Гость
Статьи
Мда, ...а вот и я …

Мда, ...а вот и я кажется пришла жаловаться...(( А может не стоит?

Вчера разговаривала с родителями и сестрой по Skype. мои детки рядом бегают, играют, разговаривают тоже с бабушкой, дедушкой и тетей, показывают им что-то. И вдруг отец мой говорит: "Ой,как время летит, вот какие же они уже большие,красивые. А я-то раньше думал,что в плане детей вся надежда только на Полину." (сестру мою т) ...Н-да... меня это высказывание настолько вышибло из седла ,что я до сих пор как-то не могу прийти в себя...Отец,конечно, сразу понял,что ляпнул глупость и разговор на другую тему перевел,поймав на себе резкий взгляд мамы, вроде как и внимание никто не обратил, и я виду не показала Но по правде сказать, у него на мой счет всегда заскоки были: какое-то жуткое неверие в мои силы,объясняемое тем,что я плохо вижу. За что бы я не бралась ,первой папиной реакцией всегда было: "Ты это не сможешь, у тебя не получится, это очень сложно для тебя" и пр. Я даже сейчас припоминаю как он сначала был очень сильно против того,чтоб я замуж выходила, а потом в итоге в день свадьбы сказал мне такую фразу: "Главное,чтоб ты хотя бы документы успела получить до того момента, как твой муж осознает твою проблему..." Я в принципе на это уже как-то привыкла не обращать внимание, тем более что жизнь тысячу раз доказывала,что отец не прав. Но с детьми... Что-то как-то... Он,оказывается вообще меня последним сортом считал, даже не надеялся,что я смогу быть мамой... Это ж как надо не верить, как надо низко оценивать своего собственного ребенка... И это мой папа,которого я всегда считала идеальным отцом, с которым мы были очень близки... В общем что-то на душе кошки скребут, как теперь с отцом общаться даже не представляю, во всяком случае пока нет у совсем желания ни говорить с ним,ни видеть. А он уже сегодня написал мэйл, просит приклашение выслать для визы, хочет приехать к нам в гости. Может и зря я так? Может все преувеличиваю на фоне прыгающих гормонов, а на самом деле все не так серьезно...?:)

Lana
29 ответов
Последний — Перейти
Аноним
#1

Зря Вы так, на самом деле все не так серьезно. Я б даже лишний раз порадовалась, что оказалась лучше, чем от меня ожидали :)

гость
#2

А почему у вас гормоны прыгают?Снова беременна?

Lana
#3
гость

А почему у вас гормоны прыгают?Снова беременна?

Нет(( Наоборот критические дни на подходе просто как раз.:)

Lana
#4
Аноним

Зря Вы так, на самом деле все не так серьезно. Я б даже лишний раз порадовалась, что оказалась лучше, чем от меня ожидали :)

Да это все понятно. В других ситуациях, насчет всего остального я и радуюсь. Но осознавать,что самые близкие люди в тебя не верят и оценивают так низко - это как-то не очень весело. Потому что именно мнение близких всегда формировало мою самооценку и оценку возможностей.

Гость
#5

Почтовая невеста что ли? Ну правильно все отец на тебя не надеялся.

Гость
#6

автор, вы всегда из мухи слона делаете? Ну сказал что не думал что вот так у вас всё хорошо будет, не верил, не гадал.... но наверное же он рад, что у вас есть дети? Или он разочарован?

Не только ваш отец так говорит. Свекровь моей подруги тоже своему сыну так сказала - "не думала что когда-нибудь увижу твоих детей"

Сесиль
#7

не обижайся на него, он за тебя очень счастлив! действительно, не думал, что всё именно так хорошо у тебя сложится... жизнь-то сложная штука, не каждому дается счастливая семейная жизнь!

гость
#8

"Но осознавать,что самые близкие люди в тебя не верят и оценивают так низко - это как-то не очень весело".Тут вы не правы.Не оцениваЮТ,а оценрваЛИ.А это две большие разницы.И только сейчас ваш отец показал вам,как сильно он переживал за вас.Все переживают по разному.Но кто-то может донести до своих детей переживания,а кто-то не может подобрать правильные слова.Так не лучше ли поговорить с родным человеком на эту тему,чем перемалывать все сказанное в голове?Откуда вы знаете,что этим хотел сказать ваш отец.Спросите у него,почему он не верил в ваши силы,скажите как не приятно вам это все осознавать.И выслушайте наконец ответ вашего отца.Каждое наше слово,которое мы произносим собеседник воспринимает по своему.Вот и узнайте,что именно хотел сказать ваш отец,а не домысливайте за него.

#9
Lana

Может все преувеличиваю на фоне прыгающих гормонов, а на самом деле все не так серьезно...?:)

нет, не преувеличиваете( только мало вспомнили об отцовских словах. Наверно, он и еще что-то говорил раньше?

Толпа старух.
#10

Это не просто так, скорее всего, в детстве у тебя были проблемы со здоровьем, о которых ты не знаешь, а он знает. Может, тебя при родах едва спасли или ещё чего.

Рысь
#11

господи, из такой ухи слона раздули, мне тоже родители много чего говорили и говорят, но они это не со зла, просто не думают, что это вас ТАК сильно заденет. я им прощаю и отпускаю такие ситуации, советую и вам также поступать

Lana
#12
Яночка Л

нет, не преувеличиваете( только мало вспомнили об отцовских словах. Наверно, он и еще что-то говорил раньше?

Да он все время что-то такое говорил. Причем практически по отношению ко всему, за что я бралась.И смысл всех высказываний сводился всегда к тому ,что "у тебя не получится, потому что с твоим зрением..."И вот этот комплекс "недочеловека-инвалида" у меня сидел рчень прочно и долго. Вообще понимать,что я - не самый низкосортный человек наэтой планете, я начала только под влиянием практически чужх людей,когда уехала от родителей в другую страну. А сейчас у меня такое чувство,что меня опять вернули в те "старые добрые времена" и ткнули носом "на место". Да и честно,стало откровением,что отец не ждал,что я детей рожу... Я почему-то была уверена,что в этом отношении он меня точно считает полноценной...

The truth
#13

Ну правильно, ты же оказалась ни на что больше неспособна, кроме как по интернету найти неликвида заморского, теперь вот тему тупую создала, все ясно, как белый чистый лист.

Собака Павлика
#14

Как же любят женщины своих товарок поглубже в грязь втоптать и сверху для пущей формы каблуком припечатать, мол, у меня все плохо и ты не высовывайся, а то мне еще хуже будет. Автор, че со зрением?

#15

а что со зрением? смею догадаться, что у вас дефект, но не от рождения?

#16

хотя... если и с рождения. Думаю, таким отношением отец компенсирует чувство своей вины перед вами (ведь в любом случае, это "его" вина, что у вас проблемы со зрением).

Лиза
#17

Лана, привет

У меня тоже плохое зрение

Родители, не побоюсь этого слова, недолюбливают (я не такая здоровая и симпатичная, как мой брат)

В итоге я зарабатываю гораздо больше, чем мой брат, зрение так и плохое, но живу с этим и не ною.

И родители тоже так периодически высказываются.

Это их проблемы, если они такие пессимисты и что в собственного ребенка не верят.

Гость
#18

У меня мама такая. Говорила, что с детьми мне работать совершенно нельзя, в итоге, я успешный логопед, а не математик, не экономист, как она хотела. Говорила, что замуж раньше 30 не выйду, а дети так вообще вряд ли. Итог: мне 29, замужем 7 лет, сыну 5 лет, задумываюсь о втором. Говорит, что у меня руки из задницы. На вопрос: "Откуда такие красивые шторы и покрывало?" - ответ: "Сшила сама".

Автор, ну не обижайтесь Вы на отца, есть много людей, которые просто не умеют выбирать слова. Хотя знаю, как это неприятно, но для себя и для своего папы Вы давно доказали, что если не заморачиваться на прогнозах, то все-все-все будет хорошо:)

Лесся
#19

Автор, я вас понимаю и одновременно завидую, моя мама всегда тоже говрила какая я бестолочь, никому ненужна буду , сравнивала меня с другими ..с дочкой подруги, с двоюродной сестрой и.т.д. В итоге мне 30 лет, не семьи, не мужа не детей, живу как затворщица. Хотя внешне симпатичная, ухоженная. Но жизнь так и не могу устроить, комплексы или незнаю. А вы вот смогли им так сказать нос утереть...

Собака Павлика
#20

"Смотришь в книгу - видишь фигу", "хотите, чтобы у вас ничего не получилось - обратитесь к (мое имя) - это самые безобидные и смешные шутки в мой адрес от родителей. Читаю везде и всегда - видимо, хочу увидеть эту самую фигу, наконец. Если уверена в успехе и правильности какого-либо предприятия - становлюсь ударницей и стахановцем труда. Зрение -9, ношу линзы, родные на операцию гонят, а я боюсь. Хочу осенью сделать все-таки.

Толпа старух.
#21
Рысь

господи, из такой ухи слона раздули, мне тоже родители много чего говорили и говорят, но они это не со зла, просто не думают, что это вас ТАК сильно заденет. я им прощаю и отпускаю такие ситуации, советую и вам также поступать

Не помяни имя Господа всуе.

Lana
#22

Спасибо всем за ответы.

Со зрением у меня проблемы с рождения. Там все правда очень сложно. Зрение всего 10% и то только на один глаз. И не виноват в этом никто - родители оба здоровы и сестра со 100% зрением, просто как объяснили врачи, встретились "молчащие" гены. Т.е. то,что эта проблема действительно существует - это факт и это я понимала всегда. Вопрос только в том, насколько родители должны были мне внушать комплекс неполноценности и насколько были они правы в своем неверии в мои возможности... У отца уверенность в моей ущербности всегда была какой-то колосальной. Он считал,например, еще когда я была ребенком что я не смогу сходить за хлебом, самостоятельно добраться до школы, передвигаться по городу,мыть посуду и т.д. И делал круглые глаза,когда это все у меня получалось. Потом,когда меня провожали за границу,помню как отец стоял в аэропорту и без конца говорил "Как ты полетишь одна? Ты же не сможешь, ты там потеряешься, ты ничего не найдешь, ты ничего не видишь и заблудишься" Тут наверно у любого бы нервы сдалиот такой "психотерапии". Мне итак было страшно - первый раз на самолете все-таки да и правда бывает сложно сориентироваться, даже с идеальным зрением да мало ли что может быть. А от таких слов, помню меня просто начало колбасить и я уже не могла дождаться ,когда родители уйдут. И таких случаев полно. Я в принципе не обижаюсь, но я сейчас заметила,что каждый раз общение с отцом меня вгоняет в какую-то депрессию, все комплексы, от которых я не без труда избавилась в Америке, возвращаются сразу... Я очень люблю родителей, мне важно их мнение. общение с ними, но вот такие моменты бьют просто ниже пояса. Ведь такие вещи объяснимы, если ребенка в семье недолюбливают - тогда вопросов вообще нет. Но меня-то всегда любили и любят. Я бы даже сказала больше,чем сестру. И обычно любящие именно родители как раз верят в своих детей, даже если всем наперекор, а тут как-то наоборот...

NN
#23

Lana, некоторые люди так выражают свое беспокойство за близкиx, у которыx, как им кажется, не все идеально. А если еще глубже копнуть, то за этим стоят сугубо личные страxи. Вы не расстраивайтесь, реакция отца не более, чем его ЛИЧНАЯ проекция на события. А вы огромная молодец, скажу я вам ))

NN
#24

И еще.. вы просто осознайте, что родители - не боги. Они могут заблуждаться, и иx мнение не всегда правильное. Они на него имеют право, а вы имеете полное право не принимать его близко к сердцу.

#25

да, похоже, он просто очень за вас переживал, когда вы выходили на улицу и улетали на самолете.

Яната.
#26

Как же ты у компьютера с таким плохим зрением? И пишешь - то ничего.

Lana
#27

Да все это понятно, у родителей свое мнение и они не непогрешимы. и знаю,что переживают они за меня, беспокоятся. Вот только иной раз думается: а на фига ж все вот это мне говорить-то?:) Тем более ,что дальше разговоров особой помощи о ценных советов по этим вопросам не следовало обычно. Т.е. то,что "все хреново" папа обязательно озвучит, и все, импа "миссия выполнена":) И тем более,что ладно если бы это мнение было обосновано хоть чем, ладно если б отец наверняка знал о чем говорит... Так ведь нет же... А самооценка, как ни крути , ползет вниз от таких слов. Мама ,кстати, всегда была не так пессимистично настроена. Да,она тоже говорила,что у меня будут сложности,что есть ограничения и т.д., но потом делала резюме,что все будет хорошо и если захочешь добьешься. А еще помню,что отец всегда мне говорил: "Одевайся теплее, а то простудишься, родить не сможешь" Или "Будешь резко худеть - не родишь". И мне тогда казалось,что он серьезно этим обеспокоен. Помню еще разговор,когда он мне говорил,что мне лучше ребенка завести пораньше, не откладывать,чтоб они с мамой могли мне помочь,пока молодые и сильные. И я вот прямо до недавнего времени считала,что это было высказано абсолютно серьезно и трезво. А тут оказывается он тогда считал,что "на меня в этом плане надежды нет" ...Вот нафига нужно было это лицемерие...Может я и *** какую-то несу, но я не знаю ,как теперь ему верить, какие его слова принимать всерьез, а какие просто за штамп или за шутку...

Lana
#28
Яната.

Как же ты у компьютера с таким плохим зрением? И пишешь - то ничего.

А носом в экран тыкаю:) А на клавиатуре на память печатаю. Причем не просто носом, а носом да еще и в очках с лошадиными стеклами:) Хотя это баловство: я и без чоков могу читать, но дольше рассматривать придется,время терять...

чукча
#29

Радуйся, что хоть как-то видишь. У меня вот сестра слепая от рождения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: