Гость
Статьи
В чем смысл вашей …

В чем смысл вашей жизни?

Возможно была такая тема, но все-таки - в чем смысл вашей жизни? Как вы его нашли, во сколько лет? Я например смысл своей жизни найти не могу...На ум приходят только дети, но у меня их пока нет. А если не дети, то кто или что?

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

чтобы было что делать, кого любить и к чему стремиться

имхо как-то так

Кузькина мать
#2
Грин

чтобы было что делать, кого любить и к чему стремиться имхо как-то так

Короче опять к детям свели)))

Вобщем-то так и есть..

10 мг диазепама
#3

В ремонте квартиры.

Грин
#4

2, при чем здесь дети то?

под эту формулу много что подходит

#5

Если вы не Эйнштейн, не Пушкин, и не Вернадский, то всё, что Вы можете сделать полезного для человечества - это оставить генетический материал, чтобы когда-нить может быть из него получился ещё один Эйнштейн, Пушкин или Вернадский. Остальное всё - бренно...

Мик
#6

"Толк в жизни понимаешь только потом, но жить приходится сначала"

Сьерен Кьеркегор

Автор, это не ответ, но это имеет отношение к Вашему вопросу.

Задайте вопрос: как я живу? Ответов будет столько, сколько людей. Смысл жизни у каждого свой. В большинстве мы не знаем, в чем смысл жизни нашей или чужой.

Смысл жизни можно назвать по-другому: это предназначение.

Можно прожить и так и не узнать, в чем смысл именно твоей жизни. Мне кажется, что смысл есть всегда, но далеко не всегда он реализуется.

Гость
#7

в самоосознании, познании мира - в общем, сплошная эзотерика =)

Гость
#8

Помогать своим родным, близким (материально, душевно). Найти для себя какое-то дело в жизни.

Гость
#9

1. дети

2. найти и заниматься любимым делом, которое приносит счастье мне и людям.

#10

Жизнь ущербна. Но так как аннигилировать самого себя палево, то цель дождаться киндера и водить его по музеям, одновременно "уча жизни".

СЗК
#11

смысл жизни меняется каждую секунду. Несколько минут назад был смысл залезть в вумен, часом раньше был смысл пообедать, пару часов назад был смысл съездить на рынок за овощами. Три дня назад был смысл смотаться в деревню и подготовить дом к межсезонью. Послезавтра будет смысл встретить мужа из санатория "во всеоружии" - приготовить хороший стол, напечь пирогов с яблоками, купить вина... Есть смысл дочитать начатого на даче "Очарованного странника" Лескова(десятый раз читаю). По-моему, у каждого человека подобные "смыслы жизни" возникают ежеминутно и, в отличие от пространных размышлений, эти смыслы просты и понятны. Моё ИМХИЩЕ - "СМЫСЛ ЖИЗНИ" - это ОСМЫСЛЕННЫЕ И ОБДУМАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ, ДОСТАВЛЯЮЩИЕ ДУХОВНЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ РАДОСТИ.

#12

я свой не так давно осознала

мне нужно в этой жизни:

узнать ВСЕ, что я только смогу

стать самой лучшей во ВСЕМ

СЗК
#13

Если рассудить так, что смысл жизни - в продолжении жизни, тогда вся жизнь человека должна подчиняться одному только инстинкту размножения. И, что, тогда получается, что если люди по каким либо причинам не могут иметь детей - тогда их жизнь бессмысленна? Следовательно - жизнь животных наполнена бОльшим смыслом, чем жизнь "человекоф"??? Не согласная я... Вот позиция Андрюхи Питерского мне импонирует и имеет конкретную цель - водить киндера по музеям и учить "жизни". Если человек прирожденный педагог и у него это отлично получается, тогда смыслом его жизни может быть именно воспитание будущих граждан.

СЗК
#14
Мамасита

я свой не так давно осознала

мне нужно в этой жизни:

узнать ВСЕ, что я только смогу

стать самой лучшей во ВСЕМ

Отлично! Только для того, чтобы жизнь обрела смысл, необходимо свои замыслы осуществлять! Хочешь как можно больше знать - учись! Хочешь быть лучшей среди лучших - делай всё только отлично! Вот только хватит ли сил удерживать эту планку? Не возникнет ли разочарование "в смысле жизни", если кто-то вдруг рядом окажется еще умнее и успешнее?

#15
СЗК

Мамаситая свой не так давно осознала

мне нужно в этой жизни:

узнать ВСЕ, что я только смогу

стать самой лучшей во ВСЕМ

Отлично! Только для того, чтобы жизнь обрела смысл, необходимо свои замыслы осуществлять! Хочешь как можно больше знать - учись! Хочешь быть лучшей среди лучших - делай всё только отлично! Вот только хватит ли сил удерживать эту планку? Не возникнет ли разочарование "в смысле жизни", если кто-то вдруг рядом окажется еще умнее и успешнее?

учусь))))

сил надеюсь хватит

я сделала себе маленькую поблажку, в смысле того, что я выжму из того, что мне дано природой по максимому. Тобишь я понимаю, что если мне не дано быть метр восемьдесят ростом, я пупок рвать не буду))

И при этом согласитесь, красивее всегда будут, но при этом хромают человеческие качества или дисциплина, например. А у меня смысл в баллансе и гармонии))

СЗК
#16

Мамасита - молодец! Так держать! Уважуха!

#17
Андрюха Питерский

Жизнь ущербна. Но так как аннигилировать самого себя палево, то цель дождаться киндера и водить его по музеям, одновременно "уча жизни".

Умоляю, что такое аннигилировать?

Пытаюсь состыковать в выгугленном "Аннигиля́ция ≈ реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных"..

#18
СЗК

Мамасита - молодец! Так держать! Уважуха!

Большое спасибо))

Арина Давоская
#19
Мамасита

я свой не так давно осознала мне нужно в этой жизни: узнать ВСЕ, что я только смогу стать самой лучшей во ВСЕМ

А можно узнать каким образом вы хотите достичь этого?

ВЛ
#20

Вопрос автора, конечно, интересный )) Только ответа на него нет. Дети на какое-то время могут быть смыслом жизни, но они быстро вырастают и уходят. А жизнь продолжается ( и это хорошо)) Стать лучшим во всем ? Звучит оптимистично, но если это становится смыслом жизни, то получится не жизнь, а путь к неврастении и другим болячкам похуже. Вы уж не обижайтесь, кто так думает по молодости лет. Стать лучшим даже в чем-то одном практически невозможно. Всегда есть люди красивее, богаче, умнее и т.д.

Не стоит его искать, этот самый смысл. Жизнь и без смысла может быть очень даже неплоха. По секрету скажу - даже лучше )))

Обсэдэ Sэксюэль
#21

Бороться со скверными чертами характра. Многого стоит и имеет огромный смысл одно только осознание их наличия и понимание, почему с ними стоит бороться.

Дети.

Творчество в любой сфере.

Гость
#22

В чем смысл жизни планеты Марс? Просто есть такая планета и все.

Не вижу никакого смысла в своей жизни. ребенка я вырастила, потому что я его люблю, смысла в этом никакого особого не было.

Стать лучше я не хочу. Зачем?

У меня есть интересное дело, но оно только украшает мою жизнь.

Когда видишь, что ты всего лишь крошечная часть огромного процесса, происходящего во Вселенной, то все вопросы о смысле изни как-то отваливаются.

Мне кажется, люди выдумывают себе смысл, чтобы не вспоминать, что они всего лишь тлен, горстка атомов. Наполнение жизни особым значением - работа инстинкта самосохранения.

Мик
#23

12, Мамасита,

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины.

Всё время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.

Пастернак хорошо ведь определился со смыслом, правда?

Мик
#24

22, Гость,

"...Мне кажется, люди выдумывают себе смысл, чтобы не вспоминать, что они всего лишь тлен, горстка атомов..."

- нет, у жизни есть смысл, и не только жизнь не случайна, но и человек как жизнь, осознавашая себя, тоже не случаен.

Муравьи строят муравейник и не задаются смыслом своей постройки. Почему пчелиные соты имеют форму правильного шестигранника? Пчелы едва ли знают ответ. А человек ищет, он единственный, кто способен задавать вопрос "Зачем?".

Л. Дёгтева
#25

Вот всегда умиляла меня эта уверенность, что человек - "единственный, кто способен задавать вопрос "Зачем?". Откуда вы знаете, о чем думает муравей? Может, он тоже задается философскими вопросами о смысле своего муравьиного бытия? Может, он, строя муравейник, тоже спрашивает себя: "Ну, и какого *** я это делаю?"

Л. Дёгтева
#26

Лично я не знаю, есть ли смысл в жизни. Допускаю, что есть. А, может, и нет. Но, даже если он и есть, то он не доступен человеческому пониманию, а, значит, все равно, как бы его и нет. А все остальное - для самоуспокоения. Найдет человек для себя смысл жизни - и сразу ему легче становится: а как же, не просто так живет, а СО СМЫСЛОМ.

Хорхелина
#27
СЗК

Мамасита - молодец! Так держать! Уважуха!

Мамасита - зеленая совсем. 100% ее ждут большие разочарования в жизни в любом случае.

Мик
#28

25, Л. Дёгтева,

если бы муравей задавался вопросом "зачем?", он, как минимум, попробовал строить муравейники другой формы, например, правильной шестигранной: а вдруг та форма лучше, чем конус? "Ну, и какого ***" пчелы строят именно так?

Есть инстинкт и есть разум. У муравьев нет разума, а у Вас не все сводится к инстинктам, или я не прав?

Мик
#29

27, Хорхелина,

без разочарований никак. Помните песню Боба Дилана "...сколько дорог должен каждый пройти, чтоб стать человеком он смог..."?

Л. Дёгтева
#30

28 - повторю вопрос: откуда такая уверенность, что у муравьев нет разума, а есть тока инстинкт? Так учёные решили и написали об этом в умных книжках? Так, может, человеческая наука просто не доросла до уровня понимания муравьиного разума? В конце концов, жизнь муравьев и людей удивительно похожа - не находите?

Л. Дёгтева
#31

И зачем муравьям строить муравейники другой формы, когда они нашли оптимальную? Может, отсутствие ненужных экспериментов как раз и свидетельствует об их разуме и прагматизме?

Мик
#32

26, Л.Дегтева,

"Лично я не знаю, есть ли смысл в жизни. Допускаю, что есть. А, может, и нет. Но, даже если он и есть, то он не доступен человеческому пониманию, а, значит, все равно, как бы его и нет" -

Человек научился управлять энергией расщепленного атома, создал то, чего до него не было - когегентное излучение (лазер), создал ЭВМ. ВСе это можно было бы объяснить свойственным человеку любопытством. Неужели за этим не стоит смысл.

Пчелы собирают мед. Человек не жужжит и не летает, но он пользуется умением пчел. Человеческое умение пользоваться природой и создавать то, чего в природе нет - "это жж-жж не спроста..."

Л. Дёгтева
#33

32 - ну, на это я бы могла, во-первых, спросить: а оно надо было, атом расщеплять и лазер создавать? может, это путь к уничтожению планеты, вместе со всеми людьми и муравьями?

А, во-вторых, я все больше склоняюсь к мысли, что все эпохальные открытия - вовсе не свидетельства интеллектуальной мощи человечества, а спущены ему "сверху", в нужное время и с определенной целью... Правда, при таком раскладе, получается, что некий смысл все-таки есть.

Мик
#34

33,

ага, смысл есть. Придет время открыть СМЫСЛ. Но не будем забывать школьный курс обществоведения - познание принципиально не имеет завершения. Конечны и человек и человечество. Когда все закончится, Великий Космический Разум оценит результат человеческого пути, ну в смысле - потом, если захочет...

гостья
#35

ни в чем((

гостья
#36

дети и семья есть,но от этого не легче(

Мик
#37

31,

"Может, отсутствие ненужных экспериментов как раз и свидетельствует об их разуме и прагматизме?" -

нет, не так. Отсутствие экспериментов означает отсутствие практики. Без практики нет полноценного познания. Инстинкт не нуждается в практике, он - выверенная на предыдущем этапе развития формула выживания и целесообразности. Если условия жизни изменились радикально - инстинкт может не спасти - мамонты вымерли. И спасти их мог единственно разум - что-нибудь из области шестигранных муравейников.

Пыжик
#38
Кареглазка

Если вы не Эйнштейн, не Пушкин, и не Вернадский, то всё, что Вы можете сделать полезного для человечества - это оставить генетический материал, чтобы когда-нить может быть из него получился ещё один Эйнштейн, Пушкин или Вернадский. Остальное всё - бренно...

ИМХО, каждый, в общем-то и Пушкин, и Энштейн, и Вернадский.

Просто каждый по своему.

И совсем не обязательно быть знаменитым, или оставлять генофонд.

Жизнь (БЫТИЁ), сама по себе самодостаточная, интересная, смыслоёмкая штуковина.

Ничто не бренно.

#39
Мик

12, Мамасита, Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. До сущности протекших дней, До их причины, До оснований, до корней, До сердцевины. Всё время схватывая нить Судеб, событий, Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья. Пастернак хорошо ведь определился со смыслом, правда?

Так точно!

Мик, а какой у Вас смысл жизни? И еще посоветуйте что-нибудь из литературы. Что Вы сейчас читаете?

гость
#40

Согласна с ВП зачем искать этот смысл, если и так жить хорошо! У меня знакомая вечно какие-то соревнования устраивает: то спорт, то аэробика, то еще что- вечно кому-то что-то доказывает, а я могу этим заниматься просто так для себя и не искать никакого смысла.

#41
Хорхелина

СЗК

Мамасита - молодец! Так держать! Уважуха!

Мамасита - зеленая совсем. 100% ее ждут большие разочарования в жизни в любом случае.

Хорхелина, еще будут конечно.

вы же о моей жизни ничего не знаете. Их уже столько было.. мама, не горюй!

Ничего, выводы сделаю, отряхнусь и дальше пойду. В этом и прикол, не смотря ни на что остаться верной своим принципам, не стать циничной и не забыть о главном

Мик
#42

39, Мамасита,

Вы "Формулу Лимфатера" Ст. Лема не читали?

У меня сложности со смыслом жизни в двух планах.

1. Я не стремлюсь найти смысл своей жизни, хотя годы тикают как цифры в счетчике в такси.

2. Я стараюсь понять, что по поводу смысла думают те, кто существенно умнее меня. И пытаюсь малым умом объять достижения великого ума. Это тяжело.

Оказалось, что проблема самоубийства очень тесно связана с темой смысла жизни, я именно с этой стороны начал задумываться.

Самое близкое к смысловедению - экзистенциальная философия и психология.

Очень хорошо у меня пошел Эрих Фромм - "Человек для самого себя" и "Искусство любить". Сложнее было с Бердяевым, время от времени возвращаюсь к нему.

Еще два имени: Виктор Франкл "Сказать жизни "Да". Психолого в концлагере" и его ученик, Альфрид Лэнгле "Страдания от бессмысленности жизни".

Мамасита, за поисками смысла жизни не надо забывать о самой жизни.

#43

Мик, "за поисками смысла жизни не надо забывать о самой жизни", я знаю. Стараюсь)) Мне в этом очень помогает мысль о том, чтобы я, например, сделала сегодня, если бы это был последний день в моей жизни. И как ни странно, чем чаще за день я думаю о смерти и о том, что моя жизнь небесконечна, тем полнее я проживаю день и крепче сплю))

К вопросу о самоубийстве. Мне интересно Ваше мнение. Всегда интересовал вопрос, самоубийцы - слабые или сильные люди? Как по Вашему? С одной стороны, надо быть очень малодушным, чтобы без борьбы, вот так, взять и сдаться. А, с другой стороны, чтобы шагнуть вниз или перерезать вены, по-моему надо обладать сильным духом.

#44

Большое спасибо за литературу. Ничего из того, что Вы написали, я не читала. Есть повод зайти в книжный))

Мик, может быть Вам будет интересно, посмотрите сайт http://www.gestalt.ru. Я случаянно наткнулась на этот метод психотерапии, мне стало интересно, я даже у себя в городе нашла их программы. В октябре стартую))

#45
Автор

Возможно была такая тема, но все-таки - в чем смысл вашей жизни? Как вы его нашли, во сколько лет? Я например смысл своей жизни найти не могу...На ум приходят только дети, но у меня их пока нет. А если не дети, то кто или что?

Жизнь является смыслом всего сущёго. Требовать от смысла смысла - бессмысленно.

Гость
#46

у меня его нет я просто живу

Социолог
#47

Не знаю, еще на нашел его, смысл этот. Это то к чему надо всегда стремиться и что ты никогда не достигнешь. Не всем суждено родить детей, стать президентом, слетать в космос. Значит у них нету смысла для чего жить? Просто у каждого своя роль в этом театре, главное не фальшивить.

Мик
#48

43, Мамасита,

"самоубийцы - слабые или сильные люди?" -

ответ на глупое "...а слабО тебе?..." не есть проявление силы. Уход из жизни это уход с поля боя, когда бой можно и должно выиграть - ВСЕГДА. Настоящая смелость и сила это всегда прежде всего смелость и сила человеческого ДУХА, смелость и сила жить, а не уйти. Меня всегда воодушевляло: "Мужество быть". Тут хорошо виден приоритет силы духа над физической силой или техническим оснащением того, кто тебе противостоит. Инвалид, прикованный болезнью к коляске может быть сильнее духом, нежели молодой пышущий силой здоровяк.

Если кто-то добровольно уходит из жизни, на тех, кто был рядом, ложится тяжесть, его груз теперь на их плечах. Где же тут сила?

Каждому приходится тяжело. Если мы проницательны, у нас есть шанс помочь, поддержать, убедить. Мы не можем уменьшить его страдания, но мы можем помочь найти силу внутри себя. Эта ему принадлежащая сила есть ВСЕГДА.

Мик
#49

49, Мамасита,

сильный человек сильнее своей боли и своих страданий. Это еще один пример превосходства духовного над физическим.

Хорхелина
#50
Мамасита

Хорхелина

СЗК Мамасита - молодец! Так держать! Уважуха! Мамасита - зеленая совсем. 100% ее ждут большие разочарования в жизни в любом случае.

Хорхелина, еще будут конечно. вы же о моей жизни ничего не знаете. Их уже столько было.. мама, не горюй! Ничего, выводы сделаю, отряхнусь и дальше пойду. В этом и прикол, не смотря ни на что остаться верной своим принципам, не стать циничной и не забыть о главном

Вы меня не поняли, я имела в виду разочарования в этих самых принципах :))