Гость
Статьи
Ненормальная, больная, …

Ненормальная, больная, или просто придурошная? как отличить?

Опишу мою знакомую, учимся вместе в одной группе, престижный универ, она поступила сама на бюджет (как и я). Она...странная, несколько истерична. Разговаривает страннно, иногда меняет интонации, часто смеется не в тему, при разговоре все время дергается, пожимает плечами, или моргает, или что-то теребит (пуговицу, шнурок, ремешок сумочки), глаза у нее тоже все время бегают, и сама она как бы дерганная, при разговоре ощущение что она тебя вообще не слышит, поситоянно перебивает, черезчур живая, но иногда наоборот на нее как ступор находит - например в компании с парнями. Сама себя считает жутко правильной, не пьет и не курит, прямо примерная леди, при этом в супермаркете не прочь стибрить жвачку (по ее словам ради прикола), в сумку моему парню подкинуть бычки, настучать или наябедничать она тоже всегда первая. Вроде бы так нормальная, но как бы немного "с приветом", то есть странная, встречались ли вам такие люди? И как отличить больного от просто придурошного но нормального? Можно ли поставить ей диагноз? Может это просто такое поведение, как типо сейчас модно, все насмотрелись с детства этих фильмов, выросли на этих хэви-меттлах, и это сформировало? Или это отклонение психики?

ната
10 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

В принципе, "дёргаются" много аспергеры, это лёгкая форма аутизма, при которой можно полноценно жить. И глаза у них бегают, бывает. И с интонацией речи бывают проблемы, они сами не понимают интонаций и не имеют их, разговаривают "на одной ноте", но если есть музыкальный слух, могут научиться более-менее копировать интонацию героев фильмов, телепередач.

Но остальные признаки не подходят, так что я не знаю, что это. "Слишком живыми" их трудно назвать. И такого своеобразного ЧЮ у них нет - у них вообще ЧЮ нет. Хотя если была попытка самостоятельно, на основе личных наблюдений понять, что такое "смешно" (точнее, над чем у обычных людей принято смеяться) и научиться "делать смешно", то мог получиться такой неверный вывод.

Насчёт "настучать" тоже возможно, просто у них бзик - всегда говорить правду, даже если это невыгодно им или их близким. И нет понимания того, что некоторые вещи принято скрывать, замалчивать.

Но всё-таки для аспергера симптомов маловато. Вот если у неё есть какие-нибудь специфические интересы, особенно по части транспорта (скажем, она знает абсолютно всё о московском метро или о трамваях)... Или нелепые личные приметы в духе "никогда не наступать на трещинки на асфальте"... тогда да.

А может, это ММД? Они тоже живые не в меру.

Гость
#2

простите, я не автор

Сон
#3

И нервы, и некоторые отклонения, которые периодически обостряются в зависимости от ситуации.

Кармен
#4

У меня полгруппы такие.. и сама я впринципе тоже такая))))))

Ната
#5

что такое ММД?

Гость
#6

5, минимальная мозговая дисфункция.

Гость
#7

Мож шиза у нее гебоидного типа? Или шизоидность?

Гость
#8

"..Сама себя считает жутко правильной, не пьет и не курит, прямо примерная леди""

она считает себя такой, значит такая и есть

Гость
#9

по знаку не водолей, у меня такая подруга е банутая была.

Ёжа
#10

Думаю, невроз у нее.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: