Гость
Статьи
Жизнь с бабушкой

Жизнь с бабушкой

Подруга постоянно жалуется, как ей тяжело. А мне кажется, что я легко могла бы ужиться со своими стариками. У кого есть опыт такого житья, действительно ли так сложно проживать со стариками? И в чем эта сложность?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

в характере вашей подруги

Гость
#2

сложно,но можно.если вы их любите и не будете воспринимать в штыки.если вам тяжело ужиться лучше помогать старикам на расстоянии)

кабан полтинник
#3

Надо отдельно проживать, чтоб никому ни с кем не пришлось "уживаться" и "ужиматься". Исключая, разве что, совсем немощных, по причине того, что они сами не справляются

Гость
#4

Когда моя бабуля решила завещать квартиру другому внуку, который, кстати, начхал на неё, я была очень расстроена. Думала, ну почему так, я бы жила с ней, дохаживала. А сейчас, спустя 12 лет, мы с мужем смогли решить свой квартирный вопрос, а бабушка моя, как бы помягче, умом тронулась. Помогаем всей семьей, кстати внучок, кому квартира отойдет, в стороне, у него типа и так слишком много проблем в жизни. Но речь не об этом, а о том, что я СЧАСТЛИВА, что мне не завещали эту квартиру и не на моих плечах основное дохаживание бабушки. Потому что совершенно невменяемый пожилой человек - это ужас. И жить с ним в течении нескольких лет, врагу не пожелаешь.

Гость.
#5

Со стариками жить тяжело потому что они трогаются умом. Женщины меньше, мужчины больше.На каждое твое слово они перечат, возражают, скандалят, обижаются. Вот пример, сегодня я заехала к поилому родственнику, он спросил какое сегодня число, я говорю -десятое. Он мне, нет не десятое, восьмое. ты меня специально путаешь. Ну и так далее. Кроме того пожилые люди начинают плохо пахнуть из-за того что редко моются. Им тяжело двигаться и лень. Из-за плохого зрения они становятся неряшливыми, бабушка моет посуду, типа помогает, а вся посуда в засохших объедках, она не видит. Начинаешь перемывать-скандал. Редкл кто из стариков бывает таким кукольно аккуратным, как показывают в американских фильмах)))

И это я не говорю про болезни. Это вообще ужас-ужас. А потом, мне кажется они пъют энергию из молодых.

Автор
#6
Гость.

Со стариками жить тяжело потому что они трогаются умом. Женщины меньше, мужчины больше.На каждое твое слово они перечат, возражают, скандалят, обижаются. Вот пример, сегодня я заехала к поилому родственнику, он спросил какое сегодня число, я говорю -десятое. Он мне, нет не десятое, восьмое. ты меня специально путаешь. Ну и так далее. Кроме того пожилые люди начинают плохо пахнуть из-за того что редко моются. Им тяжело двигаться и лень. Из-за плохого зрения они становятся неряшливыми, бабушка моет посуду, типа помогает, а вся посуда в засохших объедках, она не видит. Начинаешь перемывать-скандал. Редкл кто из стариков бывает таким кукольно аккуратным, как показывают в американских фильмах)))

И это я не говорю про болезни. Это вообще ужас-ужас. А потом, мне кажется они пъют энергию из молодых.

Моя подруга аналогичные вещи рассказывает! Про посуду, запах, неряшливость, непонимание. Видимо, мне просто кажется что все не так уж плохо, потому что с бабушками вижусь раз в несколько месяцев

Гость
#7

Ну, вы даете! Смотря сколько лет "старикам " и как у них со здоровьем. Тут вон многие родителей в 55-60 лет стариками называют, и хоронить пытаются.

У меня, например, бабушке 94(!!!) года. Вы хоть представляете что это такое? Я закончила недавно магистратуру и теперь с ужасом думаю, на какую работу я смогу устроиться, если оставлять ее одну практически нельзя? Не говоря уже о том, что она хуже ребенка, то одно, то другое, то тошнит, то понос, то падает. И убирать за ней приходится далеко не цветочки. А мытье- просто песня.

Так что это крест, и еще какой. Я люблю бабушку, но мне очень тяжело, держусь из последних сил. Никогда не осуждайте человека, если не были в его шкуре.

Гость
#8

Моей 103 года -обожаю ее . мамы уже нет, а бабулечка с нами

Гость
#9

Моей 103 года -обожаю ее . мамы уже нет, а бабулечка с нами

Моя до 100 месяц не дожила, слепая почти была уже, но пахло от нее хорошо - всегда за собой следила.

Гость
#10

Я живу с бабушкой с детства, потому что у нее больше никого нет. Она серьезно болеет, все время лежит, собирает разное барахло, капризничает, депрессует, психует, жалуется! Это постоянное "подай-принеси-убери", привязанность к дому, невозможность привести гостей и многое другое. Очень тяжело молодым со стариками. Иной раз выйду во двор мусор выносить, и аж домой возвращаться не хочется.

Гость
#11

7, сочувствую вам... А сиделку нанять не вариант?

Пушкин
#12

Если кажется надо перекрестится. Любяй пусть самай золотая бабушка будет иметь свои куку как все люди , но они буду еше хуже -издержки возвраста так сказать.Так что ходить в гости одно, а жить уж поверте совсем другое

Пушкин
#13

Любая, пусть самая, сорри

Гость
#14
Гость

7, сочувствую вам... А сиделку нанять не вариант?

Спасибо. Не знаю. Я смотрела, так это по деньгам очень прилично получается, плюс не представляю как чужому человеку доверять ключи и т.д. А вообще самое страшное-это постоянное чувство вины, она у меня хорошая, даже ходит сама до туалета, а я так срываюсь на нее иногда, а потом просто себя ненавижу.

N
#15

У меня золотые бабушка с дедом. Смогла бы жить с ними, если что. Им 80, дед до сих пор работает инжинером.

Другим бабушке с дедушкой тоже помощь не требовалась в плане "дохаживать"... я вообще не понимаю таких терминов. Типа, вот уже возраст, пора подумать о квартирке. Не понимаю таких мыслей о любимом человеке. А если родная бабушка с дедом нелюбимые - то увы, не повезло

Злюка
#16

я с бабушкой живу, ей 75 осенью будет. Мне вполне комфортно. Люблю с ней поболтать, послушать ее рассказы, воспоминания. она очень адекватный, умный человек, по дому многое сама делает, хотя я постоянно помогаю, но из-за работы не всегда получается.

Злюка
#17

да и вообще оставить бабушку жить одну никогда ыб не смогла. презираю тех, кто так делает

Гость
#18

смотря как бабушка ..... бывают такие что эээх

Гость
#19
Злюка

я с бабушкой живу, ей 75 осенью будет. Мне вполне комфортно. Люблю с ней поболтать, послушать ее рассказы, воспоминания. она очень адекватный, умный человек, по дому многое сама делает, хотя я постоянно помогаю, но из-за работы не всегда получается.

Почти пр мою, только она на 5 лет старше ).

Если нормальные старики - почему бы с ними не жить.

Гость
#20

Я с 5-ти до 20-ти лет жила с бабушкой, дедушкой (умер когда мне было 13 лет). Тяжело было в каких-то несовременных закидонах - купаться надо только раз в неделю, стирать вещи вручную, есть только на кухне, гостей к себе не водить и самой не ходить, на всем экономить, штопать и т.д. Но когда я повзрослела, я смогла все это как-то преодолевать и жить по своим правилам. Это научило меня рано повзрослеть морально, стать независимой от суждения бабушки и родителей. Я поняла, что они не авторитеты для меня. В моральном плане все зависит от человека, может с мамой было бы тяжелее чем с бабушкой, от которой я всегда получала любовь и заботу. Но потом бабушка заболела и стала ужасной на характер (все вокруг плохие, все плохо, она самая огромная в мире жертва ей хуже чем всем, и все должны сидеть вокруг нее и плакать вместе с ней), из-за чего я больше не смогла с ней жить, сейчас навещаю раз в неделю. К старости все плохие качества усиливаются востократ.

Екатерина
#21
Злюка

да и вообще оставить бабушку жить одну никогда ыб не смогла. презираю тех, кто так делает

Да кто вы такая чтобы презирать! ? Разные люди, разные бабушки. Видно, что вы 1/100 того, что другие не познали, раз так рассуждаете.

#22
Гость.

Со стариками жить тяжело потому что они трогаются умом. Женщины меньше, мужчины больше.На каждое твое слово они перечат, возражают, скандалят, обижаются. Вот пример, сегодня я заехала к поилому родственнику, он спросил какое сегодня число, я говорю -десятое. Он мне, нет не десятое, восьмое. ты меня специально путаешь. Ну и так далее. Кроме того пожилые люди начинают плохо пахнуть из-за того что редко моются. Им тяжело двигаться и лень. Из-за плохого зрения они становятся неряшливыми, бабушка моет посуду, типа помогает, а вся посуда в засохших объедках, она не видит. Начинаешь перемывать-скандал. Редкл кто из стариков бывает таким кукольно аккуратным, как показывают в американских фильмах)))

И это я не говорю про болезни. Это вообще ужас-ужас. А потом, мне кажется они пъют энергию из молодых.

Это точно, а еще не дай Бог какую то бутылку выброси,целую демагогию разведет о экономии,низких пенсиях и тд

Гость
#23
Гость

Я живу с бабушкой с детства, потому что у нее больше никого нет. Она серьезно болеет, все время лежит, собирает разное барахло, капризничает, депрессует, психует, жалуется! Это постоянное "подай-принеси-убери", привязанность к дому, невозможность привести гостей и многое другое. Очень тяжело молодым со стариками. Иной раз выйду во двор мусор выносить, и аж домой возвращаться не хочется.

Ой, как вас понимаю тоже живем с бабушкой ей 85 тоже маразм, но деваться некуда, ипотеку не потянем..... мы в троем в одной комнате она в другой ужас ...........

Гость
#24
Гость

Ой, как вас понимаю тоже живем с бабушкой ей 85 тоже маразм, но деваться некуда, ипотеку не потянем..... мы в троем в одной комнате она в другой ужас ...........

И как вам?У нас дилемма с мужем -переезжать на год-два ради того,чтобы денег накопить,или остаться на сьеме ,в спокойствии ,но денег не накопим…Перед этим жили год,чуть с ума не сошли (я родила и мы с ней очень ругались)Вот думаю,что делать

Гость
#25

Правильно вы написали, вам «кажется». Если никогда не жил со стариками, то и не поймешь. Это тяжело даже в плане того, что ты спишь в 8 утра, а они встают, куда то пытаются идти, что то делать, а идти потом не могут, могут сесть и сидеть, а еще хуже - упасть и лежать!!! Меня больше удивляет, что вы с таким непонимаем и неверием к своей подруге относитесь, как будто бы без поддержки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: