Гость
Статьи
Завидую чужим …

Завидую чужим способностям

Обычно завидуют красоте,а я завидую чужому уму! В принципе,я всегда в школе была отличницей,учеба мне давалась легко,хотя школа была не из простых. До 11 класса...Я перешла в гимназию и сразу стало понятно,что уровень требований здесь значительно выше. Я поняла-не тяну,к примеру,те задачи,которые я решаю по полчаса,наши отличники "за минуту и в уме".При этом звезда нашего класса-вовсе не ботаник,а веселый и спортивный парень! Просто еще и умный.А я превращаюсь в ботаничку,т.к. кроме учебников и репетиторов ничего не вижу.В универе я смеялась над школьными комплексами,оказалось зря. В группу перевелась одаренная от природы девушка. Она училась в каком-то лицее для вундеркиндов,в 12 лет побеждала в математических олимпиадах,в 15 получила грант правительства ну и еще закончила муз.школу и катается на горных лыжах.Человек она очень хороший! Но я 3 года ей завидовала-почему ей все дано от природы,а я тружусь как пчела,но такого результата никогда не достигну!! Справилась с завистью,когда универ закончила. Работать над собой пришлось много.Может кто-то еще был в подобных ситуациях? Напишите,как победили зависть и злобу на весь мир.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Бернадетт
#1

Злобы на весь мир не было, потому что завидовала исключительно мужчинам. Это эффективней, как мне кажется

Лапуля
#2

Злобы на весь мир у меня, конечно, нет, но похожие чувства есть. Была бы рада, если бы Бог мне мозгов побольше дал. До сих пор не победила это чувство, что ума не хватает мне.

ella
#3

У меня, к сожалению, то же, что и у вас. Вижу, что то, что у меня есть, досталось мне ценой огромных трудов, бессоных ночей, нерво-часов, а кому-то не нужно прилагать никаких усилий, им дается это легко. Просто обидно. Тут дело даже не в их успехе. Мне просто кажется, что они знают что-то такое, чего мне никогда не понять. Вообще, правильно, конечно, говорят, что себя нужно сравнивать с самим собой, но это так сложно, когда видишь таких людей

Лапуля
#4
Бернадетт

Злобы на весь мир не было, потому что завидовала исключительно мужчинам. Это эффективней, как мне кажется

что эффективней? в смысле мужьям что ли чужим завидуете?

гостъ
#5

Всю жизнь завидую чужим способностям. Но не "уму", как вы выразились)), а творческим возможностям. Ни петь, ни рисовать, ни слогать стихи мне не дано. Но я как-то очень белой завистью завидую, с оттенком восхищения. Поэтому злобы нет и бороться даже не пытаюсь. Еще необыкновенная красота в трепет приводит).

Гость
#6
ella

У меня, к сожалению, то же, что и у вас. Вижу, что то, что у меня есть, досталось мне ценой огромных трудов, бессоных ночей, нерво-часов, а кому-то не нужно прилагать никаких усилий, им дается это легко. Просто обидно. Тут дело даже не в их успехе. Мне просто кажется, что они знают что-то такое, чего мне никогда не понять. Вообще, правильно, конечно, говорят, что себя нужно сравнивать с самим собой, но это так сложно, когда видишь таких людей

Да,такое впечатление,что суперодаренных людей как магнитом тянуло в мой класс,группу или компанию.Чтобы я всегда была не на первом,а на втором месте.И то ценой невероятных усилий.

Гость
#7
гостъ

Всю жизнь завидую чужим способностям. Но не "уму", как вы выразились)), а творческим возможностям. Ни петь, ни рисовать, ни слогать стихи мне не дано. Но я как-то очень белой завистью завидую, с оттенком восхищения. Поэтому злобы нет и бороться даже не пытаюсь. Еще необыкновенная красота в трепет приводит).

Вполне возможно,что и петь и рисовать Вы умеете.Неплохо или очень хорошо.Так могут почти все.Но это все не то.Речь идет о профессиональном уровне.Из Вас не выйдет второй Айвазовский или Шаляпин.А хочется быть известным,выдающимся ну и т.д. Все это невозможно без искры Божьей.Очень понимаю Сальери - Моцарт,конечно,талант,но почему я не столь же талантлив? Я тоже так хочу.А то несправедливо...

Лапуля
#8

а больше всего я завидую полиглотам!

Бернадетт
#9
Лапуля

что эффективней? в смысле мужьям что ли чужим завидуете?

Завидую холодному мужскому уму, выдержке, умении настоять на своем... Штаны то тут причем??

гостъ
#10
Гость

Вполне возможно,что и петь и рисовать Вы умеете.Неплохо или очень хорошо.Так могут почти все.Но это все не то.Речь идет о профессиональном уровне.Из Вас не выйдет второй Айвазовский или Шаляпин.А хочется быть известным,выдающимся ну и т.д. Все это невозможно без искры Божьей.Очень понимаю Сальери - Моцарт,конечно,талант,но почему я не столь же талантлив? Я тоже так хочу.А то несправедливо...

В моем конкретном случае все именно так как написано). Я абсолютно бесталанна в перечисленных областях. В профессиональном плане меня никогда нельзя было поставить на второе или десятое место. Карьеризмом не страдала, поэтому в своей нише была на первых позициях и помалу без лишних усилий продвигалась вверх. Тут зависти не было. Моцарт и Сальери из одного цеха, тут другая зависть. А если учесть чем дело кончилось, то точно без оттенка восхищения).

Полиглоты тоже восхищают.

Гость
#11

в школе и на олимпиадах обычно лидируют прилежные, а не гениальные

гениальные школу заканчивают намного раньше или вообще там не раскрываются

так что поменьше надо было трындеть на уроках автор и побольше над книгами сидеть

все медалисты - очень усердные, но редко сверхспособные ребята

Кактус
#12

А я и не собиралась завидовать другим (хотя. например, в институте - почти вся группа казалась мне намного талантливей меня).Я просто УЧИЛАСЬ.И гордилась своим прозвищем "двухсменница"("днем на лекциях. вечером в библиотеке").В результате - оказалась гораздо удачливей очень многих соучениц.Так что, автор. не трать силы на зависть - а наслаждайся жизнью!

Гость
#13
Гость

в школе и на олимпиадах обычно лидируют прилежные, а не гениальные гениальные школу заканчивают намного раньше или вообще там не раскрываются так что поменьше надо было трындеть на уроках автор и побольше над книгами сидеть все медалисты - очень усердные, но редко сверхспособные ребята

Так говорят обычно ленивые тупицы.

Лапуля
#14
Бернадетт

Завидую холодному мужскому уму, выдержке, умении настоять на своем... Штаны то тут причем??

так это далеко не у всех мужиков такие качества, Есть и маменькины сынки, есть слюнтяи и никчемушники и нытики. А настоять на своем, если мне приспичит, я тоже отлично могу,. Эти черты, которые вы описали, к полу вряд ли относятся, железных леди тоже достаточно ( ну если ПМС не мешает:)))

Лапуля
#15
Гость

в школе и на олимпиадах обычно лидируют прилежные, а не гениальные

гениальные школу заканчивают намного раньше или вообще там не раскрываются

так что поменьше надо было трындеть на уроках автор и побольше над книгами сидеть

все медалисты - очень усердные, но редко сверхспособные ребята

усердие-тоже талант. Не могу себя заставить усердной быть и завидую им!

Гость
#16
Гость

Так говорят обычно ленивые тупицы.

ой как мы оскорбились, а вы хотели что бы вас, "двухсменницу" гением назвали?

гений школьную программу к 12 годам проходит полностью уже

#18

Зависть плохое чувство, если она черная. А вот по хорошему завидовать можно. Я , например, СОВЕРШЕННО и АБСОЛЮТНО не умею петь, ну вот воооообще ))). Ну вот нет у меня слуха и чувства ритма ( вполне понятно что в связи с этим я не умею писать стихи и танцевать )) ). Всегда восхищалась теми, кто умеет это делать. Так как это врожденное. Сколько меня ни пытались научить танцевать и петь - БЕСПОЛЕЗНО. Но ведь есть же и другие способы проявить себя. Я умею рисовать, есть чувство пропорций, формы, перспективы. Этим сейчас в итоге и на жизнь зарабатываю ). Еще умею шить и моделировать. Лепить из любых пластичных материалов .И зависть , или скорее сравнение себя с другими , мотивирует развиваться и учиться. В плане " А разве я хуже? Разве у меня не получится?" Это касаемо тех навыков, для которых не нужны данные от природы.

По поводу учебы в школе - отличники и участники олимпиад бывают разными, есть и зубрилы и есть те, у кого определенный тип мышления ( особенно это заметно в тех.предметах ). Я тоже училась отлично, участвовала в олимпиадах, но только потому что мне это нравилось, и пока нравился предмет и изучаемые темы - я училась прекрасно , как только интерес пропадал ( многое зависит от преподавателей ) - просто выполняла школьную программу. И золотая медаль тоже особо не показатель способностей и не особо что-то сыграла в будущем . Так что опять же смотря чему завидовать.

#19

В данный момент я завидую даунхильщикам - но зависть постепенно трансформируется в желание кататься точно также как и они. То есть уже куплен спец.велосипед, экипировка, изучены трассы, уже преодолены определенные преграды и высоты, и постепенно через ссадины, синяки и шишки, через полеты через руль и вымазывание в грязи с ног до головы я уже все меньше и меньше завидую, а получаю кайф )). Цель - любительская гонка этой осенью, весной - пробиться в категорию "спортсмен-любитель".... Это я к тому, что можно сидеть и ныть , съедать себя изнутри завистью - а можно делать тоже самое и даже лучше.

гостъ
#21

В данный момент завидую тому кто придумал красоту на открытии олимпиады). Каждый раз на открытии олимпиады тааакое количество потрясающих идей. Восхищаюсь вобщем).

ЕВА
#22

Лучше ничему не завидовать,каждый человек индивидуален-и у каждого свой талант! Я тоже не шибко умна,особенно математика- даже считаю на пальцах-болезнь с детства-неприятие цифр...И что теперь? Отпустите и простите себе ваши неумения,направтье энергию в другое русло,не дано,значит так надо. Не все красивые от природы,не все умные вундеркинды,и не все здоровые...

Лапуля
#23
Пушистое Пельмешко

В данный момент я завидую даунхильщикам - но зависть постепенно трансформируется в желание кататься точно также как и они. То есть уже куплен спец.велосипед, экипировка, изучены трассы, уже преодолены определенные преграды и высоты, и постепенно через ссадины, синяки и шишки, через полеты через руль и вымазывание в грязи с ног до головы я уже все меньше и меньше завидую, а получаю кайф )). Цель - любительская гонка этой осенью, весной - пробиться в категорию "спортсмен-любитель".... Это я к тому, что можно сидеть и ныть , съедать себя изнутри завистью - а можно делать тоже самое и даже лучше.

тогда я тоже молодец!Раз я завидую полиглотам, у меня уже 2 самоучителя, куча сайтов в закладках и подписка на уроки на почту! Только вот веры нет, что тоже полиглотом скоро стану! Как думаете, смогу ну хотя бы годам к 40 им стать?

#24
Лапуля

тогда я тоже молодец!Раз я завидую полиглотам, у меня уже 2 самоучителя, куча сайтов в закладках и подписка на уроки на почту! Только вот веры нет, что тоже полиглотом скоро стану! Как думаете, смогу ну хотя бы годам к 40 им стать?

Не знаю. Вам виднее. Насколько Вы оцениваете свои возможности.

Но вот я верю, что у меня все получится. Потому реально оцениваю свои способности в конкретном деле. Например, певицей я никогда не стану, вообще никакой , потому как это просто не возможно. нет исходных данных, позволяющих научиться петь. А вот участвовать в гонках - пожалуйста . Есть весь набор - легкий вес, большая мышечная масса, выносливость, упрямство и отсутствие страха еб...ться с горки ))).

БУКа
#26

Всегда завидовала людям, которые умеют танцевать, рисовать, что-то руками делать. У меня вот всю жизнь бурда какая-то получалась, хотя я отчаянно старалась. На танцах никогда не могла повторить нормально связки, потому что элементарно не могла запомнить, и даже если помнила, движения получались не ахти, хотя мне казалось, что все гуд) А вот кто-то с первого раза все улавливал (и это учитывая отсутствие опыта, как и у и меня) и офигенно танцевал. Тоже самое с рисованием. Пыталась освоить карандаш - с горем пополам научилась делать штриховку, и то не фонтан. Да и ошибки с пропорциями постоянно. Тогда как у других все нормально. Пыталась дома тренироваться помногу раз - толку ноль. С живописью дело еще хуже. Ни разу не получилось нормального натюрморта, рисунки как у первоклассницы. Все как-то неаккуратно и нифига не понятно, где у меня там свет, а где тень. Одни сплошные пятна. А у другой девчонки с первого раза стали получаться изумительные рисунки, хотя она до этого, как и я, не работала с красками. И опять таки я дома тренировалась - бесполезно. Короче, не дано мне быть творческим человеком)))))))))) А жаль, очень люблю танцы и искусство в целом. Хочется быть причастной к этому, но вот не судьба...

Элина
#27
Гость

В универе я смеялась над школьными комплексами,оказалось зря. В группу перевелась одаренная от природы девушка. Она училась в каком-то лицее для вундеркиндов,в 12 лет побеждала в математических олимпиадах,в 15 получила грант правительства ну и еще закончила муз.школу и катается на горных лыжах.Человек она очень хороший! Но я 3 года ей завидовала-почему ей все дано от природы,а я тружусь как пчела,но такого результата никогда не достигну!!

мне вот такие как ты постоянно жизнь отравляли, и в школе и универе, и даже на работе!!

я всегда была выше среднего во всем, а во многих вещах и самая лучшая, и всегда стремилась быть лучшей, и у меня все получалось просто , а другие зубрили и злились . Только не надо думать что все это дается просто так. Я почти круглосуточно всегда чем то занята - учеба, ин.языки, танцы, спорт, музыкальный колледж, работа.

А вы завистники думаете - ах ну да им то это все легко,а мы бедненькие. А вы знаете что это такое спать по 3 часа в сутки постоянно??Вы завистники отвратительные люди, честно!

Я прямо кожей чувствую эти взгляды злобные , завистливые, это очень неприятно. И таких кстати как вы очень много. И самое главное что они не просто завидуют, а еще и палки пытаются в колеса вставлять - слухи всякие распускают, сплетничают, а в лицо улыбаются и заискивают.

Работайте над собой.

Гость
#28

Как же ты так, автор, училась-училась, а пробелы после запятой ставить не научилась? Разводка голимая.

Аманда
#29

А я завидую пластическим хирургам. Они делают людей красивыми. У них железные нервы и сильный характер. Всегда мечтала об этом. Но я невростеник по натуре и руки трясутся при волнении. Почему мы хотим того ,чего у нас нет?

гость
#30
Аманда

А я завидую пластическим хирургам. Они делают людей красивыми. У них железные нервы и сильный характер. Всегда мечтала об этом. Но я невростеник по натуре и руки трясутся при волнении. Почему мы хотим того ,чего у нас нет?

потому что завидовать это плохо запомни девочка, и будет тебе счастье

Масяня
#31

Я думаю, что дело тут не в умственных способностях, а в памяти. Языки например кому-то даются легко, а кому-то с большим трудом. Все дело в слуховой памяти, в распознаваемости звуков.

Гость
#32
Масяня

Я думаю, что дело тут не в умственных способностях, а в памяти. Языки например кому-то даются легко, а кому-то с большим трудом. Все дело в слуховой памяти, в распознаваемости звуков.

память это и есть умственная способность, одна из.

Гость
#33
Гость

Напишите,как победили зависть и злобу на весь мир.

Автор не надо завидовать талантливым. Излишняя одарённость может привести привости к психологическим проблемам, постоянному самокопанию, саморефлексии. Для тех кто не знает, что такое саморефлексии приведу цитату с одного сайта:

"У нормального человека эта самая рефлексия наблюдается лишь в отдельные моменты, типа ухватился голой рукой за утюг, который вдруг оказался горячим... происходит рефлекторное отдергивание руки. Обычно же вместо рефлексии включается индульгирование, интерпретирование входящей информации, и САМОрефлексия............. человека интересует не что он есть, а то как он выглядит, не что он чувствует, а как он себя чувствует, не что он делает, а как это может выглядеть ╚глазами окружающих╩... Получается, что себя он воспринимает как отражение в глазах окружающих, а окружающих видит лишь отраженными в зеркале представлений о самом себе."

У людей поглупее меньше подобных заморочек, они проще относятся к жизни.

#34

А я на танцы хожу и завидую нашему хореографу, как она танцует. Но я всегда завидую без злорадства. Для меня такая зависть = восхищение!

Лала
#35

А я только восхищалась такими людьми! Хотя, бывало,закрадывалось гадкое чувство,что мир не справедлив,но все же это меня наоборот подстегивало взять себя в руки.

Гость
#36

Мне в школе и в универе встречались люди,которые считали, что "человек все может,если захочет,а если не может,значит плохо хочет". Т.е. ленится, прилагает мало усилий, чтоб достичь хорошего результата. Короче,сам виноват.Несколько учителей таких было,потом преподы. Да что там,мой папа и мои две кузины так считают. Не только учебы это касалось,но и вообще любых вопросов в жизни. В результате я при любой неудаче считала виноватой себя,что лениво или страшно было сделать что-то. Или плохо получалось.Комплекс прошел с возрастом.Но полжизни было обидно-вместо того,чтоб помочь или вообще не совать нос не в свое дело,меня совсем зачмырили.

Гость
#37
ella

У меня, к сожалению, то же, что и у вас. Вижу, что то, что у меня есть, досталось мне ценой огромных трудов, бессоных ночей, нерво-часов, а кому-то не нужно прилагать никаких усилий, им дается это легко. Просто обидно. Тут дело даже не в их успехе. Мне просто кажется, что они знают что-то такое, чего мне никогда не понять. Вообще, правильно, конечно, говорят, что себя нужно сравнивать с самим собой, но это так сложно, когда видишь таких людей

Потому что нужно быть глубоким долбоёбом, чтобы завидовать другим.

Гость
#38
Гость

Да,такое впечатление,что суперодаренных людей как магнитом тянуло в мой класс,группу или компанию.Чтобы я всегда была не на первом,а на втором месте.И то ценой невероятных усилий.

Дура, ***

Гость
#39
Гость

Так говорят обычно ленивые тупицы.

И ты одна или один из них.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: