Гость
Статьи
Подали в суд, юристы …

Подали в суд, юристы помогите!

Знающие помогите! На меня подала в суд бывшая жена моего покойного отца якобы за его долги (5 млн. руб). Он умер в прошлом году, на тот момент они были с ней в разводе уже пару лет. После него осталась квартира, которая наполовину принадлежит его бывшей жене, а 1/4 досталась по наследству мне (деньги не великие, глубокая провинция. я бы даже не стала все это затевать, если бы не мама. они развелись, когда я училась в школе, алиментов он не платил никогда. его новая жена запрещала ему со мной общаться якобы, с его слов) Ситуация абсурдная. Меня сократили, денег у меня даже на проживание впритык, и тут такое! Может быть есть тут юристы, кто разбирается в подобных вопросах (на юр консультациях мнения разнятся, поэтому пишу здесь, может кто-то что-то подскажет из опыта? Спасибо!

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

О каких долгах идет речь?

Why not?
#2

Доказывайте, что алиментов вам не платил, поэтому и вы ничем не обязаны.

#3

Насколько я знаю,дети не несут ответственности за долги родителей,если это конечно не ипотечный кредит,на собственность,которая по наследству переходит вам.

с
#4

если что-то получила по наследству - то и долги в той же пропорции обязана выплатить. если еще можно - откажись от доли квартиры.

наследство такая штука или все или ничего, то есть, не хочешь выплачивать доолг - отказывайся от имущества.

Автор
#5

нет, квартира не в ипотеке, конечно, они там жили давно уже.

Автор
#6

4, в той же пропорции это не выше размера наследуемого? это важный момент, т.к. реальная сумма наследования в самом лучшем случае будет тысяч 400 рэ, а заявленный долг 5 млн.

Автор
#7

1, откуда мне знать о каких долгах! В том и абсурд весь. Я с отцом не общалась уже несколько лет. Он создал фирму по продаже чего-то там в форме инд предпринимателя, взял ее в долю. Они хорошо жили, богато, насколько я знаю. Долги - это, якобы она ему занимала на деятельность фирмы. Но это абсурд, т.к. она даже не работала, он ее содержал и "озолотил". Еще знаю, что у нее есть связи в органах, это и смущает

Автор
#8

4, а отказаться уже не поздно? я подозреваю, что дело сфабриковано специально с той целью, чтобы отказалась. Я и моя мама очень материально необеспечены, чтобы отказываться хоть от каких-то денег.

Гость
#9

да все равно больше наследства долг или меньше. Если вступили в наследство, то и долги его по наследству получите. А тетка в суде должна будет доказать, что долг был именно вашего отца.

Автор
#10

Гость 9, вы бы как поступили в такой ситуации на моем месте?

4
#11

как она доказывает факт долга?

8 - очень-очень даже возможно(

Гость
#12

Бред какой. Что значит "Если вступили в наследство, то и долги его по наследству получите." Кто сказал такое? ))))Долги по наследству НЕ передаются, если не ипотека, в которой и вы официально подвязаны. Не важно платил он алименты или нет. Это называется в огороде бузина, в Киеве дядька. Итак, если у покойного был долг. После его смерти. если долг подтвержден документально, имущество описывается. Оно ПРОПОРЦИОНАЛЬНО делится в доход гос-ва, или банку, или третьему лицу-то есть кому он там должен был и наследникам. Пропорционально должникам и наследникам. ВСЕ. Если этого не достаточно для погашения долга, то дело ПРЕКРАЩАЕТСЯ в связи со смертью должника. Наследника никто теребить не будет. Всех в сад.

Автор
#13

4, пока не известно, суд через неделю, вся издергалась уже в ожидании этого.

гость
#14

Не может наследуемый долг быть больше наследуемого имущества.

4
#15

статья 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вообще - 3-я часть Гражданского Кодекса. Если отказываешься платить долги - то и отказываешься от самого наследства. Но! отвечаешь по долгам В ПРЕДЕЛАХ наследства (не более этой суммы)

Автор
#16

Гость 12, вы меня обнадеживаете! Но юристы говорят разное. я опасаюсь, чтобы квартиру мамы не отобрали или из зарплаты не высчитывали, больше терять нечего, даже фиг с ним с наследством (про алименты написала просто для полноты картины, понятно, что тут они не при чем. просто по-человечески обидно, что мало того, что она отца меня лишила (а я у него единственный ребенок), еще и это теперь...

Автор
#17

4, такие витиеватые тексты у нас в ГК! Спасибо вам за труд! Мне поспокойнее немного стало :) но все равно успокоиться окончательно не смогу до решения суда, т.к. эта мадам очень аферистичного склада и никогда не знаешь, что она придумает.

Автор
#18

И еще меня смущает такой момент...я теперь буду числиться как судимая? При заполнении всяких форм должна буду ставить "да" в графе с вопросом о судимости? Это просто невообразимо!

4
#19

18 - нееет!))

Гость
#20

А мама-то ваша при чем? Она ему теперь совсем никто. Бывшим женам даже свидетельство о смерти бывшего мужа не выдают - чужой человек.

Автор
#21

Гость 20, не при чем, но она в курсе и тоже очень переживает естественно! Мама все-таки.

Автор
#22

Или вы про квартиру? Я даже не поняла, почему вы про маму. Квартира наша 2-х комнатная приватизирована на нее и на меня. Это моя единственная собственность. Но там живет мама всю жизнь, я просто удавлю это тетку, если дело дойдет до выселения моей мамы! Я это имела в виду

яма
#23

И еще меня смущает такой момент...я теперь буду числиться как судимая?

судимая это если на человека заводят УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, садят в тюрьму и осуждают приговором суда.

так что успокойтесь СУДИМОЙ ВЫ НЕ БУДЕТЕ

яма
#24

квартиру вашу не отнимет ни один человек и ни один суд, так что успокойтесь

яма
#25

т.к. реальная сумма наследования в самом лучшем случае будет тысяч 400 рэ, а заявленный долг 5 млн.

вот максимум что она может от вас потребовать это максимум эти 400.000 рублей.

яма
#26

если можете сходите к судье, которая будет вести это дело и поинтересуйтесь с исковыми требованиями исца.

не бойтесь, вас в тюрягу к зэкам не посадят.

не ну посадить конечно могут если вы с автоматом калашникова придете

но его у вас наверное нет :)

Автор
#27

Яма, веселая вы! А мне что-то не до смеха сейчас.... тюряга-тюрягой, а проблемы вот эти свалились совсем не ко времени :( меня сократили как раз, перспектив найти работу с хорошей зарплатой мало, жилья собственного нет, в личной жизни пустыня. Черная полоса какая-то и тут еще и это

яма
#28

автор я не смеюсь над людьми, чего вы такого оскорбительного увидели в моих постах?

#29

Автор, тетка та просто су*чара. Бывают же такие люди, да и живут причем не плохо. Надеюсь она ответит за то, что делает. Удачи вам, автор.

Автор
#30

Яма, да нет! вы не так поняли меня :) я не оскорбилась вовсе, просто констатировала, оценив вашу ремарку с автоматом. Мне как раз сейчас не хватает этой способности воспринимать все с юмором, в этом спасение, иначе можно довести себя до нервного срыва со всеми проблемами. Так что я сказала без негативного окраса, не обижайтесь!

Автор
#31

Италиана, спасибо! Сама удивляюсь, как она может так делать. Бог ей судья вообще-то. Главное скорее с этим расквитаться, а то чувствую, на маме отразиться все с ее сердцем больным (она сильно переживает из-за суда)

Гость
#32

Автор, на Вас и аферистку не надо, сами всё отдадите. Ищите срочно адвоката и в суд только с ним. Ну не борец Вы. Не таких он безумных денег стоит, а Вы сможете спать спокойно. Или сходите в юридич.консультацию и там обговорите свой вопрос.

яма
#33

Главное скорее с этим расквитаться.

автор в натуре блин выкатите встречный иск тоже лимонов на 10, типа она вас детства лишила, а сейчас хочет лишить наследства и доброго имени вашего отца.

пионерка
#34

Автор, вы очень путано написали. Во-первых, вам должны передать копию иска, в котором та женщина должна четко указать, какой долг имеется и какими документами он подтверждается. В таких делах отвечают все наследники, которые получили наследство. Если доходчиво объяснять, это значит следующее. Есть, например, долг покойного в сумме 5 000 000 рублей. Есть наследство в виде квартиры стоимостью 600 000 рублей. Есть три наследника. 600 000 разделим на 3 = 200 000 рублей. Поскольку сумма долга превышает стоимость доли каждого из наследников, то с них будет взыскано только по 200 000 рублей, поскольку они отвечают в пределах доли, которая им досталась. Оставшуюся сумму от 5 млн рублей на них не повесят. Но до той поры вам надо внимательно ознакомиться с документами, на которые ссылается та женщина. Вполне вероятно, что и долга-то не существует.

яма
#35

да она просто решила вам нервы потрепать

Акация
#36

Автор, объясните для тех, кто в танке - у Вас через неделю суд, а Вы спрашиваете на форуме советов? Вы ходили к юристу, чтобы по-нормальному, вживую получить грамотную консультацию по Вашей проблеме?

#37
Акация

Автор, объясните для тех, кто в танке - у Вас через неделю суд, а Вы спрашиваете на форуме советов? Вы ходили к юристу, чтобы по-нормальному, вживую получить грамотную консультацию по Вашей проблеме?

Автор же выше написала, что ходила.

Акация
#38
Italiana

Автор же выше написала, что ходила.

Не нашла ни одного поста, где бы автор написала о нормальной _очной_ юридической консультации. В самом начале - предполагаю, что речь идет об инет форумах, поэтому и спросила.

прокси
#39
гость

Не может наследуемый долг быть больше наследуемого имущества.

ВЕРНО

фыва
#40

СРОЧНО ЮРИСТА НАНИМАЙТЕ. ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. НЕ В ОБИДУ. Я ДОПУСТИМ НОЛЬ В МАТЕМАТИКЕ.

В СУДЕ ЮРИСТ ВАМ НУЖЕН НЕРИМЕННО, САМИ НЕ ВЫПЛЫВИТЕ, судя по постам.Там много тонкостей. И кроме того, говорите, что тетя эта жуликоватая. Поэтому вам представитель, который косяк почует просто необходим.

Свои услуги не рекламирую. Сейчас много клиентов, не могу помочь. Но очень советую нанять.

Гость
#41
Автор

4, пока не известно, суд через неделю, вся издергалась уже в ожидании этого.

Как может быть, чтобы вам не поступили документы из суда? Если вас суд известил о дате, должны были прислать заявление истца и дать время вам на ответное письмо. Если извещения не было, вас разводят.

Водолейка
#42

насколько я знаю, при вступлении в наследство наследуется не только квартира, но и долги

гость
#43

Фыва, если вы юрист, то вам вначале простой грамоте обучиться надо.

Алиса
#44

автор, почитайте гражданский кодекс сами, потом идите к юристу если что-то непонятно будет. а не спрашивайте советов на форуме, вам сейчас наговорят тут. правильно написала пионерка. у меня была похожая ситуация недавно, я не стала вступать в права наследства вообще, т.к. долги были больше стоимости имущества.

котэ
#45

а долги-то есть на самом деле? надо еще проверить.может она таким способом хочет заставить вас отказаться от доли в квартире. и надо посмотреть, может уже и срок давности по долгам истек. если истек, то не забудьте сказать об этом в суде

Гость
#46

А как автор вообще получила наследство?

1/4 квартиры - по завещанию или по закону? Была квартира в долевой собственности (покойный отец и его б.жена), на 1/2 покойного может претендовать дочь (Автор) и жена (рассматриваем конкретный случай).

Автор пишет что отец к моменту смерти был разведен с этой женщиной.

1/2 кв. б.жене

1/2 кв. покойного разделена на наследников, 1/4 - дочке(Автору), остальная часть чья?

Где бизнес отца? Кто унаследовал и на каком основании?

Автор, как вы узнали о смерти отца и о том что можете вступить в наследство? если вы с ним не общались. Было завещание?

Автор
#47

Всем спасибо, кто написал, за советы. Действительно на консультациях были с мамой (и одна она обошла еще штуки 3 без меня, т.к. я еще пока работаю до конца месяца), юриста, конечно, нанять пришлось за 10% от стоимости наследства (50 тыс), она и будет представлять дело в суде. Иск прислали конечно и заявление тоже (4 стр какой-то муры)

Автор
#48

Гость 46, вторая четвертая наследуется матерью моего отца, т.е. моей бабушкой, которая, правда, тоже умерла 2 месяца назад. Я не знаю, кто там дальше наследует, у отца еще брат остался с большой семьей, они наверное.

Автор
#49

Гость, а как узнают о смерти отца? Сообщили через родственников, через десятые руки в моем случае. Нет, завещания не было. Вступила в наследство только из-за мамы. Ее инициатива, если честно (она ему до сих пор простить не может, что он, будучи очень состоятельным человеком, никак не помогал мне в детстве, нам туго приходилось, тогда врачам зарплату задерживали, иногда есть было нечего в доме. В общем, мама решила, что он нам должен, поэтому наследование занималась она (я ей доверенность оформила)

Автор
#50

46, я не знаю про бизнес ничего и знать не хочу. Там одни долги, судя по всему. И вообще у меня и так сейчас сложный период, надо искать работу, мне не до этих всех тяжб и разбирательств. Я не хочу ни с кем судиться, вы правы, если б не мама, я бы рукой махнула, пусть тетка подавится. Ее заявление составлено очень пространно, кажется, это действительно просто уловка, но документов, подтверждающих факт заимствования этих денег нет, где мне их взять? полагаю, она должна будет их на суде представить? расписки или еще что-то. вот и ждем суда. А на форуме я наверное просто для собственного успокоения скорее, чтобы поговорить, может есть какие-то ньюансы, да и нервы сдают от ожидания, если честно :( я не верю в наши судебные и правоохранительные органы почему-то