Или бесполезно. Демагогия тоже должна уйти-это бесполезный треп (какой кошмар, куда катится мир, пропала Россия). Ещё воспитанные люди не делают замечаний окружающим, если эти соседи им непосредственно не мешают. Так что видите, в остатке имеем не так уж много ситуаций, требующих нашего решительного действия. А там уж..доброта тоже должна быть с кулаками и "если не я за себя,то кто же за меня, а если я только за себя, то зачем я?"

Удачи!

МиМи
#2

и иа такаиа же(((

Автор
#3

советское детство,а если Вы такая же,как Вы себя ведете в подобных ситуациях?А то я каждый раз чуть ли не до слез расстраиваюсь,что снова духу не хватило сказать...(

MiMi
#4

durazkiy translit(( nu voobshem i u menya takaya ge problema(((

Возрождение
#5

я согласна с 1

сама такая же

автор, вы знаете, раньше переживала, а теперь думаю, так это и к лучшему, действительно, если нет прямой угрозы там жизни-здоровью, стоит ли тратить свою энергию на пустые разборки и скандал на ровном месте?

забейте...

Возрождение
#6

между прочим, такая черта характера иногда даже полезна))

не поверите- в более серьезных ситуациях, когда кто-то типа обидел и вообще назревает скандал, иногда себе дешевле промолчать, проигнорировать обидчика, забииь на ситуацию, не доводииь до разборок- потом только лучше всем- уже не раз были такие ситуации на работе

в общем, скандалисткой быть не всегда хорошо, иногда лучше быть доброжелательным, спокойным человеком

Небо в облаках
#7

Автор, а вот я не такая как вы! Себя в обиду не дам! Но ситуации, которые вы привели, совершенно не имееют к этому отношение.Если будут мешать соседи в транспорте, то отойду в сторону, а тетка в магазине, может быть очень торопиться.Потому что я не имею право делать посторонним людям, не имеющим ко мне отношение, замечания.А вот если мне нагрубят в поликлинике и т.д.( то есть там где идет непосредственное общение со мной) или недостаточно внимательно ко мне отнесутся за мои же деньги, тут я молчать не буду!

Автор
#8

Я,конечно,понимаю,что ситуация не такая уж "страшная",просто это еще наверное и вопрос самооценки.Вот кто-то пролез впереди меня,а я думаю:неужели я такой "лох",люди меня что,не замечают,не уважают,раз позволяют себе так поступать?Думают,раз они старше,например,значит,им все можно?А ведь наличие наглости и невоспитанности от возраста не зависит...

советское детство
#9

Ну, ситуация с кассой у меня случалась 2 раза. Первый я не смогла встрянуть,честно, а второй-встрявание не помогло бы. Потом я стала меняться, как Вам уже и писала. Пост 7 по-моему верен.

Не расстраивайтесь, тем более до слез, оно того не стоит. Когда Вас действительно заденет, Вы забудете обо всем. Пример:вот шла я по метро, какой-то бугай на бездомную собаку замахивался. Позже я была в ужасе от того, как ввязалась в разборку с таким агрессивным, крупным мужиком. Потому что адреналин в голову ударил и я ринулась защитить те ценности, которые для меня очень важны.

Я думаю, у Вас это-проблема самооценки и уверенности в себе. Это надо менять, с большим трудом, как любое полезное изменение. Могут помочь курсы самообороны, если есть возможность, потому что наш организм прежде всего вопринимает происходящее как физическую угрозу, короче говоря, встрять Вы боитесь, потому что боитесь драться, буквально. Это природа и выброс гормонов у Вас работает не на борьбу, а на бегство, в тех формах, какие приемленмы для современного человека. Юмор тоже помогает.

Гость
#10

http://psichotronik.narod.ru/1.htm

Пиппина
#11

Не парьтесь! С возрастом проходит. Правильно уже кто-то сказал: лучше быть поосмотрительней, чем из мухи слона раздувать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: