Гость
Статьи
Кто на практике знает …

Кто на практике знает что такое ТСЖ?

С реформой ЖКХ собственников квартир постепенно вынуждают к созданию Товариществ собственников жилья (ТСЖ). Что это за зверь и с чем его едят, приблизительно понятно. Теоретические плюсы и минусы этого ТСЖ тоже понятны. А что на практике получается? Увеличиваются расходы собственников или уменьшаются?

Собственник
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как правило уменьшаются, но не намного.

Гость
#2

тсж будет тянуть с вас бабло, а все председатели этого тсж аферисты, гребущие под себя., или вы свято верите, что какой то придурок за официально небольшую зп, будет бегать чуть ли не на добровольных началах, решать проблемы жильцов дома, ага ждите Вы че первый день в России живете?

#3

все на 200% зависит от председателя и его политики. Может все измениться как в лучшую сторону при сокращении расходов, так и наоборот.

Собственник
#4
Гость

тсж будет тянуть с вас бабло, а все председатели этого тсж аферисты, гребущие под себя., или вы свято верите, что какой то придурок за официально небольшую зп, будет бегать чуть ли не на добровольных началах, решать проблемы жильцов дома, ага ждите? Вы че первый день в России живете?

Разве я написала что свято верю в бескарыстие? Я спросила у кого чем закончилась эта затея. У нас сейчас идиотское положение. Так как наша УК навязана нам сверху, никто у нас не спрашивал хотим мы этого или нет. Расходы у нас не маленькие, а никакой помощи от Ук нет. Даже сантехников в штате ито нет. Это Россия, тут еще не то бывает. Встал вопрос среди жильцов: взять все в свои руки. У нас комплекс из нескольких домов, так что кусок то жирный. В каждом дома весь первый этаж это сплошные: салоны красоты, медклиники и рестораны. ТСЖ хотят создать именно из собственников жильцов. Понятное дело что зарплата у них будет не малая, и воровать при этом тоже будут как ни крути. Но сейчас нас тоже обдирают не слабо + мы не видим никаких доходов от арендуемых площадей. Вот я и интересуюсь, у кого что в жизни изменилось с созданием этого ТСЖ. Мне идея тоже не симпатична. Но нас уже сильно прижали. Хочется знать к чему готовиться.

Собственник
#5

прошу прощения за ошибки

Гость
#6

У нас в доме ТСЖ (Москва) У кого в собственности 1 жилье, те платят как муниципалы, а вот у меня второе жилье и выходит дорого 23р за кв м ,вода как везде по Москве,отопление 11,90,антенна 61,хотя в Москве есть уже выше 120руб. Все зависит от председателя ТСЖ, знаю много домов ТСЖ и тех обсл у них гораздо выше чем у нас. А у нас получаются разценки как в РЭУ. Какие плюсы? В том году наш дом на воде сэкономил не мало денег, а вот (например) у моих друзей в муниц квартире наоборот начислили долги по воде.. У нас благоустраивают дом,в подъездах чисто,цветочки,картины, перед подъездом клумбы стоят,красиво. Но вот если у вас не стоят счетчики за воду и в квартире проживают к примеру 5 человек,а прописано 3,то платить вы все равно будете за 5 человек. Будут вопросы, пишите

Собственник
#7

тарифы у нас сейчас при нашей УК те же. У меня вода по счетчику считается, так что надеюсь в этом плане изменений не будет.

Собственник
#8

У нас на данном этапе идет все благоустройство за счет самих же жильцов. Камеры установить, отремонтировать подъезд, оборудовать консьержные, оборудовать подземные паркинги, разбить клумбы и т.д. на все это идут деньги жильцов :( Ук деньги с аренды собирает, с нас тоже, но никакой помощи от них нет. До смешного. Сантехник может прийти, за деньги поменять шаровой кран, но никакой бумажки или гарании собственнику не дается. Каснись что - претензии предьявить некому. Сейчас настойчиво пихают нам это ТСЖ, как большое благо для народа. Все это сперва было с лозунгами - наши платежи резко уменьшатся, вся власть народу! и т.д. Чем ближе к делу, тем больше идут странные сноски типа - ну будете доплачивать немного на соц нужды. И это пугает. Учитывая в какой стране мы живем, понимаешь, что однозначно поменяешь одних хапуг на других и страшно как бы не было хуже.

Гость ╧6, а у вас ТСЖ управляют собственники, председатель жилец вашего дома?

Кацарида
#9

у нас ТСЖ и все очень хорошо - прекрасный двор, чистый (несмотря на мусоропровод), хорошо освещеный подъезд и т.д. В этом деле ОЧЕНЬ многое зависит от председателя, нам повезло, у нас он очень деятельный, буквально за все переживает (надеюсь, он доволен своей зарплатой). Платим, может, и подороже, зато есть результат - приятно жить в хороших условиях и я готова платить за комфорт.

Плюс немаловажную роль играет население домов - у нас, в основном, адекватная и культурная публика, всегда откликается на инициативу и мыслит современно.

Имею опыт проживания в домах с обслуживанием ЖКХ - разница колоссальная, деньги за квартплату почти те же, но обслуживание вообще никакое.

Котэ
#10

все зависит от управляющего в тсж

Собственник
#11

Кацарида, вот как раз увеличесние стоимости меня и не устраивает. Получается что на правктике тогда все деньги получаемые от аренды заворачиваются совсем не туда. А за комфорт ты доплачиваешь из своих. Я уже плачу в месяц за квартиру 9 тысяч. Это без телефона. Если надо что то благоустроить - берут сверх того. Больше платить я уже никак не хочу.

Ната
#12

А у меня соседка бухгалтер в ТСЖ, так она недавно ремонт себе отгрохола с перепланировкой и шикарными стройматериалами, поинтересовалась у рабочих сколько стоит их работа, оказалось, что это рабочие из ТСЖ. Я так понимаю и строй материалы тоже жильцы ей оплатили. А на участке люди не могут вызвать сантехника, потому что сантехник ремонт бухгалтеру делает.

Очень правильно сейчас президент внес поправки, что ТСЖ должно опубликовывать свои расходы и не делать из этого ком.тайну.

чувак
#13
Sergey

все на 200% зависит от председателя и его политики. Может все измениться как в лучшую сторону при сокращении расходов, так и наоборот.

+1

чувак
#14

расходы вряд ли, качество может улучшиться ,если председатель будет напрягаться.

Собственник
#15
Ната

А у меня соседка бухгалтер в ТСЖ, так она недавно ремонт себе отгрохола с перепланировкой и шикарными стройматериалами, поинтересовалась у рабочих сколько стоит их работа, оказалось, что это рабочие из ТСЖ. Я так понимаю и строй материалы тоже жильцы ей оплатили. А на участке люди не могут вызвать сантехника, потому что сантехник ремонт бухгалтеру делает. Очень правильно сейчас президент внес поправки, что ТСЖ должно опубликовывать свои расходы и не делать из этого ком.тайну.

Ну Президент то поправки внес, только многие ТСЖ его не выполняют все равно. У нас в одном из домов, застройщик вообще втихоря, не оповещая никого создал ТСЖ. Сам естественно его возглавляет и гребет под себя прибыль. Для жителей не делается вообще ничего. О том что ими управляет ТСЖ и УК теперь работает под их крылом как нанятая компания, жители вообще случайно узнали. Никаких отчетов не предоставляют, никаких разъяснений не дают. Как они ухитрились зарегистрировать это ТСЖ не проводя голосования и даже не оповестив жильцов - загадка. Какие там отчеты, о чем вы :)

Кацарида
#16
Собственник

Кацарида, вот как раз увеличесние стоимости меня и не устраивает. Получается что на правктике тогда все деньги получаемые от аренды заворачиваются совсем не туда. А за комфорт ты доплачиваешь из своих. Я уже плачу в месяц за квартиру 9 тысяч. Это без телефона. Если надо что то благоустроить - берут сверх того. Больше платить я уже никак не хочу.

конечно, Ваша стоимость за гранью, ничего не скажешь (( .

Когда я писала, про свое ТСЖ я имела ввиду, что у меня ТСЖ прецентов на 5-10 дороже ЖКХ, а качество предоставляемой услуги на порядок выше.

Собственник
#17

У меня эта стоимость тоже не ТСЖ, а пока УК. Вот я и думаю, если еще выше будет, народ озвереет. Конечно, сами пониматее, что эта стоимость не за однушку платится, но все же. У меня родители живут в другом конце района в квартире с похожей площадью, а платят меньше намного.

ГостьЯ
#18

"Но сейчас нас тоже обдирают не слабо + мы не видим никаких доходов от арендуемых площадей".

И не увидите. Скорее всего, арендаторы платят аренду департаменту имущества. т.к. к вам эти площади не имеют никакого отношения. Обслуживает вас не навязанная компания, а компания, выигравшая аукцион на обслуживание в том числе и вашего дома, т.к. вы не являетесь ТСЖ. Как только вы станете ТСЖ, вы вправе выбрать любую управляющую компанию. Можете даже собственный тендер провести. практика показала. что сами жильцы вряд ли справятся с управлением собственным домом. Для этого нужно быть профессионалом в этом деле. И это должна быть единственная работа. Нужна собственная бухгалтерия. Нужно заключать кучу договоров - на вывоз мусора, на аварийное обслуживание. Дальше - с МОЭКом, с Мосводоканалом и.т.д. и.т.п. В общем интересно, могу много-много про это рассказать, т.к. работаю в управляющей компании 9 лет почти. Поэтому лучше доверить управление вашим домом какой-нибудь УК. Но и ее выбирать надо очень осторожно. И договор заключать так, чтобы вы в любой момент могли его расторгнуть, если что-то не понравится.

ГостьЯ
#19
Кацарида

конечно, Ваша стоимость за гранью, ничего не скажешь (( .

Когда я писала, про свое ТСЖ я имела ввиду, что у меня ТСЖ прецентов на 5-10 дороже ЖКХ, а качество предоставляемой услуги на порядок выше.

Что-то очень много. Требуйте от УК отчеты за потраченные деньги. Они обязаны вам их предоставлять. Как часто - вы выбираете сами.

Собственник
#20

ГостьЯ, не все так просто и в делати вдаваться не хочется. Но Ук именно навязали. О том что создано неким юрлицом ТСЖ в соседнем доме, жители узнали в управе случайно пару месяцев назад. Никакой информации по этому не было нигде. Собственников даже не спросили. Сейчас думают как снять эту компанию и организовать свое ТСЖ с участием жителей дома. У нас тут оказались грамотные люди из собственников. Вопрос к чему это приведет.

Спасибо вам большое за разъяснения. А как может не принадлежать дому цокольный этаж например или подземный паркинг?

ГостьЯ
#21
Собственник

ГостьЯ, не все так просто и в делати вдаваться не хочется. Но Ук именно навязали. О том что создано неким юрлицом ТСЖ в соседнем доме, жители узнали в управе случайно пару месяцев назад. Никакой информации по этому не было нигде. Собственников даже не спросили. Сейчас думают как снять эту компанию и организовать свое ТСЖ с участием жителей дома. У нас тут оказались грамотные люди из собственников. Вопрос к чему это приведет.

Спасибо вам большое за разъяснения. А как может не принадлежать дому цокольный этаж например или подземный паркинг?

Потому что вы являетесь владельцами квартир. а не всего дома. При этом первые этажи (это надо узнавать), цоколи, подвалы, чердаки и.т.д. вполне могут находиться в собственности города, а не в вашей.

ГостьЯ
#22

Как же вы хотите, не вдаваясь в подробности, вообще что-то делать. Вот поэтому у большинства такая неразбериха с ТСЖ и УК, потому что народ слышит звон. да не знает, где он. Изучайте законы, постановления и.т.д. Сейчас куча сайтов есть, посвященных ТСЖ. На блюдечке вам никто ничего не преподнесет. Только от вас зависит (от ваших знаний в большей степени), сколько вы будете платить и как вас будут обслуживать... Незнающих обмануть очень просто. А в нашей стране этим очень умело пользуются.

ГостьЯ
#23
Собственник

ГостьЯ, не все так просто и в делати вдаваться не хочется. Но Ук именно навязали. О том что создано неким юрлицом ТСЖ в соседнем доме, жители узнали в управе случайно пару месяцев назад. Никакой информации по этому не было нигде. Собственников даже не спросили. Сейчас думают как снять эту компанию и организовать свое ТСЖ с участием жителей дома. У нас тут оказались грамотные люди из собственников. Вопрос к чему это приведет.

Спасибо вам большое за разъяснения. А как может не принадлежать дому цокольный этаж например или подземный паркинг?

Ответьте мне на один просто вопрос. Вы уже создали ТСЖ???

гость
#24

НАм повезло - умная и находчивая женщина стала председателем, консъержки по 4 на каждую парадную, дворник каждый день, сантехник постоянно рядом (у эти людей хорошие условия работы, все чисто, уютно). В доме 180 квартир. Камеры, забор, машины рядом с домом-шлагбаум, плитка на всех этажах, на Новый Год всегда Елка, детям заказывают Деда Мороза - на улице Елка и целое представление, у консъержки можно посмотреть записи - где какие машины стояли, кто кого поцарапал, председатель сама сажает цветы, откидывала зимой снег, пашет до 23-24 иногда. Сделано в подвале хранилище для шин - полгода 600-800р. Сейчас будут оборудовать подвальное помещение для последующей аренды - на сэкономленные деньги. На собрании хороший отчет, всем в ящики разложили отчет по пунктам, дом приведен в порядок, основная проблема - лифты ( поставили строители барахло). Я сама себе завидую.

Вам, Автор, можно обойти соседние процветающие дома и спросить, кто председатель, и попытаться его уговорить взять и Ваш дом. По опыту нашего дома за 2 года можно навести порядок и поддерживать.

Гость
#25

гость 24 + 100%, но всегда находятся недовольные жильцы и мозг колупают председателю)))

Собственник
#26
ГостьЯ

Как же вы хотите, не вдаваясь в подробности, вообще что-то делать. Вот поэтому у большинства такая неразбериха с ТСЖ и УК, потому что народ слышит звон. да не знает, где он. Изучайте законы, постановления и.т.д. Сейчас куча сайтов есть, посвященных ТСЖ. На блюдечке вам никто ничего не преподнесет. Только от вас зависит (от ваших знаний в большей степени), сколько вы будете платить и как вас будут обслуживать... Незнающих обмануть очень просто. А в нашей стране этим очень умело пользуются.

Это я не вдаюсь в подробности, а те кому надо, очень даже вдаются. Мне было интересно другое, если ли вообще позитивная практика использования этих ТСЖ. Потому что пока, я встречала в жизни только негативные варианты.

чувак
#27
Собственник

Это я не вдаюсь в подробности, а те кому надо, очень даже вдаются. Мне было интересно другое, если ли вообще позитивная практика использования этих ТСЖ. Потому что пока, я встречала в жизни только негативные варианты.

у нас все очень даже положительно- в подъезде чисто, трубы поменяли, сантехник свой.

чувак
#28
Гость

гость 24 + 100%, но всегда находятся недовольные жильцы и мозг колупают председателю)))

эт точно, в семье не без урода.

Собственник
#29
гость

НАм повезло - умная и находчивая женщина стала председателем, консъержки по 4 на каждую парадную, дворник каждый день, сантехник постоянно рядом (у эти людей хорошие условия работы, все чисто, уютно). В доме 180 квартир. Камеры, забор, машины рядом с домом-шлагбаум, плитка на всех этажах, на Новый Год всегда Елка, детям заказывают Деда Мороза - на улице Елка и целое представление, у консъержки можно посмотреть записи - где какие машины стояли, кто кого поцарапал, председатель сама сажает цветы, откидывала зимой снег, пашет до 23-24 иногда. Сделано в подвале хранилище для шин - полгода 600-800р. Сейчас будут оборудовать подвальное помещение для последующей аренды - на сэкономленные деньги. На собрании хороший отчет, всем в ящики разложили отчет по пунктам, дом приведен в порядок, основная проблема - лифты ( поставили строители барахло). Я сама себе завидую. Вам, Автор, можно обойти соседние процветающие дома и спросить, кто председатель, и попытаться его уговорить взять и Ваш дом. По опыту нашего дома за 2 года можно навести порядок и поддерживать.

У нас в близи таких удачных примеров нет. Есть хорошо благоустроенные дома, но там как правило благоустроено все самими жильцами, без создания ТСЖ. У нас ведь тоже сейчас и цветы сажают и консьержки сидят, все чистенько, везде камеры, в каждом подъезде цветы, а зимой еще и елки, на новый год жители тоже организовывали праздники детям, Деда мороза приглашали с группой поддержки, катки заливали и горки. Но это все силами самих людей. На это мы просто скидываемся денежкой.

Собственник
#30
чувак

Собственник

Это я не вдаюсь в подробности, а те кому надо, очень даже вдаются. Мне было интересно другое, если ли вообще позитивная практика использования этих ТСЖ. Потому что пока, я встречала в жизни только негативные варианты.

у нас все очень даже положительно- в подъезде чисто, трубы поменяли, сантехник свой.

Хочется верить что нам тоже повезет. Трубы нам правда менять не надо, дом новый. Но вот сантехника не мешало бы иметь своего.

Собственник
#31

А недовольные будут всегда, тут я соглашусь. Всем не угодишь.

гость
#32

У нас меняли в подвале кучу каких-то клапанов в этом году, все стыки от строителя были не разборными, вода грязная, поэтому поставили разборные ( чтобы можно было пластины достать и помыть), поставили обратные клапана, чтобы, если вода на улице не уходит , не бежала к нам в подвал. У нас очень ОЧЕНЬ толковый гениальный сантехник, он убеждает управляющую все это учитывать и вкладывать денежки. Потом - этажей 16- не добегала под хорошим напором вода до верха первые 3 года, дому 5 лет. Сейчас проблема решена. Решается любой вопрос - запах в квартире - устраняют, холодновато в комнатах - добавляют температуру, обо всем вывешивается отчет. Да, у нас оборудована комната для великов и колясок - все под запись у консьержа. Выведены записи камер наблюдения на экраны телевизоров.

пишу прямо с распечатки:

1. замена лежаков и стояков канализации, замена канализационного насоса 140 000р ( текущий ремонт общего имущества )

2. часть ламповогоосвещения выделена в отдельную линию - ночью отключается, дл яэкономии, покарасход составил 38 000р.

3.поддержание лифтов в испр сост - 32 00-р

4.ремонт лестн клеток и укладка плитки - 900 000р

5. кровля над мусоркой - 78 000р

6. камера для хранения шин 63 000 ( окупится за 2 года)

7.детская площадка-паровозик - 100 000р

8.доп видеокамеры 52 000

Гость
#33

Я живу в доме, где нет ТСЖ. Самая большая плата, которую мы не понять с какого перепуга платим - это "ремонт и содержания жилья", 33 рубля за метр, итого, я плачу 1700 только за это. А дом у меня еще новый, 12 лет. Мама живет в доме, где ТСЖ, платит 20 рублей за ремонт и содержание, а квартира у нее больше, да еще и дом с лифтом, а у меня - нет лифта. Короче, содержим мы дармоедов из ЖЭУ, а так бы у нас в ТСЖ эти деньги оставались.

гость
#34

Моя квартплата: ( к посту 32)

вывоз мусора : 2,23

домофон: 17,00

консьерж: 2,90

обслуж Аппз : 0,36

обсл лифта: 1,55

отопление : 13,29

охрана 0,30

содерж общ имущ : 4,29

содерж придом терр : 1,29

текущ рем : 3,47

уборка лестн : 1,27

управл расх : 2,68

гор вода и хол вода как у всех : 22,28 и 58, 88р

Это было в 2009, сейчас почти то же, напишу позже.

Гость
#35

С ТСЖ полный бардак!!!!!!!! я живу в перми по улице Социалистическая 24. Ужас воротят что ххотят ! не считаются ни с чьим мнением,. тех кто много протестуют вообще не спращивают!!!Идут против всех норм пожарной безопасности и санпина!!!ну а про то что деньги гребут дак это вообще ужас какой то!!!написано - окраска подъезда - 1 полоска внизу новой красочкой помазана и то на 1 этаже!!!всё!!!! с оформлением газонных участков вообще воевали долго!!!такие деньги отдавали а в итоге ходила тётя с ножничками в руках и травку пощипывала! ставят киоски прямо под окнами!устроили базарный рынок! дада Мордвинова Наталья!!!!про вас речь идёт!!!!!!ужасный вы человек!корыстный лишь бы деньги себе в карман загрести

Гость
#36
ГостьЯ

"Но сейчас нас тоже обдирают не слабо + мы не видим никаких доходов от арендуемых площадей".

И не увидите. Скорее всего, арендаторы платят аренду департаменту имущества. т.к. к вам эти площади не имеют никакого отношения. Обслуживает вас не навязанная компания, а компания, выигравшая аукцион на обслуживание в том числе и вашего дома, т.к. вы не являетесь ТСЖ. Как только вы станете ТСЖ, вы вправе выбрать любую управляющую компанию. Можете даже собственный тендер провести. практика показала. что сами жильцы вряд ли справятся с управлением собственным домом. Для этого нужно быть профессионалом в этом деле. И это должна быть единственная работа. Нужна собственная бухгалтерия. Нужно заключать кучу договоров - на вывоз мусора, на аварийное обслуживание. Дальше - с МОЭКом, с Мосводоканалом и.т.д. и.т.п. В общем интересно, могу много-много про это рассказать, т.к. работаю в управляющей компании 9 лет почти. Поэтому лучше доверить управление вашим домом какой-нибудь УК. Но и ее выбирать надо очень осторожно. И договор заключать так, чтобы вы в любой момент могли его расторгнуть, если что-то не понравится.

Жил в многоэтажек ,ей 20 лет, строилась как ЖСК,далее ТСЖ,чистота и порядок везде,да,люди завидовали председателю,кости мыли,но порядок был на высоте.Свой паспортист,сантехник,электрик и дворник. Наши люди вечно чем-то недовольны и подозревают каждого в краже,это болезнь нашего общества Зависть ,воровство и скандалы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема