Гость
Статьи
Не поступила на …

Не поступила на бюджет. Стыдно!

Я выпускница, в этом году поступила в 2 ВУЗа - университет технологии и дизайна (дизайн в рекламе), и СПБГУ (граф. дизайн). Оба платные. То есть, в технологии и дизайна мне заранее прямым текстом сказали, что бюджетные места забиты льготниками, а во втором - глупейшим образом завалила последний тест композиции (не ожидала от себя такого. однако задание показалось ОЧЕНЬ странным), потому и не хватило до бюджета баллов.. Но не суть.
Я знаю, что родители могут позволить себе оплатить обучение, у меня папа много работал, чтобы этого добиться, и они явно копили на всякий случай - вроде этого. Сами уже говорят о платном обучении как о чем-то самим собой разумеющимся. Но мне чертовски стыдно этим пользоваться.. Могли бы потратить деньги на столько вещей, а теперь придется на меня.. у меня стойкое предубеждение, что брать от родителей деньги за платное обучение - позорно и буквально означает "висеть на шее". Неужели это нормально?

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, не стоит так себя казнить - не секрет, что отрасль образования одна из самых коррумпированных. А Вы, курса с 3-го, можете начать подрабатывать и помогать родителям)

КАТЯ_Я
#2

Вы знаете, я вот сама в свое время поступила на бесплатное, отучилась и рада этому. НО! Мне не очень хорошо давались некоторые науки, ну совсем туго бывало. Получала тройки, были доп. сессии. И если бы я училась на платном мне бы было чертовски стыдно.

Сейчас без блата сложно поступить, главное учитесь хорошо, доказывайте папе, что не зря платит деньги

Гость
#3
КАТЯ_Я

Вы знаете, я вот сама в свое время поступила на бесплатное, отучилась и рада этому. НО! Мне не очень хорошо давались некоторые науки, ну совсем туго бывало. Получала тройки, были доп. сессии. И если бы я училась на платном мне бы было чертовски стыдно.

Сейчас без блата сложно поступить, главное учитесь хорошо, доказывайте папе, что не зря платит деньги

без блата не сложно поступить.надо учиться. 2 знакомых . один в 5 вузов спб поступил другая в 2 в этом году

КАТЯ_Я
#4
Гость

КАТЯ_ЯВы знаете, я вот сама в свое время поступила на бесплатное, отучилась и рада этому. НО! Мне не очень хорошо давались некоторые науки, ну совсем туго бывало. Получала тройки, были доп. сессии. И если бы я училась на платном мне бы было чертовски стыдно.

Сейчас без блата сложно поступить, главное учитесь хорошо, доказывайте папе, что не зря платит деньги



без блата не сложно поступить.надо учиться. 2 знакомых . один в 5 вузов спб поступил другая в 2 в этом году

Ну могу согласиться с вами, с ЕГЭ легче конечно. Написал, переслал, прошел. Я поступала 7 лет назад с обычными вступительными. Я не говорю, что тогда было сложнее, а сейчас халява. Просто сейчас все хотят денег больше чем тогда))) Поэтому изначально запугивают, что мест нет или что вы не поступите.

Гость
#5

Автор то что вам стыдно уже хорошо, но может не все так плохо, я не знаю как сейчас а лет 5 назад (когда я училась) те "платники" кто сдавал сессию на одни пятерки переводились на бюджетное отделение, так что может и у вас есть шанс? Ну а если нет значит как вам тут написали, старайтесь, пусть родители видят что вы не просто так их деньги тратите, попозже найдете подработку, сможете чем нибудь помогать родителям или оплачивать какую то часть суммы за обучение....

Гость
#6

Автор, а какие экзамены ЕГЭ вы сдавали? Может, еще не поздно подать в другие вузы, на др. специальности? Или подать на заочку? Там обычно меньше конкурс.

Гость
#7

Постарайтесь сдать на отлично все предметы на первой и второй сессии (первый гд), и подайте заявление о переводе на второй курс на бюджет. В течении первого курса очень много студентов отсеивается (и бюджетники в т.ч.), кто-то не учится, кто-то понимает что предмет не его, кто академку берет и т.п. Это публично не объявляется, зайдите в деканат и выясните как и что. По крайней мере у нас так было, знаю массу примеров когда переводились на бюджетные места и с вечернего на дневное отделение. Училась в СПбГУ. Удачи.

Гость
#8

автор, я сама училась на схожей специальности платно. только у меня изза рисунка баллов не хватило на бюджет. и бюджетных мест было мало. у половины бюджетников родители или занимали какуюто должность в этом вузе или просто слишком важные. все там куплено. случайных без связей только 4 человека поступило. так что не думайте что у вас знаний не хватило.

Гость
#9

Если родители в состоянии оплатить, и ВУЗ достойный, и вы точно уверены, что вам нужно именно это образование, то ваши переживания просто глупы, не обижайтесь. Нет ничего постыдного в том, что вам родители оплатят обучение. Бюджетных мест в ВУЗах сейчас очень мало и поступают туда либо почти гении, либо те, кто ходы-выходы знает. Поэтому вполне логично, что многие идут учиться в престижные ВУЗы за деньги. Ведь это лучше, чем абы куда лишь бы на бюджет. Просто радуйтесь, что у вас есть такая возможность и будьте благодарны родителям.

Гость
#11

Стыдного ничего нет, с 13 года бюджет планируют урезать на 70%, т.е . не все победители олимпиад попадут на бесплатное обучение, высшее образование станет платным, уже без всяких поправок. Последний год был лафы...

Гость
#12

Да не стыдно. Всем так - кому родители оплачивают, кому муж. Главное, чтоб потом польза была от Вашего образования. А то я вот отучилась 5 лет на платном, а работаю теперь совсем в другой области. Действительно, жаль потраченных денег.

Гость
#14
Marabu

Я выпускница, в этом году поступила в 2 ВУЗа - университет технологии и дизайна (дизайн в рекламе), и СПБГУ (граф. дизайн). Оба платные. То есть, в технологии и дизайна мне заранее прямым текстом сказали, что бюджетные места забиты льготниками, а во втором - глупейшим образом завалила последний тест композиции (не ожидала от себя такого. однако задание показалось ОЧЕНЬ странным), потому и не хватило до бюджета баллов.. Но не суть.Я знаю, что родители могут позволить себе оплатить обучение, у меня папа много работал, чтобы этого добиться, и они явно копили на всякий случай - вроде этого. Сами уже говорят о платном обучении как о чем-то самим собой разумеющимся. Но мне чертовски стыдно этим пользоваться.. Могли бы потратить деньги на столько вещей, а теперь придется на меня.. у меня стойкое предубеждение, что брать от родителей деньги за платное обучение - позорно и буквально означает "висеть на шее". Неужели это нормально?

Автор, я уже тут писала одному снобу, что все мы прекрасно знаем, чем отличаются платники от бесплатников. Одни платят репетиторам из этих вузов за поступление, а другие честно платят в кассу. Лишь единицы поступают сами, их на курсе может человек 5, не больше. Остальные все с деньгами поступали. Вот и все. За что себя казнить? У нас бюджетники с высока смотрели на платников, а сами троечник на троечнике. Я сама первые два года платно училась, а потом вытурили нескольких с бюджета и я за отличную учебу перевелась. Я пахала, как проклятая на этой учебе. И пусть те, кто типа "сам" поступил продолжают гнуть пальцы, а потом работать продавцами в магазине, это их проблемы, они же решили, что теперь достаточно и троечек, чтобы там удержаться. А ваша задача теперь хорошо учиться, в полную силу. Может быть тоже будет вариант перевестись. Ничего стыдного здесь нет.

Неудачница
#15

Только что пришла с деканата /аналогичная ситуация, но 2 курс/. Мне там толсто намекнули, что я могу не надеяться на бюджет, подозреваю, потому как выгодно держать платников побольше да подольше. Невыносимо стыдно перед родителями, и жаль себя(хоть и как-то противно звучит)

Осенью в страшную депрессию впадала, потому что по первой волне поступила на довольно престижную специальность на бюджет (нефтегаз), но рискнула и осталась на вторую волну здесь. И пролетела.

Сейчас только могу сказать слава богу, что рискнула. Это моя стезя.

Будущий врач, 252 балла

Гость
#16
Неудачница

Только что пришла с деканата /аналогичная ситуация, но 2 курс/. Мне там толсто намекнули, что я могу не надеяться на бюджет, подозреваю, потому как выгодно держать платников побольше да подольше. Невыносимо стыдно перед родителями, и жаль себя(хоть и как-то противно звучит)

Осенью в страшную депрессию впадала, потому что по первой волне поступила на довольно престижную специальность на бюджет (нефтегаз), но рискнула и осталась на вторую волну здесь. И пролетела.

Сейчас только могу сказать слава богу, что рискнула. Это моя стезя.

Будущий врач, 252 балла

Девушка, и вам тоже говорю: это не стыдно, поймите. Уже хотя бы потому, что вы вообще хотите учиться, знаете, чего хотите. Если родители не против, вас ни в чем не обвиняют-все нормально. Учитесь хорошо и удачи вам!

Miss Anthrope
#17
Неудачница

Только что пришла с деканата /аналогичная ситуация, но 2 курс/. Мне там толсто намекнули, что я могу не надеяться на бюджет, подозреваю, потому как выгодно держать платников побольше да подольше. Невыносимо стыдно перед родителями, и жаль себя(хоть и как-то противно звучит)

Осенью в страшную депрессию впадала, потому что по первой волне поступила на довольно престижную специальность на бюджет (нефтегаз), но рискнула и осталась на вторую волну здесь. И пролетела.

Сейчас только могу сказать слава богу, что рискнула. Это моя стезя.

Будущий врач, 252 балла

Не из Тюмени, случайно?

Гость
#18

У меня была ситуация. Поступали с подругой на гуманитарные спец-ти. На разные. Мы не из СПб и не из МСК. Поступали по ЕГЭ. Я поступила, причем была одной из первых, она - даже не попала первоначально на платное. Потом кое-кто забрал документы, очередь продвинулась, и она пошла учиться на платное. Помню, какой трагедией для нее это было. Я-то поступила, она - нет. Хотя в школе, открвоенно говоря, выплывала она в основном за счет меня. И ничего, в дальнейшем это не помешало ей трясти с родителей деньги на шмотки и прочее, а потом еще пойти на второе высшее, очень дорогущее образование. Тоже за счет родителей. Может. я немного не в тему, но, как видите, стыд у нее был другим мотивирован.

Грибочек
#19

Пришла я как-то в приемную комиссию, и меня спрашивают типа на платное, я говорю нет конечно, попробую на бюджет, а мне открытым текстом сказали, что все льготниками уже забито, шансы 5 %. Я охренела.

Гость
#20

при наличии бюджетных мест и сдачи сессии без троек могут перевести на бюджетное в любое время

#21
Гость

при наличии бюджетных мест и сдачи сессии без троек могут перевести на бюджетное в любое время

Только не в универах из первой десятки.

#22

Автор,я сама дизайнер, в Спб, кручусь в этой среде.

Так вот, в тряпку чтоб поступить-надо ходить год на платные подкурсы(порядка 200 тыс руб)-это почти гарантия поступления на бюджет.

В СПбГУ-тоже подкурсы обязательны.Ну и взятки там, это понятно..Если вы не ходили-не удивляйтесь,что завалили композиция.Надо ,за год перед поступлением, понравится преподам, вникнуть в тему, понять специфику той или иной учебной программы.)Удачи вам, можете год поработать, походить на подкурсы-и на след год пробовать опять, среди дизайнеров это обычное дело-поступать.

#23
lady Godiva

Автор,я сама дизайнер, в Спб, кручусь в этой среде.

Так вот, в тряпку чтоб поступить-надо ходить год на платные подкурсы(порядка 200 тыс руб)-это почти гарантия поступления на бюджет.

В СПбГУ-тоже подкурсы обязательны.Ну и взятки там, это понятно..Если вы не ходили-не удивляйтесь,что завалили композиция.Надо ,за год перед поступлением, понравится преподам, вникнуть в тему, понять специфику той или иной учебной программы.)Удачи вам, можете год поработать, походить на подкурсы-и на след год пробовать опять, среди дизайнеров это обычное дело-поступать.

поступать со 2-3 раза.

...
#24

Marabu, не переживайте, поступите в следующем году) Какие ваши годы? Может за год решите учиться по другой специальности? Займитесь спортом, в вашем возрасте организм формируется

Если что, мне 27 и нет вышки. Так сложилось. Особо не переживаю.

#25

Ну вот, узнала, что папа уже оплатил семестр в вузе моей мечты - СПБГУ, без обсуждений. Эх, папа..

Даже не знаю, что говорить. Просто бесконечно благодарна ему.

Вырасту, буду предков по курортам возить. чесслово.

Гость
#26

Автор, я в прошлом году поступала. не хватило двух баллов. подавала везде, но в престижный ВУЗ не хватило. очень забавно. 6 мест 4 из них для деток-сироток, и одно для мальчика с дцп (зачем? его мама на занятия водит, на работу она же его водить будет?). несколько человек уже отчислились, но в деканате (я отличница) сказали, что никто меня никуда не переведет. вот так. я поступила в другой, менее престижный вуз, но родители у виска покрутили пальцем и заплатили. вот так. тоже стыдно. но что поделать? Благодарю родителей, что есть возможность выбирать...

Гость
#27
КАТЯ_Я

Сейчас без блата сложно поступить, главное учитесь хорошо, доказывайте папе, что не зря платит деньги

Бред. Я поступала сама, на эконом, в престижный московский ВУЗ, да после школы прошло несколько лет, пришлось программу повторять, а если называть вещи своими именами - то просто головы не поднимать от учебников полгода. И ничо, поступила. А маме никто не верил, что сама )))

Нежная
#28

АВТОР.

У меня было так же.

Я поступила только на платное. А через год поступила в другой вуз на бюджет. То есть, я учусь параллельно. И получаю сразу два первым высших....не первое и второе, а именно два первых высших. Все законно.

Действуйте)

Гость
#29
Нежная

АВТОР.



У меня было так же.

Я поступила только на платное. А через год поступила в другой вуз на бюджет. То есть, я учусь параллельно. И получаю сразу два первым высших....не первое и второе, а именно два первых высших. Все законно.



Действуйте)

Добрый день!Насколько я знаю учиться в 2 ВУЗах одновременно можно только при условии, что в одном ВУЗе учеба очная, а во втором заочная. При это чтобы, поступить во второй ВУЗ нужно сначала отчислиться из другого. Это Закон!(подлинники могут быть только в одном ВУЗе) А каком именно законе вы говорите?

Олег
#30

Лично Я когда возникают вопросы по образованию, звоню в соответствующие органы, тем более их очень много. Я сам в прошлом году не очень написал математику и не знал куда пойти, потому что в моём факультете нужен профильная математика. Я и позвонил в центр профориентации, там мне помогли c выбором подходящего факультета и Вуза. Вот кстати контакты(рабочий я не нашёл, но у меня сохранился мобильный) 7 909 5175273 Сергей Владимирович.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: