Гость
Статьи
Стоит ли давать деньги …

Стоит ли давать деньги в долг?

у моей подруги накопилась большая сумма долга. у нее привычка всегда брать в долг, а потом возвращать и потом снова брать...и так без конца. меня всегда это раздражало, и я старалась избегать таких моментов. Всегда говорила ей, что надо жить по своим меркам. но она не слушала, аппетит ее возрастал и возрастал и вот она попала в какую-то историю и сейчас ей нужно срочно помочь!!!! и я помогла, но ужасно об этом жалею и если бы не помогла тоже жалела бы. но когда она выцыганила у меня деньги, когда она их взяла в свои руки и я увидела ее победоносный вид, мне стало так противно!!!!! не знаю вернет ли она мне чти деньги, но что деужбе конец - это точно.

Мосс
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как сказал какой-то умный человек, "в долг друзьям надо давать ту сумму, которую не боишься потерять"

гость
#2

Если не секрет, о какой сумме речь? Вопрос вызван тем, что любовник, теперь уже бывший, исчез с горизонта с 40.т.р.(брал на месяц). Хотя знакомы больше 20 лет. Отнеслась философски - цена человеку и отношениям. Но больше в долг не даю, предпочитаю спать спокойно

#3

Надо помогать друзьям (давать в долг) только в самых крайних случаях. Иначе друзей можно потерять.

Гость
#4

Автор описал мою давнюю ситуацию. Деньги мне вернули, правда. Через полгода скрепя сердце) Но вообще почти никогда деньги не возвращают такого типа люди. Это называется жить не по средствам, т. е. подруга Ваша хочет все и сразу, вот и тратит больше, чем зарабатывает.

Валька
#5
Гость

Как сказал какой-то умный человек, "в долг друзьям надо давать ту сумму, которую не боишься потерять"

+мильон

я однажды дала в долг подруге на 2 недели, а она вернула его через год, избегая меня все это время. Щас общаемся но конечно доверия к ней нет никакого

Мила
#6

читала книжку американского автора, жаль забыла какого, он попунктно объяснял, почему никому и никогда не надо давать денег. лучше всего помочь человеку начать зарабатывать. давая деньги в долг вы не только развращаете этого человека и он разучивается сам работать, но и себе наносите большой убыток.

Автор
#7
Мосс

у моей подруги накопилась большая сумма долга. у нее привычка всегда брать в долг, а потом возвращать и потом снова брать...и так без конца. меня всегда это раздражало, и я старалась избегать таких моментов. Всегда говорила ей, что надо жить по своим меркам. но она не слушала, аппетит ее возрастал и возрастал и вот она попала в какую-то историю и сейчас ей нужно срочно помочь!!!! и я помогла, но ужасно об этом жалею и если бы не помогла тоже жалела бы. но когда она выцыганила у меня деньги, когда она их взяла в свои руки и я увидела ее победоносный вид, мне стало так противно!!!!! не знаю вернет ли она мне чти деньги, но что деужбе конец - это точно.

вы уверены что это был друг?

Я тоже стараюсь самостоятельно распределять свои доходы и если уж занимаю, то у очень близких родственников и то очень и очень редко. Не люблю долги.

...
#8
Автор

вы уверены что это был друг? Я тоже стараюсь самостоятельно распределять свои доходы и если уж занимаю, то у очень близких родственников и то очень и очень редко. Не люблю долги.

не автор

Гость
#9

я тоже как-то дала приятельнице на работе на 2 недели в долг, сумма не большая, всего 10 тыс.р., но вернула оан мне их только через 4 месяца. Думаю, что не вернула бы вообще если бы на работе не встречались. Она такая же как Ваша, тоже вечно у всех в долг берет, потом перезанимает и я тоже ей говорила, что не по средствам она живет...вот как-то так

Мосс
#10

даешь деньги людям в долг, а потом им ноги надо целовать, чтобы вернули долг))))

Гость
#11

конечно нужно одалживать друзьям денег.но когда у них крайняк, то есть срочно нужно.но тут ситуация другая,у вашей подруги проблемы с деньгами,потому что она не умеет с ними обращаться, и не отдает деньги в срок.поэтому не терзайте себя угрызениями совести,и не давайте в долг. а подруге скажите что деньги потратили на что то

Кириллица
#12

Никогда в долг не даю и не беру. Для этого есть кредитные учреждения. Действительно близким людям в трудной ситуации (не на шмотку-квартиру-машину не хватает, а действительно что-то приключилось) помогу, не ожидая отдачи.

Феона
#13

даю только в самом крайнем случае, это когда у человека проблемы со здоровьем.

Мосс
#14

у нее как раз был такой крайняк! до этого, зная ее характер, в никогда не давала ей денег. а сейчас невозможно было не дать хоть что-то. зная чем это ей грозит этот крайняк, я не могла ей не помочь. если бы не помогла потом винила бы себя всю жизнь. помогла, и поняля, что она этого не стоила!

Мосс
#15

ой, извините за ошибки! волнуюсь.

Гость
#16

С другой стороны мой папа лет 30 назад очень хотел машину. Не хватало денег, стал брать в долг, мало кто дал, но дал по-крупному, так папа вернул в два раза быстрее, чем обещал всем. Даже его родной отец ему сказал: нет не могу одолжить, у меня скоро юбилей, на него деньги и потрачу. Это был первый и последний его долг. А вечные должники это опасная категория...

Туся
#17

да,я вот тоже дала в долг оооочень крупную сумму,тоже у человека был крайняк (как он рассказал),типа маме нужно срочно сделать операцию,а она платная,вот помощь нужна,я повелась на это,а потом узнала,что наврал он и долго свои деньги выпрашивала назад,так это унизительно было для меня лично-свое же,а просишь,как чужое,хотя и объясняла человеку что у меня проблемы,мне срочно нужны мои деньги,а ему все до фонаря было,потом вернул все же,но мы теперь вообще не общаемся и видеть его не хочу,даже номер телефона пришлось сменить,чтоб не названивал.Было бы 20-30 тысяч-плюнула и забыла,но там было в 5-6 раз больше.А подруга всего тысячу заняла на 2 дня до зарплаты,так через неделю ей намекнула,что не мешало бы отдать,она распсиховалась,принеслась,бросила 2 тысячи на стол и заявила: "С такой меркантильной как ты общаться не хочу!",вот так!Теперь зареклась никому вообще в долг не давать.Такое впечатление складывается,что люди,которые занимают и не отдают в срок,не в курсе,что эти деньги зарабатываются,а не в ночи печатаются добрыми гномами и в тумбочку ими же и складываются.

Гость
#18

17, Ваша подруга с 1000 на два дня нахалка!Это не лечится.

Мосс
#19

да, сглупила я, но уже поздно. сейчас бы только успокоиться и не переживать. но не получается.

Гость
#20

Автор, какая сумма была?!

Туся
#21

ну да,нахалка,она мне 2 на стол бросила,тысячу я ей обратно отдала со словами:"Извините меня меркантильную,но чужого нам не нать!"

Мосс
#22

1000$

Туся
#23

А Вы уверены,что там полный абзац у нее,может так что-то не серьезное или у Вас перезаняла,а кому-то отдала долг,чтоб не напрягали?

Гость
#24

Настройтесь на то, что денег не увидите. Когда Вам обещали вернуть? Раньше срока намекайте, что у вас сложная фин. ситуация: нужны деньги на свадьбу, на ребенка, на квартиру, на мебель, на здоровье, что угодно. Если это не действует, то прощай 1000 долларов. Будет Вам урок(( Если получите деньги, то хорошо.

ольга 1
#25
Мосс

у моей подруги накопилась большая сумма долга. у нее привычка всегда брать в долг, а потом возвращать и потом снова брать...и так без конца. меня всегда это раздражало, и я старалась избегать таких моментов. Всегда говорила ей, что надо жить по своим меркам. но она не слушала, аппетит ее возрастал и возрастал и вот она попала в какую-то историю и сейчас ей нужно срочно помочь!!!! и я помогла, но ужасно об этом жалею и если бы не помогла тоже жалела бы. но когда она выцыганила у меня деньги, когда она их взяла в свои руки и я увидела ее победоносный вид, мне стало так противно!!!!! не знаю вернет ли она мне чти деньги, но что деужбе конец - это точно.

"Берешь чужие ,отдаешь свои."

лейла
#26

занимают чужие деньги,а отдавать нужно свои...занимала несколько раз и всегда с одним результатом-возвращают с невозможным скрипом и еще,никто никогда не отдал деньги в им самим назначенный срок,а иногда не возвращали вообще.сейчас не занимаю никому,исключение-тяжелая болезнь

Гость
#27

у меня одна дама брала на месяц, вернула через 3, и то потому что друг моего отца был ее начальником. это должно было послужить мне уроком - ан нет! и через несколько месяцев я опять дала ей в долг. с тех пор прошло 2 года, от нее ни слуху, ни духу =)

Гость
#28
Гость

Как сказал какой-то умный человек, "в долг друзьям надо давать ту сумму, которую не боишься потерять"

+10000000000000000000000

Гость
#29

Я тоже помогла человеку причем знала что не вернет и теперь горько об этом жалею. больше никому копейку ни дам!

Гость
#30

Дружба дружбой, а денежки - врозь :) Я даю в долг, если есть возможность, но если мне не вернут в указанный срок без уважительной причины (не отмазки, а именно серьёзной причины), этому человеку больше не дам.

