Гость
Статьи
Живу как улитка

Живу как улитка

8 месяцев назад от меня ушел муж, захотел свободы, аж прям как из клетки выпорхнул, до сих пор порхает.
С тех пор я с ним не общалась, хотя он пытался "дружить", видимо, чтоб я по старой дружбе ему постельку расстилала. Ладно, он в прошлом, хотя боль еще чувствуется (я его любила).
И вот как я живу, начиная с осени: работа-дом. На работе замкнутый коллектив, никаких новых людей.
В выходные сижу дома. Хожу только в магазин и то стараюсь все купить в будни.
Читаю книжки, смотрю фильмы. Иногда навещаю родителей (они хотят каждую неделю, но мне просто неохота выходить из дома, общаюсь с ними по скайпу).
Подруг нет (одна уехала в другой город работать, остальные замужем, у всех маленькие дети, куча забот).
Мне 31. Я дичаю. И у меня нет сил и и желания что-то менять. Мир представляется враждебным, мужчины ненадежными, люди чужими.
Мне кажется, так жить ненормально, но жить по-другому я не знаю как. К банальным вещам (спорт, хобби, путешествия) вообще нет интереса.
Зачем написала - не знаю. Поделилась.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

йЕТО НЕ УЛИТКА. Это хомяк. Так мне представляется, сидит в своей норе хомяк и ни ни с места. Я бы тоже так хотела. С удовольствием бы так жила. Но у меня не получается.

Анитра
#2

А вопрос можно? Когда жили с мужем, с вами все было совсем по-другому или так же нужен был большой пинок, чтобы отскрести вас от дивана и книжки? "Постельку расстилала" - это он сам намекал?

Автор
#3
Анитра

А вопрос можно? Когда жили с мужем, с вами все было совсем по-другому или так же нужен был большой пинок, чтобы отскрести вас от дивана и книжки? "Постельку расстилала" - это он сам намекал?

когда жила с мужем, то мне его приходилось уговаривать куда-нибудь пойти - в кино, на концерт. Иногда ходила одна, иногда с подружками (если он отказывался). Любила просто по улицам гулять (муж же вообще не ходок, в соседний квартал к другу на машине ездил). Я хоть и всегда была домашняя девочка, но не до такой степени. Меня интересовал внешний мир, я много путешествовала, хотя друзей всегда было мало, я интроверт. Когда нашла себе мужа - домоседа, то радовалась, не люблю мужчин типажа "душа компании".

А насчет постельки - а для чего еще бывший муж набивается в друзья, если вдруг решил развестись без всяких причин с формулировкой "я устал, хочу свободы"? Тем более сексуально я его не перестала привлекать, точно знаю.

Анитра
#4

Как интраверт, могу вас понять. Однако, слезать с пресловутого дивана, уж извините, придется. Интраверты - они склонны к обрастанию мхом из-за меньшей устойчивости психики. Надо куда-нибудь съездить сменить обстановку, хоть на пару-тройку дней. Если раньше путешествовала - внезапно разлюбить это не могла. И найти работу для мышц - прогулки, спорт. Банальная физическая усталость вообще очень полезна при изобилии разных дурных мыслей и общей вялости натуры.

Анитра
#5

Бороться с собственным "не хочу" все равно придется, это все от депрессии.А насчет мужа-домоседа - это вы зря. Лучше б противоположность, совершенно необязательно иметь в мужьях гибрид Арлекина с тамадой. Экстраверты интравертам полезны))

Саша
#6

Автор я такая же. У меня это длится года 2. Работа-дом. На работе уже идет процесс банкротства все кто хотел давно уволились. А я все сижу тк боюсь чего-то изменить боюсь новой работы тк здесь 8 лет работаю. Поговорить не с кем на работе как раньше. Так и живу работа потом домой. Полная апатия на все. причем я сама признаю что мне ничего не интересно. И сама же от этого страдаю. Единственное что меня спасало это поездки в др.страну к морю(там у меня люб.человек) . Но с ним тоже все не очень бесперспективно. Да и ездить много раз не получается финансово максимум 2=3 раза в год. Здесь нет никого из мужчин. Вообщем замкнутый круг. Единственное что приносит облегчение-это ночь.

Автор
#7
Саша

Автор я такая же. У меня это длится года 2. Работа-дом. На работе уже идет процесс банкротства все кто хотел давно уволились. А я все сижу тк боюсь чего-то изменить боюсь новой работы тк здесь 8 лет работаю. Поговорить не с кем на работе как раньше. Так и живу работа потом домой. Полная апатия на все. причем я сама признаю что мне ничего не интересно. И сама же от этого страдаю. Единственное что меня спасало это поездки в др.страну к морю(там у меня люб.человек) . Но с ним тоже все не очень бесперспективно. Да и ездить много раз не получается финансово максимум 2=3 раза в год. Здесь нет никого из мужчин. Вообщем замкнутый круг. Единственное что приносит облегчение-это ночь.

у меня и с работой похожая ситуация - давно полный профессиональный тупик... а сил на что-то нет.

Еще и с самооценкой полный швах стал...

ни работы любимой, ни человека любимого, ни друзей... Никого

Слава Богу, здоровье и жилье есть, да родители заботливые спасают.

#8

Автор, я вас на 10 лет моложе - а живу так же. Учёба-работа-дом. А самое главное - не вижу необходимости ничего менять. Вроде понимаю, что "надо", но...кому надо?

Кэти
#9
Автор

Читаю книжки, смотрю фильмы. Иногда навещаю родителей .....Мне кажется, так жить ненормально, но жить по-другому я не знаю как

При внешнем болоте в человеке всё равно происходит внутреннее какое-то движение души,развитие.Вот если б,книжки не читали и фильмы не смотрели,а тупо лежали на диване и плевали в потолок...И то,лежать можно мечтая ,о чём-то думая....Средне-статистический мужик приходит домой с тупой работы,жрёт и с пивом лежит и смотрит тв.И счастлив. А у Вас происходит ВНУТРЕННЕЕ РАЗВИТИЕ. Всё остальное-социальное подёргивание,видимость жизни.

Сейчас пока,от стресса после ухода любимого мужа,организм отдыхает.Это нормально.Отдохнёт и захочет чего-нибудь.Не надо себя насиловать сейчас.Лежите,отдыхайте.

Кэти
#10
Snow Angel

Автор, я вас на 10 лет моложе - а живу так же. Учёба-работа-дом. А самое главное - не вижу необходимости ничего менять. Вроде понимаю, что "надо", но...кому надо?

"Надо" тем,кто внушает людям,как надо правильно жить,кто ставит планки,к чему нужно стремиться-к успеху,к потреблению,по-больше попотреблять.Не ведитесь на провокации,живите так,как вам действительно хочется на данный момент.Пусть другие корячатся,что-то кому-то доказывая.В итоге,конец у всех один))

Кэти
#11
Автор

8 месяцев назад от меня ушел муж, захотел свободы, аж прям как из клетки выпорхнул, до сих пор порхает.

"когда жила с мужем, то мне его приходилось уговаривать куда-нибудь пойти - в кино, на концерт....Когда нашла себе мужа - домоседа, то радовалась"(с)

p.s

А вообще не удивительно,что от Вас муж сбежал)).Если мужчину мучить,таскать его,куда ему и нафиг не надо,то любой сбежит на волю)).Всегда удивлялась глупости баб-зачем заставляют делать мужика то,что он не хочет.Работает ? Деньги домой приносит ? Чего тебе ещё,курице,надо ?! Нет,блин,ходи со мной к моим дурацким родственникам,в дурацкие кино-театры-выставки....ужос..я б тоже сбежала..

та же фигня
#12
Кэти

"Надо" тем,кто внушает людям,как надо правильно жить,кто ставит планки,к чему нужно стремиться-к успеху,к потреблению,по-больше попотреблять.Не ведитесь на провокации,живите так,как вам действительно хочется на данный момент.Пусть другие корячатся,что-то кому-то доказывая.В итоге,конец у всех один))

а сколько надо жить так? вот у меня тоже почти год депрессия, с работы ушла,

с подругами не общаюсь, не хочется ничего... из дома могу неделями не выходить.

та же фигня
#13

просто мы интроверты, надо с этим жить.

вот только послушать бы советы умных людей для таких ка мы....

Гость
#14

Автор, это пройдет, реакция на развод. Когда от меня ушел муж, тоже сказал, что хочет свободы, мне хотелось залесть в нору и сидеть. Никого не хотела видеть, никуда ходить. Через год все наладилась. Сейчас у меня нормальная насыщенная жизнь.

Автор
#15
Гость

Автор, это пройдет, реакция на развод. Когда от меня ушел муж, тоже сказал, что хочет свободы, мне хотелось залесть в нору и сидеть. Никого не хотела видеть, никуда ходить. Через год все наладилась. Сейчас у меня нормальная насыщенная жизнь.

у вас, наверное, круг друзей сохранился, а у меня вообще никого...

Кэти
#16
та же фигня

а сколько надо жить так? вот у меня тоже почти год депрессия, с работы ушла, с подругами не общаюсь, не хочется ничего... из дома могу неделями не выходить.

главное,чтобы было кому кормить) и можно из дома вообще не вылазить)

Масяня
#17

Начните хотя бы по и-нету знакомиться что ли. Из дома не надо выходить, если не хотите)

Автор
#18
Масяня

Начните хотя бы по и-нету знакомиться что ли. Из дома не надо выходить, если не хотите)

пыталась, попадаются одни извращенцы, правда. А если не извращенцы, то либо разведенные с детьми, либо непривлекательные внешне (хотя у меня очень умеренные требования), либо еще что-то для меня неприемлемое.

Конечно, все это можно пережить, если бы с человеком хотя бы общаться было интересно, а то обычно - набор стандартных фраз, а затем зовут на встречу. Я еще не решила, хочу ли продолжать виртуальное общение, а они уже наговорились, встречу хотят (после десятка фраз в лучшем случае).

В общем, не понимаю, как народ находит себе пару в интернете, у меня за три месяца сидения на сайте знакомств отбило всяческую охоту к виртуальным знакомствам. Так ни с кем до встречи и не дошло, не могу я с такими убогими.

\
#19

Надо вам хоть подружку найти.

Нельзя так.

В выходные всё-таки выходите- в кино, в бассейн. Я тоже так жила, как вы, ничего, не умерла.

Всё-таки хоть какая-то физактивность нужна, а то станете грузной, и даже доя уродов с СЗ непривлекательной, обидно будет :).

Живите для себя, но в удовольствие, прекращайте уже страдать. Подумаешь, развод. Это же не смерть. Это начало новой жизни. Учитесь жить без мужа.

\
#20

А вам самой не хочется свободы? Заперлись в доме, как в тюрьме.

За что вы себя наказываете? За то, что не смогли брак сохранить? Задайте себе эти вопросы.

И поймите, что не всё от нас зависит в этой жизни. Ушёл муж и ушёл. Очень хорошо, освободил место для другого, который ещё лучше.

\
#21

А дом никуда не денется, честное слово, даже если вы его закроете и уйдёте пешком путешествовать вокруг земли, когда вернётесь- так и будет стоять. Нечего стены сторожить. Эх, если бы я была такой свободной! Даже завидую немножко.

Автор
#22

спасибо за понимание))

я вот тоже думаю, что мне нужна какая-нибудь свободная, легкая на подъем подружка. Но где ж ее взять? я не представляю, как в возрасте 30+ с таким образом жизни завести новых подруг((

Кэти
#23

Автор,а с бывшим любимым мужем встречаться не хотите ? Он ведь от Вас сбежал не из-за другой,а из-за того,что Вы вели себя с ним не правильно,замучили его.У него,видимо,никого нет,раз предлагает вам дружить.Хочет Вас,наверно любит ещё.Вы тоже его всё ещё любите.Можно повстречаться,а там может опять сойдётесь).

Кэти
#24

А от любой самой лучшей подружки в итоге всё равно рано или поздно возникнет какой-нибудь геморрой,имхо)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: