Гость
Статьи
Кто любит …

Кто любит театры,оперы? объясните, не понимаю их

При этом мне очень нравятся различные музеи (научные и особенно исторические). Картины воодушевляют не так часто,в основном вещи,скульптуры,предметы( для чего они служили). Нравятся экспериментальные музеи, объясняющие различные явления на примере интересных опытов. Это я к тому,что я вроде не "темная". Читала раньше очень много,сейчас тоже стараюсь,книги уважаю и люблю (как классика, так и научная литература). В театры мама в детстве таскала, сама я (возраст после 20,сейчас 24) была 2 раза в Большом, один раз в МХАТЕ. Нет эмоций,как у окружающих , раздражает,что одеваются люди как на великий праздник. Музыку вообще не понимаю , - её просто чувствую.....

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что вам объяснить? Нужно прочувствовать атмосферу, игру актёров. Вам видимо это не дано. Для меня такие люди не то чтобы тёмные, но эмоционально ограниченные что ли... Какая разница кто в чём одет? Вы вообще о чём? Ужас.

Гость
#2

Я обожаю оперу, концерты и вообще классическую музыку, но это прежде всего потому, что я не просто ее чувствую, но еще и хорошо в ней разбираюсь, так как у меня музыкальное образование и она для меня как родной язык. Опера это вообще восторг. Это не возможно объяснить.

Театр драматический тоже люблю, но не все подряд. Очень нравится "белая гвардия" в МХаТе, ходила 3 раза, прекрасная постановка. Еще несколько спектаклей произвели впечатление, но вообще хожу не так часто и нравится не все.

Терская
#3

Автор,для понимания искусства вообще,но особенно - музыки,нужна подготовка.Музыкальная подготовка как раз самая сложная,это не лекции прослушать.И театр тоже -работа души.Тоже нужна подготовка.Здесь вам наверное помогут книги о театре,по театроведению может.Если вы например в Москве или другом крупном городе,можете походить на специальные лекции.

Яна
#4

Тема какая то дурацкая. О вкусах вообще то не спорят. Одному музеи,другом театр. Я вот спорт не понимаю,то есть не понимаю как можно балдеть,смотря футбольные матчи,болеть за какую то команду и орать "гол". Я засыпаю под это дело,но однако я не говорю что люди любящие это какие то недалекие. Это их увлечение,страсть,они находят в этом что то невероятное,волнующее. А то что я этого не понимаю от этого футбол в мире меньше любить не будут.

Atlantis
#5

Вы сами лишаете себя так многого! Это не просто, но постарайтесь почувствовать это - театр, оперу. С другой стороны это и не сложно, просто нужно найти то, что близко Вашей душе. Если не затрагивают темы классических спектаклей - попробуйте более современные, например, Кирилла Серебренникова. Не знаю идёт ли ещё его спектакль "Человек-подушка" в МХТ, меня поразил до глубины души... С оперой немного сложнее, иногда трудно понять слова, невзирая на то, что исполняется на русском. Маленькая хитрость - начните с итальянской оперы, лучше всего Пуччини, на больших табло в современных театрах идут титры перевода. Рекомендую "Тоску", в частности арию Каварадосси. Эта музыка переворачивает душу. Послушайте несколько раз и душа и сердце откроются навстречу прекрасному..

Рики-тики-тави
#6

Театр если честно, мне не очень. Зато вот оперу....Ммм.. Обожаю. Это так красиво - выражение глубоких эмоций через голос, сама музыка, которая отражает и передает чувства куда более глубоко и проникновенно, чем что-либо. И еще у меня даже глюк какой-то на голоса - как мурашки бегают. К концу так проникаюсь происходящим, что если сюжет драматический, на Верди к примеру, в конце плачу. Уже некоторые постановки видела по 2 раза. Выхожу из оперы абсолютно счастливой, как будто парю. Даже люблю ходить больше одна.

Кстати, не обязательно в театр выряжаться. Сейчас принято носить коктейльные платья, например, с деловыми вещами. Пиждак, серьги и каблуки - и все, нормальный вид.

И еще люблю современную хореографию. Очень.

Гость
#7

люблю оперы..Леди Макбет люблю, Травиату.. повела маму (очень образованный и начитанный человек, ей не понравилось), балет люблю

но я работала в театре, поэтому, наверное, не любить его не могу

Atlantis
#8

Посмотрите мультипликационный фильм французский "Воображаемая опера", там исполняются лучшие арии под талантливую мультипликацию. Думаю, что-то да не оставит равнодушным. Чтобы понять и полюбить нужно начать с оперных шедевров и лучших исполнителей.

гуй
#9
Автор

При этом мне очень нравятся различные музеи (научные и особенно исторические). Картины воодушевляют не так часто,в основном вещи,скульптуры,предметы( для чего они служили). Нравятся экспериментальные музеи, объясняющие различные явления на примере интересных опытов. Это я к тому,что я вроде не "темная"

Не надо под одну гребенку подводить. Музеи это одно. Искусство - это другое. К тому же по вашему описанию вам нравится прикладной уровень познания, а есть еще духовный.

Не случайно кстати обычно на большие представления нарядно одеваются. Ведь важна изысканность.

Вообще это все равно что пить бокал вина в ресторане и пить кофеек в кафешке. И то пьешь, и то пьешь. А ощущения разные. В одном случае ты пьешь чтобы утолить жажду,"запить" голод да и просто за компанию , а в другом случае ты получаешь удовольствие от процесса медленного выпивания вина т.е. вы делаете это "для души"(ведь можно и залпом как водку хехех)

Atlantis
#10

"Музеи это одно. Искусство - это другое." - это, конечно, сильно)

Atlantis
#11

Про то, что одеваются "как на великий праздник"... Сейчас уже в платьях в пол редко встретишь кого в театре. В Большой часто хожу в оперу, что-то чрезмерно нарядное - скорее исключение. В большинстве своём люди одеты обычно, практически также как, если бы они пошли просто в кино. Я иногда надеваю что-то особенное. а иногда в обычном кэжуэле. Зависит от настроения. И одежда сама по себе тоже способна создавать настроение. Встреча с искусством. с прекрасным - праздник для многих. Вот и хочется выглядеть соответствующе. Ну и потом, куда их ещё надевать эти наряды, не у всех светские рауты в расписании, а в театр уместно)

#12

Единственный раз, когда балет доставил мне наслаждение - это когда я воткнула наушники и включила Rammstein. Было забавно смотреть, как балерины выплясывают под альтернативный рок :)

Жюли
#13

Объяснить ничего невозможно. К чему-то приходишь исключительно двумя путями - либо привычка из детства, либо собственная , либо собственный искренний интерес. У меня привычка из детства - книги, спорт - к этому приучили, собственно приобретенное - интерес к живописи и балету, причем живопись меня заинтересовала ближе к 25-ти, а балет и вовсе после 30-ти.

#14

А что объяснять то??

Мне театр очень нравится,правда бываю там не часто,времени не хватает,атмосфера там невероятная.

Татьяна
#15

Автор, Вы не одна такая. Во мне тоже театр не вызывает никаких эмоций. Мне просто там скучно. Я не чувствую себя эмоционально обделенной. Люблю книги, живопись, спорт. Оперу слушаю в записи. Видеозапись меня раздражает, потому что я сама придумываю образы персонажей, и несоответствие внешности и образа актера моему внутреннему восприятию вызывает у меня дисгармонию. Поэтому я и не люблю драматический театр и фильмы снятые по прочитанным книгам. Не нравятся ни "Унесенные ветром", ни "Гордость и предубеждения", ни "Мастер и Маргарита" и прочие Джен Эйры. Единственный фильм исключение "Собачье сердце".

Гость
#16

Если спектакль интересный, актеры хорошо играют, то почему бы и не посмотреть. Правда не комфортно чувствую себя в театре - много народу, во время спектакля не выйдешь, если что. А я в любой момент могу в туалет захотеть. А вот оперу я тоже не понимаю. И тоже не одеваюсь в театр, как на праздник. Какой же это праздник...Мы бы еще в кинотеатр как на праздник одевались))) А классическую музыку люблю, но далеко не все, в основном в стиле Аллегро.

Гость
#17

А балеты тоже не люблю, как и любые танцы.

Парень.Х
#18

Ну и нормальное. Любители оперы и театра просто пытаются показаться особенными на фоне других. Типа, "мы не ***!" Кто-то для этого ест устриц, кто-то устраивает перфомансы с дерьмом, кто-то ходит по красным дорожкам.

Пожми плечами, и ходи туда, куда ходить лично тебе интересно.

Genny
#19

Автор, все индивидуально. Я, например, оперу не люблю. Хотя у меня музыкальное образование и я обожаю классическую музыку. я лучше Травиату в записи послушаю, чем пойду смотреть. Не прет и все тут. Как сказал Ричард Гир в Красотке "в оперу либо влюбишься сразу, либо нет". Вот у меня второй вариант.

По поводу театра - вам может быть не повезло со спектаклем. Это как просмотр фильма - может понравится, а может будете скучать с самого начала. Многое зависит от режиссера, игры актеров. Мне не все спектакли понравились, на которые я ходила. Но те которые понравились помню до сих пор. Театр - это особая атмосфера "причастности" к происходящему. И если вы это прочувствуете, то получите огромное удовольствие, не сравнимое даже с 3Д в кино.

Genny
#20

А классическую музыку люблю, но далеко не все, в основном в стиле Аллегро.

))))))))))))) Надо это записать......фраза просто "гениальная"!!!

баба кузя
#21
Гость

Если спектакль интересный, актеры хорошо играют, то почему бы и не посмотреть. Правда не комфортно чувствую себя в театре - много народу, во время спектакля не выйдешь, если что. А я в любой момент могу в туалет захотеть. А вот оперу я тоже не понимаю. И тоже не одеваюсь в театр, как на праздник. Какой же это праздник...Мы бы еще в кинотеатр как на праздник одевались))) А классическую музыку люблю, но далеко не все, в основном в стиле Аллегро.

Дорогуша, "аллегро" это обозначение темпа в музыке, и уж никак не стиль))))) не позорьтесь

Genny
#22
баба кузя

Дорогуша, "аллегро" это обозначение темпа в музыке, и уж никак не стиль))))) не позорьтесь

Ты какой стиль в музыке предпочитаешь?

Я рок люблю

А я попсу

А я аллегро!!!

Гость
#23
баба кузя

Дорогуша, "аллегро" это обозначение темпа в музыке, и уж никак не стиль))))) не позорьтесь

пардон. в темпе.

Золотко
#24

когда оперы исполняют на иностранном, мне скучно, хожу только из-за замечательной музыки.... Обожаю оперы на русском языке.

Автор
#25

В тексте опечатка - музыку НЕ чувствую. ╧1 - может вы и правы, но меня заклевали уже родные, вот,решила разобраться в ситуации

Автор
#26

3 - спасибо. Я училась в муз школе в детстве, но выдержала только 1,5 года, хотя мама говорила,что играла я хорошо (фортепиано)

Автор
#27

4- я не говорила, что такие люди недалекие. Спорт даже не пытаюсь понять, но с ним меня никто не клюет, так как никто из родственников не интересуется

Автор
#28

9 - ну а как духовный почувствовать? И да, вино я пью быстро,если вкусное, смаковать не люблю

Автор
#29

13 - в том то и дело, меня приучать пытались. Мама таскала на спектакли

Автор
#30

Но я люблю кинотеатр. Вот там ярко, сочно,звуки и картина захватывают и там я погружаюсь полностью в фильм.У кого-ниб есть такое (я про хорошие фильмы)?

Genny
#31
Автор

Но я люблю кинотеатр. Вот там ярко, сочно,звуки и картина захватывают и там я погружаюсь полностью в фильм.У кого-ниб есть такое (я про хорошие фильмы)?

Воооот! Видите! Думаю, если вы любите кино, то театр рано или поздно тоже полюбите. Попробуйте сходить с театр на Малой Бронной - там хороший репертуар. Если есть спектакль на малой сцене - вообще замечательно. Сидишь прям рядом с актерами.

баба кузя
#32
Автор

13 - в том то и дело, меня приучать пытались. Мама таскала на спектакли

автор, а давайте с вами квартирами-городами обменяемся))) В моём городе нет ни театра, ни оперы......вам как раз подойдёт. Вам ведь это не нужно, а я бы ходила с удовольствием.....А?)))) Просто я таких как вы не понимаю, честное слово.

Гость
#33

Для того, чтобы понимать эту музыку и проникнуться ею нужна подготовка хотя бы 3-4 класса музыкальной школы.

Онемечивание Конечностей
#34

чтобы понимать музыку, живопись, недостаточно просто послушать и посмотреть. Это работа, нужно думать и немало знать. Если вы не готовы принять свое незнание и приложить некоторые усилия, то и не мучайте себя.

Онемечивание Конечностей
#35

чего себя насиловать.

Автор
#36

Genny, спасибо. наверно попробую в небольшой

Автор
#37

баба Кузя))) приезжайте и снимайте))) но я не уеду, тут интересного много. В выхи пойду в Дарвиновский музей - не все посм там

#38
Автор

Но я люблю кинотеатр. Вот там ярко, сочно,звуки и картина захватывают и там я погружаюсь полностью в фильм.У кого-ниб есть такое (я про хорошие фильмы)?

не люблю кинотеатры. людям то уйти куда-то надо, то пакетами шуршат, то разговаривают о постороннем. А если еще присутствуют "отряды" школьников так это вообще....

чтобы понимать театр нужно представлять первоисточник представления. кино этого лишено...вообще кино рассчитано обычно на то, что человек не знаком с первоисточником.

баба кузя
#39
Автор

баба Кузя))) приезжайте и снимайте))) но я не уеду, тут интересного много. В выхи пойду в Дарвиновский музей - не все посм там

зачем же ехать и снимать, у вас поди и так народу полно - "понаехали", я предлагаю обмен, чтобы своим присутствием столицу не переполнять)))) А "чудес" и приколов в нашем городе тоже хватает...да, кстати. музей у нас тоже есть....краеведческий)

Гость
#40
Парень.Х

Ну и нормальное. Любители оперы и театра просто пытаются показаться особенными на фоне других. Типа, "мы не ***!" Кто-то для этого ест устриц, кто-то устраивает перфомансы с дерьмом, кто-то ходит по красным дорожкам.



Пожми плечами, и ходи туда, куда ходить лично тебе интересно.

Это нормально, вот такое писать?

Я люблю оперу, и даже очень, а у меня есть приятели, которые не слушают оперу, и вообще, игнорируют классическую музыку. Так по мнению вот таких, что, я их "быдлом" считаю? Мы друг друга уважаем, и общаемся не из-за музыкальных предпочтений.

Восприятие у людей разное, и не надо развивать извращенные фантазии по поводу поклонников оперного жанра.

Atlantis
#41

Есть искусство для масс, а есть элитарное. Но называется оно так не для того, чтобы обидеть отальных. Каждый может это элитарное искусство понять и почувствовать. Но для этого нужна большая работа - интеллектуальная, душевная. Если Вам это не нужно ну и не напрягайтесь. А хотите в такую элиту (не в денежную) - попробуйте осилить. Это не просто, но поднимает на другой уровень.

гость
#42

Послушай на ютубе Сашу Рыбака и его концерт классической музыки . ХФАКТОР Украина -Алексея Кузнецова Адажио . Сашу Кривошапко Вива пер лей . Ярослав Радионенко 5элемент.Классика в исполнении простых людей с невероятной реакцией зрителей .

инга
#43
Гость

Я обожаю оперу, концерты и вообще классическую музыку, но это прежде всего потому, что я не просто ее чувствую, но еще и хорошо в ней разбираюсь, так как у меня музыкальное образование и она для меня как родной язык. Опера это вообще восторг. Это не возможно объяснить.

Театр драматический тоже люблю, но не все подряд. Очень нравится "белая гвардия" в МХаТе, ходила 3 раза, прекрасная постановка. Еще несколько спектаклей произвели впечатление, но вообще хожу не так часто и нравится не все.

Гость
#44

Чтобы понимать оперный театр и любить его, надо детей отдавать с 5-6 лет в музыкальную школу, надо прививать им вкус к прекрасному, ходить с ребенком лет с младенчества на спектакли, лучше балет (оперу трудно детям воспринимать). Нельзя вдруг полюбить читать в 25 лет, если ни разу за эти годы книжки сам не открыл и родители не заставили. Так же и с музыкой. Надо начинать с рождения.

Елена
#45
Гость

Чтобы понимать оперный театр и любить его, надо детей отдавать с 5-6 лет в музыкальную школу, надо прививать им вкус к прекрасному, ходить с ребенком лет с младенчества на спектакли, лучше балет (оперу трудно детям воспринимать). Нельзя вдруг полюбить читать в 25 лет, если ни разу за эти годы книжки сам не открыл и родители не заставили. Так же и с музыкой. Надо начинать с рождения.

Вот в точку написали!Мама отдала меня в музыкальную школу и я её не закончила, бросила в 7 лет!Но вкус привит и уже никуда не денется..Почему я люблю оперу?- Мне нравится слушать высокие голоса..У меня мурашки по коже появляются и я начинаю испытывать наслаждение.В записи тоже слушаю,но Вы же сами понимаете, что посторонние шумы при записи здорово искажают звук.

Гость
#46
Genny

А классическую музыку люблю, но далеко не все, в основном в стиле Аллегро.
))))))))))))) Надо это записать......фраза просто "гениальная"!!!

Аллегро переводится как живо, подвижно!Он хотел сказать что ему нравится именно классическая музыка с данной динамикой!

Гарри
#47

***** *****

Мария
#48

Я тоже люблю то что вы перечислили. Я вообще люблю искусство, музеи не только исторические/научные, но и художественные. Не могу объяснить вам. Я просто люблю оперу и театр. Я с детства привыкшая выросла вообще в среде музыкантов/композиторов/актеров и вообще интеллигенции. С детства воспитывали,я выросла на музеях и театрах. Стала оперной певицей. Я наверно даже живу оперой. Сейчас живу в Милане и выступаю.

Мария
#49

Я люблю не только это. Люблю я и современное искусство,но не все, поэзию, танцевальное искусство. У меня разнообразные увлечения, я даже пишу стихи, но для себя.

ценитель1
#50

Всему есть свое время и место и своя эпоха, вам не понять балет потому что вы не жили в то время, хотя я уверен. что и в то время были люди которые с отвращением смотрели на этот танец, который сопровождался непонятными чуждыми звуками. Это как сегодня многие относятся к шансону, попсе, репу и дез металу. И говорить что кто-то не дорос это как раз и говорит о младенчестве говорящего