Гость
Статьи
А с кем вы себя …

А с кем вы себя сравниваете и сравниваете ли вообще?

Завидуете ли вы тем, кто лучше вас? Мой недостаток - сравнивать себя с другими. При чем лучшим я завидую, а за счет худших я самоутверждаюсь. Просто думаю: "Вот у него даже этого нет, я лучше" - таким образом я себя утешаю, т.к. сама многого не имею. Лучшим я завидую, начинаю ныть (я не в плане материального, допустим, просто внешности, т.к. считаю себя страшной). Есть мужчина, общается с разными девушками, я вижу, что многие из них красивей меня, умней, начинаю саму себя мучить, что вот, я его не достойна, он от меня уйдет. Саморазвитием потихоньку занимаюсь, но внешность не исправить. И вот что и делаю, как сравниваю себя и представляю, что меня когда-нибудь бросят ради кого-то (это появилось у меня после несколько парней, раньше таких мыслей не возникало).

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

поедание себя -это называется,так можно и коньки отдать.

Гость
#2

с другими не сравниваю.

сравниваю с собой. т.е. беру идеальную себя...но это никогда (почти) не оправдывается.

и вот тут я себя секу нещадно.

мазохистка(((

Гость
#3

Ну, автор, понятное дело, что всегда будет много девушек красивее и лучше, и что именно тема внешности больше других гложет девушек долгое время (лет до 35, наверное - то есть в период, когда надо искать себе спутника жизни). Жизнь так устроена, что кому-то повезло больше, кому--то меньше. Раз не можете брать внешностью - работайте над внутренними качествами, чтобы люди вас оценивали как личность. Счастье может найти любая девушка - просто кому-то для это надо приложить усилия, кому-то - практически ничего не надо делать. В конце-концов - вы могли бы вообще быть инвалидом. Вот тут уже - ничего не попишешь...

flake-praline
#4

Я сравниваю себя с самой собой - в прошлом.

Иногда сравнение в пользу меня сегодняшней, иногда -нет.

Онемечивание Конечностей
#5
Автор

Завидуете ли вы тем, кто лучше вас? Мой недостаток - сравнивать себя с другими. При чем лучшим я завидую, а за счет худших я самоутверждаюсь. Просто думаю: "Вот у него даже этого нет, я лучше" - таким образом я себя утешаю, т.к. сама многого не имею. Лучшим я завидую, начинаю ныть (я не в плане материального, допустим, просто внешности, т.к. считаю себя страшной). Есть мужчина, общается с разными девушками, я вижу, что многие из них красивей меня, умней, начинаю саму себя мучить, что вот, я его не достойна, он от меня уйдет. Саморазвитием потихоньку занимаюсь, но внешность не исправить. И вот что и делаю, как сравниваю себя и представляю, что меня когда-нибудь бросят ради кого-то (это появилось у меня после несколько парней, раньше таких мыслей не возникало).

при чем тут внешность - это менталитет. Традиция вертикали - перед кем прогнуться, а с кем высокомерно себя вести. Это в мыслях оно так звучит - одном завидую, а с другими самоутверждаюсь, а в прямом контакте все это намного страшнее.

Онемечивание Конечностей
#6

Занимайтесь саморазвитием не потихоньку, а усиленно, тогда будете горды собой и своей дисциплиной, вклад в себя любимую как никак.

Точка
#7

У меня похожая проблема, тоже сравниваю и когда сравнение не в мою сторону начинаю себя изводить, но ругаю именно себя... Пытаюсь с этим боротьсяЮ но не всегда получается.

ммм
#8

с энджи джоли,постер которой на стене у меня висит,все гости говорят вот вы в профиль похожи))))))))

Гость
#9

А я похожа на Николь Кидман И оченйь этим горжусь!

Анастасия
#10

Есть люди хорошие а есть плохие,и если вы первое - то ищите себе таких людей, чтоб не получить истерики и унижения вторых, а если вы второе - то тогда у вас капк правило возможно просто много комплексов.

Гость
#11

Ни с кем и никогда себя не сравниваю.

Никогда, никому не завидую.

Чего и вам желаю.

Аньес
#12

Не сравниваю себя ни с кем, ни на кого похожей быть не желаю, женской привлекательности не завидую. Я достаточна хороша во всех отношениях. Но и привосходства не чувствую, вернее, как правило не чувствую. Хотя бывает, бывает...А вот каким-то умениям или знаниям завидую. Например, завидую, что подружка иняз закончила, на стажировки ездила, говорит как англичанка, а у меня английский корявый. Зато мне есть к чему стремиться.

тильда
#13
Гость

Ни с кем и никогда себя не сравниваю.

Никогда, никому не завидую.

Чего и вам желаю.

+ 1000000000000000000000000000000000000000

БУКа
#14

Я такая же. Изъедаю себя лет с 15 уже. И сомневаюсь, что это прекратится вообще когда-нибудь. Читала книги всякие, только бестолку. Так и живу...

Ирра
#15

Это наверное такая психологическая защита - самоутверждение за счёт других людей, всегда ведь приятно, что есть кто-то толще тебя, ниже ростом. Сама тоже этим частенько грешу - особенно когда немного поправилась за зиму.

каралева
#16

))))))))))))))) ох , и люблю же я себя ..))))))

#17

завидую людям которые имеют талант - преуспели в знаниях, умеют петь, рисовать. Людей которых наградила природа даром. Я вот прям извожусь , простите , на г*овно! И говорю " ну почему я такая бестолочь?"..Злюсь на себя жутко. В плане внешности также. Знаю свои недостатки которые не могу переделать. Завидую девочкам которые родились в богатой семье. А мы корячимся, пытаемся выживать. Единтсвенное что я люблю - это мой характер. НО если я вижу именно соперницу, либо конкурентку которая хуже меня. Моя уверенность до небес. Надо вот как то переключить эту уверенность на все и всех.

Jenova
#18

такая же, завидую красивым и бесбашенным девушкам

Гость
#19

никому не завидую,я красивая, с красивой фигурой и считаю себя не хуже даже самых красивых девушек,что касается талантов ,считаю,что каждый одарен, главное найти в чем ,ум есть!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: