Гость
Статьи
если мать пьет...

если мать пьет...

Может кто-нибудь подскажет, как можно вытянуть человека. Самое ужасное, она себя больной и зависимой не считает. Когда трезвая-нормальный человек, говорит, что справится сама, признает болезнь, но лечиться не согласна. Насильно у нас не лечат, хотя я бы отправила, сил никаких нет..

188 ответов
Последний — Перейти
Шурочка
#1

Как это понять: "себя больной и зависимой не считает" и тут же вы пишете "признает болезнь" ? вы уж определитесь, это важно... а вытянуть - никак не вытянете, пока она себя сама за волосы не вытянет - если захочет... хотя это безумно трудно, так что вы лучше не скандальте, а признайте сами мамину болезнь, наладьте отношения, чтобы она от вас бутылки не прятала...

#2

Ну говорит, понимаю что больна, но справлюсь сама, к врачу не пойду. А иногда что нормальная говорит, не понимает, зачем ей лечиться, если она пьет, а просто расслабляется.

#3

крыша едет, думаю надо срочно что-то делать, но не знаю с чего начать

#5

Гость, как долго ваша мама пьет?? и сколько ей лет, если не секрет?

#6

честно, я еще не настолько устала от нее, чтоб ждать ее смерти прям. но знаю что это быстро прогрессирует

Неизвестность
#7

Автор, моя мать пила, была из интеллигенции типа, днем на работе в темных очках, вечером пьянство за закрытыми дверями, никакие мольбы ее мамы, нашей бабушки, и наши слезы и уговоры, ее не очень взрослых детей, на нее не действовали - она переживала расставание с отцом и на весь мир ей было наплевать...

а почему Ваша мама пьет?

Гость
#8

Боюсь ничего вы не сделаете. она сама должна захотеть что-то сделать, но это навряд ли. Женскии алкоголизм пострашнее ,чем у мужчин, он не лечится

Неизвестность
#9

вообще это ужас, конечно... мои родители пили оба - и скандалили потом дико, дрались, мы с братом, еще школьники, не спали ночами, тряслись от ужаса или бросались в ноги родителям, умоляя их помириться... наша бабушка падала на колени, взывая безрезультатно к отсутствующему мозгу родителей...

это был АД...

мой любимый младший брат спился и погиб - я не смогла его спасти...

имущество в браке
#12

Неизвестность, вы молодец, что в таких условиях остались человеком. я вас очень понимаю. Мои тоже пили оба, отец-сколько себя помню, мама лет 5 назад начала. Недавно отец умер. И понеслось..

#13

7,9-это почти про моих, только у меня брат замечательный. меня поддерживает. а вот родители-беда просто, отец уже умер((

#14

теперь говорит-так легче жить, интереснее. а еще говорит "научил" ее отец, но она правда раньше такой не была. его всю жизнь терпела, не разводилась, а теперь сдалась((

Неизвестность
#15
имущество в браке

Неизвестность, вы молодец, что в таких условиях остались человеком. я вас очень понимаю. Мои тоже пили оба, отец-сколько себя помню, мама лет 5 назад начала. Недавно отец умер. И понеслось..

спасибо за добрые слова, и вы держитесь и берегите себя!

Неизвестность
#16
Игра слов

теперь говорит-так легче жить, интереснее. а еще говорит "научил" ее отец, но она правда раньше такой не была. его всю жизнь терпела, не разводилась, а теперь сдалась((

да, понимаю, на первых порах алкоголь бодрит и жизнь кажется легче, ведь ваша мама, как ни крути, страдает от отсутствия мужа, да и вы взрослая, в опеке не нуждаетесь... ее бы внуками загрузить или собакой...

Неизвестность
#17

моя мама погибла рано, я еще совсем зеленой была, но сколько раз я потом жалела, что не "принесла в подоле"...

гость
#18

17 да не поможет это. мои тоже оба пьют, я с ними уже лет 5 не живу, своя семья появилась. когда в самый первый раз с внуком к ним приехала, тоже надеялась, что ради ребенка не будут пить. куда уж там! заливали так, что я чуть нервный срыв не заработала. оставила один раз ребенка с мамой, сама ушла по делам. прихожу домой - она пьяненькая спит, ребенок непристегнутый в коляске лежит (ему 9 месяцев было). уже больше года у них не была и не хочется. потому что знаю, они ни на ребенка, ни на меня не посмотрят и так же будут водку жрать, как и всегда. а душа все равно за них болит, и не знаю что делать и как помочь...

Инкогнитка
#19

Добрый день... у меня вопрос в том же русле - если мать уже напилась и начинает устраивать пьяный скандал, что делать? Бить не хочу, прибью еще... В СПб есть орган, куда можно обратиться, чтобы ее забрали?

Андрей
#20

19.Инкогнитка- если все так сложно, то налей еще чтобы по быстрее легла спать. Говорить в такой ситуации бесполезно, у меня покруче картинка, то что Вы пишите я лет 6-ть назад прошел. Внучка как выше было сказано не подействовало, а чем дальше говорить. Пила и при отце он трагически погиб и при отчиме он от сердечного приступа умер и продолжает при сахарном диабете. От меня только деньги нужны. Последние два месяца у крестной дочки живет, она помогла поднять сахар в крови и после падения на пол слегла. И вот такая блин хреновая ситуация. Прогноз максимум 4-и года если будет правильный уход, а она даже диету не соблюдает. И что делать совсем не знаю. Жена и я работаем с 6-22 каждый день, ребенок в садик водить, забирать кошмар ни времени ни нервов. Постарайтесь до такого не доводить. Удачи всем. P.S.: Я не верующий человек, может на почве религии что-то поможет.

=(
#22

У меня мама пьёт неделю я не могу сней справиться !Я уже и умолял и что только не делал Помогите пожалуйста !!!

Саша.
#23

Я не знаю что делать.

Мне 16, маме 51.

Сколько себя помню, день через день всегда мама брала пиво, были частые гуянки, к подружкам ходила.

Мама чеовек и так истеричный, а как напьется...

Вот сейчас сижу и реву. Все думают у нас все так хорошо в семье, люди обеспеченные, а на самом деле... А на самом деле мы очень часто с ней ругаемся,когда папы дома нету. Как приходит - все тихо мирно, наверное, она его побаивается.

Сейчас папа с пневманией в больнице, так она уже дня три пьет. Первый вино чуть чуть, второй на работе сотрудницу поздравляли, вчера у подруги была. Сегодня утром уже успела где-то.

Она все время думает, что я не увижу, но я замечаю даже когда она кружку пива выпьет.

Еси я ей говорю мама хватит пить, она начинает меня обвинять, что я неблагодарная. Обижается. А у меня сердце кровью обливается.

Боже за что? Ну есть же непьющие люди.

Вот она сама рассказывала как у нее отец пил, как им жилось страшно, а сама.

Таньчик
#24

Моя мама тоже пьет, на моей памяти лет эдак 15, было и время когда не пила, все было замечательно. Самое страшное что ей уже 65 лет, мы ее кодировали последний раз 4 месяца назад, и вот она опять сорвалась.....начались проблемы со здоровьем....звонили врачу, который кодировал ее 4 месяца назад, сказал пока не трогать ее, и дать ей возможность самой бросить пить на 5 дней, потом опять приедет и закадирует опять(кодирует уколом)....вообщем это на мой взгляд бред о чем говорит врач, я не могу больше смотреть на маму в таком состоянии....и самое обидное что я не могу ничего сделать....еще раз кодировать я боюсь, может сердце не выдержать у мамы,положить ее в больницу я не могу...1.она не ляжет сама,2.я не смогу с ней так поступить и изолировать ее,3.я хочу что бы она была счастлива среди родных, а не в больничке лежала....вот и не знаю что делать.....она постоянно находит оправдания своим пьянкам...то переживает за сестру мою, то за брата моего....вообщем бред и чепуха.....я в сметении....денег отцу не жалко на маму, но если она сама не захочет врачи бессильны((((

Таньчик
#25

Саша, я тебя очень хорошо понимаю, так как всю жизнь наблюдаю мамины пьянки, сейчас мне 24 и я самостоятельный человек, но в твоем возрасте тебе сложно что-то сделать с мамиными пьянками....первое что могу сказать тебе, это попробуй дать ей понять что ты нуждаешься в ее заботе и внимании, я не знаю может это и глупо, но можно так же прийти домой типо пьяной(пить совсем ни к чему,можно просто съиграть эту роль)и показать чему тебя учит мать...дать ей задуматься,хочет ли она такого будущего для тебя.....не знаю подействует или нет,но попробывать стоит

ДОЧЬ
#26

внуки не помогут,

знаю из своего опыта!!!

ДОЧЬ
#27

Саша, постарайся что-нибудь делать, пока не поздно!! а вот смоей похоже уже все, поздно!! как обидно и больно!!!

Марина
#28

Мать пила 10 лет. Картина одинаковая: мольба, слезы, угрозы ничего не помогало. Не хотела лечиться. Для нее норма была 1 бутылка в день.Деградировала: перестала на себя в зеркало смотреть и т.д. Насильно отправила ее к психотерапевту, прошла 4 сеанса. Престала пить. Потом у нее начались трястись руки. Отправила ее к невропатологу диагноз: паркинсонизм. Мозг атрофируется.Не пила 1,5 года, а недавно опять начала.Мне лучше повеситься.

Марина
#29

Может кому-то помогли молитвы, экстрасенсы, гадалки и т д.? Может какая-то порча, карма?

_^_^_
#30

мне знакомо это... мне 14 лет.. незнаем с папой, что с мамой делать...но папа летчик.. летает.. а я всегда дома... и ещё младшая сестра... мне кажется что надо просто смириться...

Марина
#31

Вчера она опять напилась.Сегодня утром пришла,пальто испачкано, видно что на земле валялась. Это она: в прошлом педагог, воспитывала детей! Решила лечиться. Одна моя знакомая сказала, что у нее комфортное пьянство: с пола ее поднимаю, за ней убираю и т.д. Я решила все это прекратить. Жить своей жизнью, а за собой пусть сама убирает, с пола пусть сама встает. Если будут какие-нибудь изменения напишу.

Марина
#32

Пойми свое бессилие, знай, что есть Сила Всемогущая, которая может разрушить этот алкоголизм, если захочет.Буду Ему молиться.

Юля
#33

как мне это знакомо!!!мне 18,мама пьёт лет 5..папа вообще не пьющий человек(лет 12 уже)и поэтому спиртное непреведствует!маме пить разрешает на др.праздниках и естествено в умеренных кол-вах..но помимо этого мама успевает где-то "втихоря" пропустить пару рюмок,приходит домой с работы и делает вид ,что трезвая,но я замечу если она даже пива немного выпьет,,а папа не замечает!!!ноя молчу-не хочу скандала т.к когда мама выпивает становиться другим человеком и все мы(папа я и сестричка младшая)становимся ей безразличны,ей в такие моменты только гулять охото!!!!а бывает она с работы чуть ли не приползает,и папа начинает выяснять с ней отношения ,а она сразу на него с кулаками,всё заканчиваеться криками-драками...на утро клянётся что больше не капли,и умоляет нас простить её!!!а причиной называет то что в молодости(когда я совсем маленькая была)папа гулял по бабам,сутками дома не появлялся...но ничего подобного уже нет 12 лет!!а она все прикрывается этим!!!!папа все для неё делает и одежду дорогую покупает и обувь,всё что захочет!!уже скорей хочу жить отдельно,потомучто эти скандалы просто надоели,сил больше нет!!!

Юля
#34

высказалась,аж легче стало!!никому об этом не говорю,так как все думают,что у нас все вшоколаде...только мч мой знает всё и говорит чтоб я не лезла-сами разберуться!!Я конечно понимаю,что это их дело,но пока я живу с ними это и моё дело!да и в конце концов если я не буду встревать они друг друга поубивают!!

Марика
#35

У меня такая же ситуация... Правда больной она себя не считает, говорит что мы бесы и дьяволы. отправляет к богу постоянно. Со всей семьёй не общается, всех на матах... Честно что делать не знаю... скоро свадьба у меня, а приглошать боюсь её, она же весь праздник испортит... Всем кровь свернёт... а раньше была нормальной женщиной... Самое обидное что ей всего 38, а выглядит как будто уже 38 лет пьёт... Сама в таком состоянии она 6 лет почти...

Леся
#36

Ой, девченки, девченки. У меня вот такие дела.. Мне 19 лет. Матери 38. Совсем молодая. Была нормальная семья. Родители занимали приличную должность, вообщем было все довольно таки не плохо. Ну выпивали конечно, но не много. Шло время, я стала замечать, что малейшая проблема, малейший скандал, и мать начала приносить в дом бутылку водки. Сначало с отцом пили вместе, потом он начал запрещать ей, после чего она просто прятала. Сначало из за этого просто скандалили, потом начались крики, драки. А я маленькая, мне страшно, а они фестивалят всю ночь. Потом, как щас помню, бросаешь между ними, отца умоляешь чтобы не бил ее. А мать на меня орет, говорит иди спать и не лезь. Ну скажите ж вы мне Христа ради, как я могу спокойно пойти лечь спать когда такое происходит, у меня истерика, сердце такое чувство что выпригнет, трусит всю. И бегала ночью к соседям, просила чтобы успокоили их. Короче беда была... Я думала что это все жуть была, но нет. Шло время, я подростала.

Леся
#37

Отец вроде немного образумелся. А мать... Когда мне было 15 лет, отец нашел женщину и ушел жить к ней, я его не осуждаю ни сколечки. Я знаю что там он живет нормально, родили сына и живут как нормальные люди. Но после ухода отца начался ад какой то. Она начала пить ну очень много. Ходила ночью по квартире, рыдала навзрыд, искала отца по квартире. Ладно выходные, потом уже каждый день, вечером после работы. И пила каждый раз до поросячьего визга. Потом она шла на работу, брала с собой бутылку коньяка, прятала в сумке. Напивалась, уходила с работы, никому не сообща, приезжала домой еще с бутылкой. И так пошло каждый день. А работала в банке, дошла до должности Управляющий отделением. Проработала 15 лет. Начальница прощала ее, пыталась что то сделать. Мне постоянно звонила, а мне стыдно.. Но это стало просто невыносимо терпеть, и в один прекрасный день ее просто уволили. Время шло... у нас была квартира другом городе, мы ее продали, деньги есть. И мать вообще даже и не задумывалась о поиске квартиры. Короче говоря это продолжалось года 1.5 наверное, пока потихоньку не начали заканчиваться деньги. Она их тратила на право-на-лево. Ездила по всяким кабакам, при чем сама. Когда я ей звонила брали официанты трубку и говорили свой адрес, чтобы приезжали и заберила ее. Ну а что мне оставалось делать. Я просила своих друзей, брала такси и ехала забирала ее. Просила ее, умоляла, плакала. Говорила до чего ты докатилась, посмотри на себя.

Леся
#38

. Просила закадироваться, ни в какую. Она могла ночью проснуться, если у нее нечего было выпить, она собиралась и шла в магазин. Я закрывала двери, забирала ключи, но она меня будила, и доставала до такой степени, что я просто швыряла ей ключи, чтобы она просто выпила и легла спать. Рассказывать конечно можно очень много. Приводила мужиков, спала с ними. Не стесняясь, я их выгоняла просто матами, если не уходили мне приходилось звонить отцу, чтобы он приехал и повыгонял этих кабелей. Пыталась устраиваться на работу, но больше 3 месяцев не продерживалась там, бывало просто забивала, и бухала, с отмазкой начальству, что сестру увезли в больницу и она в очень тяжелом состоянии. Вот так и сейчас живу. Работы у нее нет, золото все в ломбарде, висит долг по квартире, мать на кухне сидит бухает и я... сижу за компьютером со слезами на глазах. Сил больше нет просить, опускаються руки... Что делать не знаю!!! Вот такая вот история. Спасибо за внимание

Снежинка
#39

Бедная Лесечка...сочувствую очень, так как понимаю- у меня примерно наподобие. Уехала жить к бабушке, устраиваю личную жизнь..руки опустились с этим пьянством бороться. они сами выбрали такой образ жизни..надоело, сил нет...но сердце болит за неё:((((((((((

Все прискорбно!
#40

Моя мать тоже пьет.Все началось с детства.она меня родила в юном возрасте в 18 лет.мне сейчас 16.постоянно гуляла,приходила пьяная закатывала истерики,била стекла,меня маленькую.я жила и живу с бабушкой.потом она вышла замуж вроде прекратилось,потом развелась и опять по новой.потом через год опять вышла замуж.отчим мне очень нравится.я его даже папой называю,хорошо ко мне относится я его очень люблю он всегда меня защищяет если она кричит.вот уже 5-й год с ним живет и все хорошо.иногда выпивала по праздникам.но начала жостко пить,когда устроилась на роботу в жек.каждый день домой вечером пьяная приходит.протрезвеет-нормальный человек,напьется-это кошмар.домой идти не хочет,закатывает истерики,винит меня что я ей жизнь испортила,что я ее ошибка в жизни орет на папу что он такой сякой.хотя он ее уговаривает домой идти,чтобы она проспалась,а она ни в какую.вот уже как 3 месяца пьет с перерывами но пьет.я счас у бабушки живу,но когда приезжаю то она опять пьяная с работы приходит.я уже не знаю что делать!и хотела подавать на отказ родительских прав,но когда она трезвеет,то передумываю,потому что она нормальная становится,планы строит и т.д. сама говорила что увольнятся хочет и кодироваться надо,но это только разговоры. было что подралась с ней.поругалась с папой приехала ко мне с бабушкой и давай на нее орать.я бабушку защищять начала.и тут сцепились мы сней.(а у бабаушки сердце плохое).очень подрались.я думала что без скальпеля останусь.ну потом вроде обошлось,но опять пьет.не знаю что делать....руки опускаются...

Стёпа
#41

Моей матери 38 лет, мне 16, живем двоем с ней, я получаю алименты она получает песнию (она инвалид 2 группы), на лечение не хочет говорит что сама справится, а она уже так справляется 2 года. Нерв моих не хватает, приходит домой избитая, забераю её с улицы когда она лежит на полу, после того как проспится ничего не помнит и не признает. Мне остался 1 класс в школе, я не знаю как мне нормально его закончить и поступить в ВУЗ, она мне жить спокойно не дает, позорит перед друзьями, людьми.

ЛЮДА
#42

Женский алкоголизм не излечим. Моей маме 69 лет. Идеальная женщина, выростила нас 3 детей.мне 28. и последние лет 15 мама пьет-ужасно. Бывают конечно перерывы, а потом опять.И в наркологической больнице лечили, и уговаривали все бесполезно. Очень сильно болеет и все равно пьет.Жутко смотреть на это, но сил нет-надоело

Cola
#43

Ох.. милые... прочитала все сообщения, сидела все вспоминала и плакала.. решила и свою историю рассказать. даже наверное просто, чтобы выговориться. никому никогда раньше не плакалась по этому поводу, было стыдно. Сейчас я уже совершеннолетняя и живу преимущественно отдельно от родителей, поэтому жить стало более менее спокойно.

Cola
#44

В детстве было просто ужасно. пила мама, преимущественно пиво, но его было очень много. Как и у всех тут, становилась совершенно другим человеком. Трезвая - очень хорошая и я ее люблю. как выпьет... и смотреть на нее не хочется. противно. В детстве очень сильно переживала по этому поводу, она часто уходила "гулять" на пол ночи, а то и до утра куда то пропадала, а когда возвращалась, то папа начинал выяснять где она была и естественно завязывались драки и ругань. мы с сестрой не спали пол ночи, боялись, был даже случай, когда тупо пытались спрятаться от нее, т.к. любила приложить руку, особенно на сестру. Когда уходила чувствовала одновременно облегчение, что ее нет дома и одновременно было страшно за нее. как сейчас помню, на этом фоне постоянно поднималась температура, становилось холодно и дрожь по телу. может конечно это все было не так страшно, но в то время, это было самым страшным и ужасным. Помню как мы втроем с сестрой и мамой поехали на какой то праздник в кафе, потом возвращались на маршрутке и она, будучи вдрызг пьяной, вышла на другой остановке, нам пришлось тоже выйти. пол пути шли за ней, а потом ее куда то потянуло в неизвестном направлении, нам она сказала идти домой. темнота на улице, всякие закоулки и десятилетним детям пришлось самим идти домой.. где она ходила.. что делала - неизвестно. очень часто ругались с папой, выгоняла его из квартиры. на этой почве тоже много переживаний.

Cola
#45

потом мирились, папа возвращался, одно время все тихо спокойно, но потом все опять..в общем историй было немало. обидно, что хорошее тоже в детстве было, а вспоминается только самое плохое.. потом что-то произошло и она перестала пить, вообще. лучшее время) но сейчас иногда пьет, папа тоже. втихую правда,но я замечаю всегда, однако молчу. уже и говорили с ними не раз, и запрещали, и грозились, что так же начнем, никак. хоть сейчас и легче это переносится, выросли уже, сами о себе можем позаботиться, но если честно живем как чужие. лично я не делюсь мыслями с мамой, редко разговариваем, хотя отношения неплохие. недавно случай правда был, до истерики. приехала после долгого отсутствия домой, а там опять 25. выпившие родители, завязалась ругань, драка, крики. сильно испугалась за них, а потом как нахлынуло... вспоминаться все начало. зарыдала и остановиться не могла, очень долго, причем истерично как-то) жаль, что достучаться до них никак... они не признают, что есть проблема. да и не знаю, наверное уже поздно менять что-то, отношения, семью.. они сами выбрали, наверное их все устраивает, раз не хотят что-то менять.

Единственный плюс, который я из этого вынесла, так это то, что я теперь ненавижу пиво, алкоголь вообще, не уважаю пьющих и держусь подальше от всего такого. и надеюсь, что в моей семье никогда не будет такого и я не допущу того, что буду пить я или мой муж, при детях тем более. дети не заслуживают такого отношения.

Cola
#46

Аж легче стало немного)

Даня
#47

!!!

Даня
#48

Какже мне тежело это признать что это так и есть. Мне недавно приснился сон что я стою на могиле у матери я проснулся весь в поту подождал утра и пошол к ней совсем с другими имоциями хоть я человек сам по себе гордый и на тот момент мы все время с ней ругались я забыл все и пошол просто сказать что я люблю ее она аткрывает мне дверь а дома все опять попрежнему опять начала меня упрекать а ана сама по себе человек скандальный и постоянно доводит дело до скандалов и есче часто пьет я ей гаворю что за повод сегодня и слышу в ответ эти бесячие просто слова:я раслобляюсь!!я просто услышав их просто хачю ее ударить это ана мне говорит уже как 5 лет после чего она раслобляется?я ей не могу обьяснить с ней невозможно просто разговаривать а когда ана напьется то лезет комне со словами я тебя люблю сына я для вас все зделаю я это ну просто не перенашу потомучто она мне неговорила некогда это трезвая я раньше всегда ее от себя отталкивал мол мам отойди не беси меня нетрогай меня, ругался по этому поводу но теперь стараюсь терпеть и сам ее обнимаю и целую веть я же живой человек и понимаю что ее когда-нибуть не станет и я буду сильно желеть и вот стораюсь терпеть ее пьяную любовь что мне делать как ее отучить от пивного алкоголизма помогите мне вот мой номер 89644585774

Time Out
#49

Моя мама тоже пьет))у меня уже нервная система не в порядке)))прямо трясусь )пиво это каждый день пожалуйста))на праздники я уже с ней и не хожу боюсь опозориться)на 9 мая папа ее тащил с праздника и сам такой же был а потом еще за руль сел ))О Боже Помоги!что с ними делать???папа сейчас уехал в командировку она уже неделю пьет ))что ей говоришь она отмахивается и говорит"не доросла еще" как нам всем плохо))А когда пьяная может обматерить, послать , ударить то есть вообще не контролирует себя)) Помогите пожалуйста!!!!

Неизвестная.
#50

Моя мама пьёт!Мне 14 ей 40.Папа нет.Раньше они скандалили сейчас на много меньше.И вот сегодня опять.Как всё достало.Аж но жить не хочется.Когда пьяная может обматерить.Почему они не понимают,что мы страдаем?Когда вырасту ни за что не дам своему ребёнку страдать!Уже семьи даже нормальной нет!Хоть папа не пьёт.Учит меня жизни,любит меня.Собака есть,понимает.