Гость
Статьи
Опять про день …

Опять про день рождения в коллективе (продолжение)

Вчера создавала тему про день рождения в коллективе (кому интересно, позже дам ссылку), а сегодня узнала массу любопытного про себя. И если вчера я писала, чтоб поделиться, то сегодня прошу совета. Поздравили меня чисто символически, как я узнала, потому, что из-за финансовых сложностей отказалась сдать 700 рублей предыдущей имениннице. Теперь у нас идет череда дней рождений и меня уже спрашивают, буду ли я сдавать деньги. Тогда я напрямую спросила, по сколько мне собирали на подарок, и тут мне девочка одна прокололась, что собирали кто сколько даст, чтоб меня проучить, некоторые не сдавали вовсе. Но все, дескать, были глубоко возмущены таким вот моим поступком, что это коллектив и от коллектива отбиваться вообще нельзя. В общем, я сегодня вообще решила впредь никому ничего не сдавать. Но тут уже есть риск стать просто изгоем в коллективе. Дело еще и в том, что я учусь на повышении и почти вся з/п уходит на обучение (12 т. в мес.). Т.е. я сейчас не столько работаю, сколько повышаюсь, как следствие - страдает заработок. Прошу рассудить, как тут лучше поступить. Все видят, что я живу замужем, но никто не знает, сколько я и на что трачу, поэтому у всех складывается, видимо, мнение, что 700 рублей на ДР для меня небольшие деньги.

Картофелька
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так и скажите, что сдавать не будете, т.к. вам ничего не подарили.

гость
#2

С вашим ДР не понятно. Ладно, если бы та коллега не сдала деньги, которой вы не сдали, а остальные все скинулись - это бы было ок. Значит вы всем остальным целый год скидывались -а они вам нет? Так у них и спросите - что это такое? Пусть они вам сначала объяснят, почему они не скинулись на ваш ДР, если вы на их ДР деньги сдавали.

Картофелька
#3

Вот моя предыдущая тема:

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4136955/

Кардашьяниха
#4

Пусть себе в *** засунут свой подаррок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Картофелька
#5
гость

С вашим ДР не понятно. Ладно, если бы та коллега не сдала деньги, которой вы не сдали, а остальные все скинулись - это бы было ок. Значит вы всем остальным целый год скидывались -а они вам нет? Так у них и спросите - что это такое? Пусть они вам сначала объяснят, почему они не скинулись на ваш ДР, если вы на их ДР деньги сдавали.

Да нет, бегать и выспрашивать ничего я не буду, это смешно, конечно. Но вот просто уж если по горячим следам, то я и спросила.

Те, кому я сдавала - те люди уволились уже (вот такое совпадение))) А самые именинники гряду сейчас)))

Гость
#6

я обычно не лезу в эти дни рождения-ничего не сдаю и ни в чем не участвую.Мне плевать как ко мне относятся, я делаю свою работу. Получаю зарплату и иду домой.Мне ничего не надо от родного коллектива.Главное, чтобы он от меня отстал....

Виктория
#7

5,ну вот и скиньтесь сколько можете.Например, 100р.И вроде бы и сдали,но и в то же время дали понять,что Вас тот факт задел.Но с другой стороны нужно было хоть сколько сдать,некрасиво получилось.Вы значит отказались,а они Вам должны хороший подарок...некрасиво.

Картофелька
#8

Сегодня начальница заскочила поздравила подарочной бутылочкой вина и упаковкой хороших конфет. Гляжу, все уже приготовились, что я сейчас, как все обычно делают, всё выставлю на стол. А мне так было это все неприятно, что я все упаковала, чтоб отнести домой. Тем более с семьей будем на днях посиделки устраивать, лучше уж я с ними все распакую. Гляжу, оторопели мои сотрудники... Одна даже спросила в шутливой форме, не собираемся ли мы выпить по поводу. На что я ответила, что по поводу мы уже один мой подарок сожрали, дайте мне донести до дома хоть что-то...

Так-то вот, теперь за мной, похоже, прочно закрепилось амплуа жмотины))))))

Картофелька
#9
Виктория

5,ну вот и скиньтесь сколько можете.Например, 100р.И вроде бы и сдали,но и в то же время дали понять,что Вас тот факт задел.Но с другой стороны нужно было хоть сколько сдать,некрасиво получилось.Вы значит отказались,а они Вам должны хороший подарок...некрасиво.

Мне они ничего не должны. Если интересно - почитайте тему по ссылке.

Гость
#10

Нафига ваще нужны эти натужные ДР в коллективе?

Я не сдаю деньги никаким коллегам, и подарки мне от сослуживцев не нужны, что надо сама куплю.

Но и на застолья не хожу, хотя формально приглашают.

Свой ДР тоже не отмечаю. Кто что об этом думает, меня мало волнует. Мне удобно так. И всё.

Но у меня нормальная жизнь вне работы, и отношения в рабочем коллективе на нее никак не влияют. Друзей на работе не завожу принципиально, только деловые отношения. На недоброжелателей внимания не обращаю, но и стараюсь не давать лишнего повода.

А быть изгоем или нет - уж как Вы себя сами поставите.

Картофелька
#11

Я, когда не сдавала, то сразу озвучила, что у меня сейчас денег нет и есть долги, которые нужно спешно отдать.

Я понимаю, что я выгляжу некрасиво сейчас. Но анонимный форум для того и существует, чтоб можно было выставить на всеобщее обозрение свою историю. Мне, честно говоря, ни за что не стыдно. Я ни от кого ничего не жду, мне никто ничем не обязан. Но вот если Маша не сдала Вере на день рождения, то мне, например, глубоко наплевать, кто кому там и по какой причине что там не сдал. Я сдаю свою сумму, и мне безразличны причины, о которым Маша не сдала Вере. И стало просто смешно, что коллектив меня глубоко осудил. Хотя в других вопросах коллектив как лебедь рак и щука- каждый тянет одеяло в свою сторону. У нас не дружный коллектив, женский. И сплетни бесконечные друг о друге ходят, ни от кого ничего никогда скрыть не получается, настолько это предсказуемо все. И мне также не понятно, чего от меня теперь еще ждут - что я буду что-то кому-то сдавать на ДР? Понятно, что это все было сделано, чтоб меня проучить))))

Виктория
#12

Ну и не сдавайте,если так,какие проблемы?В крысятнике лучше не заморачиваться по этому поводу

Картофелька
#13
Гость

А быть изгоем или нет - уж как Вы себя сами поставите.

У нас не как ты себя поставишь, у нас поставят тебя как удобно стальным. Можно придти на работу и вдруг обнаружить, что с тобой не разговаривает Вася, потому что ему сказала Маша, что я ей говорила, что ..... бла-бла-бла... Вот такой кавардак.

А можно придти на работу и обнаружить, что с тобой вообще половина коллектива не разговаривает)))) Менять работу пока что не хочу, т.к. удобный график, начальница заинтересована в моем обучении, т.к. возьмет меня в свой новый салон, который будет открываться недалеко от моего дома. Там перспектив побольше.

Виктория
#14

13,тогда тем более что Вы еще думаете

Гость
#15

///А можно придти на работу и обнаружить, что с тобой вообще половина коллектива не разговаривает))))///

Ааа... Эээ... Что за быдлячество у Вас на работе, пардон?

Что значит половина коллектива не разговаривает? Представить себе такое не могу. Есть рабочие отношения, между собой вне работы хоть обплюйтесь, но в рабочее время будьте добры вести себя по-человечески. Тем более, у Вас это все на виду у клиентов.

Оксана
#16

Автор,я бы на вашем месте заняла бы денег, пришла на работу,собрала бы всех и сказала: "Катя,вы сколько мне сдала на подарок?100 рублей?Вот на тебе твои 100 рублей!"И так по кругу всем раздайте,и скажите девочки давайте работать а не заниматься "проучением" друг друга.И не сдавайте больше никаких денег никому!!!Это лично мое мнение!

Снегурка Carpe Diem
#17

Я вообще не понимаю этого сдать-не сдать-проучить... Сама не люблю эти ДР на работе, обязаловку поздравлять, тосты и тд! Кого захочу и так поздравлю, кому захочу и так подарок подарю. И мне все равно что и на какую сумму подарил мне этот человек. Я подарки от чистого сердца и от души делаю, так же как и пожелания говорю. Если мне безразлично на кого-то, я лучше промолчу, чем лицемерить буду! Так же и мне не надо ничего желать и дарить типа "ну надо же ей подарить что то и поздравить!" да не надо мне ничего, все это лицемерие противно. Автор, не берите в голову! Кто хорошо к вам относится, и так поздравит, а остальные до лампочки! Я вообще на свой ДР или отпуск беру или просто торт покупаю и пирожные какие-ниб и все. Вообще на работе работать надо, а не застолья устраивать

Гость
#18
Гость

///А можно придти на работу и обнаружить, что с тобой вообще половина коллектива не разговаривает))))///



Ааа... Эээ... Что за быдлячество у Вас на работе, пардон?

Что значит половина коллектива не разговаривает? Представить себе такое не могу. Есть рабочие отношения, между собой вне работы хоть обплюйтесь, но в рабочее время будьте добры вести себя по-человечески. Тем более, у Вас это все на виду у клиентов.

+1

Сколько работала не разговаривать ты имеешь право с кем-то только ВНЕ работы, а так - пиши заявление, раз раздражает коллектив и не можешь сработаться.

Картофелька
#19
Гость

Сколько работала не разговаривать ты имеешь право с кем-то только ВНЕ работы, а так - пиши заявление, раз раздражает коллектив и не можешь сработаться.

Мадам, меня не раздражает никто. Если вам нужно прочесть кому-то нравоучение, то пожалуйста не здесь. Я пришла сюда за советом.

Мне глубоко похрен, кто и что там про меня говорил - я предпочитаю в случае непонятностей подойти и напрямую спросить, было ли то-то или се-то. Именно поэтому меня ничего никогда не раздражает.

никки
#20

девочки!

м/б в силу своей не первой молодости, считаю отмечать ДР на работе пережитком советской действительности

ДР - очень личное событие, зачем выслушивать формальные пожелания, не всегда искренние, при этом затрачивать энергию и средства(да), время - и это в СВОЙ праздник

считаю - лучший способ отметить ДР - вне работы (идеально - брать отгул или отпуск)

Гость
#21

А почему так много сдаёте на дни рождения да ещё при маленькой зарплате??? У нас на работе принято сдавать по 100 рублей, руководству по 200, и то я считаю, что это много, потому что народу у нас много и зарплата маленькая. А 700 рублей я бы даже не стала сдавать.

Картофелька
#22
Гость

А почему так много сдаёте на дни рождения да ещё при маленькой зарплате??? У нас на работе принято сдавать по 100 рублей, руководству по 200, и то я считаю, что это много, потому что народу у нас много и зарплата маленькая. А 700 рублей я бы даже не стала сдавать.

Вероятно для того, чтоб была ощутимая сумма. Если все будут сдавать по 100 рублей, то 100х15=1500))) Да и зарабатывают все по-разному. Парикмахеры могут и 30-40 тысяч заработать при хорошей посещаемости и в хорошее время. Для кого-то 700 рублей - вовсе не деньги.

Говорящая кукла
#23

Автор. у вас не салон. а террариум бездельниц.Вашему начальству надо половину выгнать. а остальных заставить работать так. чтоб некогда было голову поднять - не то что сплетничать и гадить друг другу!

Извини. тоже вспомню советское прошлое...Я работала в заводской лаборатории.Так вот: у нас во время работы - у всех были абсолютно ровные взаимоотношения!Ссоры-сплетни - вне работы!Потому что начальство настраивало так:"У нас общая задача - работать.А личное - вне работы!"

А дни рождения - сдавали СИМВОЛИЧЕСКУЮ сумму (причем заранее - была такая...касса, куда каждый с зарплаты сдавал небольшую. сумму),а потом именнице вручали именно деньги.На сам день рождения "виновница" выставляла торт (обычно - своего приготовления). а остальные выкладывали принесенные апрродукты или готовые блюда и накрывали общий стол.

2012
#24

У меня на предприятии все просто (я хозяйка). Запретила устраивать поборы в коллективе. Сотрудников поздравляем следующим образом: из представительских именинницам покупается "Мартини" и цветы, именинникам - дорогой коньяк. Также сотруднику дается индивидуальная премия (всем в одинаковом размере, не зависимо от должности и достижений), которую он/она тратит в основном на "поляну". Т.е., фактически, все происходит за счет фирмы. Все довольны! Никаких срачей нет.

Nova
#25

Ув. Автор, Вам уже косточки перемыли и обозвали жадиной, так что возвращаться в эту поборную систему так и так не имеет смысла.Тем более ,Вы и сами туда не стремитесь.Ну и что остается? Улыбайтесь , это раздражает! :) И , кстати,это действует самым прекрасным образом, на себе испробовала:) Думайте о прекрасном,тем более у Вас и повод есть - Ваша чистая совесть и сознание того, что Вы поступаете так,как считаете нужным, повторяйте себе как мантру и дышите глубже:) Вот увидите , народ примет это с уважением, и никаким изгоем ни Боже мой , не станете.Скажите - у меня такие принципы : личная жизнь / дни рождения там и проч./ ,конечно,это важно и т.д., но работа это святое

Незнакомка
#26

700 р при з\п 12 000 офигеть можно, так на дни рождения всех коллег з\п не напасешься, а еще ведь новый год, 8 марта, 23 февраля. Жесть

Незнакомка
#27
2012

У меня на предприятии все просто (я хозяйка). Запретила устраивать поборы в коллективе. Сотрудников поздравляем следующим образом: из представительских именинницам покупается "Мартини" и цветы, именинникам - дорогой коньяк. Также сотруднику дается индивидуальная премия (всем в одинаковом размере, не зависимо от должности и достижений), которую он/она тратит в основном на "поляну". Т.е., фактически, все происходит за счет фирмы. Все довольны! Никаких срачей нет.

Очень разумно и правильно. Везде бы так.

Гость
#28

Вот что значит бабские коллективы.. У меня в основном мужской и никогда таких разборок не было,есть и некоторые минусы и мальчики хорошо кушают))) Но не жалко и своих ребят угостить не грех, всегда на свой ДР накрываю стол хороший и еще что-то и дома готовлю. Они все тоже накрывают, но у них стандартный набор из ближайшего магазина с покупными салатами и нарезками,я так стараюсь домашним чем-то угостить

Гоооость
#29

Автор, Вы все правильно сделали, не парьтесь. Наберитесь терпения, сохраняйте спокойствие, пусть не разговаривают, оно и лучше, нефиг Вам с ними связываться. Денег нет - не сдавайте и не участвуйте в посиделках на их ДР. Закончите свое обучение и переведут Вас в другой салон из этого серпентария. Удачи!!!

Гость
#30

пусть себе в *** засунут свой подарок !!!![2]

Гостья это Я
#31

Автор, у всех свои проблемы и тд. и т.п, и если в коллективе принято сдавать на подарок и отмечать (хоть как-то) ДР, то нужно сдавать деньги. У меня тоже часто нет денег и куча долгов, но на ДР коллеги деньги сдаю, т.к. это социум, мне на ДР сдали а почему я не буду сдавать и ссылаться на проблемы? У всех проблемы и что теперь? Вы решили свои проблемы на 700 рублей? Смешно читать.Если у меня нет в данный момент сдать деньги на ДР, то я занимаю, зато в коллективе здоровая атмосфера, никому не обидно, что кто-то сдал а кто-то нет. З\п у всех одинаковые.

Поддерживаю ваших коллег, что сдали кто сколько посчитал нужным.

Картофелька
#32

Картофелька
#33
Гостья это Я

Автор, у всех свои проблемы и тд. и т.п, и если в коллективе принято сдавать на подарок и отмечать (хоть как-то) ДР, то нужно сдавать деньги. У меня тоже часто нет денег и куча долгов, но на ДР коллеги деньги сдаю, т.к. это социум, мне на ДР сдали а почему я не буду сдавать и ссылаться на проблемы? У всех проблемы и что теперь? Вы решили свои проблемы на 700 рублей? Смешно читать.Если у меня нет в данный момент сдать деньги на ДР, то я занимаю, зато в коллективе здоровая атмосфера, никому не обидно, что кто-то сдал а кто-то нет. З\п у всех одинаковые.



Поддерживаю ваших коллег, что сдали кто сколько посчитал нужным.

Если вы внимательно читали мои обе темы, то могли бы обратить внимание, что зарплаты у нас сдельные - у нас салон. И при этом зарплаты как раз-таки у всех разные. Я не посчитала необходимым принимать участие в обязаловке, т.к. для меня на тот момент отдать долги было важнее, чем поздравить коллегу, которая без моих 700 рублей проживет прекрасно. Для меня 700 рублей - это деньги, пусть и не слишком большие. А при условии, что я на данный момент не могу нормально заработать, это становится довольно ощутимой суммой.

Да и не хочу я тут выворачивать, какая у нас финансовая ситуация в семье. Вот и на работе так же считаю - раз ты замужем, то денег много, т.к. мужчина обязан обеспечивать (ну что-то в таком духе).

Картофелька
#34

... также считают...

катя
#35

остальные не имели права не скидываться. Обычно так - ты скидываешься, тебе скидываются. Если Вы только одной коллеге не дали на подарок, то только она и могла не скинуться.

Странный кол-ив))) бабы одни, наверное.

700 руб - многовато.

я получаю 70 тыс руб, неплохая для женщины з.п,но для меня 700 ру- дорого.

хотя еще не ясно, сколько народу у вас.

Андрей
#36

Работаю в офисе банка. Коллектив у нас 13 человек - 11 девушек и 2 парня ( я в том числе). Работаю больше года и уже конкретно напрягает сдавать деньги на ДР, свадьбы, рождения детей. Причем на ДР заставляют скидываться, а виновник торжества еще обязан накрыть стол... В итоге сумма затраченных денег на приготовление стола равна сумме подаренных денег. Приносят салаты, торты собственного производства чтобы показать свои кулинарные способности. А я готовить не умею, да и некогда, т.к. снимаю квартиру и живу один. Если не сдаешь, то "отбиваешься от коллектива", а я с коллективом то общаюсь только по работе, т.к. обслуживаю технику в офисе и банкоматы в городе.

Арина
#37

Все это глупости, не стоит заморачиваться...