Гость
#31

а я дала в долг года три или уже четыре назад, 30тыс, так часть вернули, а 10 до сих пор нет. Уж и не надеюсь....

Гость
#32
Мила

читала книжку американского автора, жаль забыла какого, он попунктно объяснял, почему никому и никогда не надо давать денег. лучше всего помочь человеку начать зарабатывать. давая деньги в долг вы не только развращаете этого человека и он разучивается сам работать, но и себе наносите большой убыток.

Люди разные бывают, не надо всё упрощать. Это теперь у меня есть кредитная карта и в случае необходимости я без проблем беру деньги в долг у банка. Раньше такого не было, приходилось иногда занимать у друзей. Я человек в плане денег очень порядочный и ответственный, что хорошо известно всем окружающим. У меня было много друзей, которых я считала близкими людьми, доверяла им чуть ли не больше, чем себе самой, всегда помогала и поддерживала, когда это требовалось (и морально, и деньгами, и делами). Так вот, я была В ШОКЕ, когда эти люди отказывались одолжить мне ненадолго совершенно смешную сумму денег, хотя я прекрасно знала, что она у них была.

Гость
#33

Они просто упали в моих глазах, моё мнение о них испортилось безвозвратно, общение постепенно свелось на нет. И я понять не могу, ПОЧЕМУ они так со мной поступили и не поддержали, когда мне это требовалось??? Неужели, начитались подобных дурацких высказываний про "хочешь потерять друга - дай ему денег в долг"... Бред это всё!!! Теряются таким образом только ненастоящие друзья. Одолжить или дать взаймы денег - это хороший тест на адекватность человека, на его порядочность и на его истинное к вам отношение. Заметьте, я не говорю, что мне кто-то должен помогать только потому, что я когда-то помогала. Нет! Речь не об этом! Я считала этих людей своими близкими, они мне как родные были, как моя семья! Именно поэтому я испытала горькое разочарование, получив отказ. Это было реально предательством с их стороны, показателем их наплевательского отношения ко мне. А некоторые вели себя ещё неприятнее - одалживали, но при этом изображали из себя мучеников и кривили рожи, чтоб я почувствовала себя чуть не попрошайкой. Всячески показывали мне, что они мне не доверяют, сомневались и демонстративно отдавали деньги, как-будто навсегда с ними расставались. А другие поступали ещё хуже - обещали одолжить, а в последний момент просто "гасились" от меня! И это вместо того, чтоб сразу придумать отмазку - тогда мне бы хватило времени найти деньги в другом месте, ведь я рассчитывала на них, а меня просто подставили!

Хорошо, что среди моего окружения находились люди, которые одалживали деньги без проблем ( и сами, когда одалживали, всегда мне всё возвращали). Раньше я думала, что это - в порядке вещей, но после описанных выше случаев я стала этих друзей особенно ценить и уважать.

32, 33
#34

Наверное, стоит немного пояснить ситуацию - в каких ситуациях мне приходилось одалживать. У меня с мужем часто возникает следующая проблема с планированием семейного бюджета - зарплата будет завтра, в доме - ни копейки, а сегодня деньги срочно-срочно требуются. При этом мы не бедствуем, на всё необходимое нам хватает, но просто частенько не рассчитывали (сейчас уже научились, но в начале семейной жизни подобные накладки случались). И вот представьте ситуацию - я была в положении, прихожу к врачу в пятницу, а он мне говорит - что-то с ребёнком, кажется, не то, надо сейчас быстренько сделать платное УЗИ - может, всё и в порядке, а если нет - то вам нужно срочно в больницу. Представляете мой шок? Если не успеть сделать УЗИ в пятницу, то нужно будет ждать до понедельника, так как по выходным ЖК не работает. А весь ужас ситуации в том, что зарплата у мужа - в субботу!!! То есть, деньги (и совсем небольшие деньги на УЗИ) мне требовались СРОЧНО и отдать я их могла уже ЗАВТРА! И вот в такой критической ситуации близкие подруги мне отказывали =((( Нормально??? Если б никто мне так и не одолжил, как бы я вообще дожила до понедельника? Я б с ума сошла бы, наверное...

Гость
#35

Автор, если сумма для Вас подъемная, то уже не переживайте так...А вот обратно деньги надо не просить, а ТРЕБОВАТЬ. А то вечно нам неудобно обратно свое же потребовать. У меня тоже подруга есть, вечные проблемы с работой из-за своих непомерных амбиций, и вечные долги. Я пару раз занимала, получала обратно очень нескоро и с неоднократными напоминаниями, теперь если что-то даю, то уже дарю. Но не по 1000 долл, конечно. А не занять на УЗИ подруге беременной - это, конечно, нехорошо. Но есть люди которые так надоедают со своими вечными просьбами дать денег, что и маленькую сумму им давать уже неохота, они считают это в порядке вещей.

гость...
#36

Те люди, кто никогда не дает в долг, как Вы это объясняете? Мне всегда не удобно отказать, а соврать не могу, краснею, бледнею... в итоге даю и еще ни разу не получили назад без напоминаний. Напоминать тоже стесняюсь.

Гость
#37
гость...

Те люди, кто никогда не дает в долг, как Вы это объясняете? Мне всегда не удобно отказать, а соврать не могу, краснею, бледнею... в итоге даю и еще ни разу не получили назад без напоминаний. Напоминать тоже стесняюсь.

Я бы однажды сама у этих людей попросила денег взаймы, сославшись на ухудшившееся материальное положение, временные фин.трудности и т.п. Как правило, "хронические" одалживатели после этого надолго пропадают с горизонта.

Гость
#38
Мила

читала книжку американского автора, жаль забыла какого, он попунктно объяснял, почему никому и никогда не надо давать денег. лучше всего помочь человеку начать зарабатывать. давая деньги в долг вы не только развращаете этого человека и он разучивается сам работать, но и себе наносите большой убыток.

Американский автор "перевел" на английский язык библию, где было сказано, что следует научить людей ловить рыбу, а не просто дать им рыбу. (Передаю смысл цитаты, точность не гарантирую.) Не страшно, что забыли автора :-), есть "первоисточник" :-).

гость
#39

Один мой старый приятель обратился ко мне ( и как выяснилась не только ко мне) с просьбой одолжить крупную сумму денег, он собирался покупать квартиру и собирал по друзьям. Я спросила - почему ипотеку не берешь? ответ меня позабавил - там же дикие проценты, зачем мне столько денег терять,а если еще банку выплатить не смогу?... А у друзей значит можно просто так набрать денег и отдавать годами как придется? Я отказала, деньги храню на депозите, закрывать его и терять доход не буду ради того, чтобы он купил квартиру. Он обиделся, мне было очень неприятно, я злилась на себя, думала может я и не права, может жадная? Через три месяца у другого знакомого ребенку поставили страшный диагноз, денег в семье не ахти, они продали все что могли и все равно не хватало на операцию. И пусть он не самый мой близкий друг, мы с мужем подарили ему 200 тыс. От души надеемся что они малышу помогут. И мне стало легче, я поняла, на спасение жизни денег не жалко, а товарищ с новой квартирой - пусть идет лесом...

Мананачка
#40

39. гость если это правда я восхищена вами

Буська
#41

Тоже в долг больше никому не дам. У меня такой случай: даю коллеге в долг, а на следующий день на работе неприятная ситуация произошла. Произойди она днем раньше ни за что б ей не одолжила. Пришлось на работе доказывать свою невиновность. В итоге доказала. Но, когда я, расстроенная чуть не плача, говорю этой же коллеге, что, уволюсь, блин, та неожиданно заявляет: "УВОЛЬНЯЙСЯ!!!!!!!!" Прикиньте! А долг еще неотдан! Вот я *****! Отдаст ли?

Буська
#42

Причем это чудо заявило мне так раздраженно, типа заткнись скорей, надоела, зудит тут. Наверняка в это мгновение у неё мелькнула мысль, что долг возвращать уже не неоябязательно.

Гость
#43

Ох уж эти долги друзьям! Никогда и ни при каких условиях нельзя давать в долг друзьям. Врагом № 1 станете!

Сергей Васильевич
#44

Предлагаю займ от частного лица на Вашу банковскую карту до 500.000 под 24% годовых, на срок до 5 лет! только по паспорту, без личного визита! решение и выдача денег за 1 день! кредитная история и работа значения не имеют!(sergey.dunaev.2014@mail.ru)

Didier
#45

Готов И Серьезное Фаст: дидиерцоуртин44@гмаил.цом

Обратите внимание на мои уважаемые клиент, то адрес электронной почты: дидиерцоуртин44@гмаил.цом

Я помню, что я кредитор и особенно между Я предоставить кредит для тех, кто нуждается в финансировании. Я также делать инвестиции и

займы между людьми всех видов. Я предлагаю короткие, средние и долгосрочные кредиты. Мое предложение от € 2000 и € 100 000 с

процентной ставкой 3% и погашение ежемесячно.

Если какое-то время вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь со мной через мой адрес электронной почты:

дидиерцоуртин44@гмаил.цом

Гость
#46
Гость

Ох уж эти долги друзьям! Никогда и ни при каких условиях нельзя давать в долг друзьям. Врагом № 1 станете!

Да и не друг это был!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: