Гость
Статьи
Жизнь ПОЖИЛЫХ за …

Жизнь ПОЖИЛЫХ за границей

Я обращаюсь к тем, кто живёт за границей России и наблюдает жизнь пожилых родственников, соседей, знакомых. Пожедитесь. Расскажите о плюсах и минусах.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Ещё добавлю. До какого возраста они работают и почему? В состоянии ли содержать свою недвижимость или обменивают на меньшую? Чем занимаются в свободное время? Учатся в учебном заведении(по какой профессии)? Хобби, здоровье, взаимоотношения с родными детьми и внуками.

Гость
#2

Размышляете, стоит ли вам ехать загранку и какая вас там старость ждет?

Гость
#3
Автор

Учатся в учебном заведении(по какой профессии)?

Это пожилые-то? Учатся ли?..

Керен
#4

Странный форум. Пожилые тоже разные бывают: бывают богатые и здоровые, а бывают бедные и больные, вы это не знали?

Русские старики в Израиле живут очень бедно. Денег в обрез, если помощи от молодых нет, в круиз не разгонишься. Медицинская помощь и социальная защита очень приличные. Опекают всех и пропасть не дадут. Хотя шиковать, повторяю, будет не с чего.

В общественном смысле думаю живут очень хорошо, русских стариков тут полным-полно, и даже у них имеются кое-какие клубы и досуг.

Автор
#5
Керен

Странный форум. Пожилые тоже разные бывают: бывают богатые и здоровые, а бывают бедные и больные, вы это не знали? Русские старики в Израиле живут очень бедно. Денег в обрез, если помощи от молодых нет, в круиз не разгонишься. Медицинская помощь и социальная защита очень приличные. Опекают всех и пропасть не дадут. Хотя шиковать, повторяю, будет не с чего. В общественном смысле думаю живут очень хорошо, русских стариков тут полным-полно, и даже у них имеются кое-какие клубы и досуг.

Пенсия официальная в Изнаиле во сколько? Продолжают ли работать дальше?Где?Кем?

Гость
#6

Пожилой-пожилому рознь! Швейцария. Ну вот я вам расскажу про соседей своих, и что это вам даст? Они имеют дом в Давосе/горы/, и дом в городе Цюрих, живут там полгода, и там - полгода, летом в круиз на месяц. Машину меняют раз в 2 года, дедок любит чередовать фольксвагены и ауди новые, как тока вышла новая модель - покупает. Или вот еще есть соседка бабуля, ей принадлежат 12 восьмиквартирных домов, она их сдает, безумно богата. Но машины у нее нет, ездит на автобусе, за продкуктами ходит пешком в магаз соседний, с собакой гуляет 2 раза в день, никуда дальше пригорода не выезжала. Одета дешево, но вид очень свежий и ухоженый. Мама моей подруги - живет в "доме престарелых". Это не наши дома, не сравнивать, в этом доме у нее как отдельная квартира 2-ка, с собственным садиком, там 2 яблочных дерева и помидоры выращивает летом. Ежедневно по утрам идет в бассейн, в этом же доме перстарелых, тока другой этаж, после обеда физиопроуедуры/не знаю какие/. 2 раза в год ездят в путешествия, 1 раз на автобусе, 1 раз на корабле по морю. 2 курса массажа в год, недавно сделали операуию, мышцы в плече подшили, чтобы рука лучше двигалась. Детьми-внуками не занимается, живет в свое удовольствие, постоянно тусовски бабские, то в карты играют, то печенье для благотворительности пекут,итд.

Гость
#7

[quote="Керен"]Странный форум. Пожилые тоже разные бывают: бывают богатые и здоровые, а бывают бедные и больные, вы это не знали?

+1 Ещё уточните, в какой "загранице" - Европе, Америке, или, может быть, Индии?:)

Гость
#8

С деньгами везде хорошо,даже в старости

Пука
#9

Автор, во-первых, живут дольше. Если имеете ввиду Запад, а не Аргентину или Ливан.

Не задавайте денежных вопросов, все равно ответ мало что вам скажет. Важно не сколько их пенсии, а еще и какие цены и прожиточный уровень.

Вообще, конкретизируйте ваш вопрос. Есть богатые, зажиточные и бедные старики. Вас какой уровень интересует? Ответ зависит от вопроса. если вопрос чересчур размытый, таков будет и ответ, если не хуже

Гость
#10

А вы работайте и зарабатывайте. Нам с мужем по 45 лет,мы уже себе обеспечили безбедную старость,хоть и в России живем.И недвижимость есть и у нас и за рубежом и счета в банках,как наших,так и зарубежных. Думаю,что после 60-ти удалимся в наш маленький домик в горах в Германии и будем тихо там доживать,а пока работаем и зарабатываем. А все что тут находится, сыну оставим и его детям.

Автор
#11
Пука

Автор, во-первых, живут дольше. Если имеете ввиду Запад, а не Аргентину или Ливан. Не задавайте денежных вопросов, все равно ответ мало что вам скажет. Важно не сколько их пенсии, а еще и какие цены и прожиточный уровень. Вообще, конкретизируйте ваш вопрос. Есть богатые, зажиточные и бедные старики. Вас какой уровень интересует? Ответ зависит от вопроса. если вопрос чересчур размытый, таков будет и ответ, если не хуже

Дык читайте внимательно с самого начала, я всё написала.Где вы видели мой вопрос о деньгах. Как живут богатые это и ежу понятно, я говорю о среднестатистических, ну ежели у вас желание о богатых написать, ктож вам запретит?

Керен
#12

Прямо так с 60-ти и начнете "доживать"? Какой ужас. Да еще и в домике в горах. 10, это ж как вы замучались, зарабатывая себе на старость, что уже в возрасте 45 вы мечтаете похоронить себя заживо.

Керен
#13

Автор, вы и правда не очень ясно выразились, что вас интересует. Я например в упор не поняла, какое вам дело до пенсий израильских стариков, без знания цен на квартиры.

Пука
#14

Автор, чем раздражаться, яснее формулируйте свои вопросы, если хотите получить адекватный ответ.

"Где вы видели мой вопрос о деньгах."

Отвечаю - Пост 5 - "Пенсия официальная в Изнаиле во сколько?"

Существует много видов финансовых и прочих поддержек пенсионеров - как это описать "среднестатистично"? Тут придется описывать всю пенсионную систему, а это талмуд на сотни страниц

Лина
#15
Керен

Прямо так с 60-ти и начнете "доживать"? Какой ужас. Да еще и в домике в горах. 10, это ж как вы замучались, зарабатывая себе на старость, что уже в возрасте 45 вы мечтаете похоронить себя заживо.

Зачем доживать.. будем путешествовать,благо времени свободного много.

Керен
#16

Все время путешествовать - скучно. А 60, по моему скромному разумению, это еще совсем мало лет.

Пука
#17

согласен, Керен 16.

Пука
#18

если нет занятий и увлечений, теряется мотивация и, соответственно, укорачивается жизнь.

Работа, пусть и не в полную силу - прекрасное занятие, которое поднимает мотивацию.

Пука
#19

в стране, в которой я живу, пенсии накопительные, если вы не сподобились получить другие виды, вроде тех, что получают политики, полицейские, воненные и работники некоторых корпораций - defined benefit.

Если ваша анакопительная меньше определенной суммы в год, государство будет вам доплачивать до этой суммы.

При этом принимаются в рассчет ваши накопления (если вы богаты, то с чего вам выплачивать госпенсию?)

Таков предел - несколько сотен тысяч на счету и дом/квартира любой стоимости, если вы в ней живете. Машина и прочая мелочь не в счет

Пука
#20

на госпенсии (кроме defined benefit) не разгуляешься. На жизнь как-то хватит, но не на поездки вокруг света

Пука
#21

при условии что вы поработали здесь немало лет и получали хорошую зарплату, вы должны к моменту ухода на покой иметь приличное жилье и круглый счет в банке. В этом случае, почему бы вам не получать пенсию, гулять вдоль моря и в парке, катать кегельбан и прочие забавы?

Многие не могут себе позволить этого, потому что не задумывались об этом ине планировали этого как следует. Но это как и все в жизни

Гость
#22

Жизнь моей свекрови (Япония). Она вполне среднестатистическая такая женщина - 68 лет, муж умер три года назад, с тех пор одна, работала обычным бухгалтером много лет, год назад только на пенсию вышла. Здоровье неплохое: ездит везде на велике. Ходит на танцы (бальные, для пенсионеров бесплатные), на курсы английского языка (муниципальные, опять же очень дешевые курсы), с подружками по кафе-ресторанам ходит (по недорогим), и два раза в год ездит куда-нибудь в туристических группах, где все со скидками. В прошлом году ездила в Турцию и Грецию (исторический тур), и в Восточную Европу (Польша, Чехия, и другие страны), сейчас готовится к поездке в Новую Зеландию. Конечно, здесь тоже есть много бедных пенсионеров, но те, кто много лет вкалывал (на среднестатистических фирмах и местах), живут неплохо.

Гость
#23
Пука

Автор, чем раздражаться, яснее формулируйте свои вопросы, если хотите получить адекватный ответ. "Где вы видели мой вопрос о деньгах." Отвечаю - Пост 5 - "Пенсия официальная в Изнаиле во сколько?"

Я ж и спросила ВО сколько? Имела ввиду во сколько уходят на пенсию? Работают ли после? Где и кем?

Гость
#24

А вы, автор, поясните, что для вас термин среднестатистические пожилые, и какая заграница, она тоже абсолютно разная.

Гость
#25
Пука

Автор, во-первых, живут дольше. Если имеете ввиду Запад, а не Аргентину или Ливан. Не задавайте денежных вопросов, все равно ответ мало что вам скажет. Важно не сколько их пенсии, а еще и какие цены и прожиточный уровень. Вообще, конкретизируйте ваш вопрос. Есть богатые, зажиточные и бедные старики. Вас какой уровень интересует? Ответ зависит от вопроса. если вопрос чересчур размытый, таков будет и ответ, если не хуже

Я так полагаю, судя по вашему посту, что ни в Ливане, ни в Аргентине вы ни разу не были?

Автор
#26
Гость

А вы, автор, поясните, что для вас термин среднестатистические пожилые, и какая заграница, она тоже абсолютно разная.

Любая заграница и в каждой стране по разному живут, а среднеститистические значит по середине.

анна
#27
Гость

Пожилой-пожилому рознь! Швейцария. Ну вот я вам расскажу про соседей своих, и что это вам даст? Они имеют дом в Давосе/горы/, и дом в городе Цюрих, живут там полгода, и там - полгода, летом в круиз на месяц. Машину меняют раз в 2 года, дедок любит чередовать фольксвагены и ауди новые, как тока вышла новая модель - покупает. Или вот еще есть соседка бабуля, ей принадлежат 12 восьмиквартирных домов, она их сдает, безумно богата. Но машины у нее нет, ездит на автобусе, за продкуктами ходит пешком в магаз соседний, с собакой гуляет 2 раза в день, никуда дальше пригорода не выезжала. Одета дешево, но вид очень свежий и ухоженый. Мама моей подруги - живет в "доме престарелых". Это не наши дома, не сравнивать, в этом доме у нее как отдельная квартира 2-ка, с собственным садиком, там 2 яблочных дерева и помидоры выращивает летом. Ежедневно по утрам идет в бассейн, в этом же доме перстарелых, тока другой этаж, после обеда физиопроуедуры/не знаю какие/. 2 раза в год ездят в путешествия, 1 раз на автобусе, 1 раз на корабле по морю. 2 курса массажа в год, недавно сделали операуию, мышцы в плече подшили, чтобы рука лучше двигалась. Детьми-внуками не занимается, живет в свое удовольствие, постоянно тусовски бабские, то в карты играют, то печенье для благотворительности пекут,итд.

Боже,что за БРЕД!кончайте врать, я сама в Швейцарии живу..Во-первых,а также десятых и двадцатых..вы никогда ничего не узнаете о швейцарце только если он вам не брат или свекр...ну откуда вы знаете что там сколько домов и т.д у вашей соседки..вы что ее налоговую декларацию видели????

мара
#28

Сейчас учусь в Германии. Снимаю комнату на третьем этаже частного дома. Хозяева - пенсионеры. Старшая дочка живет далеко, ей около 40. Средний сын с женой и дочкой в этом же доме с ними. Есть еще младшая дочка, школьница. Так вот, помимо того, что они сдают весь третий этаж, у них в собственности имеется 3х комнатная квартира, которую они так же сдают (знаю, так как планировала там поселиться). Здесь пенсионеры стараются заработать как можно больше. Машины 2 - новая и старая. Не дорогие. Живу уже примерно год, поэтому могу сказать точно - это жизнь среднескатистических пенсионеров. Путешествия в основном по германии и ближайшие страны европы, 1 раз австралия. Путешествуют часто только совсем одинокие пенсионеры с хорошим доходом.

Another one
#29

И я в Швейцарии живу. И здесь есть бедно живущие пожилые люди. К счастью, они защищены системой: пенсия, страхование. Но максимальная пенсия всего лишь 2200 шв фр. Это совсем немного для Швейцарии. Размер пенсии зависит от кол-ва проработанных лет и размера заработной платы. Но все же никакого сравнения с пенсиями в России. : (

Гость
#30

Анна, 27, что же вас Швейцария то не облагородила? Так и остались, совок-совком, судя по выражениям. Про соседку с недвижимостью все знаю, потому как общий бизнес был с ее покойным дедом. А с "давосскими" мы тесно дружим много лет, и иногда живем в их доме в Давосе, а они в нашем в Церматте.

Лола
#31

Везде все зависит от размера пенсии, но в развитых странах пенсионерам не дадут умереть с голода, даже если у них пенсии нет или очень маленькая. Но шикарно не поживешь. Далеко не все путешествуют, у многих денег нету, чтобы шиковать. ЧТо хуже, чем в России - живу в Германии - пенсионеру невозможно устроиться по специальности из-за безработицы, в 67 лет выгонят на пенсию, хочешь ты того или нет. Если пенсионер хочет подработать - будет газетки разносить.

Автор
#32

[quote="мара"]Здесь пенсионеры стараются заработать как можно больше. [quote]Всё же работают?Сколько же им лет?

анна
#33

30,вы заливайте кому-нибудь другому))дом у них в Цирматте))да вы хоть знаете что здесь более 80% населения всю жизнь арендует квартиры.и далеко ни на Цирматте))) а то что вы живете в их доме в Давосе повеселило сильно))) вы рааскажите эту историю какой-нибудь Зине из Красноармейска,ни разу не бывавшей дальше Египта-она вам поверит))..я думаю тут народ( кто долго живет заграницей) имеет представление о швейцарцах..народ здесь иностранцев не любит в принципе..а те у кого дом в таких местах как Давос вас к себе и на пушечный выстрел не подпустят))

маня
#34
Гость

Анна, 27, что же вас Швейцария то не облагородила? Так и остались, совок-совком, судя по выражениям. Про соседку с недвижимостью все знаю, потому как общий бизнес был с ее покойным дедом. А с "давосскими" мы тесно дружим много лет, и иногда живем в их доме в Давосе, а они в нашем в Церматте.

вам,наверное,уже за 150 перевалило)) если бизнесс был с ДЕДОМ этой старушки)))

Гость
#35
Керен

Странный форум. Пожилые тоже разные бывают: бывают богатые и здоровые, а бывают бедные и больные, вы это не знали?



Русские старики в Израиле живут очень бедно. Денег в обрез, если помощи от молодых нет, в круиз не разгонишься. Медицинская помощь и социальная защита очень приличные. Опекают всех и пропасть не дадут. Хотя шиковать, повторяю, будет не с чего.

В общественном смысле думаю живут очень хорошо, русских стариков тут полным-полно, и даже у них имеются кое-какие клубы и досуг.

Да ладно вам. У меня там бабушка - ей от государства дали трехкомнатную квартиру, пенсию (ок. 500$), приходящую медсестру-уборщицу. Этого более чем хватает на все (достойное питание, одежда и т.п. плюс еще на подарки внукам). Нашим пенсионерам о таком только мечтать.

Гость
#36

Ах, да, она приехала в Израиль уже в пенсионном возрасте и ни дня на государство не проработала.

Гость
#37
Гость

А вы работайте и зарабатывайте. Нам с мужем по 45 лет,мы уже себе обеспечили безбедную старость,хоть и в России живем.И недвижимость есть и у нас и за рубежом и счета в банках,как наших,так и зарубежных. Думаю,что после 60-ти удалимся в наш маленький домик в горах в Германии и будем тихо там доживать,а пока работаем и зарабатываем. А все что тут находится, сыну оставим и его детям.

агаугу, в Германию так прост оприехать на ПМЖ, купив домик в горах...это вы еще россиянам можете рассказать, которые не в теме, а те, кто живут в Германии, над вашими фантазиями только посмеются. Покупка домика не даёт права на проживание в ФРГ, да и без языка сюда уже даже этнических немцев не принимают.

Пока меня не обвинили в зависти - пишу из немецкого домика. Не в горах

Вася
#38
Гость

Гость

А вы работайте и зарабатывайте. Нам с мужем по 45 лет,мы уже себе обеспечили безбедную старость,хоть и в России живем.И недвижимость есть и у нас и за рубежом и счета в банках,как наших,так и зарубежных. Думаю,что после 60-ти удалимся в наш маленький домик в горах в Германии и будем тихо там доживать,а пока работаем и зарабатываем. А все что тут находится, сыну оставим и его детям.




агаугу, в Германию так прост оприехать на ПМЖ, купив домик в горах...это вы еще россиянам можете рассказать, которые не в теме, а те, кто живут в Германии, над вашими фантазиями только посмеются. Покупка домика не даёт права на проживание в ФРГ, да и без языка сюда уже даже этнических немцев не принимают.


Пока меня не обвинили в зависти - пишу из немецкого домика. Не в горах

а чо там ехать? вот я россиянин могу запросто приехать без визы. визы это для лохов, а я вовремя подсуетился и за копейки выправил себе ПМЖ Евросоюза, для безвизового проезда по европе, жить в гадюшной европе не планирую.

Гость
#39

Можно проживать, потом ехать в Россию, потом опять полгода проживать, потом опять выехать ненадолго и так до самой смерти))) Вы сами смешные))

Гость
#40

В посте 10 про ПМЖ не слова не было написано. Можно подумать все так и мечтают о ПМЖ.

Гость
#41
Вася

Гость

</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>А вы работайте и зарабатывайте. Нам с мужем по 45 лет,мы уже себе обеспечили безбедную старость,хоть и в России живем.И недвижимость есть и у нас и за рубежом и счета в банках,как наших,так и зарубежных. Думаю,что после 60-ти удалимся в наш маленький домик в горах в Германии и будем тихо там доживать,а пока работаем и зарабатываем. А все что тут находится, сыну оставим и его детям.</p></div><p>​; <br>агаугу, в Германию так прост оприехать на ПМЖ, купив домик в горах...это вы еще россиянам можете рассказать, которые не в теме, а те, кто живут в Германии, над вашими фантазиями только посмеются. Покупка домика не даёт права на проживание в ФРГ, да и без языка сюда уже даже этнических немцев не принимают. <br>Пока меня не обвинили в зависти - пишу из немецкого домика. Не в горах

а чо там ехать? вот я россиянин могу запросто приехать без визы. визы это для лохов, а я вовремя подсуетился и за копейки выправил себе ПМЖ Евросоюза, для безвизового проезда по европе, жить в гадюшной европе не планирую.

Паадумаеш, я вот себе домик на Марсе уже прикупила и три цисцерны кислорода концентрированного в новом самом роскошном резервате. Лет через 20 земле придёт каюк, вот тогда-то мы на Марс и переберёмся.

Чё, не знал, что Земле постепенно каюк приходит? Визу он себе добыл, гыгы. Небось и про то, что на Марсе уже перваые поселения открылись, не знаешь. Упустил из виду, добывая "МЖ Евросоюза" (Литвы, надо думать)))

Гость
#42

40, дык без ПМЖ как они жить-то в Германии собираются? Тут уже за турков, которые лет 20 как сидят в Германии, взялись. Безработных и н езнающих немецкого будут постепенно лишать вида на жительства и адью в родные пенаты.

Даже купить недвижимость в бюрократической Германии негражданину сложно, а уж "купить домик в горах" и жить там в спокойной старости это уже из области фантастики.

Гость
#43

Я про то, что ПМЖ им тут никто не даст. В Германию въехать можно только как этнический немец, или выйдя замуж за гражданина Германии, или сделав большое финансовое вливание в экономику ФРГ (открыв большое пердприятие и создав десятки рабочих мест для немцев. Предприятие должно быть жизнеспособным и цветущим. И эт ов кризис!)

Неважно, в качестве кого ехать - тест на знание немецкого сдавть нужно будет всем.

Чего только не нафантазируют тут, и звёзды экрана тут якобы обитают, и миллионеры, и обладатели домиков в горах, не зная при этом, кому эти домики продаются и как все это дотошно оформляется.

Гость
#44

Я про Германию не очень в курсе, а в Швейцарии довольно легко получилось. Правда, на оформление 7 месяцев ушло. Для тех, кто имеет там недвижимость, заметные преференции в получении визы. Не выезжая оттуда можно прожить 6 месяцев. Раз в полгода можно домой слетать.

Гость
#45

Мои родичи тоже собирались покупать дом в Баден-Бадене и приезжат ьжит ьпо-полгода,Ю просили узнать. В Ауслендербехёрде на меня чиновник глаза вылупил: а на каком основании они хотят приехать жить?

госпожа Беладонна
#46

а на кой черт вам на старости да при деньгах в домике в немецких горах жить? Купили бы в российской глуши. Я понимаю молодняк уезжает- так у них время и силы есть в среду интегрироваться да зарабатывать на все привилегии. А ехать в чужую страну "доживать"? Старость сама по себе одинока, а в чужеродной среде и подавно. И никакие деньги вам друзей не купят. Молодые не один год наживают связи и знакомых. А старики без языка, негибкие к менталитету.. хм

Таня
#47

Опять разругались,а ведь у каждого своя правда. Живут в одной стране и в разных слоях общества. Что ж тут удивительного? У кого-то домики в горах и счета в банках,а кто-то живёт на мизерную пенсию. Ну смешно читать,когда ругаетесь,народ.

Вопрос в теме поставлен очень широко :-). Мне нравится,когда спрашивают сразу про весь мир,вне России.

Гость
#48

Ну, друзья мои, все люди разные, и все по-разному видят себя в старости, собственно как и в молодости. Кому-то в российскую глушь, кому-то в Баден-Баден. И почему без языка? Если вы язык не знаете, то и другие знать не могут. Странно рассуждаете))

32
#49

Согласна с Таней, если вы дом в горах не можете купить, то другие тоже не могут. Однако, в той же Швейцарии ой как много русских и в горах живут, и прямо у озёр в отличных домах. Если я видел крокодила, значит их не бывает))

госпожа Беладонна
#50

да даже с языком. Новая среда, нет знакомых-друзей, родственники далеко. Я для себя понять хочу. Вам домик в горах ради чего нужен? Тишина, уют, красивая природа? Так таких мест и в России полно. Германское удобство да забота о старости? Так вы этого ничего не увидите. Как иностранцы, вы ни дешевой медицины, ни других соцпакетов не увидите. За все будете платить 3 цены. А платя такие деньги, в любой точке России можно жить оч комфортно