Гость
Статьи
Страх покупок

Страх покупок

Добрый вечер! С тех пор , как стала зарабатывать сама деньги, меня беспокоит такая проблема. Я боюсь ошибиться с покупками. Месяц назад купила сумку. Приехала домой, поняла, что это совсем не то, что я хотела. Сделала возврат. Купила другую сумку. Сегодня купила платье..Оно мне нравится, хорошо на мне сидит. Ходили вместе с сестрой, попросила ее со мной сходить, т.к мне важно, чтобы со стороны оценил человек. Сестре понравилось. Дома мама сказала, что платье хорошее. Скинула фото подруге, она сказала :"Ты в своем репертуаре. Я такое ьы не носила. И для платья это дорого". Платье недорогое, оно качественное. Цена оправдывает качество. Просто подруга привыкла брать непойми какую ткань...
Теперь внутри неприятно и вообще отсутствует желание что-либо приобретать. Я боюсь. Боюсь, что выкину деньги впустую, что вещь потом не буду носить. Как бороться с этим? Может у кого-то была похожая ситуация

Екатерина
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жизнь проходит и что с этого? Это мелочи, правда. Это всё от попытки экономить, только плохая это затея(

#2

Вы вообще хоть по какому-то поводу свое собственное мнение имеете?

Татьяна
#3

Вам лучше найти какого то человека чей образ и вкус вам нравится и брать с него пример. Тогда вас не будет интересовать мнение со стороны и тем более делать бессмысленные покупки.

Гость
#4

У меня тоже самое,как начала сама зарабатывать-боюсь все время,что не подойдет или разонравится.Что выкину деньги на ветер. Стала меньше покупать

Гость
#5

Я считаю,что платье не бывает лишним...

Екатерина
#6
Январская

Вы вообще хоть по какому-то поводу свое собственное мнение имеете?

Имею.
Вопрос был конкретный,про покупки.

Екатерина
#7
Гость

У меня тоже самое,как начала сама зарабатывать-боюсь все время,что не подойдет или разонравится.Что выкину деньги на ветер. Стала меньше покупать

Но это ведь не очень хорошо. Хочется ведь быть красивой, новое что-то приобретать. Ав итоге , страх. Откуда он берется...

#8
Екатерина

Январская
Вы вообще хоть по какому-то поводу свое собственное мнение имеете?
Имею.
Вопрос был конкретный,про покупки.

А вот не похоже. Потому что, если Вы так волнуетесь по поводу сраных платишек, то, простите, о каком вообще собственном мнении может идти речь?

Гость
#9

Покупайте вещи тока которые прям сразу увидели и влюбились , смотря на которую вы испытываете желание сразу же Ее носить
Либо ищите луки в инете которые вам нравятся и покупаете на подобии вещи
Ещё я на улице обращаю внимание на модных девушек , мне что то понравится и покупаю примерно такое же
А вообще у меня лучше всего вещи получается покупать когда я одна , без всяких советчиков , или пошла с подругой прогуляться и нечайно себе что то нашла )))
И что бы не жалко было не покупайте сильно дорогих веще , а если и покупаете дорогую то это обувь ,сумка ,верхняя одежда , а остальное так ... фигня ... сильный акцент не делайте на тряпках и не будет жалко

Nena Daconte
#10
Екатерина

Добрый вечер! С тех пор , как стала зарабатывать сама деньги, меня беспокоит такая проблема. Я боюсь ошибиться с покупками. Месяц назад купила сумку. Приехала домой, поняла, что это совсем не то, что я хотела. Сделала возврат. Купила другую сумку. Сегодня купила платье..Оно мне нравится, хорошо на мне сидит. Ходили вместе с сестрой, попросила ее со мной сходить, т.к мне важно, чтобы со стороны оценил человек. Сестре понравилось. Дома мама сказала, что платье хорошее. Скинула фото подруге, она сказала :"Ты в своем репертуаре. Я такое ьы не носила. И для платья это дорого". Платье недорогое, оно качественное. Цена оправдывает качество. Просто подруга привыкла брать непойми какую ткань...
Теперь внутри неприятно и вообще отсутствует желание что-либо приобретать. Я боюсь. Боюсь, что выкину деньги впустую, что вещь потом не буду носить. Как бороться с этим? Может у кого-то была похожая ситуация

мне бы ваши проблемы!!! я и свою зарплату трачу, и мужа))) никаких нет страхов))) жизнь проходит. а обновочка всегда приятно

Алика
#11

Поздравляю, вы начинаете осознавать ценность денег. А ощущение у Вас такие от того, что зарабатываете видимо мало. Правильно, Вам, написали, это из за экономии. Выход толь ко один - зарабатывать больше. Дальше - больше будите месяцами ходить, чтоб штаны себе купить цена - качество. Мне жалко таких людей, но таких большинство.

Асти
#12

Вы видимо очень не уверенная по жизни. Вам и сестра и мама сказала что платье хорошее, нет вам надо ещё и мнение подруги спросить. Верно вам январская написала, ощущение создаётся, что вы своего мнения не имеете. Мне для походов по магазинам никакие подруги не нужны. Если вещь нравится , беру и ношу, никого не спрашивая. Если сомневаюсь, не беру. Все просто.

Ирина
#13

У меня была такая же проблема, покупаю вещь, а дома понимаю, что не буду одевать. Сейчас покупаю, если не нравится, потом продаю. Пришла к выводу, что не надо покупать одежду на будущее. Как правило, эти вещи просто складируются. Стараюсь покупать только ту одежду, которую буду одевать прямо сейчас. Думаю, в вашем случае, автор, вы еще не выбрали свой стиль, не знаете, что вам подходит, поэтому и сомневаетесь. Не торопитесь с покупками, если есть что одеть в данный момент, отложите приобретение вещи на несколько дней, может, за это время вещь разонравится. Ну и да, заработанные собственным трудом деньги жалко тратить, начинаешь задумываться)

Асти
#14

к п.3 плюсуюсь
если такие проблемы, примите за правило "переспать с вещью". Понравилась вещь, не покупайте, а идите домой , если на другой день вы уверены, что по прежнему хотите эту вещь, покупайте. У меня бывало так, что на строй день возвращалась, но померив ещё раз, понимала, что мне эта вещь уже не нравится. Так я избавляюсь от ненужных покупок и лишних возвратов.

Гость
#15

и "переспать" с вещью - отличная идея, сама так делаю постоянно, только раз пожалела что не купила сразу, а на следующий день моего размера этого мехового жилета уже не было, ну и что, зато очень много раз и не захотела возвращаться за ненужной вещью, и не спомнила утром даже "а с чего оно мне понравилось-то"
а ещё так делаю (может поможет) первый день сама гуляю по магазинам-отделам, выбираю несколько разных (к примеру пальто), меряю, запоминаю, потом прошу идти со мной знакомую, у которой другой вкус, но тоже не плохой и из того что понравилось мне и ей выбираю вариант, получается всегда отлично - все вещи с удовольствием такие носятся

Гость
#16

У вас нерешительность от того, что родители скорее всего в детстве все за вас решали сами без вашего участия. Я вам советую не переживать о выбросе денег на ветер. Ну выбросите один, два, три раза или даже 10 и что? Конец света? Лучше самое главное спрашивайте себя постоянно что вам действительно нравится и делайте то, что нравится. Не надо у мамы и подруг спрашивать или даже рассказывать им что купили, чтобы их комментарии не убивали вашу уверенность. Потом постепенно, когда вы постоянно будете делать только то, что хочется вам, уверенность тоже придёт и вы начнете по-настоящему понимать свои желания.

гостья
#17

ятакая же.и вот что заметила,на мнение со стороны лучше не обращать внимания,у всех вкусы разные! когда я беру чтото из за мнения со стороны то мне это потом не нравится.когда беру только на свой вкус то все ок.а так я тоже экономная и не вижу смысла переплачивать или кучу тряпья.минимализм во всем

гостья
#18

[quote="Гость"]и "переспать" с вещью - отличная идея, сама так делаю постоянно, только раз пожалела что не купила сразу, а на следующий день моего размера этого мехового жилета уже не было, ну и что, зато очень много раз и не захотела возвращаться за ненужной вещью, и не спомнила утром даже "а с чего оно мне понравилось-то"
а ещё так делаю (может поможет) первый день сама гуляю по магазинам-отделам, выбираю несколько разных (к примеру пальто), меряю, запоминаю, потом прошу идти со мной знакомую, у которой другой вкус, но тоже не плохой и из того что понравилось мне и ей выбираю вариант, получается всегда отлично - все вещи с удовольствием такие носятся[/qu+1 тоже так делаю,но раз купалтник не взяла,приехала на след день а его уже нет....потом еле нашла такой же но в 2р дороже

гостья
#19

[quote="Гость"]Я считаю,что платье не бывает лишним...[/qu у меня одно платье и то только на нг одела и все лежит...стилхь то разный у все

Гость
#20
Асти

к п.3 плюсуюсь
если такие проблемы, примите за правило "переспать с вещью". Понравилась вещь, не покупайте, а идите домой , если на другой день вы уверены, что по прежнему хотите эту вещь, покупайте. У меня бывало так, что на строй день возвращалась, но померив ещё раз, понимала, что мне эта вещь уже не нравится. Так я избавляюсь от ненужных покупок и лишних возвратов.

Переспать - это значит взять ее. Дома примерить, покрутиться перед зеркалом, подобрать к ней еще ряд вещей из гардероба. А потом, если покупка разонравится - просто сдать обратно.

Анна
#21

да что вы паритесь то ну еще заработаете если что, а постепенно научитесь покупать подходящее, а вы как думали деньги не просто так с небы падают как в детстве, baymir.ru/ у вас типичная проблемма, описанная психологами

Гость
#22

Найдите в ютюбе подкасты психолога Михаила Лабковского. Он очень хорошо рассказывает о страхе принятия решений и причинах его возникновения. Ну и о том, как с этим бороться.

Sasha1413
#23

Всем привет! Рекомендую посетить интернет магазин Лайкту.ру сдесь вы найдете все и по привлекательной цене! http://liketo.ru

Арбузиковый мармелад
#24

Не в платье дело, а в уверенности в себе. У подруги свой вкус, а вы на свой купили. Почему вы должны нравиться подруге? Да и может она от зависти так сказала, были и у меня такие "подруги", плавали-знаем) Поднимайте свою самооценку, носите то, что нравится именно Вам и будьте счастливы!

Гость
#25

особо не переживай,и действуйте 6е3 риска,когда есть ряд0м человек(м+пол),пускай он и ре9иска

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: