Гость
Статьи
Стыдно вернуть вещь в …

Стыдно вернуть вещь в магазин..

Вчера купила в торговом центре в магазине платье, померила и пришла в восторг, а потом уже дома поняла, что оно мне ни к гардеробу не походит, и фигуру укорачивает. Бирку срезала, но сохранила ( их можно повесить, чтобы незаметно было). Чек мне девушка не дала. Она вообще их не дает, я уже второй раз у нее покупаю. Прошел всего день, платье я не одевала, оно в пакете так и лежит. По закону, я могу отнести его обратно, но вы не представляете, как мне стыдно!!!! Продавец (она же владелица) вчера такая добрая любезная была, телефон свой дала, чтобы я звонил в любой время... Не представляю, как изменится ее лицо, когда я притащусь с этим платьем. Я вообще первый раз хочу отнести вещь в магазин, раньше спонтанно никогда не покупала. Да и не уверена, что она отдаст деньги, придется, наверное, попрепираться. С юристом на работе проконсультировалась, сказал, что даже при срезанных, но сохраненных бирках обязаны вернуть. Я так не люблю ругаться, спорить....Но и платье дорогое. Завтра утром перед работой пойду, а сама переживаю как ни знаю кто, и все из-за какой-то фигни.И завидую людям, которые сделают лицо кирпичом и преспокойненько идут в магазины за возвратом. К самой такие приходят....

Ангел Б
66 ответов
Последний — Перейти
Р
#1

попросите кого нибудь отнести. но то что без чека это плохо могут и не взять обратно

Ангел Б
#2

Никто не хочет взять на себя эту почетную миссию... Всех уже обзвонила

#3

без чека, ничего ты не вернешь, считай покупки не было. Чек документ, согласно которому ты оплатила именно в данном магазине данное платье. Нечего покупать в шарашкиной конторе) А с чеком и в нормальном магазине все спокойно можно вернуть. я так делала, правда обувь.

Хотя если просто нормальная хозяйка магазина или продавец не вредный, то попробовать можно. Но ее отказ вполне правомерный будет

#4

а чужой человек без чека твою вещь вообще не вернет, она даже его не вспомнит в лицо. ты смеешься?:) попробовать можно только лично тебе, если тебя вспомнит продавец в лицо

#5

а чеки всегда требовать надо, не дает- это она незаконно поступает

#6

Платье к гардеробу не подходит?! Это что брюки или кофта, чтоб не подойти?!

Ангел Б
#7

Согласно статье 25 закона ╚О защите прав потребителей╩, ╚отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания╩.

Гость
#8

Обязаны взять. Не бойтесь. Я тож боялась, но у меня обнаружился брак на уже ношенной вещи. Почитала инфу по возвратам, шла уже подготовленная. Написала заявление. Деньги вернули без проблем через 2 дня.

Ангел Б
#9
Катюхинс

Платье к гардеробу не подходит?! Это что брюки или кофта, чтоб не подойти?!

Фасон своеобразный, с короткими рукавами, а сверху ничего не одеть, не пиджак, не кофту, потому что юбка пышная.

#10
Ангел Б

Согласно статье 25 закона ?О защите прав потребителей?, ?отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания?.

у тебя свидетели были? ну это в суде доказывать будешь)))

#11
Гость

Обязаны взять. Не бойтесь. Я тож боялась, но у меня обнаружился брак на уже ношенной вещи. Почитала инфу по возвратам, шла уже подготовленная. Написала заявление. Деньги вернули без проблем через 2 дня.

обязаны взять с чеком. мало ли где она купила это платье, может в метро и пришла вернуть чтоб деньги получить))

молодая мать 34 лет
#12

Гнать вашего юриста нужно.

В законе четко указано, что вернуть товар можно только в том случаи, если сохранен его вид, товарные бирки (которые срезаны) и пр.

А чек не нужен, если кто то может подтвердить покупку

не смотрите НТВ
#13
Ангел Б

Согласно статье 25 закона ?О защите прав потребителей?, ?отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания?.

да, а вот у продавца могут быть болшие проблемы, что продали без чека

#14

короче все будет зависеть от вредности продавца. А с чеком вообще никаких проблем бы не было

Ангел Б
#15

со мной подруга была. ну и девушка свой номер написала, секцию

#16
не смотрите НТВ

да, а вот у продавца могут быть болшие проблемы, что продали без чека

так еще доказать надо, она это записала?:) или свидетель был?) только так и то через суд

#17
Ангел Б

со мной подруга была. ну и девушка свой номер написала, секцию

ну тогда лучше)) пойди сходи может и вернут деньги

Ангел Б
#18

вот *********! Влипла.

#19
молодая мать 34 лет

Гнать вашего юриста нужно.

В законе четко указано, что вернуть товар можно только в том случаи, если сохранен его вид, товарные бирки (которые срезаны) и пр.

А чек не нужен, если кто то может подтвердить покупку

вообще тупо даже поинтересуюсь, мало ли какого дядю привести можно как свидетеля, это смешно даже

#20

может свидетеля в суде, когда он под присягой говорит что да покупал))

#21

а я именно со срезанными бирками сдавала спокойно, но у меня был ЧЕК кассовый. И при продаже мне продавец сказал сохранять чек 1 месяц , только тогда вернут если брак

Ангел Б
#22
Марсианка

молодая мать 34 летГнать вашего юриста нужно.

В законе четко указано, что вернуть товар можно только в том случаи, если сохранен его вид, товарные бирки (которые срезаны) и пр.

А чек не нужен, если кто то может подтвердить покупкувообще тупо даже поинтересуюсь, мало ли какого дядю привести можно как свидетеля, это смешно даже

Неоднозначный у нас закон. Там прописано СОХРАНЕНЫ!!! Я так понимаю, что это не выброшены в мусорку.

#23

в адидас сдавала и еще в одном обувном

#24

Ну не знаю... ворчат, но берут обратно всегда, особенно если не возвращать деньги из кассы, а обменять на что-то другое. И СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ ТОМУ, У КОГО КИСКУ ВИДНО =)

#25
Ангел Б

вот *********! Влипла.

да ты не расстраивайся, чаще все намного проще. Продавец не гад и тебя лично если вспомнит и на след день сразу с утра, то думаю может и вернет.

#26

Ну началось...уже про суды говорят. Все будет хорошо, не накручивайте себя! Я и без чека вещи приносила - брали без проблем. Тем более, судя по вашим словам, продавец должна была вас запомнить. Так что не переживайте. Только лучше скажите ей, что платье по размеру не подошло. Мол, дома хорошо померили, а оно в плечах жмет (ну или еще где). ;)

#27

У девочки все задатки шопоголички =) ОЙ ХОТЮ! ОЙ БЕРУ! =)))

Гость
#28
SwetkA_KonfetkA

Ну началось...уже про суды говорят. Все будет хорошо, не накручивайте себя! Я и без чека вещи приносила - брали без проблем. Тем более, судя по вашим словам, продавец должна была вас запомнить. Так что не переживайте. Только лучше скажите ей, что платье по размеру не подошло. Мол, дома хорошо померили, а оно в плечах жмет (ну или еще где). ;)

+10000

Что сразу о худшем. Бирки - если это бумажные этикетки, не имеют значения. Должны быть фабричные ярлыки с размером, маркой, уходом за изделием (то что вшито в строчки). Да вы не одна такая с возвратом.

Ангел Б
#29
ТётюХотю

У девочки все задатки шопоголички =) ОЙ ХОТЮ! ОЙ БЕРУ! =)))

Вовсе нет. Со мной такое помутнение рассудка впервые. Обычно к любой покупке достаточно взвешенно отношусь. Говорю же раньше никогда ничего не возвращала.

#30

Сколько же нахрен барахла продаётся... просто жуть. Я иногда тоже себя козявкой чувствую в огромных магазинах... Сначала бегаю как ***, все щупаю и обовсём расспрашиваю, а под конец устаю жутко и покупаю первое попавшееся.

Гость
#31
Марсианка

без чека, ничего ты не вернешь, считай покупки не было. Чек документ, согласно которому ты оплатила именно в данном магазине данное платье. Нечего покупать в шарашкиной конторе) А с чеком и в нормальном магазине все спокойно можно вернуть. я так делала, правда обувь.

Хотя если просто нормальная хозяйка магазина или продавец не вредный, то попробовать можно. Но ее отказ вполне правомерный будет

деточка, почитай законы

без чека вещь вернуть можно

Гость
#32

Как можно покупать дорогую вещь и не взять чек?

марина
#33

Вы законы читали, народ?

ВЕЩЬ БЕЗ ЧЕКА МОЖНО ВЕРНУТЬ!

Смотрите внимательно закон о защите прав потребителей!

сдф
#34

Ну если брать откажутся, скажите, чтоб ждали налоговую с проверкой и что из принципа не поленитесь заявочку накатать:)

сдф
#35
марина

Вы законы читали, народ?

ВЕЩЬ БЕЗ ЧЕКА МОЖНО ВЕРНУТЬ!



Смотрите внимательно закон о защите прав потребителей!

ЕСЛИ ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ.

А если свителей нет- то я щас возьму и куплю в переходе парю платьев и пойду сдавать их в дорогие бутики, типа вернуть:)

Rec-Rec
#36

Ну так если это хозяйка, то пойдите к ней, объясните ситуацию и попросите обменять на что-нибудь другое. Я так один раз босоножки купила: в магазине даже не почувствовала, что колодка очень неудобная. А обула их дома - ужас- как в кандалах!! Мне без проблем обменяли их на другую модель.

тоже Гость
#37
Марсианка

без чека, ничего ты не вернешь, считай покупки не было. Чек документ, согласно которому ты оплатила именно в данном магазине данное платье. Нечего покупать в шарашкиной конторе) А с чеком и в нормальном магазине все спокойно можно вернуть. я так делала, правда обувь. Хотя если просто нормальная хозяйка магазина или продавец не вредный, то попробовать можно. Но ее отказ вполне правомерный будет

Глупости про чеки. Это раньше все магазины и даже палатки были обязаны кассовый аппарат иметь и чеки выбивать, а сейчас не все точно. Если юр. статус магазина,где автор платье приобрела -ИП, то никаких чеков они давать не обязаны,могут товарный выписать в крайнем случае,но это просто бланк,без печати. А вот принять вещь в течение 2-ух недель со дня покупки просто обязаны по закону,если ярлычок на месте и ничего не испачкано-не порвано. Так что автору надо ярлык на место присобачить и вперед.:)

Не берут назад только нижнее белье назад,колготки всякие,носки...

тоже Гость
#38
сдф

Ну если брать откажутся, скажите, чтоб ждали налоговую с проверкой и что из принципа не поленитесь заявочку накатать:)

Да не ооткажется она брать,стопудово. Автор зря комплексует. Если это хозяйка,то зачем ей проблемы с торговой инспекцией? да проще деньги вернуть, а шмотка по любому продастся...

Курочка
#39
Марсианка

без чека, ничего ты не вернешь, считай покупки не было. Чек документ, согласно которому ты оплатила именно в данном магазине данное платье. Нечего покупать в шарашкиной конторе) А с чеком и в нормальном магазине все спокойно можно вернуть. я так делала, правда обувь.

Хотя если просто нормальная хозяйка магазина или продавец не вредный, то попробовать можно. Но ее отказ вполне правомерный будет

Что за бред?! Почитайте закон "О защите прав потребителей", а потом поучайте! Можно вернуть без чека вещь на основании свидетельских показаний. А если вещь бракованная, то и без них вообще можно

Курочка
#40
Марсианка

короче все будет зависеть от вредности продавца. А с чеком вообще никаких проблем бы не было

ВСЕ зависит не от продавца, а от покупателя. Как он придет и поведет себя. Как будет разговаривать. Покупатель всегда прав

Курочка
#41

АВТОР! не слушайте никого, кто говорит что вещь без чека вернуть нельзя и что вам придется в суде что-то доказывать... Если вы все правильно сделаете вам вернут деньги, ещё и принесут извинения. Приходите, сначала нормально говорите, не подошло-хочу оформить возврат. Она по-любому вас помнит и обычно в таких магазинах возвращают без проблем, потому что они работают незаконно, поскольку обязаны выдавать чек. Начинает разводить - говорите у меня свидетели есть. Начинает ещё что-то говорить - отвечаете " Я сейчас пойду в администрацию торгового центра/рынка... и пожалуюсь на вас. А потом в РОСПОТРЕБНАДЗОР и налоговую" -сразу вам все вернут. если нет-идите в администрацию- и с администратором в магазин. тогда точно отдадут, потому что им такие проблемы не нужны. какой суд из-за платья?!

Гость..Ксения
#42

Вы что брали на рынке вещь,что вам не дали чек.В магазине чек выдают всегда в чем проблема.

Я
#43

даже без чека и без упаковки Вы можете,более того,имеете право вернуть товар по Закону потребителя!нечего стесняться,иначе в Вашем гардеробе появится куча вот таких бесполезных шмоток будут выпендриваться,Роспотребнадзор ещё никто не отменял

#44
Курочка

Марсианкабез чека, ничего ты не вернешь, считай покупки не было. Чек документ, согласно которому ты оплатила именно в данном магазине данное платье. Нечего покупать в шарашкиной конторе) А с чеком и в нормальном магазине все спокойно можно вернуть. я так делала, правда обувь.

Хотя если просто нормальная хозяйка магазина или продавец не вредный, то попробовать можно. Но ее отказ вполне правомерный будетЧто за бред?! Почитайте закон "О защите прав потребителей", а потом поучайте! Можно вернуть без чека вещь на основании свидетельских показаний. А если вещь бракованная, то и без них вообще можно

а ты мне не груби дура

#45

можно и бомжа привести и сказать он свидетель а взять адидас кроссовки на рынке и пойти попробовать вернуть в фирменный магазин. МАГАЗИН обязан выдавать ЧЕК!!!

#46

доказать только свидетель может!!! я почитала спецом все по теме и не факт что продавец поверит и вспомнит вашего свидетеля вообще

#47

Впрочем, как пояснил ИП адвокат московской коллегии ?Князев и партнеры? Антон Лелявский, ?перечень доказательств, которые могли бы заменить чек, не носит исчерпывающего характера?, то есть наличие свидетелей еще не гарантия, что продавец им и вам поверит.

#48

если у вас есть фирменный кулечек в котором был товар, еще что то)) ну и свидетель. И если магазин достойный то могут спокойно поменять

#49

╚Практически любой магазин наклеивает на ценники собственные логотипы,- рассказал ИП Антон Лелявский.- Помимо того, многие магазины упаковывают товар в фирменную упаковку или дают собственные пакеты╩. Фирменная упаковка - серьезная ╚улика╩, которую утративший чек покупатель может использовать для доказательства, что покупал именно в этом магазине.

#50

а еще чтобы доказать что вы покупали, они должны поднять кассу за вчерашний день и если у вас нет чека найти этот товар

Следующая тема