Гость
Статьи
Сопернические …

Сопернические отношения с родителями. Что делать?

В последнее время замечаю, что стало все сложнее общаться с родителями, а как переломить ситуацию в голову не приходит. Мне 24, замужем, живем отдельно от родителей. Когда выходила замуж, знала, что сразу окажусь в позиции «отрезанный ломоть», но к этому и стремилась со школы и была готова к сложностям.
У родителей мы бываем очень часто, заезжаем в выходные, куда-то ездим вместе, встречаемся с бабушками-дедушками. Напрягает только то, что в последнее время со стороны родителей вижу какой-то неприкрытый выпендреж. Возникло соперничество, что ли.. Папа постоянно рассказывает, куда они собираются ехать, что покупать. Появились какие-то детские понты – частое обновление техники, хвастание мобилками, да даже кулинарными рецептами (типа «ой, мы тут мраморную говядину приготовили.. а вы когда-нибудь пробовали?») как в школе прям. Меня это начинает раздражать. Мы работаем, покупаем мебель, делаем ремонт, ездим отдыхать, все это зарабатывается не слишком быстро, но постепенно. А тут вдруг начинаются непонятные сравнения машин и техники. Но ведь у родителей была фора в 20-30 лет! Мы физически сейчас не можем достигнуть тех же высот за такой короткий срок. Я пытаюсь разобраться, в чем конкретно МОЯ ошибка. Реагируем мы на подобное поведение без злости, только потом в недоумении по дороге домой делимся впечатлениями с мужем. Откуда это? Цель? Может, они хотят, чтобы мы у них просили деньги и были в подчиненном положении?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странные родители какие-то...

"Но ведь у родителей была фора в 20-30 лет! Мы физически сейчас не можем достигнуть тех же высот за такой короткий срок."

Убило... А вам-то зачем надо за ними гнаться? Живите своей жизнью и сами не пытайтесь сопрничать.

Мелисса
#2

Может, ваши родители чувствуют, что стареют, и им не хочется, чтобы их огоняли молодые? Любое соперничество, тем более неприкрытое, неприятно. Но, может, в этом случае имеет смысл быть снисходительными? Даже подыграйте им, типа папа-мама, какие же вы молодцы, мы бы так не смогли. Сам факт, что с вами соревнуются, говорит о том, что они считают вас успешными.

табуретка
#3

общайтесь реже

Гость
#4
Мелисса

Может, ваши родители чувствуют, что стареют, и им не хочется, чтобы их огоняли молодые? Любое соперничество, тем более неприкрытое, неприятно. Но, может, в этом случае имеет смысл быть снисходительными? Даже подыграйте им, типа папа-мама, какие же вы молодцы, мы бы так не смогли. Сам факт, что с вами соревнуются, говорит о том, что они считают вас успешными.

Нормальные родители радоваться должны успехам детей, а не соперничать.

Дама с горностаем
#5

странные родители

или у вас реакция странная

сокращайте общение

так всем будет легче

про говядин не поняла

ну спросили

вы ответили и дальше пошли

Мелисса
#6

Конечно, должны радоваться. Уверена, что радуются. Просто человек-то не однозначен. Может, у них комплексы скрытые или элементарно они почувствовали, что старость не за горами. Автор, да плюньте вы, нет ничего трагичного. Они же вам не вредят как-то целенаправленно. Будьте снисходительнее, не соревнуйтесь. А настоящее соревнование приберегите для вредных коллег на работе.

Мелисса
#7

Хотя я, конечно, могу чего-то не понимать. Прочла пост автора снова, и очень напрягло про "отрезанный ломоть". Явно сдесь кроется проблема.

Мелисса
#8

Пардон, здесь

Гость
#9

Может, просто родители вырастили деток и наконец-то живут для себя, бурно этому радуются и призывают порадоваться за них и вас?

Автор
#10
Гость

Может, просто родители вырастили деток и наконец-то живут для себя, бурно этому радуются и призывают порадоваться за них и вас?

Гость, еще не вырастили. У меня одна сестра "младшеклассница", а вторая - абитуриент

мимо прохожу
#11

видимо ваши родители выросли или долго жили в бедности, никогда не могли купить то, что нравилось ИМ, делать то чего бы они хотели. Теперь дети выросли, вы вот сами на себя зарабатываете, младшие тоже подросли, вот им и стало легче и они этому радуются, как умеют. Соперничество - у ВАС в голове. почему бы вам просто не порадоваться за родителей? не похвалить их за успехи. не поцокать ай-ай-ай как круто??? вы бы хотели что бы ваши родители были бедны, жаловались на жизнь и единственной радостью у них было бы радоватьсч ВАШИМ ремонтам?? да? а на кладбище им не отползти ли? вобщем, вы несправедливы, высокомерны и не неблагодарны. радуйтесь! у ваших родителей все хорошо!! вам не надо пока о них заботиться! поверьте, вы еще наслушаетесь их жалоб и стонов когда они начнут стариться, к сожалению. просто радуйтесь их радостям. не надо завидовать даже чужим, а уж завидовать матери с отцом.. ну я не знаю, это как-то невписывается в мой мозг

моеmail
#12
мимо прохожу

видимо ваши родители выросли или долго жили в бедности, никогда не могли купить то, что нравилось ИМ, делать то чего бы они хотели. Теперь дети выросли, вы вот сами на себя зарабатываете, младшие тоже подросли, вот им и стало легче и они этому радуются, как умеют. Соперничество - у ВАС в голове. почему бы вам просто не порадоваться за родителей? не похвалить их за успехи. не поцокать ай-ай-ай как круто??? вы бы хотели что бы ваши родители были бедны, жаловались на жизнь и единственной радостью у них было бы радоватьсч ВАШИМ ремонтам?? да? а на кладбище им не отползти ли? вобщем, вы несправедливы, высокомерны и не неблагодарны. радуйтесь! у ваших родителей все хорошо!! вам не надо пока о них заботиться! поверьте, вы еще наслушаетесь их жалоб и стонов когда они начнут стариться, к сожалению. просто радуйтесь их радостям. не надо завидовать даже чужим, а уж завидовать матери с отцом.. ну я не знаю, это как-то невписывается в мой мозг

WOW ! Приятно встретить нормальный взрослый взгляд на взаимоотношения со стареющими родителями. Спасибо! Когда-то мы были снисходительны к вам, теперь ваша очередь прощать.

Гость
#13

Они не соперничают, они пытаются показать, что у них лучше, чем у вашего мужа. Это из серии, когда бывшие из кожи вон лезут, чтобы жалели об уходе от них.

Лика
#14

ну конечно, Господи, на что тут злиться, подыгрывайте им, им так жить веселее, а с вас что, убудет что ли?? =)

Гость
#15

деньги-навоз.Сегодня-нет, завтра-воз.

наши о чём говорить.Ну и семейка у вас.Жаль вас.Ни теплоты, ни радости ни любви....

ЭГО
#16

Да уж! Нет бы порадоваться за родителей, а тут такое в голове-"соперничание"- это ж придумать надо!!! Ну с кем ещё им радостью поделиться, как не со взрослыми детьми?! Или только они за вас радоваться и волноваться должны?!

максим
#17

нуотношэнсродителяминужноотноситсяправдива

максим
#18

нунавернонужновсегда

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: