Гость
Статьи
Он забрал всю сдачу в …

Он забрал всю сдачу в кафе до копейки. Что вы думаете?

Вчера была первая встреча с СЗ. Посидели в кафе и попили кофе. Когда принесли сдачу,то он спокойно забрал всё до копейки. Даже мелочь забрал! Жадный или нет?

Наталья
236 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
#201

Кто тут кричит, что чаевые - это обязаловка? Зарплата - это обязаловка, но никак не чаевые. Они только по желанию. Если тебе понрависло, оставляй. Не, значит нет. Или вы водителю автобуса, который вас аккуратно довез - тоже оставляете на чай?) Тогда уж и врачу, который вам градусник поставил, тоже можно дать чаевые)

Гость
#202

В ресторанах у официантов зарплата очень маленькая, основная ее часть - как раз чаевые. Так хозяева придумали. Кстати, хитрость многих официантов в недорогих кафе - как раз давать сдачу как можно больше насколько возможно мелочью, чтобы забирать неловко было. С этого за день тоже что-то чувствительное набегает. Отсюда, кстати, резюме - раз существуют хитрости и приемы вытянуть чаевые, значит, далеко не все охотно их дают. Но я считаю, что давать нужно. И с тем, что отсутствие чаевых - проблема официантов, пусть ищут другую работу, не согласна. Кто кофе-то будет носить, если все другую работу найдут ?

#203

А я сама жмотяра. Один раз были в кафешке, наели приличную сумму. Муж хотел 200 р оставить, я забрала и оставила 50 р) Да уж лучше я сама се ченить куплю.

Гость
#204
Гость

Курящая кошка

В СССРе были официанты не просто хорошие, а вышколенные. Нынешним до них как до неба. Вы просто при СССРе в ресторанах не бывали, так что не надо понтов, не позорьтесь. Я естественно имею в виду хорошие московские рестораны, не привокзальные в глубинке )

Я смотрю вы в привокзальных большой знаток. Я была в разных ресторанах, от московских до ялтинских. Мне уже знаете ли за 40 лет далеко далёко. Работа моя была такая,командировочная, мотаться по стране, фуршеты видала, и сама в рестораны ходила. В Пекине, к примеру обед стоил 3 руб, мы туда обедать ходили. Про вышколенных это вы загнули. Вышколенными официанты становились лишь в особых случаях, когда важного человека ждали. В других же, перед официантом заискивали посетители, а не наоборот.

Если вам далеко за сорок, а не за 50, значит вы примерно этак года рождения 60-61. Так что поработать при совке вам не так уж много пришлось, и работали вы по молодости лет явно не на самой престижной должности. И питались вы в этих командировках явно не в ресторанах, на ваши 100-150 рублей молодого специалиста в месяц. Так что не надо тут ля-ля, завсегдатай Пекина, не смешите мои седины. Надо было вам соврать, что в каком-нить райкоме комсомола тусовались освобожденным секретарем, тогда еще можно было бы поверить в вашу бывалость. А так фуфло получилось )

#205
Гость

Вас радуют изображения мужских бравирующих гениталий?:) Я думала, это прерогатива женщин:)

Меня мало что радует, но половина моста, это......Забавно.)

Гость
#206
Наталья

Вчера была первая встреча с СЗ. Посидели в кафе и попили кофе. Когда принесли сдачу,то он спокойно забрал всё до копейки. Даже мелочь забрал! Жадный или нет?

не Игорь зовут??

Гость
#207
Гость

ГостьКурящая кошка

В СССРе были официанты не просто хорошие, а вышколенные. Нынешним до них как до неба. Вы просто при СССРе в ресторанах не бывали, так что не надо понтов, не позорьтесь. Я естественно имею в виду хорошие московские рестораны, не привокзальные в глубинке )

Я смотрю вы в привокзальных большой знаток. Я была в разных ресторанах, от московских до ялтинских. Мне уже знаете ли за 40 лет далеко далёко. Работа моя была такая,командировочная, мотаться по стране, фуршеты видала, и сама в рестораны ходила. В Пекине, к примеру обед стоил 3 руб, мы туда обедать ходили. Про вышколенных это вы загнули. Вышколенными официанты становились лишь в особых случаях, когда важного человека ждали. В других же, перед официантом заискивали посетители, а не наоборот.

Если вам далеко за сорок, а не за 50, значит вы примерно этак года рождения 60-61. Так что поработать при совке вам не так уж много пришлось, и работали вы по молодости лет явно не на самой престижной должности. И питались вы в этих командировках явно не в ресторанах, на ваши 100-150 рублей молодого специалиста в месяц. Так что не надо тут ля-ля, завсегдатай Пекина, не смешите мои седины. Надо было вам соврать, что в каком-нить райкоме комсомола тусовались освобожденным секретарем, тогда еще можно было бы поверить в вашу бывалость. А так фуфло получилось )

Я архитектор. Зарплата была 350 рэ:)

#208
Гост

а не фиг бедным вообще девушек цеплять! пусть деньги заработает сначала

Меня мучает ностальгия. По временам, когда в знак расположения девушку достаточно было угостить мороженым в детском кафе. И потом настрелять у прохожих 5 копеек на автобус ...И это никого не смущало и не было зазорным. Девушки тогда оценивали, насколько интересно прошёл вечер, не только по количеству выблеванного после кабака.

Штопор для портвейна "777"
#209
ukrainka2

Штопор для портвейна "777"



да обычная бурда, не бурда - это от 30 евро за чашку кофе. ))



Ты серьёзно??

К сожалению - да.

Гость
#210

жадные обычно и в постели ничего из себя не представляют.

Гость
#211

Экономный...

Наталья
#212
Гость

Наталья

Вчера была первая встреча с СЗ. Посидели в кафе и попили кофе. Когда принесли сдачу,то он спокойно забрал всё до копейки. Даже мелочь забрал! Жадный или нет?

не Игорь зовут??

Александр))

Гость
#213
Гость

В ресторанах у официантов зарплата очень маленькая, основная ее часть - как раз чаевые. Так хозяева придумали. Кстати, хитрость многих официантов в недорогих кафе - как раз давать сдачу как можно больше насколько возможно мелочью, чтобы забирать неловко было. С этого за день тоже что-то чувствительное набегает. Отсюда, кстати, резюме - раз существуют хитрости и приемы вытянуть чаевые, значит, далеко не все охотно их дают. Но я считаю, что давать нужно. И с тем, что отсутствие чаевых - проблема официантов, пусть ищут другую работу, не согласна. Кто кофе-то будет носить, если все другую работу найдут ?

автоматы поставят

Мыша
#214
Наталья

Официантка нормальная была. Я просто люблю немного оставить. Так принятно! А вчера неудобно даже стало!

Так чего же вы тогда не оставили???

Гость
#215

А меня очень сильно коробит, когда чаевых не оставляют. Считаю, что это - показатель невоспитанности и жлобства.

Гость
#216

канеш жадный, он должен был вас накормить плотным калорийным ужином, а то пустой кофе, буэээ!! я бы больше не пошла б с ним никуда

хиро
#217

По моему мнению должен был оставить, тем более автор говорит, что обслуживание было норм., для меня оскорбительней забрать мелочь при девушке, чем оставить ее официанту. Оставлю всегда из расчета 10% от суммы. Не могу даже представить как выгребаю мелочь себе в карман )))) Я бы держал ушки настороже с таким мелочным человеком.

И потом вы все такие интересные и все знаете о работе официанта досконально, улыбаете прям )) Официант в 90% случаев имеет процентную ставку от общей суммы заказов и таская вам копеечный кофе, он ничего не заработал, намотал в холостую пробег грубо говоря..я уже молчу про "сволочность" этой работы.

Большая часть посетителей хамов состоит как раз из парочек, каждый мужчина строит из себя хз кого перед официантом, всегда пытаються показать перед девушкой насколько он крут, гоняя персонал вшею за копеечный кофе. Основной доход официанта - это чаевые, поверьте зп там на проезд еле хватает.

А такая мелочь как не поблагодарить человека за обслуживание говорит о многом

Swetlanka
#218

В кафе, ресторане,если понравилось обслуживание 10%, если нормально - 10%, а если нет, то фиг ему.

А мелочь мог бы и не забирать.

Я с одним жмотом сама подошла к официантке, пока он в туалете был, дала 300 рублей,что бы она побыстрее рассчитала. А то бы мы до утра сидели. У него,как выяснилось потом, такой принцип.

чай втроем
#219

Я сейчас нахожусь по работе в Европе на год(апэром). В России я вообше мало ходила по ресторанам, ну нет у нас приличныъ ресторанов, чтобы не надули. В основном по кафешкам, чаек кофеек максимум с пирожным/пирогом; А в Европе получается и в ресторан зайти иногда. Так чаевые УЖЕ включены в счет! И вы даете на чай только если вам понравилось ослуживание, за напитки вообше чай не дается. Ну если только округляется, счет например 4,80е, вы дали 5евро. В России официант- это не профессия, это лакей и обслуга, это - перекрутится до сессии, это подавала. Поэтому давать чаевые некому и незачто! Нет хорошего обслуживания и еда ВЕЗДЕ, даже очень задорого плохая! Я сравниваю в Европе за 50евро могут 2 человека поужинать с вином и качество отличное, а всякие тайские ресторанчики вообще дешевле. А в Петерберге где подрабатываюшей студентке поесть в ресторане? А я именно и являюсь такой вот студенткой в академе и на год на работе. Денег не много. Но тут себе позволяю рестранчики, а в Петербурге не позволяю да и не хочу в них идти на разводилово, а темболее на чай им оставлять. По теме 2 варианта: Забрал мелочь, потому что толко пили кофе, а за напитки не оставляют. Либо жлоб, всегда так делает, но для этого надо пойти 2 раз посидеть и посмотреть. К слову на первом свидании с мч я вообше гордо сама заплатила за свой кофе. И он позволил! То есть я должна была заявить, что он жлоб- не заплатил за меня и не предложил. Зато второй раз в рестроне все оплатил, а сейчас вот и денег присылает. Так что судить по первому и даже второму свиданию не нужно. 2 раза минимум встречайтесь.

Гламурный скунс
#220

Нда...следующая тема будет "он не дал мелочь попрошайкам, а я всегда даю. Как реагировать?"...

Гость
#221

автор, сумма ведь не большая, чаевые обычно оставляут с больших сум (или по крайне мере я так думаю),тем более в стоимость заказанных блюд эти чаевые как-то включены, если не офицяльно, то неофицяльно. Я бы тоже забрала всю сдачу. Если вы идете в магазин и платите 384 рубля купюром в 500 вы ведь не даэте мелочь касирше за хорошее обслуживание ?

plavali
#222

Meloch zaberu! parkplatz oplatit ochen nuzna meloch

Агнесс Вайн
#223
Наталья

Вчера была первая встреча с СЗ. Посидели в кафе и попили кофе. Когда принесли сдачу,то он спокойно забрал всё до копейки. Даже мелочь забрал! Жадный или нет?

и чаевые не оставил даже?

тогда жадный

Гость
#224

ЖМОТ!!!!!

экса
#225

у официантов зп максимум тысяч 10, все остально - чаевые. Даже когда я была нищей студенткой, всегда оставляла 10% чай. Особенно девушкам. С таким мужчиной не стала бы общаться.

просто богиня
#226
я зефирка

Тогда уж и врачу, который вам градусник поставил, тоже можно дать чаевые)

вообще врачу лучше больше давать - оно так спокойнее. а уж фельдшеру на скорой если бабла не дать -хрен найдут-что уколоть

Гость
#227
Каракурт

Гость

165, значит он не умеет получать удовольствие. Один доллар за спокойствие от навязчивой рекламщицы.....мне комфорт дороже.Это уже патологическая жадность.

Как угодно. У меня есть основания думать, что комфорта в жизни у него и по сей день больше, чем у любого другого здесь присутствующего. Вместо того, чтобы последовать моему предложению впустую потратить 10$, он щёлкнул пальцами. Комфорт и покой был получен бесплатно.

Это не патологическая жадность...человек никому не позволяет присесть себе на мозги и не считает должным быть всем хорошим. Я хоть и не миллионер, но живу также: мне все равно,сочтут меня невежливой или нет.

Гость
#228

Я лично чаевые даю только если действительно понравилось обслуживание, а так обойдутся. Это их рабоьа и они получают зарплату, то что она небольшая это их личные проблемы, не нравится пусть на другую работу идут, не умеют другое или не устраивает график опятьже их личные проблемы. Не платит им работодатель не мои проблемы, мне например никто на чай не дает за хорошую работу.

Раньше вснгда около 10% оставлял, но потом мне мама открыла глаза на то что такое качественное обслуживание, она у меня в молодости официанткой работала и их спеуиально обучали этой професси, вплоть до психологии.

АННЕТ
#229
чай втроем

В России официант- это не профессия, это лакей и обслуга, это - перекрутится до сессии, это подавала. Поэтому давать чаевые некому и незачто! Нет хорошего обслуживания и еда ВЕЗДЕ, даже очень задорого плохая! Я сравниваю в Европе за 50евро могут 2 человека поужинать с вином и качество отличное, а всякие тайские ресторанчики вообще дешевле.

Абсолютно точно! Я тоже живу в Европе, мой муж НИКОГДА нигде не оставляет чаевые, и я с ним полностью согласна. С какой стати мы должны дарить 10-20 евро какой-то телке или холую? Что, это особая каста, что ли? Мой муж абсолютно не жадный, но у него принцип такой. Он везде расплачивается кредитной картой, поэтому оставлять чаевые нет необходимости.

Вообще все эти чаевые - это прерогатива русских, русские везде боятся спми себя, понтуются, чтоб как бы кто-то что-то не подумал. Европейцы не отягощены такими комплексами.

АННЕТ
#230

Кстати, если парень(муж) не платит чаевые, это не значит, что он жадный. Он может быть жадным для других, но не для себя.

Мой муж для меня и для дочки покупает только все самое лучшее, не мелочится абсолютно.

АННЕТ
#231

А еще, кто деньги сам зарабатывает, тот их и тратит с умом.

А кто ворует, как новые русские, тот и расстается с ними легко.

Гость
#232

АННЕТ , не живете вы ни в какой европе. Когда расплачиваешься кредиткой, то у официантки всегда есть устройство на котором клиент выбивает количество чаевых, и они списываются с кредитки.

Может вы на вокзалах бутерброды берете по 1 евро, тогда понятно.

молодая мама
#233

ничего страшного есть мэн один (просто знакомый) ну совсем не жлоб а чаевые никогда не видела, чтобы оставлял, что все переживают что у официантов маленькая з/плата, у учителей и того меньше, но ведь дети не носят туда чаевые

АННЕТ
#234
Гость

АННЕТ , не живете вы ни в какой европе. Когда расплачиваешься кредиткой, то у официантки всегда есть устройство на котором клиент выбивает количество чаевых, и они списываются с кредитки. Может вы на вокзалах бутерброды берете по 1 евро, тогда понятно.

Ну зачем вы фигню пишите? Муж платит кредитеой ровно столько, сколько у казано в счете. А какие устройства есть у официантов, чтоб выбивать чаевые - моего мужа этоне волнует. Может, и есть такое, но ему это не надо, он лишнего не даст НИКОГДА. Все только для семьи.

Как кстати, сие "Устройство" называется?

Виргиния
#235

Тоже был случай. Сидели с парнем в кафе, расплатился, она приносит сдачу, а он пересчитывает и говорит, что 2!!! рубля!!! не хватает!!! Я прошипела: пойдем, я дам тебе 2 рубля, а он уперся, говорит, нет, пусть она отдаст!

Виргиния
#236

Так неудобно мне никогда не было. Но секрета я особого не делала и моя семья радостно изгалялась надо мной в течение года, а мальчик попал в историю под кодовым названием "двухрублевый"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: