Гость
Статьи
Близкий человек лежит …

Близкий человек лежит при смерти. Предстоит свидание и скорее всего прощание. Как вынести это, как не сойти с ума?

Люди кто с таким сталкивался? Как себя вести? О чём говорить? Как не свихнуться от горя?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

в таких ситуациях стоит вспомнить про следующие жизни человека, даже если вы в это не верите, скажите, что он родиться обязательно в лучшем мире и что может вы и увидитесь, в других может образах, скажите чтобы обязательно запомнил вашу энергетику и узнал в другом физическом теле.

тяжело, но переживете, удачи.

а вообще смерть это естественно и даже интересно, но чтобы узнать что там, надо умереть.

подумайте, что бы хотели сказать, другой возможности может и не быть,, и обязательно скажите что любите.

Гость
#2

не надо говорить о смерти и о том, что после нее, если сам человек эту тему не затронет. возможно, он и не нуждается в этих проповедях.

#3
гость

в таких ситуациях стоит вспомнить про следующие жизни человека, даже если вы в это не верите, скажите, что он родиться обязательно в лучшем мире и что может вы и увидитесь, в других может образах, скажите чтобы обязательно запомнил вашу энергетику и узнал в другом физическом теле.

тяжело, но переживете, удачи.

а вообще смерть это естественно и даже интересно, но чтобы узнать что там, надо умереть.

подумайте, что бы хотели сказать, другой возможности может и не быть,, и обязательно скажите что любите.

А мне кажется, не нужно умирающему человеку говорить о том, что это не конец и будут и другие жизни. Есть люди, которые при смерти и знают, что скоро умрут, но панически боятся смерти. И такие слова только расстроят и напугают их еще сильнее. Мне кажется, достаточно просто быть рядом, держать за руку и говорить, что очень любите его или ее.

мики
#4

Спокойно себя вести, побольше молчать, просто быть рядом. Телесный контакт важен - за руку подержать, например.

Отрыдайтесь дома, в такие места со светлой грустью идут, а не с душераздирающими воплями...Выпейте испокоительное

гость
#5

ага, а то умирающий чел не знает что умирает! прав 1! человека нужно хоть как-то настроить, приготовить к этому, чтобы не боялся панически, раз уж нет надежды на улучшение

Гость
#6

Умирающий в ясном уме и памяти проницателен.

Не надо ничего говорить, и пусть в голове у вас будут чистые помыслы.

#7
гость

ага, а то умирающий чел не знает что умирает! прав 1! человека нужно хоть как-то настроить, приготовить к этому, чтобы не боялся панически, раз уж нет надежды на улучшение

Знает, но некоторые ужасно боятся этого, тем более, "когда уже одной ногой там". И как можно настроить его к смерти, какими словами? Типа "ну не переживай так, все мы там будем и рано или поздно встретимся"? Не все хотят слышать такие слова, и многие до последнего не верят, что умирают, даже безнадежно больные. Так что лучше не говорить ему, что он умирает, даже если это так и он сам понимает. Просто надо быть рядом, держать за руку, возможно вспомнить что-то из прошлого, какие-то приятные или веселые моменты, чтобы отвлечь его от мыслей от смерти. И не плакать при нем ни в коем случае! Потом уж выйти от него и дать волю слезам...

Гость
#8

спокойным голосом скажите правду - что все люди умирают.что будете скучать и обязательно скажите, как много он (этот человек) значит для вас, чем помог, вспомните совместные моменты, скажите, что он научил вас тому-то и тому -то..

Гость
#9

У меня папа очень плохо себя чувствовал недели две назад, каждая встреча могла быть последней, он давно очень серьезно болен. Я ни на секунду не допускала мысли, что он может умереть. Подбадривала его, говорила что люблю, на жалобы отвечала, что все ерунда, через 3 месяца скакать будет. Что ждем его выздоровления и по грибы пойдем и на рыбалку, а он мне отвечал еле слышным голосом, начинались галлюцинации уже у него. Слезы и истерики были дома, он ничего не видел. Молилась, ходила по церквям, нашла дорогое лекарство, и ему, Слава Богу, стало легче!!!!!! Не хороните раньше времени своих близких!!!!

Гость
#10
Гость

спокойным голосом скажите правду - что все люди умирают.что будете скучать и обязательно скажите, как много он (этот человек) значит для вас, чем помог, вспомните совместные моменты, скажите, что он научил вас тому-то и тому -то..

Надо же такое насоветовать!!!!!

Аня
#11

Не надо говорить о смерти. Действительно, подержите за руку, говорите о простом - ну вы же знаете этого человека, постараетесь найти темы.

У меня на руках умерла подруга, она умирала - я ней говорила, а временами бегала на кухню - рыдать и пить, простите, водку, иначе бы свихнулась. Но это 5 дней длилось. Конечно, она знала, что умирает, зачем было об этом говорить?

Сил вам...

Аня
#12
Гость

Надо же такое насоветовать!!!!!

Гость

спокойным голосом скажите правду - что все люди умирают.что будете скучать и обязательно скажите, как много он (этот человек) значит для вас, чем помог, вспомните совместные моменты, скажите, что он научил вас тому-то и тому -то..

Ужас какой, не слушайте этого совета!!!!!!

#13

Про смерть ничего говорить не нужно. Однозначно. Вообще эту тему обходить.

Гость
#14
гость

ага, а то умирающий чел не знает что умирает! прав 1! человека нужно хоть как-то настроить, приготовить к этому, чтобы не боялся панически, раз уж нет надежды на улучшение

Чушь несешь!

Каждый человек до последнего вздоха надеется на чудо, до последнего вздоха цепляется за жизнь. Это только идиоты умирающему что-то говорят о смерти и о жизни.

Рожденная змеей
#15

Дядя мой умирал от рака, и до последнего надеялся выжить. И даже когда он мне говорил "прощай", я все равно говорила ему "до свидания", хотя знала,ч то больше его не увижу. Нельзя говорить с ними, как с умирающими, им от этого еще хуже. Надо до последней минуты говорить, что они выживут. Ну конечно, если это не бабушка за сто лет)))

Лисица
#16

если вы и он или она можете говорить, то говорите... скажите , что очень любите и цените.. скажите ему или ей все хорошее, что только можете сказать. НЕ молчите.. другого случая не представится

Полина
#17

Когда у меня умирала мама, я говорила с ней о веселом, о том, что интересного у меня происходит. А потом рыдала в подушку. Это судьба.

#18

как-то показывали одну научную программу, в ней говорилось о том, как умирают наши чувства. так вот оказывается последнее, что понимает наш мозг - это нежное прикосновение, когда просто гладят, скажем, по руке.... как-то это передается по нервным окончаниям. Я очень надеюсь, что это так, и что мои близкие ушедшие понимали, что они любимы.

#19
Полина

Когда у меня умирала мама, я говорила с ней о веселом, о том, что интересного у меня происходит. А потом рыдала в подушку. Это судьба.

Я когда читаю, как у кого-то мама умерла, так больно становится... Всегда такая тоска и боль читается в таких словах.

Гость
#20

не надо говорить о смерти! думаете умирающие это хотят обсудить? они хотят подольше быть здесь. Говорите с ним о будущем, о лечении, свои новости рассказывайте. Ведите себя так, как будто он тяжело и надолго болен, но вылечится и вы в этом уверены. Вы же и сами знаете, что бывают настолько необычные вещи, что в них никто поверить не может.

В вашем случае думаю не надо прямо прощаться, надо просто поговорить о самочувствии, лечении, облегчении/ухудшении, сказать что еще зайдете, обнять, поцеловать. А пореветь и дома можно. не надо этих проводов на тот свет!! это мерзко.

Гость
#21
Гость

Надо же такое насоветовать!!!!!

Гость

спокойным голосом скажите правду - что все люди умирают.что будете скучать и обязательно скажите, как много он (этот человек) значит для вас, чем помог, вспомните совместные моменты, скажите, что он научил вас тому-то и тому -то..

а что не так?

Гость
#22
Гость

гость

ага, а то умирающий чел не знает что умирает! прав 1! человека нужно хоть как-то настроить, приготовить к этому, чтобы не боялся панически, раз уж нет надежды на улучшение

Чушь несешь! Каждый человек до последнего вздоха надеется на чудо, до последнего вздоха цепляется за жизнь. Это только идиоты умирающему что-то говорят о смерти и о жизни.

Это только в РОссии - смерть вызывает истерику и дикий страх! В Европе давно научились спокойно воспринимать смерть. Это естественный процесс длящийся миллионы лет!

гость
#23

у меня папа умер несколько месяцев назад (рак крови). мама мне позвонила в день смерти папы утром, сказала, чтобы приехала домой, так как папу в больницу увезли на скорой. до этого последние недели он дома был, отпустили ненадолго. не доехала до дома..уже в поезде, когда ехала, мама позвонила и сказала, что все..конец..последние минуты в больнице они вместе были, держались за руки и вспоминали веселые и просто приятные моменты из жизни (мама потом рассказывала, рыдали с ней сидели на кухне). про смерть никогда не заикалась даже, хотя папа болел последние 4 года тяжело, все время подбадривала и говорила ему, все будет хорошо, вот увидишь, еще как заживем! я до сих пор поверить в это не могу, плачу каждый день..

Гость
#24

О Боге поговорите.

О том, что встретитесь еще МОЖЕТ быть.

Если верует, батюшку лучше приведите-Это будет лучшее, что вы сделаете для умирающего.

И молитесь за него.

Пообещайте молиться за него (это будет приятно слышать)

гость
#25

1. я не предлагала говорить о смерти, поговорите о том, что за ней, а смерть это только некий переход в другое измерение где все наши жизненно человечьи мысли переживания и заботы на столько незначимы.

я верю, что после смерти людям открываются все тайны жизни и мира, тк они попадают в общее бессознательное пространство, в космос попадает их душа, которая будет путешествовать чтобы выбрать для себя новое воплощение.

в америке есть спец клиники в которых умирающих людей при помощи lsd, холотропного дыхания, медитации и прочих практик подготавливают к этому событию, равносильному рождению

(в этих состояниях это можно пережить мозгом как-бы даже если здоров и жив)

открывается истинный смысл, весь цикл предстает перед тобой в сознании а может и в бессознательном.

В гостях
#26

А где автор??

Алёнка
#27

[quote="

Это только в РОссии - смерть вызывает истерику и дикий страх! В Европе давно научились спокойно воспринимать смерть. Это естественный процесс длящийся миллионы лет![/quote]

аха, конечно в Европе все умирают по-европейски.. что за чушь!

звезда мишлен
#28

многое наверное от личности умирающего зависит.

кто-то отдает себе отчет в том, что умирает, и ему будут в тягость разговоры про "какое-нахрен-будущее". а кто-то не верит, и ему будут в тягость душеспасительные речи.

многое зависит от того, верующий человек или нет, насколько он измучен болезнью, насколько он находится под влиянием препаратов.

редиска
#29

папа у меня два года назад лежал присмерти, врачи развели в больнице руками., дескать ничем помочь не можем, 3-4 месяца, хотите отдавайте в хоспис, ну какой на фиг хоспис, привезли домой, ему не говорим, а как сказать? я не знаю как к нему подойти, с ним разговариваю, смеемся, ему очень больно, но он улыбается, ему не удобно быть безпомощным, в тягость родным, он все понимает сам, чувствует. Мне надо было делать ему уколы, с улыбкой, как ни в чем не бывало, как будто он гриппом болеет, а слезы не удержать, вечером закрывалась в комнате своей и плакала, мама на кухне плачет, и так каждый день. Сестра каждый день звонит, рыдает в трубку, говорит нет сил приехать, не может и всё тут, сейчас до сих пор себе этой слабости простить не может. Правда мучение продлились меньше месяца, недолго как обещали врачи изначально. Автор к этому не приспособишься, надо просто держаться, не расплакаться перед больным ни в коем случае, а уж как себя подготовить внутренне не знаю, я кстати в тот период на новопассите сидела и глицине, успокаивало нервы, как-то помагало собраться.

Наталья
#30

НЕ НАДО НИЧЕГО ПРО СМЕРТЬ! можно чо то вспомнить, чтоб легко умирать было..не наю как сказать

редиска
#31
Гость

О Боге поговорите.

О том, что встретитесь еще МОЖЕТ быть.

Если верует, батюшку лучше приведите-Это будет лучшее, что вы сделаете для умирающего.

И молитесь за него.

Пообещайте молиться за него (это будет приятно слышать)

Только не об этом!! если сам умирающий эту тему не затронет, даже если сам затронет нужно от нее отойти, вы только представьте, да человек понимает что умирает, и вроде уже сам готов на тот свет, но он еще жив, и живет надежда, как-бы там не было, живет до последнего вздоха вместе с ним. А тут зазговор о помолиться, ну хорошо тогда уж за здравие, за упокой успеется, он еще жив а ему уже молитвы за упокой готовят, мало приятно даже для умирающего человека кототый осознает всю обреченность

Кактус
#32

Просто будь рядом.

женщина
#33

уже не помню, что тогда говорила, помню, что держала за руку и за больной бок. Может "все пройдет, ты поправишься"? Рекомендую выпить успокоительного перед этим посещением. От слез не избавитесь, но хотя бы спокойнее-тупее будете.

Автор
#34

спасибо всем за советы. Скорее об ЭТОМ мы не будем говорить. Посижу рядом, подержу за руку, посмотрю как он сам будет себя вести. Может даже видеть не захочет. Тяжело очень это.

#35
Гость

Люди кто с таким сталкивался? Как себя вести? О чём говорить? Как не свихнуться от горя?

Уже свихнулась или свихнулся, коль говоришь об этом так....

Муха
#36

Автор, это вообще такое счастье, что хоть есть возможность сказать как Вы любите этого челоека напоследок!!!! Когда умер мой папа меня не было рядом, была на работе, утром поругались. Уже прошло 2года, до сих пор себя простить не могу!!!! Не могу отпустить его, все время в голове вопрос: Почему ты меня оставил?! Никогда, наверно, не прощю себя, что так и не успела сказать ему, как сильно я его люблю...

Гость
#37
Гость

Гостьгость

ага, а то умирающий чел не знает что умирает! прав 1! человека нужно хоть как-то настроить, приготовить к этому, чтобы не боялся панически, раз уж нет надежды на улучшение

Чушь несешь! Каждый человек до последнего вздоха надеется на чудо, до последнего вздоха цепляется за жизнь. Это только идиоты умирающему что-то говорят о смерти и о жизни.

Это только в РОссии - смерть вызывает истерику и дикий страх! В Европе давно научились спокойно воспринимать смерть. Это естественный процесс длящийся миллионы лет!

Не врите уж никто к смерти не может спокойно отнестись

#38

Прикольно мне понравилось. Интересные возможности для фоток. http://goo.gl/POlUL

Аида
#39

Мой папа умер в июне 2006 года, болел долго раком. В день смерти мама ему читала его гороскоп и говорила, видишь какой у тебя сегодня день хороший, потом они вместе пели караоке, был чемпионат мира по футболу, смотрели футбол. За неделю до смерти мама собирала папин ДР, хотя говорили, что надо поберечь деньги на похороны, папа был ОЧЕНЬ рад, хотя уже все плохо понимал....Он очень стеснялся, что стал лежачим больным, но сам взбирался на компьютерный стул, крутящийся на колесиках и ехал в туалет..., он не дал маме ни одну простныь заним стирать, вот такой умничка он у меня был, все сам... Мама сказал о смерти ему всего один раз - Коля, не умирай 24 июня в день моего рождения...Папа умер 26 июня, а мамы не стало через 2 года... Я люблю вас мои мама и папа, хотя надо уже привыкать говорить о них в прошедшем времени...

#40
Аида

Мой папа умер в июне 2006 года, болел долго раком. В день смерти мама ему читала его гороскоп и говорила, видишь какой у тебя сегодня день хороший, потом они вместе пели караоке, был чемпионат мира по футболу, смотрели футбол. За неделю до смерти мама собирала папин ДР, хотя говорили, что надо поберечь деньги на похороны, папа был ОЧЕНЬ рад, хотя уже все плохо понимал....Он очень стеснялся, что стал лежачим больным, но сам взбирался на компьютерный стул, крутящийся на колесиках и ехал в туалет..., он не дал маме ни одну простныь заним стирать, вот такой умничка он у меня был, все сам... Мама сказал о смерти ему всего один раз - Коля, не умирай 24 июня в день моего рождения...Папа умер 26 июня, а мамы не стало через 2 года... Я люблю вас мои мама и папа, хотя надо уже привыкать говорить о них в прошедшем времени...

Аидочка, ужас какой... Аж до слез ваши слова...

Гость
#41

Я была в субботу у него. Страшно и тяжело смотреть. Не узнать его. Лежит худой старичок вместо молодого здорового мужчины. Люди берегите своих близких. Говорить не о чём не пришлось. Пришлось много слушать о детстве, о надеждах, рассказать о себе, вспомнить весёлые моменты. Плакала потом сильно. Надеюсь ещё застать его через неделю. Раньше не получится. Пообещала ещё увидеться.

Алла
#42
Гость

Люди кто с таким сталкивался? Как себя вести? О чём говорить? Как не свихнуться от горя?

Ну вот у меня диагноз! Жду-с смерти! Чего бы я хотела? Обмана от друзей и близких! Больше внимания и если не могут искренне сочувствовать, то пусть хоть притворяются.. Участие, участие и участие, послушать, поговорить. . Я понимаю, надоедает, устаешь, хочется оторваться мысленно от чужих проблем и болей... Ну уж потерпите..

Я даже не знаю.. Душа мечется, хочется надежд, планов, покоя..

Будте терпеливы к больному и больше разговаривайте и вселяйте надежду!

неважнокто
#46

всё зависит от того как складываются обстоятельства. не все цепляются за жизнь. но если всё более-менее - ТОГДА НЕ НАДО ДУМАТЬ О СМЕРТИ И ПРОСИТЬ ЕЁ ПОСКОРЕЕ ПРИДТИ. ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТОГДА,КОГДА НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА.КОГДА ОРБСТОЯТЕЛЬСТВА СКЛАДЫВАЮТСЯ ТАК.ЧТО ЛУЧШЕ СХОХНУТЬ,ЧЕМ ЖИТЬ И МУЧИТЬСЯ,

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: