Гость
Статьи
интимная территория в …

интимная территория в вашем доме, как не допустить посторонних

мне всегда казалось, что спальня - это нечто интимное и не подлежит обозрению. в семье моего мужа об этом никто не думает. они показывают друг другу квартиры без стестения. одна сестра водит по квартире другой сестры новых гостей и каждй раз приглашает взглянуть и на спальню. Мой муж тоже как-то пытался показать мне квартиру родственников, и тоже позвал посмотреть спальню даже без разрешения хозяев. Мне неудобно заходить в такие места. я никогда не зайду в спальню без разрешенияю И в своем доме ожидаю от гостей так же не заходить в мою комнату. Для гостей есть салон, в конце концов. мы переезжаем в новую квартиру, все его родственнички собираются придти посмотреть. Как вежливо не запускать людей в спальню? они ведь захотят посмотреть и ее, и ванную и гардеробную...А свекровь, я просто уверена, еще и в шкафы заглянет. Что делать?

Тина
39 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

ну пусть смотрят, они же не в тот момент к вам вваливаются, когда вы интимными делами занимаетесь, посмотрели, дверь в спальню закрыли и всё. А вот со шкафами сложней. Сейчас многие шкафы-купе ставят, и мы тоже собираемся, я в гостях могу попросить посмотреть, но только с целью узнать, как полочки-вешалки, всякие отделения расположены. но обязательно с разрешения хозяев.

подруга
#2

заприте на ключ!

Гость
#3

Это просто ваша заморочка, большинство людей не придают этому значение;

чем больше будете циклиться на этом - тем больше людей будет желать безцеремонно ввалиться на ваше интимное пространство (закон энергий)

Гость
#4

Обычно просто плохая примета,когда чужой человек видит неубранную постель супругов.Вот по этому люди и не любят показывать свои спальни.Но я думаю к приходу родственников можно привести все в порядок.они же не каждый день ломятся в вашу спальню.

Злыдня
#5

Автор, ну это же ваши личные заморочки и они абсолютно не понятны вашим близким. И ведь не станут понятны, если вы им популярно все не объясните. Если относятся к вам с уважением, то будут учитывать особенности ваших "тараканов", а если вы для них пустое место. просто посмеются и дальше будут делать по своему.

Что вам делать? 1.Сделать так, что бы близкие уважали ваше мнение. 2.Объяснить близким свою позицию относительно интимности спален.

#6

точно, у вас бзик))) Разве что меня бы взбесило лазанье по шкафам, но такого не наблюдала

из прямого эфира
#7

Автор, позовите всех родственников на смотрины квартиры,как только ей купите, на пустую.

Без мебели!:)))

Тоже считаю, что нечего в спальни нос совать, закрывайте на ключ в приходы гостей, если без разрешения могут пойти смотреть.

Гость
#8

ооо,это сложная история,у меня у мужа такие же родственники,это кошмар,его мама может утром к нам без стука войти и будить своего сына,мол пора вставать.И это они у нас дома в гостях.Потом брат мужа и его жена тоже какие-то без понятия,когда у нас в гостях таже история...Жена его утром,если слышит голоса,мол я с мужем проснулась,идет к нам в спальню,чтоб сказать Доброе утро.А мне ее утро доброе нафиг не нужно,я может голая переодеваюсь или с мужем что делаю.Причем я думала,если она увидит меня голой в спальню,перестанет так делать.НИ-ФИ-ГА!Я после душа пошла одеваться,а они у нас гостили,а у меня дочка расплакалась,спать захотела,я пошла ее укладывать,как была,в полотенце,оно с меня упало в спальне,так получилось.Дверь я конечно закрыла.И вот лежу на кровати дочь укачиваю,входит за каким-то лядом ЭТА и смотрит что я делаю.***,я вообще чуть от негодования не умерла.Ну как так можно себя вести.И я в непонятках - как поставить этого человека на место???

яс
#9

слать на ***

Гость
#10

Автору,может как вариант,попробовать показать все комнаты квартиры,а потом улыбнуться и сказать что-то вроде "Ну а спальню я вам показывать не буду,все-таки это интимная зона" и подмигнуть... Как бы перевернуть все в шутку,чтоб не обиделись,но и себе сделать как надо

Гость
#11

Жили в Сибири долго. Никогда никто не показывал свои хоромы. Я даже об этом и не задумывалась. Сейчас живем на Кубани. Здесь просто... кошмар. Приходишь в гости к коллеге:"Сейчас я вам покажу свою квартиру!" И водят по комнатам, как по музею. Причем, это делает каждый второй. Пыталась сказать, что это хваставство, дурной тон. Мне сказали, что это ...традиция что ли. Но мне, как и автору , не приятно это! Стараюсь избегать всеми способами, когда просят кв. показать!

Гостья
#12

Живу в Европе. Тут все все показывают, начиная от парковки и тренажерной комнаты, даже когда они под домом. заканчивая спальней и ванными. И везде прутся не разуваясь. Мы купили жилье, сеучас строимся и ремонтируемся, как подумаю, что надо будет всем все показывать!((((((((( А в пустую и не позовешь, зовут когда уже все сделано и мебель и уже переехали.

гусля
#13

Тоже не понимаю, чего там водить-показывать, не музей же. Экскурсовода еще нанять можно. Главное, чтоб гости знали, где ванная и туалет, и чистоплотно ими (им) пользовались :)

из прямого эфира
#14
Гостья

Живу в Европе. Тут все все показывают, начиная от парковки и тренажерной комнаты, даже когда они под домом. заканчивая спальней и ванными. И везде прутся не разуваясь. Мы купили жилье, сеучас строимся и ремонтируемся, как подумаю, что надо будет всем все показывать!((((((((( А в пустую и не позовешь, зовут когда уже все сделано и мебель и уже переехали.

Тоже живу в европе, ни фига всё показывают.

Если только в наглую спросить.

А для гостей и гостевого туалета достточно, нечего им в ванных комнатах делать.

имхо.

Гостья
#15
из прямого эфира

Гостья

Живу в Европе. Тут все все показывают, начиная от парковки и тренажерной комнаты, даже когда они под домом. заканчивая спальней и ванными. И везде прутся не разуваясь. Мы купили жилье, сеучас строимся и ремонтируемся, как подумаю, что надо будет всем все показывать!((((((((( А в пустую и не позовешь, зовут когда уже все сделано и мебель и уже переехали.

Тоже живу в европе, ни фига всё показывают. Если только в наглую спросить. А для гостей и гостевого туалета достточно, нечего им в ванных комнатах делать. имхо.

Везет вам! У нас в Швейцарии всегда в новой кв. или доме - все прутся смотреть! Перехать не успел - уже все с вопросами, а технику какую взяли, не пожалели, что стимер взяли, а когда можно прийти посмотреть? А паркет какой в кабинете положите? И это не какие-то бездельники, а уважаемые люди, состоятельные, с положение в местном обществе. Просто тут так принято, к тебе проявили интерес - ты проявил интерес итд.

Тина
#16

Спасибо за советы...может я правда слишком заморачиваюсь...я просто сама так неловко чувствую когда силком тащят смотреть спальни, а вдруг там еще и бардак, колготки валяются и пастель разобрана.

Тина
#17
из прямого эфира

Тоже живу в европе, ни фига всё показывают.

Если только в наглую спросить.





А для гостей и гостевого туалета достточно, нечего им в ванных комнатах делать.

имхо.

вот и я так думаю...тем более есть и гостевой туалет и гостевая ванная. и в моей личной ванне рассматривать какими кремами я пользуюсь и какими полотенцами вытираюсь, ни к чему, считаю...

Тина
#18
Гость

Автору,может как вариант,попробовать показать все комнаты квартиры,а потом улыбнуться и сказать что-то вроде "Ну а спальню я вам показывать не буду,все-таки это интимная зона" и подмигнуть... Как бы перевернуть все в шутку,чтоб не обиделись,но и себе сделать как надо

это-то вот хорошая мысль, только они не будут ждать, пока их до двери доведут, они сами вломятся...и что-то я не помню, есть там замок в двери закрыть дверь или нет...я в той квартире только один раз была пока что. придется врезать его видимо

#19

Тина, удовлетворят своё любопытство и больше не будут устраивать экскурсии. Я сама никогда никому дома не показываю, если сами не полюбопытничают и не попросят показать дом. Была у нас как то в гостях родственница со своей мамой. Родственница у нас дома хорошо ориентируется, любознательная особа:) Так вот она провела свою маму по всем комнатам и всё ей показала:)) Такая навязчивость конечно неприятна, но и страшного в этом ничего нет.

Тина
#20
траляля

Тина, удовлетворят своё любопытство и больше не будут устраивать экскурсии. Я сама никогда никому дома не показываю, если сами не полюбопытничают и не попросят показать дом. Была у нас как то в гостях родственница со своей мамой. Родственница у нас дома хорошо ориентируется, любознательная особа:) Так вот она провела свою маму по всем комнатам и всё ей показала:)) Такая навязчивость конечно неприятна, но и страшного в этом ничего нет.

я, видимо, параноик))

СиНиЦа
#21

Я тоже этого терпеть не могу, особенно, когда экскурсии с подробным обсуждением. Во-первых, Вы можете показать то, что считаете нужным, и пусть все думают, что хотят! У людей нет понятия, а Вы почему дожны переступать через себя.

эмигрантка
#22

живу уже полжизни в америке, могу сделать вывод, что вы сами выбираете себе общение. Эмигранты ходили смотрели все друг у друга как бы кто чего лучше не сделал. Чем дольше живешь здесь и чем богаче становишься - понимаешь, что никто ничего не показывает если не хочет. Не прилично спрашивать чтобы показали и неприлично показывать если не выражают интереса. Ну а если выражают интерес а вы не хотите показывать - не показывайте и все. Значит не те знакомые у вас, надо менять круг общения и подбирать под себя более приличных.

Тина
#23
эмигрантка

живу уже полжизни в америке, могу сделать вывод, что вы сами выбираете себе общение. Эмигранты ходили смотрели все друг у друга как бы кто чего лучше не сделал. Чем дольше живешь здесь и чем богаче становишься - понимаешь, что никто ничего не показывает если не хочет. Не прилично спрашивать чтобы показали и неприлично показывать если не выражают интереса. Ну а если выражают интерес а вы не хотите показывать - не показывайте и все. Значит не те знакомые у вас, надо менять круг общения и подбирать под себя более приличных.

я тоже эмигрантка, живу в Израиле. а тут принято табунами по комнатам ходить. и ничего никто не стесняется. может я со своими заморочками российскими тут и выделяюсь...а уж родственничков его я не выбирала. что поделать, разница в менталитете.

Гость
#24
Тина

я тоже эмигрантка, живу в Израиле. а тут принято табунами по комнатам ходить. и ничего никто не стесняется. может я со своими заморочками российскими тут и выделяюсь...а уж родственничков его я не выбирала. что поделать, разница в менталитете.

Так с этого и начинали бы, Автор!:)))

У вас, наверное, и в холодильник - морозильник не постесняются без спроса заглянуть.

Менталитет такой, врезайте замки и закрывайте на ключ.

На наглость - наглостью отвечать.

Они лезут, а вы не пускаете.:)

Гость
#25

да, евреи они такие

Гость
#26

Д-те
#27
Гость

Жили в Сибири долго. Никогда никто не показывал свои хоромы. Я даже об этом и не задумывалась. Сейчас живем на Кубани. Здесь просто... кошмар. Приходишь в гости к коллеге:"Сейчас я вам покажу свою квартиру!" И водят по комнатам, как по музею. Причем, это делает каждый второй. Пыталась сказать, что это хваставство, дурной тон. Мне сказали, что это ...традиция что ли. Но мне, как и автору , не приятно это! Стараюсь избегать всеми способами, когда просят кв. показать!

Это не хвастовство, а гостеприимство и знак доверия. Что вы зашуганные-то все такие?

Д-те
#28

Если не доверяете людям, зачем в гости зовете? А позвать, чтобы потом грудью встать - cюда нельзя, туда тоже нельзя, это как раз дурной тон.

#29

всегда показываю гостям всю квартиру (год как живем, поэтому многие у нас бывают в первый раз). спальня(и) - единственное место, где гости сами остаются стоять в дверях и только заглядывают. все очень корректно.

Жизель ещё в постели
#30

Хотела написать про тараканы в голове, но увидела, что ваши новые родственники евреи и дело происхлодит в Израиле. Врежьте замок в дверь спальни, вот проблема. На вопрос посмотреть отвечайте, комната ещё не готова или что угодно.

Тина
#31
Д-те

Если не доверяете людям, зачем в гости зовете? А позвать, чтобы потом грудью встать - cюда нельзя, туда тоже нельзя, это как раз дурной тон.

да я и не зову, тут в особых приглашениях никто и не нуждаются, ставят перед фактом - мы едем. и хоть беги.

Д-те
#32

А что случится, если посторонние люди посмотрят на вашу застеленную постель? Я так и не поняла. Или у вас там плетки с вибраторами по всей комнате расставлены?

гость
#33

Или у вас там плетки с вибраторами по всей комнате расставлены?

ха:))))))))))))))))))))))))) Представила себе эту картину!!!!!!!!!!!11

#34

Д-те, это действительно невежливо, шарахаться по дому и рассматривать обстановку. Я прекрасно понимаю, что хочет сказать автор. Есть тип таких людей, любопытные и беспардонные. У нас как раз родственница такая, любопытная. Смотреть тоже можно по разному. Есть люди, которые рады за вас, а есть люди, которые приходят только поглазеть, поинтересоваться что у вас нового, чисто ради любопытства. Я таких гостей тоже не люблю, но мне по большому счету на них наплевать, отношения поддерживать приходится, да и меня эти пробеги по дому не смущают. Ну походит, полюбопытничает, потом посплетничает, ради Бога, если у человека других интересов в жизни нет. А автору эту не нравится и понять это тоже можно.

Тина, ну что там у вас, посетили вас гости дорогие?)

Д-те
#35

Конечно невежливо, хозяева сами должны показать гостям свой дом, тогда никто и шарахаться нигде не будет. А как у вас эти показы происходят? Я че-то не поняла, обычно гости стоят в дверях, окидывают взглядом комнату и идут дальше, а у вас что, по углам заглядывать начинают?

#36

Д-те, конечно людям надо показать дом, чтобы они ориентировались, я вот только не понимаю, зачем им показывать комнаты, которые им не нужны. Я лично эти показы не люблю, потому что люди обычно ожидают, что обстановку похвалят, а я не могу открыто в глаза врать, у меня всё на лице видно. Заведут в спальню и спрашивают:"Ну и как?" Ну что тут скажешь:))) У нас никто по дому не бегает, ну разве, что кроме упомянутой выше особы, ну она вообще дама беспардонная, я думаю Тина такого рода гостей имеет в виду. Пробежит, всё просмотрит и ещё кучу вопросов назадает. Я придерживаюсь такой точки зрения, если человек сам захочет, он сам всё расскажет и покажет, нет, не надо к нему лезть.

Гость
#37

Автор, не парьтесь. Это традиции. В одних местах чуть не наизнанку все перед гостями выворачивают, в других закрывают все кроме гостевой части.

Но приходится считаться с местными обычаями. Если к Вам приходят "неофициальные" гости - то если друзья, вы сами знаете, как к ним относиться. А если нет - имеете полное право "принять" исключительно в гостевой части, даже родственников.

А вот когда идет толпа - знаете, что гости придут - просто приведите спальню в какой-нибудь "официальный вид" перед их приходом. Уберите все что можно с глаз долой, поселите какое-нибудь плотное покрывало и забейте на все. Раз это традиция - значит, такие зрелища для них привычны, никто ни о чем не будет париться.

Гость
#38

Одно дело посмотреть на новую квартиру, то почему бы и нет. Они один раз посмотрят, какие комнаты, планировка, устройство, мебель, и все. А в следующие визиты в спальню уже никто не пойдет.

Гость
#39

Салон? Это что? Гостиная наверно
Спальню я бы так не обозначала и не называла ее «интимным» пространством, а то звучит так, будто у вас эта тема болезненная... Есть жилые зоны, есть общественные. Жилые это не только спальни, ключевое, что там гостей не принимают.

В обществе воспитанном гости не ш*роебятся по чужой квартире и шкафам, а сидят в обеденном зале или гостиной. Только для такой встречи и у вас должны быть такие комнаты. Я поэтому очень не люблю «ходить по чужим квартирам»: тебя просят разуться и либо тапки чужие подсовывают, либо босиком предлагают ходить, у кого места мало предлагают на край кровати сесть, а там всегда еще свалка барахла, либо на кухне 6 метров сесть, где и готовят, и едят, и плечом входную дверь держат. Фуууу сидишь всегда на краешке и чувствуешь себя неловко среди чужих вещей, ни до чего не дотрагиваешься. Еще и запахи чужие в воздухе, а кто не один дома находится еще веселее🤣 какие-то левые незнакомые люди, дети, животные, бабищи на кухне готовят свою смердящую еду (планировка кухня-гостиная это новый уровень ***). Фуфуфу

Автор, если у вас воспитанные знакомые, то они сами никуда ходить не будут, хозяева обычно сами предлагают провести показ, а гости через порожек заглядывают в комнаты. Если у вас там неуправляемые родственники, которым дверь открываешь, а они сами врассыпную побежали, то тут сложно что-либо исправить, кроме как не приглашать их вообще.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: