Гость
Статьи
те кому предстоит жить …

те кому предстоит жить до смерти одному,какие планы на жизнь???

Одинокие люди,я все-таки хочу задать вопрос:Вам действительно очень одиноко?что на душе кошки скребут,или более менее терпимо,в то время когда остаетесь в четырех стенах одни,так ли тяжко морально жить одному,особенно женщинам,или спасают подружки? Ведь возможно и мне предстоит такая жизнь.Кажется я просто привыкла быть,одна,вследствие болезни,да и накосячила много,такое ощущение ничтожности,что я не достойна этого,не знаю откуда такие навязчивые мысли,наверное книжек церковных начиталась в подсознании оселось.Спрогнозировала все как будет,вырисовывается достаточно грустная картина. Опрадание тем что я буду жить ради быта,искусства,содержания красивого кота или кошки и ИНТЕРНЕТА неутешительно.А Может быть это всего лишь давит стереотип общества,что ты обязана жить с кем то потому что так положено?

автор
30 ответов
Последний — Перейти
L18
#1

Мне, чтобы не чувствовать себя одинокой, нужно занятие по душе (лучше интересная работа, но можно и хобби). А наличие родных, близких, подруг и даже парня, меня не спасает от одиночества, потому что не могут же они быть круглосуточно со мной. Когда не работала, чувствовала себя одинокой, хоть и был парень (все на работе целый день). Сейчас парня нет, есть учеба и работа. Одиночества не чувствую.

Юляша
#2

автор, слышали когда-нибудь выражение: умного человеку с собой скучно не бывает? есть люди (интроверты, наверное), которым комфортно быть одним. а есть те, у кого кошки на душе скребут

Зимняя
#3

Наверное, для всех по-разному. Мне для ощущения полноты жизни, радости и гармонии с собой необходимы близкие люди рядом. Для меня счастье как раз складывается из благополучия моих родных и устроенности моей личной жизни. Если не с кем поделиться своими мыслями и чувствами, некого обнять и поцеловать, то и работа приносит все меньше удовлетворения и никакие хобби не могут заменить наличие рядом дорогого человека. А сейчас я в такой ситуации, что любимого мужчины нет, подруг очень мало. Часто задумываюсь, что вот и в старости будет только одиночество, и понимаю, что боюсь этого.

Гость
#4

Никогда чувство одиночества меня не гнетёт. Я его не чувствую даже. Потому что люблю одиночество и специально ото всех подруг даже отгородилась. Надо таким человеком родиться, склонным к одиночеству.

Кактус
#5

НАПОЛЕОНОВСКИЕ!Автор, ты права - это всего лишь стереотипы на тебя давят.И - непрошенные свахи, одержимые страстью пристроить на твою шею своих ни к чему непригодных родственников...

Гость
#6

Я вот именно чувствую, что живу, когда я одна. В обществе мне некомфортно, общение забирает много энергии и я устаю.

Гость
#7

нередко люди придумывают себе насыщенную жизнь с единственной целью - убежать от одиночества. Неодиночество - куда бОльшая иллюзия по сравнению с одиночеством.

Жанин
#8
Гость

Неодиночество - куда бОльшая иллюзия по сравнению с одиночеством.

Как Вы хорошо сказали.

Гость
#9
Жанин

Как Вы хорошо сказали.

-

Жанин, я одиночка, явно выраженный интроверт. И находясь в одиночестве над одиночеством размышляю.

Гость
#10
Гость

Я вот именно чувствую, что живу, когда я одна. В обществе мне некомфортно, общение забирает много энергии и я устаю.

Аналогично.

Гость
#11

мне одиноко при наличии подруг и парня, эти люди в люой момент могут испариться, а я останусь одна... но что поделать, не стреляться же

Гость
#12

просто со временем понимаешь, что нет человека достойного моего сердца, перестаешь верить людям и в любовь, держишь мужчин на большой дистанции от себя, чтоб не сели в душу и на шею, расставание всегда больно, но как говорла моя тетя "умные женщины одиноки", ибо не прилипаются ни к кому и не позволяют к себе прилипаться никчемным

Гость
#13

12

то-есть, вы считаете, что единственный способ не быть одиноким - быть с любимым человеком? Все остальные не делают вас неодинокой?

Парень
#14

возьми приемыша и воспитай, прикольно наверно

нахрен те мужики

а если авто мужик то нахрен те бабы, хотя можно жениться на детдомовской и воспитать, тоже вариант

Гость
#15

не знаю. мне хорошо.

я очень устаю от общения. энергетически. спать хочу. бессилие полнейшее.

а если изредка с кем-то общаться- нормально.

мне хорошо одной. это наверное какая-то патология.

не могу ни с кем жить. превращаюсь в истеричку(

Гость
#16
Гость

12



то-есть, вы считаете, что единственный способ не быть одиноким - быть с любимым человеком? Все остальные не делают вас неодинокой?

ну... не знаю мне кажется. что дети и родители это то что стабильно в жизни, а остальное разочарование и потери

Гость
#17

Я намеренно одинока. Под одиночеством имею в виду отсутствие мужа. Материально я более чем обеспеченна. Я путешествую куда захочу и когда захочу, с друзьями, с мамой или одна. Я изучаю 2 иностранных языка, я хожу на фитнес, занимаюсь стрельбой, читаю, хожу в театр. Времени на себя не хватает, зачем мне кто-то ещё, кто будет отнимать его? Чем больше я так живу, тем больше мне нравится. Даже рассталась с мужчиной из-за того, что не разделяла его желания жениться и иметь детей.

FreeSoul.
#18

Вот и я в одиночестве чувствую себя комфортно. И на эту тему вышла сейчас так как меня только что осудили за мою любовь к одиночеству. Я счастлива и нервы в сохранности, хотя вечно копаюсь в себе. Может это одиночество и привлекает потому что начиталась духовных книжек, и до сих пор читаю, что произошло пересмотрение жизненных стериотипов. И вообще, кажется, я родилась такой.

FreeSoul.
#19

Еще вот. Мне нравится быть одной, потому что в физическом смысле в свободное для себя время живу только для себя, делаю те вещи, которые меня удовлетворяют: пишу музыку, рисую, пою, танцую, страдаю, готовлю, смотрю фильмы которые мне нравятся, спорт, диеты, флиртую когда хочу и в то же время никому ни чем не обязана, а в духовном, ну читаю философские книги и статьи и тд. Да, думаю часто что нет мужа, детей, но и не хочу и кажется, что я эгоистка, может и так, но я не отдыхаю и даже страдаю как-то, когда нахожусь вечно в обществе, где так же чувствую себя немного одинокой или не такой как все. Все-равно знаю что другим меня не понять когда нахожусь как- то ═"не в теме", и свои мысли или переживания могу "отфилософить" в нужное русло только тогда, когда нахожусь сама с собой наедине.И самое главное мне никогда не бывает скучно. Но где-то в глубине души я бы и хотела быть как все, не заморачиваться. А подсознание говорит, что мне надо что-то большее, только что, капаюсь дальше.))

Гость
#20

Автор,я тоже думаю,что буду одинокой...

Я нормально переношу одиночество,но все таки общение,задушевные беседы за чашкой чая мне нужны.Просто накапливается иногда,хочется поговорить с кем-то,вместе помечтать,съездить куда-то.Подружки есть (или были?),но сейчас у всех наладилась личная жизнь,им особо то не до меня,да и проблемы у нас разные...

Знаете чтобы я хотела?Я бы хотела иметь такую же одинокую подругу,жить с ней в идеале по соседству,или недалеко друг от друга,вместе дачу построить,вместе там отдыхать,вместе путешествовать ездить,вместе по всяким театрам-кино ходить,гулять,ну и т.д.

Короче в одиночестве мне нормально,но и разбавить это одиночество иногда очень хочется.

Гостья
#21

Чувство одиночества, так же, как и скуки, не зависит от того, с кем человек живет. есть масса людей, которые ощущают себя одинокими и при подругах, и при мужьях, и при детях.

Freedom
#22

Человек - существо социальное, а у женщин потребность в общении выше мужской, имхо. Одной трудно быть, но зачем себя заранее накручивать? Вот если придется быть одной, будете думать, чем себя занять. Заранее прогнозы строить мрачные - глупое занятие.

Думаете, все одинокие старушки мечтали вот так жить? Скорее всего нет, но случилось, что никого нет - смирились, живут. А что делать?

Точка Ру
#23

Я тоже интроверт. В интернете встречается много интровертов, а в реальной жизни их не видно, кажется, все хотят общаться, радуются праздникам, застольям, а для меня это в тягость, даже просто общение. Я даже дни рождения последние годы перестала праздновать. Корпоративы правдами неправдами избегаю, со всеми приятельницами и подружками рассталась по своей инициативе. У меня мало энергии, ее хватает только на работу и быт, то есть на выживание. На светскую болтовню жалко усилия тратить.

Татьяна
#24
Гость

не знаю. мне хорошо.

я очень устаю от общения. энергетически. спать хочу. бессилие полнейшее.

а если изредка с кем-то общаться- нормально.

мне хорошо одной. это наверное какая-то патология.

не могу ни с кем жить. превращаюсь в истеричку(

Поддерживаю 100%, я такая же.

Гостья
#25

Я всегда одна, даже работаю на дому. Бывают такие моменты, когда хочется пообщаться, поговорить с кем-нибудь, а не с кем! Вот тогда очень плохо становится, в остальное время мне хорошо с собой)

Еще, по-моему, я дичаю - совершенно отвыкаю от общения и потом шарахаюсь от людей, демонстрирую не адекватное ситуациям поведение.

Гость
#26

Странно звучит, но моя жизнь получилась довольно "сбалансированной". У меня много друзей, все они разные, будто с разных планет, но с каждым из них мне нравится проводить время. Но только ограниченное количество - например, с кем-то встречаюсь по выходным, с кем-то встречаюсь во время обеденных перерывов, а с кем-то провожу по несколько часов в день. Больше всего я люблю одиночество. Только наедине с собой я могу быть такой, какая я есть. И меня абсолютно не пугает, что в будущем я могу остаться одна: любимая работа, хобби, питомцы - мне точно не будет скучно)

А Вам, автор, не надо себя накручивать и думать, что вы этого недостойны. Попробуйте покопаться в себе и понять, что лучше для Вас (а не для общества), причём делать это объективно, не ориентируясь на книжки и прочее, и тогда уже думать о будущем. .

Гость
#27
Гость

не знаю. мне хорошо.

я очень устаю от общения. энергетически. спать хочу. бессилие полнейшее.

а если изредка с кем-то общаться- нормально.

мне хорошо одной. это наверное какая-то патология.

не могу ни с кем жить. превращаюсь в истеричку(

это нормально. Вы -интроверт.

аспи
#28

У меня синдром Аспергера, это разновидность аутизма. В одиночестве не страдаю, сильно наоборот. Смысл жизни мне прост, ясен и понятен. Читая пост ваш, понимаю, как тяжело так называемым "нормальным" людям. Вы даже сами с собой не можете быть счастливы. Как вы можете сделать счастливым кого-то еще? У меня есть мужчина, мы даже расписаны (женаты), но живем гостевым браком из-за особенностей моей личности. Кошку, кстати, я хочу. Но надо все взвесить.

Ирина
#29

Я тоже устаю от людей, и часто хочу побыть одна. Скучно не бывает. Интересов много, но на все не хватает времени, энергии и сил. В старости, если буду одна, не знаю чем буду заниматься. Наверное, летом жить в саду, изучая и пробуя новые рецепты домашних заготовок на зиму из огородного урожая. Ездить на море, зимой кататься на лыжах, а еще наконец пересмотрю все сериалы, а то времени сейчас на это нет, а также начну играть в игры в соцсетях. Сейчас очень хочется, но нет времени. Думаю, играть в эти игры смогу только на пенсии.

Олли
#30

У меня тоже СА, я тоже готовилась к одинокой жизни. Сейчас совершенно неожиданно появился парень. Полгода встречаемся, только сейчас преодолела дискомфорт в его обществе.

Кошки никогда не скребли, я отлично провожу время в одиночестве, неформальное общение сбивает и выматывает. Деловое, регламентированное общение мне необходимо, чтобы поддерживать в интеллектуальном тонусе, но дружеское общение даётся очень тяжело.

Найдите область интереса не в людях и не в себе, а в объективном мире. Тогда вам никто не будет нужен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: