Гость
Статьи
фатализм или судьбу мы …

фатализм или судьбу мы делаем сами

Всю жизнь была материалисткой и не верила ни во что, что выходило бы за замки научно доказанных фактов. С детства проявляла амбициозность, ставила перед собой грандиозные цели и многое делала для их осуществления. Однако болезнь в 22 года сломала всю жизнь, а 2 попытки изнасилования убили веру в людей. Постепенно выкарабкалась, но и сейчас отдаленные последствия дают о себе знать. Сейчас мне 32. Что бы не не пыталась предпринимать, сталкиваюсь с огромными стенами и для их преодоления приходиться предпринимать невероятные усилия, хотя другим тоже дается намного легче. Анализируя жизнь понимаю, что , в принципе, виновницей своих неудач являюсь сама.Так все же судьба или сами мы себя наказываем расплатой за совершенные ошибки?

лина
24 ответа
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Нет никакой предопределённой судьбы, но и неверно было бы сказать, что абсолютно всё в наших руках :) Мы влияем на свою жизнь, но есть и то, что мы изменить не в силах.

Язва
#2

предопределен набор кубиков,а уж чего из них строить только вам решать

#3

Знаете, Лина, вопрос двоякий. В жизни ситуации складываются таким пасьянсом, что одним умом не поймешь... Иногда, чтобы жить обеспеченой и "счастливой" нужно просто оказаться в нужном месте и в нужное время, а иногда чтобы хотя бы облегчить состояние больного ребенка нужно вкалывать годами... А иногда беда просто не приходит одна. А вообще жизнь полосатая и винить в этом никого не надо. У вас все-все впереди! У меня подруга за свои тридцать пережила онкологию, смерть двухмесячного малыша, развод с мужем наркоманом. Сейчас она уехала далеко на север, нашла хорошего мужчину, родила ему здоровенького малыша! Кто виноват? Это жизнь и как говорит мне моя мама - принимай ее какая она есть.!

Grammar Nazi
#4

Хочу пояснить свою мысль простым примером: вот, некоторые люди гибнут под колёсами автомобилей. Понятно, что можно вести себя более или менее рискованно. Можно ходить через дорогу на красный свет с плеером в ушах и уткнувшись в телефон, а можно аккуратно смотреть по сторонам, ждать только зелёного света. При этом вероятность оказаться под колесами есть в обоих случаях, но осторожный человек сильно её снижает. И так во всем: что бы мы ни делали, мы лишь меняем вероятность того, что что-то случится или не случится.

Например, можно сидеть на попе и ждать, что деньги свалятся на тебя с неба, а можо самому активно вертеться. При этом может быть и такое, что сидящему на попе свалится наследство от неизвестного дядюшки, а вертящийся ничего не добьётся. Но вероятнее всего случится наоборот :)

кокореч
#5

автор, не насилуйте себя. иногда нужно плыть по течению, может и не нужно вам то, к чему вы стремитесь. Я тоже была такой же как вы, но в итоге происходило то, отчего вообще жить не хотелось и я понимала, что все же есть судьба и чему быть того не миновать. Живите, просто радуйтесь тому, что вы здоровы

Панночка
#6
Grammar Nazi

Хочу пояснить свою мысль простым примером: вот, некоторые люди гибнут под колёсами автомобилей. Понятно, что можно вести себя более или менее рискованно. Можно ходить через дорогу на красный свет с плеером в ушах и уткнувшись в телефон, а можно аккуратно смотреть по сторонам, ждать только зелёного света. При этом вероятность оказаться под колесами есть в обоих случаях, но осторожный человек сильно её снижает. И так во всем: что бы мы ни делали, мы лишь меняем вероятность того, что что-то случится или не случится.



Например, можно сидеть на попе и ждать, что деньги свалятся на тебя с неба, а можо самому активно вертеться. При этом может быть и такое, что сидящему на попе свалится наследство от неизвестного дядюшки, а вертящийся ничего не добьётся. Но вероятнее всего случится наоборот :)

а если все-все просчитано, все риски сведены к минимуму, но все равно попадаешь "под колеса", тогда судьба?

Grammar Nazi
#7
Панночка

а если все-все просчитано, все риски сведены к минимуму, но все равно попадаешь "под колеса", тогда судьба?

По сути, скорее, рулетка :)

Когда говорят судьба, то обычно понимают что-то целенаправленное, осмысленное, предопределённое. А по сути в том, что с нами происходит смысла не больше, чем в игральных костях.

Пчела
#8

В этой жизни какой то ублюдок может решить за вас как вам жить - если у вас полоса неудач - значит что-то нечисто. Если вы никому не желаете зла, а постоянно что-то мешает и трудно жить, надо понять в чем причина неудач и кто виновник.

лина
#9

Никогда ничего плохого не делала, даже не желала людям зла, живу по принципу " поступай с людьми так, как хотела бы, что бы со мной поступали"

Пчела
#10

Значит вам нужна стать злее и отвечать ударом на удар. В наше время все неприятности идут от людей в основном, в пространстве много негатива. Почитайте книгу "Психологическое айкидо" - автора не помню.

Гость
#11

А я живу по принципу - нет судьбы, есть характер.

Пчела
#12

Во,, автор -видишь, 11 уже сейчас морду собирается бить.

ЛиЛу
#13
Пчела

Значит вам нужна стать злее и отвечать ударом на удар. В наше время все неприятности идут от людей в основном, в пространстве много негатива. Почитайте книгу "Психологическое айкидо" - автора не помню.

-- название какое-то у книги... видимо, как и содержание) айкидо не бьет, а использует силу противника против него самого:)

ЛиЛу
#14
Grammar Nazi

Хочу пояснить свою мысль простым примером: вот, некоторые люди гибнут под колёсами автомобилей. Понятно, что можно вести себя более или менее рискованно. Можно ходить через дорогу на красный свет с плеером в ушах и уткнувшись в телефон, а можно аккуратно смотреть по сторонам, ждать только зелёного света. При этом вероятность оказаться под колесами есть в обоих случаях, но осторожный человек сильно её снижает. И так во всем: что бы мы ни делали, мы лишь меняем вероятность того, что что-то случится или не случится.



Например, можно сидеть на попе и ждать, что деньги свалятся на тебя с неба, а можо самому активно вертеться. При этом может быть и такое, что сидящему на попе свалится наследство от неизвестного дядюшки, а вертящийся ничего не добьётся. Но вероятнее всего случится наоборот :)

--- это точно)

Гость
#15

В последнее время стала верить в то, что в твоей жизни то, во что ты больше веришь. Вот Grammar выше написал про деньги и сидящего на попе. А просто тот кто сидит верит, что большие деньги могут придти и просто так, а кто-то считает что большие деньги приходят только с упорным трудом и в итоге видит их только когда пашет как конь.

за кефир отдельное спасибо всем
#16

Вопрос очень актуальный. Ванга говорила, что судьбу изменить нельзя. То-есть для нее не было вопроса - есть судьба или нет. Она говорила: судьба предопределена. Но бавает так, что в каких-то моментах возможны варианты. В этом случае я могу помочь и подсказать , какой вариант лучший. Изменить же судьбу невозможно. Но....

Кактус
#17

Автор. судьба - это не рок, а вероятность.Да, тебе не повезло...Но еще не поздно все исправить!Вот только...Не надо путать диалектический материализм с воззрениями Василия Семи-булатова (рассказ Чехова "Письмо ученому соседу."Прочитай - не пожалеешь!).Сейчас тебе надо следить за своими мыслями ,избегаа мрачных, почаще фантазировать, рисуя свое будущее в наиболее ярких красках.И еще...Поищи книгу Гурангова и Долохова "Фейерверк волшебства".Да. это игра...Но она работает!

за кефир отдельное спасибо всем
#18

В этом же фильме, дальше... Была в этом городе дорога, на которой постоянно происходили аварии и гибли люди. Ванга сказала: нужно на дороге рассыпать сахар. Один бизнесмен купил целый грузовик сахара и рассыпал по этой дороге. С тех пор аварии прекратились, т.е. были несколько совсем несерьйозных и без человеческих жертв. К чему я это рассказываю, объясню. Здесь Ванга как бы противоречит сама себе. Ведь данным действием она вмешалась в чью-то судьбу и изменила ее. И опять осталась загадка.

Гость
#19
Grammar Nazi

Нет никакой предопределённой судьбы, но и неверно было бы сказать, что абсолютно всё в наших руках :) Мы влияем на свою жизнь, но есть и то, что мы изменить не в силах.

а я абсолютная фаталиста - чему быть, того не миновать. Вот только прийти можно разными дорогами. Но итог будет один и тот же. И видеа этому подтверждение, правда не на своем примере, а на примере сестры. Когда нам было по 19, мы наслушавшись про метсную гадалку, пошли к ней. Больше конечно поразвлечься, всерьез мы это не воспринимали. Маленькое отступление: мы с сестрой родом из небольшого сибирского городка, средней внешности, из обычной семьи. Так вот, мне эта гадалка напропрочила вполне обычные вещи (которые кстати, сбылись полностью), в которых не было ничего из ряда вон. А вот моей сестре она сказала - выйдешь за князя, жить будешь в доме у крыльца которого вижу что растет розовый куст, 2 раза будешь терять очень большие деньги. Через несколько лет сестра попала в аварию. лежала пластом. Тогда она вспомнила свой визит и сказала - ну да, князей каких-то она увидела, а вот больницу нет. После операции родители отправили ее в санаторий в Абхазию (тогда это еще стоило дешево, а санаторий с еще советских времен имел хорошую славу).

Гость
#20

а дальше началось самое интересное. За ней стал ухаживать один из врачей - молодой парень-грузин. Когда закончилась ее путевка, он увез ее в дом своих родителей, сказав им что она его жена. Когда они заходили в дом, сестра увидела большой розовый куст у крыльца. Повернулась к парню и пошутила - ну все, теперь я княгиня. И увидела его белое лицо. Парень действительно оказался потомком княжеского рода. О чем и он, и его родители предпочитали не распространяться ( в год гражданской войны их предок воевал на стооне красных и прославился особыми зверствами. потом предка замочило свое же ЧеКа). Когда она окончательно выздоровела, они поженились. но про деньги пророчество не исполнилось. или пока не исполнилось, кто знает...

фыва
#21

Почитайте Кастанеду - путь воина и все такое....

Felix_x
#22

В библии сказано:"не упадет и волос без ведома моего", о чем это говорит??

Что все заранее предопределено. Сценарий судьбы уже давно написан.

Мы лишь статисты в этом потоке жизни...и каждый может стать заложником

глупых обстоятельств, казалось бы?

Но (пример)если тебя ударили по одной щеке...подставь вторую, мы все(почти)

задаем себе вопрос почему подставлять? ..я тоже ударю и тем самым восстановлю справедливость...

Правильно поставленный вопрос ...содержит в себе уже половину ответа.

А вопрос должен звучать примерно так: "что я сделал не так Господи, чем я тебя прогневал?, что меня даже ударили по лицу??...и тут все встает на свои места!...

тебя ударили...именно потому что ты дал повод САМ себя ударить....

Причинно- следственная связь даже здесь не нарушена.

Гость
#23
Пчела

В этой жизни какой то ублюдок может решить за вас как вам жить - если у вас полоса неудач - значит что-то нечисто. Если вы никому не желаете зла, а постоянно что-то мешает и трудно жить, надо понять в чем причина неудач и кто виновник.

Вы имеете ввиду человека?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема