Гость
Статьи
Возникают ли у вас в …

Возникают ли у вас в мозгу пространственные образы при восприятии времени?

У меня в мозгу время воспринимается посредством пространственных образов. Приведу примеры. Текущий год с месяцами я представляю как овальную замкнутую ленту, поделенную на 12 отрезков. Сама как-бы нахожусь внутри этого овала. При этом зимние месяцы располагаются слева, весенние - впереди, летние - справа, а осенние - сзади. Годы воспринимаю как вертикальный столбик цифр обозначающих годы. Но это только в отношении XX и XXI веков. При восприятии более ранних или более поздних столетий пространственные образы у меня не возникают.

Автор темы
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, я дни недели представляю исключительно как дневник школьный, на левой странице пн. вт. ср, на правой - остальные вместе с воскр

Гость
#2

Кстати, автор, у меня почти что так же как у вас, только года расположены на горизонтальной прямой и я их как бы вижу по приближению к себе, вижу свое местонахождение на этой линейке. Возраст также: на возрастной шкале еще есть отметки 10, 20, 30.. и я по этим датам (включая каждый год) перемещаюсь и вижу где на данный момент я нахожусь. А если вспоминаю детство или отрочество (да что угодно, что прявязано к дате), то вижу себя в том месте "линейки" где я была тогда.

Времена года у меня- это круг. Январь наверху, июль внизу, октябрь слева, апрель справа и тп. Новый год как бы отмечен тоже. Вижу свой день рождения относительно его. А также другия важные даты. Когда нужно представить дату, я переношусь туда и вижу где и когда это будет (было). Дни недели как в дневнике, только воскресенье где-то между страниц, оно как-бы соединяет недели.

Действительно интересно, откуда это и у всех ли так?!

Гость
#3

Гость 1 и я также:))))))))

Гость
#4

Я представляю текущий год с месяцами, как зигзаг(не знаю почему, но, так с детских лет) причем, верхняя линия с января - май, вертикальная линия июнь-август, нижняя линия сентябрь-декабрь. Арифметические числа с 1-10 столбик вверх, затем линия вправо 1-20, линия вверх с 20-100, затем линия вправо с 100 и др бесконечности.

#5

Месяцы - это овал, новый год вверху, весна справа.

Дни недели - по школьному дневнику, ага ))

Даты - на синусоиде, начало века вверху, середина - внизу

#6

Если глобально, представляю время так: это очень длинный каменный белый мост. Он находится высоко над рекой. Ты идешь, все, что, прошел - рушится в бездну, сразу после того, как переставил ногу. Все, что вдали - скрыто плотным туманом. А в конце жизни доходишь до другого берег, то есть, переходишь в мир иной.

#7

О, у меня тоже что-то похожее есть! Я представляю год тоже чем-то вроде не очень вытянутого овала, стоящего вертикально. На самой макушке НГ. И вообще я воспринимаю месяцыс января как идущие вниз, лето по горизонтали, а с сентября начинается движение вверх. Еще у меня цветовое восприятие годов, месяцов, городов, рек и т.д. и.т.п., поэтому все месяцы определенного оттенка. А века я представляю в виде вертикальной линии с границами (промежуток - 100 лет). И тоже эти промежутки определенного цвета.

вуманетка
#8

январь на западе, июль на востоке (как роза ветров)), а дни недели по школьному дневнику.

Мулине
#9

Дни недели - по школьному дневнику

Год - как циферблат. Январь - 12, весна, апрель - 3, июль - 6, сентябрь - между 7 и 8

Века - линейка, но справа налево

#10

Прикольно! У меня тоже дни недели, как в школьном дневнике. Месяцы года - в виде овала, но все движется против часовой стрелки. А годы с любого века почему-то разными цветами выделяются. Например, 20 век - синий, 19 - желтый, 18 - красный, а нынешний - белый.

Мулине
#11

к 9. И еще. Зима - север, весна - восток, лето - юг, осень - запад (прямые ассоциации:))

Гость
#12

Когда я была маленькой, у моей бабушки был календарь садовода. Он представлял собой круг, поделённый на 12 долей, т. е. месяцев. Как тортик. В каждой доле указывалось, что в тот или иной месяц должен делать заядлый садовод-огородник, чтобы его огород и сад процветали :)

Так вот, эти доли были неравными. Потому что в весенние и летние месяцы надо было сделать много, а в осенние и зимние - мало. Поэтому соответствующие "кусочки тортика" были какие-то меньше, а какие-то больше. По сравнению с январём июль был огромным.

И я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что лето длиннее зимы. Причём намного!

VIP-персона
#13

прикольно, я тоже представляю все объемно, даже никогда не задумывалась, что у других так. Год как овал, ближе к кругу, делениями как на сантиметровой линейке по месяцам, дни недели как полуовал тоже с делениями по дням. Новый год для меня образно с 1 сентября начинается - так со школы осталось. Да, все против часовой стрелки. Со школьным дневником никаких ассоциаций нет:))

Гость
#14

дни недели- да, дневник:))))))) месяцы и года- по наклонной линии, снизу вверх слева направо, наступает новый год- новая точка отсчета, все остальное уходит в бесконечность)

#15

А у меня вот нет ассоциаций со школьник дневником))))у меня недели как прямая (тоже все дни разных цветов), а выходные будто бы выделены.

Гость
#16

У меня все по часовой стрелке ))) а у мужа спросила, он сказал, что я странная и у него такого нет.

12. Гость, это же так классно! Лето дольше зимы ))

Ложка дёгтя
#17
VIP-персона

прикольно, я тоже представляю все объемно, даже никогда не задумывалась, что у других так. Год как овал, ближе к кругу, делениями как на сантиметровой линейке по месяцам, дни недели как полуовал тоже с делениями по дням. Новый год для меня образно с 1 сентября начинается - так со школы осталось. Да, все против часовой стрелки. Со школьным дневником никаких ассоциаций нет:))

и у меня против часовой стрелки год идет. а дни, как у многих - как школьный дневник )

Гость
#18

а теперь скажите, кто может себе представить бесконечность, или космос без начала и конца?

я скорее свихнусь, но бесконечная галактика не помещается в моей голове(

#19
Гость

а теперь скажите, кто может себе представить бесконечность, или космос без начала и конца?

я скорее свихнусь, но бесконечная галактика не помещается в моей голове(

Имхо, у нормального человека бесконечность в голове не поместится ))) Надо быть слегка со сдвигом, или под препаратами )))

временно убрала ник
#20
Гость

Когда я была маленькой, у моей бабушки был календарь садовода. Он представлял собой круг, поделённый на 12 долей, т. е. месяцев. Как тортик. В каждой доле указывалось, что в тот или иной месяц должен делать заядлый садовод-огородник, чтобы его огород и сад процветали :)

Так вот, эти доли были неравными. Потому что в весенние и летние месяцы надо было сделать много, а в осенние и зимние - мало. Поэтому соответствующие "кусочки тортика" были какие-то меньше, а какие-то больше. По сравнению с январём июль был огромным.

И я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что лето длиннее зимы. Причём намного!

Я тоже такой календарь хочу... хочу лето длиннее зимы)

временно убрала ник
#21

У меня год квадратный. Осень - справа, зима вверху. Новый год тоже с сентября. Неделя начинается со среды (играю в wow). Минуты почти всегда перевожу в доли часа.

временно убрала ник
#22
Гость

а теперь скажите, кто может себе представить бесконечность, или космос без начала и конца?

я скорее свихнусь, но бесконечная галактика не помещается в моей голове(

Очень легко. Представляете себе кольцо и ищете у него конец.

#23
временно убрала ник

Гостьа теперь скажите, кто может себе представить бесконечность, или космос без начала и конца?

я скорее свихнусь, но бесконечная галактика не помещается в моей голове(Очень легко. Представляете себе кольцо и ищете у него конец.

У него есть бока, у кольца ))) А у бесконечности - нет!

временно убрала ник
#24
Ель Сибирская

У него есть бока, у кольца ))) А у бесконечности - нет!

нет никаких боков. геометрическое кольцо я имела ввиду

#25
временно убрала ник

нет никаких боков. геометрическое кольцо я имела ввиду

Края-то есть! А у вселенной их нет, она во все стороны бесконечная ))

Гость
#26

Мама дорогая, похоже я одна ненормальная на этом форуме - никаких пространственных образов времени мне в голову не приходило создавать((((

Автор темы
#27

Удивительно, но у меня тоже как у многих, дни недели представляются в виде школьного дневника. Все-таки у большинства довольно близкие пространственные образы времени!

Гость
#28

неделя как дневник, движение против часовой, зима сверху-лето внизу, ... Откуда у нас эти образы???

#29

неа, ничего такого.. просто число, просто месяц..

вы все меня удивили :))

Гость
#30

Удивительно - год у меня также в виде овала, интересная тема, я думала что только у меня так, ан нет! представив какое-то время года я мысленно представляю типичную погоду, запахи, присущие осени, весне, лету, или крупный летящий снег. Ну а неделя - дневник, это кто-то очень талантливый изобрел дневник, а у нас со школы видать впечаталось в мозги!

Гость
#31

у меня год это палка наискось, сверху слева - сентябрь, в самом низу август.

неделя тоже дневник.

Тигра
#32

А у меня год линеен. Направлен вверх. Январь - внизу и далее вверх. Самый верхний декабрь,а сразу за ним начинается январь следующего года.В общем, вертикальная прямая без начала и конца.

Дни недели - в дневнике, да)) Даже считаю числа, чтобы узнать, на какой день недели выпадает число, мысленно представляя странички школьного дневника).

А если говорить о веках, то для меня это ось координат. Века идут по иксу. Наша эра начинается с нуля, до нашей эры - отрицательные числа.

Гость
#33

Представляю себе года как киноленту, которая движется слева направо, то есть кадры добавляются один за другим нарастая в правую сторону. Когда лента-год заканчивается, вижу просто большие цифры-начало нового года, (2012 например). Самое интересное что 80-е годы у меня были зелёными, девяностые- медно-коричневые, а двухтысячные- какието небесно-солнечные.

Сергей
#34

Доброго времени суток,у меня возникают образы каких то непонятных устройств,я все погуглил на предмет совпадения такого в (мире) нету. =/ (может и есть но я не нашел) какие то катушки и всякое электронное оборудование - что это может быть???

гостья
#35

че вы все тут курите?

Фил
#36

У меня год как овал вытянутый по горизонтали, времена года против часовой стрелки. Внизу - зима, лето вверху, весна справа, а осень слева. Длиннее всех - лето, зима самая короткая. Дни недели как в дневнике и воскресенье как-бы вылетает. Годы - как линия уходящая вдаль, ближе к началу видимого отрезка - дата рождения, то что до нее - прошлое(где-то года до1900), та часть которая удаляется будущее. Причем годы только до нынешнего момента, дальше без годов, просто линия... Причем я у троих людей интересовался, времена года у всех и против часовой стрелки, а дни как в дневнике))))))))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: