Гость
Статьи
Семейная политика 20-х …

Семейная политика 20-х и 30-х годов. Что думаете?

Сейчас, говоря о Сталине, чаще всего упоминают про репрессии. А вот мне интересно: как здесь присутствующие относятся к сталинской семейной политике? Известно же, что в 20-е можно было ВСЁ, и сексуальная революция 60-х - мелочь по сравнению с первыми годами существования СССР. Как вы думаете, лучше мы бы жили или нет, если бы при Сталине не произошло возвращения к традиционным семейным ценностям?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А поразвернутей объясните, что вы хотите сказать

#2

Дайте што ле источник... На котором основываете вашу тз на вопрос. Я, знаете ли, стара стала и страдаю провалами в памяти... Не помню уж ничё - из двадцатых-то...

Гость
#3
Гость

Дайте што ле источник... На котором основываете вашу тз на вопрос. Я, знаете ли, стара стала и страдаю провалами в памяти... Не помню уж ничё - из двадцатых-то...

Во-во, я хоть и исторический заканчивала, но про секс революции 20-х слыхать не слыхивала. Документы, плиз, на обсуждение.

Гость
#4
Гость

Во-во, я хоть и исторический заканчивала, но про секс революции 20-х слыхать не слыхивала. Документы, плиз, на обсуждение.

В продолжение своей мысли.Народ царской России был забит и безграмотен,сильно религиозен. Этим пользовалась церковь, которая после революции 1917 г. объявила, что коммуны - это не только общественная работа, но и общие жены, общие дети и тд, короче, запугивала темный народ... В верхах, несомненно, разврат творился всегда, но к секс революции он не привел - не хватило масштабности. ИМХО.

Шелоб
#5

мне кажется автор слишком много смотрит нтв...

Эйва
#6

После революции творилась вседозволенность и анархия. Народ торчал на кокаине и жил коммуннами, были распространены шведские семьи. Ветер перемен прошел, восстановился порядок и анархия кончилась.

Хрусть - и пополам!
#7

А Вы-то сами как думаете?

котофея
#8
Гость

Гость

Дайте што ле источник... На котором основываете вашу тз на вопрос. Я, знаете ли, стара стала и страдаю провалами в памяти... Не помню уж ничё - из двадцатых-то...

Во-во, я хоть и исторический заканчивала, но про секс революции 20-х слыхать не слыхивала. Документы, плиз, на обсуждение.

Да ладно!Историк и не знает о теории "Стакана воды"? Наша первая женщина-дипломат Коллонтай, Клара Цеткин -дамы тех времен были приверженцами этой теории,сексуальная революция 60-х курит в сторонке! А вспомните странноватое семейство Лили Брик ! А тогда - ниче, нормально.

Ая
#9
Эйва

После революции творилась вседозволенность и анархия. Народ торчал на кокаине и жил коммуннами, были распространены шведские семьи. Ветер перемен прошел, восстановился порядок и анархия кончилась.

Было такое движение - На улицу выходили голыми с лентой через плечо с надписью "Долой стыд!" На Таганке это обыгрывалось в "10 дней, который потрясли мир"!)))

Ая
#10

У моей подруги прадед и прабабушка (архитекторы) в буйной юности жили в коммуне.

Гость
#11
котофея

ГостьГость

Дайте што ле источник... На котором основываете вашу тз на вопрос. Я, знаете ли, стара стала и страдаю провалами в памяти... Не помню уж ничё - из двадцатых-то...

Во-во, я хоть и исторический заканчивала, но про секс революции 20-х слыхать не слыхивала. Документы, плиз, на обсуждение.Да ладно!Историк и не знает о теории "Стакана воды"? Наша первая женщина-дипломат Коллонтай, Клара Цеткин -дамы тех времен были приверженцами этой теории,сексуальная революция 60-х курит в сторонке! А вспомните странноватое семейство Лили Брик ! А тогда - ниче, нормально.

Будем исходить из того, что Клара Цеткин - не россиянка, Лиля Брик к трудовому народу тоже себя не относила, а про высшие круги я высказалась в своем посте выше.

Эйва
#12

Какая разница, россиянка и трудовой народ ли. В России общество 20х переживало сексуальную революцию.

котофея
#13
Гость

Гость

Народ царской России был забит и безграмотен,сильно религиозен. Этим пользовалась церковь, которая после революции 1917 г. объявила, что коммуны - это не только общественная работа, но и общие жены, общие дети и тд, короче, запугивала темный народ... В верхах, несомненно, разврат творился всегда, но к секс революции он не привел - не хватило масштабности. ИМХО.

А церковь не сильно и лукавила! :) Коммуны проповедоваали разрушение семьи в ее традиционном понимании. Кто не в курсе:

Маркс и Энгельс в "манифесте коммунистической партии" имели в виду передачу государству функции воспитания детей и прекращение исполнения этой функции семьёй, которая со временем, по их мнению, должна исчезнуть.Согласно марксистской теории институты семьи и брака неразрывно связаны с частной собственностью, ликвидация которой есть главная задача пролетарской революции. В 20-е годы Советами предпринимались осторожные попытки постепенной реализации этого замысла основоположников марксизма: был лишён легитимности церковный брак, ликвидировался статус незаконнорожденных детей, которые полностью уравнивались во всех правах с законными, процедура заключения и расторжения брака во вновь созданных ЗАГСах была предельно упрощена: для развода достаточно было письменного заявления одного из супругов. А.Коллонтай публиковала статьи, пропагандировавшие ╚свободную любовь╩, которая представлялась коммунистической альтернативой ╚буржуазным╩ семье и браку.

котофея
#14

Правда Ленин был не в восторге от такого, он говорил :"Вы, конечно, знаете знаменитую теорию о том, что в коммунистическом обществе удовлетворить половые стремления и любовную потребность так же просто и незначительно, как выпить стакан воды. От этой теории ╚стакана воды╩ наша молодёжь взбесилась, прямо взбесилась. Она стала злым роком многих юношей и девушек. Приверженцы её утверждают, что это теория марксистская. Спасибо за такой марксизм."

Так что говорить, будто эта идеология не блуждала среди трудового народа ( имеем в виду пролетариат) не совсем верно. Это активно обсуждалось на комсомольских собраниях, об этом писали газеты. Другой вопрос, что довольно скоро эти вольности сменились пуританской строгостью и в 30-е годы сложился совершенно другой образ советской женщины. Сталин все-таки был продолжателем дела Ленина и уверена, мнение имел на эту тему сходное.И думаю, что слава богу, что так произошло!

Все-таки консерватизм и патриархальность бОльшей части населения, коей являлись крестьяне, перевесила такое "новаторство". Поэтому и массовости не возникло. Чисто мое мнение. Впрочем, сексуальные революции и не могут быть такими уж массовыми, это удел безбашенных. Вот в постсоветское время случилась у нас сексуальная революция? Или это был все-таки больше информационный прорыв?

Пыжик
#15

Был у нас в школе парторг. Дядька простоватый, но с хитрозвёртом: сталинского такого замеса. И вёл он, какой-то совковый предмет, кажется "основы державы и пеава" (как-то так).

И вот он выдавал сталинско-патриархальную формилировочку:

"Что такое "семья"? Ячейка общества. Зачем нужна эта ячейка? ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НАСЕЛЕНИЯ."

И "стакан воды" с секс/революцией смотрелись куда человечней на фоне этого железобетона: там хоть идея вертелась вокруг потребностей личности, а не, какой-то бездонной топки, которой подавай "рабочую силу".

Эйва
#16
котофея

Правда Ленин был не в восторге от такого, он говорил :"Вы, конечно, знаете знаменитую теорию о том, что в коммунистическом обществе удовлетворить половые стремления и любовную потребность так же просто и незначительно, как выпить стакан воды. От этой теории ?стакана воды? наша молодёжь взбесилась, прямо взбесилась. Она стала злым роком многих юношей и девушек. Приверженцы её утверждают, что это теория марксистская. Спасибо за такой марксизм." Так что говорить, будто эта идеология не блуждала среди трудового народа ( имеем в виду пролетариат) не совсем верно. Это активно обсуждалось на комсомольских собраниях, об этом писали газеты. Другой вопрос, что довольно скоро эти вольности сменились пуританской строгостью и в 30-е годы сложился совершенно другой образ советской женщины. Сталин все-таки был продолжателем дела Ленина и уверена, мнение имел на эту тему сходное.И думаю, что слава богу, что так произошло! Все-таки консерватизм и патриархальность бОльшей части населения, коей являлись крестьяне, перевесила такое "новаторство". Поэтому и массовости не возникло. Чисто мое мнение. Впрочем, сексуальные революции и не могут быть такими уж массовыми, это удел безбашенных. Вот в постсоветское время случилась у нас сексуальная революция? Или это был все-таки больше информационный прорыв?

На сколько я помню, Ленин сам жил не с одной Крупской.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема