Гость
Статьи
мама выводит.

мама выводит.

девочки, помогите!

Мама гнобит, пересказывает сплетни обо мне, чтобы заставить меня подчиняться - говорит гадости про всех, кому я доверяю! Надоело! А если таки выведет меняя и я выскажу ей всё - говорит - ничего, я не обижаюсь (ей один авторитет сказал, что по каким-то кармическим законам она не должна на меня обижаться, т.к. ей самой от этого хуже). Я говорю - я не хочу тебя слушать, я не обязана тебя слушать! Она - нет, обязана! Хотя бы раз (третий, ага) выслушай меня! А потом я в ярости, она белая и пушистая!

У меня проблемы со здоровьем, один врач взялся меня лечить - она говорит про него гадости! Я чувствую,ч то мне подойдёт сейчас именно это лечение - а она не хочет этого принципиально! И в такой сложный момент постоянно меня выводит! Что делать? Как себя вести?

Гелла
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а сколько Вам лет, а? Может, пора отдельно от мамы жить?

Гелла
#2

23, я замужем и живу отдельно, давно. Но она приходит в гости.

Гелла
#3

Лилия, к сожалению, уже давно не 14. И это совсем не смешно, я просто не знаю, что делать.

Гость
#4

просто не открывайте ей дверь и не берите трубку.

всё

Гелла
#5

Гость, спасибо. Она приходит не лично ко мне, а к своей маме (к бабушке), которая рядом живёт, заодно и ко мне заходит. Но я же имею право её просто не пускать! А пока начну с трубки (она не каждый день приходит, к счастью).

Гость
#6

поменьше обсуждайте личную жизнь со своей мамой.А вообще чувствуется что вы к ней привязаны как ребенок.Общайтесь на уровне взрослый-взрослый, тогда она вас даже злить не будет)

Гелла
#7

Личную жизнь с ней вообще не обсуждаю! тут больше вопросы моего здоровья. Я злюсь на неё, что она не занималась мной, когда надо было срочно лечить меня, ещё в подростковом возрасте. А теперь старается это компенсировать и пытается контролировать моё лечение! Когда я уже сама чувствую, что мне это подходит - надо вываливать на меня всё г. об этом враче! К которому сама же меня и затащила! Вот как в этом случае перейти на уровень взрослый-взрослый?

Гость
#8

простите, а чем вы болеете?

Гелла
#9

Заболевание костной системы.

Гость
#10

не поняла, вторая тема тоже ваша?

Гелла
#11

гость 12, да, случайно отправила две темы подряд.

тётя Сирануш
#12
Гелла

девочки, помогите!Мама гнобит, пересказывает сплетни обо мне, чтобы заставить меня подчиняться - говорит гадости про всех, кому я доверяю! Надоело! А если таки выведет меняя и я выскажу ей всё - говорит - ничего, я не обижаюсь (ей один авторитет сказал, что по каким-то кармическим законам она не должна на меня обижаться, т.к. ей самой от этого хуже). Я говорю - я не хочу тебя слушать, я не обязана тебя слушать! Она - нет, обязана! Хотя бы раз (третий, ага) выслушай меня! А потом я в ярости, она белая и пушистая!У меня проблемы со здоровьем, один врач взялся меня лечить - она говорит про него гадости! Я чувствую,ч то мне подойдёт сейчас именно это лечение - а она не хочет этого принципиально! И в такой сложный момент постоянно меня выводит! Что делать? Как себя вести?

Как вести? Найти время и вместе с мамой сесть и поговорить на эту тему. Можно подготовиться и записать все вопросы которые ты хотела задать маме и получить от неё ответ. А может быть даже лучше если с мамой договоришся, что необходимо улучшать семейные отношения, то идти вместе к психологу на консультацию, Только это для смелых людей и для тех, кто действительно хочет над собой работать. Удачи!

Гелла
#13

тётя Сирануш, спасибо за совет. Вы попали в точку - сейчас я действительно не хочу с ней ходить к психологу, не хочу вообще никаких общих дел с ней иметь! Я просто зациклилась на своём здоровье, мне это сейчас кажется самым главным, и от мамы я хочу только чтоб она не лезла ко мне! Уже невозможно повернуть время вспять и лечить меня тогда, когда это следовало делать - чтоб она смирилась с этим и не пыталась теперь руководить лечением! И никаких вопросов у меня к ней нет, и задавать их я не хочу - вообще не хочу с ней обсуждать наши отношения - она опять объяснит мне, что я такая ***, а она белая и пушистая меня терпит. Она всегда была не на моей стороне, но в детстве я и сама верила, что вот такая я хреновая, но недавно была ситуация, когда я была абсолютно права, а она приняла сторону другого родственника просто потому, что подробностей она не знает, мне не верит, просто "знает" мой характер. Тогда я и поняла, что я просто хреновая в её глазах. И хочу просто чтоб она не доставала меня. Научиться не зависеть от её неодобрения, от тех гадостей, что она говорит про меня и про людей, которым я доверяю.

Гость
#14
Гелла

вообще не хочу с ней обсуждать наши отношения - она опять объяснит мне, что я такая ***, а она белая и пушистая меня терпит.

следуйте совету ╧5 и мир придет в ваш дом

Гелла
#15

Гость 16 :)

#16

Сложная ситуация! По-моему уже разговоры не помогут, просто она сама по себе такой человек - человек Скандал. Советую просто не обращать на неё внимание, пускай себе на здоровье несет всякую охенею! А вы не принимайте её слова так быстро к сердцу, поступайте так как считаете нужным.

Гость
#17
Лилия

Ваш текст в 23 года просто ужасен!!!!! Пожалуйста ,хватит сидеть в инете, БЕГОМ в библиотеку!! И ЧИТАТЬ ЧИТАТЬ ЧИТАТЬ !!!!!!!!

Хорошо когда проблем нет...Тогда можно вы..ся и всех поучать. Синий чулок в библиотеке - жалкое зрелище.

Гелла
#18

Rayn, спасибо! Вроде почти все сошлись на том, что единственный выход - не общаться. Слава Богу я живу отдельно и замужем, т.е. не завишу от неё ни финансово, ни территориально, осталось только психологически отделиться.

Бригантина
#19

Вы просто еще психологически незрелая личность. Поэтому дело тут не в маме. Если не мама, то найдется кто-то другой в виде сослуживцев, начальника, соседей, которая будет вас гнобить.

Поэтому начните воспитывать себя.

Говорите с ней на нейтральные темы. Переводите начатый ею разговор на другую тему. Или просто тупо с ней во всем соглашайтесь, кивая головой и восхваляя ее ум, а сами поступайте так, как считаете нужным. При этом не афишируйте свои мысли и поступки.

Гелла
#20

Бригантина, согласна, что я сама ещё не зрелая, это ж я повелась на её выходки. Но мысли и поступки я не афиширую, просто мы поехали к тому врачу вместе (поздравить с пасхой и на приём), и она по нашему общению поняла мои намерения. Я не собираюсь с ней это вообще обсуждать, сказала это несколько раз, и не хотела её слушать, но я, по её мнению, обязана. Мне ещё трудно соглашаться с её умом - тот врач наоборот говорит, что я умнее её и любит пошутить на эту тему (про меня тоже шутит, но не так обидно). Ему-то она не может сопротивляться (как же, показать настоящее лицо перед чужим человеком!), а на мне потом отыгрывается, как он на самом деле обо мне говорит и что думает. Но мне это даже не важно, мне главное, что он хочет меня лечить! В отличие от всех остальных врачей :(

И согласна с вами по тому, что если не мама, появится другой человек. Видимо это всё же мне урок, чтобы я училась пропускать чужие слова мимо ушей и стоять на своём. Но сейчас пока вообще не хочу с ней общаться.

Гость
#21

Лилия, ну не позорься уже.

Гелла
#22

Лилия, когда человеку собираются удалять части тела, а родные люди, которые сами частично виноваты в этом, подливают масло в огонь, когда я даже не могу сама доехать до больницы - как-то меня в последнюю очередь интересуют библиотеки.

Бригантина
#23
Гелла

Но мысли и поступки я не афиширую, просто мы поехали к тому врачу вместе (поздравить с пасхой и на приём), и она по нашему общению поняла мои намерения....... Но сейчас пока вообще не хочу с ней общаться.

Зачем вы поехали поздравить врача и на прием именно с мамой? Почему не одна или с мужем? Вы что не подозревали итога этого совместного визита?

А не общаться с мамой- это страусинная политика. Всю жизнь голову в песке не продержишь.

Гелла
#24

Бригантина, мы часто к нему вместе ездили, я не ожидала,что на этот раз будет такая реакция!

Гость
#25

Автор, это сложный вопрос, хочу сказать одно. Ваша мать нарушает все мыслимые человеческие нормы по отношению к Вам и поэтому у Вас уже давно есть стойкое ответное моральное право не открывать дверь. Прекратите сами своей совестью загонять себя в угол!

Кактус
#26

Гелла, раз вам уже 23 ггода - пора жить самостоятельной жизнь!И для начала установить с ТАКОЙ мамой безопасную дистанцию...Что я бы сделал? - На телефолннные звонки - перестала б отвечать: а если случайно возьму трубку - черзе пару минут сошлюсь на неотложное дело ( "ой. звонят в дверь!" ,"извини, молок на печке сбежит!"...) и отключаюсь.Дверь - не открывать (тоже..."спала и не слышала, как ты звонишь!" "начальник вызывает - что-то срочное, ну, и заплатить обещал!"...).На людях - если что-то выскажет негативное о тебе - тут же прокомментировать про возрастные проблемы...

А насчет лечения - СЛУШАЙ СЕБЯ!ты совершеннолется - а значит. имеешь полное право слать такую маму лесом да перелесками.

Гелла
#27

Лилия, спасибо.

Гелла
#28

29 Гость, Вы правда так думаете? Мама наоборот любит порассуждать о том, что раааньше вообще к мамам на Вы обращались, а она такая демократичная с нами. Про "на Вы" конечно смешно, но в целом я верила, что она очень демократичный человек. Но раз такие мнения звучат уже не раз, значит и в них есть доля правды. Да и мне самой будет легче, если я приму это для себя. мама же и воспитала ту самую совесть, которая теперь загоняет меня в угол.

Гелла
#29

Кактус, так вся фишка в том, что мама Никогда при посторонних не показывает своё лицо! Это наедине она сплетничает, говорит гадости про меня и про окружающих, рассказывает в подробностях, что никто на самом деле не верит, что мне станет лучше, а потом убегает туда, где есть другие люди, и там на любые мои слова отвечает - я не обижаюсь на тебя, и глазки в пол, и полуулыбочка вечная. Вот так весело меня выставляют истеричкой. Родные уже говорят, что это ничего страшного, что я себя так веду - я же больная (но не на голову же!), они меня жалеют!

Ладно, раз уже сложилось обо мне такое мнение - и правда не буду открывать дверь. Пусть думают что хотят, хуже уже не будет. :) И лечиться буду так, как сама чувствую, она конечно кричит, что чувствует мою боль ещё сильнее чем я (ага, конечно!), но только я почему-то не верю я эту патетику. Нечего меня доводить и заставлять слушать то, что я слушать не хочу.

Гость
#30
Гелла

Кактус, так вся фишка в том, что мама Никогда при посторонних не показывает своё лицо! Это наедине она сплетничает, говорит гадости про меня и про окружающих, рассказывает в подробностях, что никто на самом деле не верит, что мне станет лучше, а потом убегает туда, где есть другие люди, и там на любые мои слова отвечает - я не обижаюсь на тебя, и глазки в пол, и полуулыбочка вечная. Вот так весело меня выставляют истеричкой. Родные уже говорят, что это ничего страшного, что я себя так веду - я же больная (но не на голову же!), они меня жалеют!

Ладно, раз уже сложилось обо мне такое мнение - и правда не буду открывать дверь. Пусть думают что хотят, хуже уже не будет. :) И лечиться буду так, как сама чувствую, она конечно кричит, что чувствует мою боль ещё сильнее чем я (ага, конечно!), но только я почему-то не верю я эту патетику. Нечего меня доводить и заставлять слушать то, что я слушать не хочу.

Вы не поверите знала такую даму! А по виду и не скажешь, теперь верю, что есть такие мамаши, которые с ума могут свести, про дочь тоже такие гадости всем без разбору говорила. Так что Автор держитесь и лучше не общайтесь. Я вот с этой знакомой перестала общаться, когда она стала вести со мной так же как и со своей дочерью, я младше знакомой, такого от нее наслушалась! и вроде все напользу мне говорит с улыбкой. Вообщем бывают такие люди и единственный с пособ забить на них, даже если это мама

Гелла
#31

35, спасибо за совет! Может это и глупо выглядит, но я не понимала, что моя мама такая и специально выставляет меня дурой а себя такой благодетельницей! Сама верила, что я такая вот хреновая. Ну ничего, у неё много и без меня благодарных слушателей. Пусть с кем-то другим перетирает кости мне и всем окружающим, я сплетен не так боюсь, как она :)

Гость
#32
Гелла

35, спасибо за совет! Может это и глупо выглядит, но я не понимала, что моя мама такая и специально выставляет меня дурой а себя такой благодетельницей! Сама верила, что я такая вот хреновая. Ну ничего, у неё много и без меня благодарных слушателей. Пусть с кем-то другим перетирает кости мне и всем окружающим, я сплетен не так боюсь, как она :)

Вот и правильно, самое интересное, что и слушатели ее когда-нибудь прозреют и останется она одна и будет недоуменно спрашивать За что? я же такая хорошая))) Я же тоже эту знакомую слушала пока не поняла, что к чему и она перестала при мне сдерживаться и наговорила тех же гадостей, что и про дочь свою, мужа , соседей и прочее Просто кошмар откуда они такие берутся и почему именно вам не повезло? Кстати дочь от нее тоже из шикарной квартиры в съемную однушку слиняла, так как невозможно ее выносить

Гелла
#33

37, во-во, прекрасно Вас понимаю. Не знаю, прозреют ли её многочисленные подруги, я даже не желаю ей остаться одной, пусть лучше будет занята другими людьми.

Конечно, жаль, что мы связаны такими тесными узами, и совсем перестать общаться наверное не получится, как в случае с подругой. Но сократить общение максимально я смогу, мне моё здоровье важнее её приличий.

38 попугаев
#34

Понимаю вас автор. Моя мама похожа на вашу маленько. Тоже до истерики меня доводить любила а сама с улыбочкой в сторону отходила... мол кричи-кричи доченька, это у тебя возрастное.... Я сейчас держу дистанцию. Обсуждаю только погоду, цены на молоко и телевизор. Ничего личного. Но я тоже взрослая и финансово давно независимая от неё тётенька

Гелла
#35

38 попугаев Про возраст точно - она говорила, что у меня затянулся переходный возраст :) А вы обсуждаете её дела? Она любит советоваться по своей работе, и я ей раньше помогала больше других родственников, сейчас меньше, но всё-таки... Это же не совсем нейтральная тема, границы будут уже нарушены...

Гость
#36

Хватит ныть! Надо жить!

Гость
#37

Дальше будет хуже. Ваша мама перейдет в разряд вашей дочке и вы станете выполнять роль мамы, но только в вопросах где она считает себя более опытной она все равно останется мамой. У меня мама меня всегда любила и много что для меня делала, но когда папа умер началось манипулирование, когда ей удобно- она бедная несчастная, а когда поучить- она же мать! Еще случилось, что финансово она сейчас о меня зависит, не дать денег, она голодть то будет на пенсию, а даешь- мало дала, при этом это само собой разумеещееся, она никогда не поинтересовалась, а могу я вообще то денег ей давать? Должна и не обсуждается, также автоматом подрузамевается, что я должна платить за врачей если надо, я не против, но как это подается, хочется за кричать. Муж мой молчит пока. Молча добавляет денег, если надо. У него нет мамы. Мне 40 лет. Я к тому, что только вы можете и должны установить определенные рамки в общении с вашей мамой, иначе мама любя вас может сесть к вам на голову, как у меня выходит. Вроде и не просит ничего, но ведет себя так, что я всегда нехорошая дочь, с соседями так понимаю тоже делится. И это мама для меня много чего сделала, я чувствую долг. Но вижу, что начинаются манипуляции, где я виновата всегда. Я тоже впадаю в ярость, а мама уходит обиженно в др комнату и молчит по 2 дня и всегда я извинюсь, хоть и Низачто. Последний раз выдержала и не извинилась, молчали неделю, потом молча взяла денег и все, стала по быту что то говорить и все ок. А я до сих пор внутри переживаю. Причем она все говорит и делает исключительно из добрых побуждений. Так что готовитесь автор. Ваша еще хуже будет.

Гость 42
#38

Некоторые темы пришлось выключить вообще из обсуждения, про ободу, цены, программы по тв( и я обязательно должна посмотреть программу такую то), а то что у меня в принципе нет на тв времени как то в расчет не берется. Записывает мне рецепты, потом диктует по полчаса, обижается если не слушаю и не готовлю, рассказывает мне про соседей, у кого что и кто что сказал, а мне не интересно, пере сказывает в деталях как сходила в мебельный, что ей сказал там продавец и во что продавец была одета. Маме 64!!!! Года, она хорошо выглядит, здоровье есть проблемки, но в общем все хорошо, может по 3 дня сидеть дома, есть, смотреть тв подряд все программы, потом со мной обсуждает, дома сидит, потому что плохая погода, это лень тяжело орда один з родителей умирает, а другая переключает фокус на детей. Я люблю свою маму, и мучаюсь от того как вижу ее деградацию и манипуляции. Даже не знаю, зачем сюда написала, немного не по теме, тяжело морально очень...

такое мнение
#39
Гость

просто не открывайте ей дверь и не берите трубку.

всё

100% правильно.

Гелла
#40

Гость 42-43, да просто мы по одну сторону баррикад. Поэтому тебе и захотелось сюда написать. Слава Богу у моей мамы есть ещё своя жизнь (хотя она часто говорит, что моя жизнь важнее, чем её - и никого не слушает!), а то бы я совсем взвыла от этих "жертв", которые она приносит постоянно уже самим фактом того, что она - мать больного ребёнка и ей во много раз тяжелее, чем мне.

Гелла
#41

44, опять на днях осталась с ней наедине случайно. Опять наслушалась... Изругала меня, что она не смогла при гостях нормально сделать нарезку из-за того, что я стояла над ней и "вот так" пялилась, а обычно у неё всегда получается идеально (я сидела на другом конце стола...). Я ещё по-привычке пыталась оправдаться, что никуда не смотрела, конечно в итоге осталась виноватой, конечно вспомнились старые подобные случаи, когда я всё портила. Опять вспомнила всё, что писали на этом форуме. Ну её, надоело быть вечно во всём виноватой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: