Гость
Статьи
вопрос ык тем кто …

вопрос ык тем кто поступал в аспирантуру в москве

в какой вуз поступали и какой был там конкурс? сложно ли было поступать? какой был проходной балл? интересует бюджетная очная аспирантура. сложно ил учиться там

anna
5 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

если вы не из москвы, то про бюджетную можете забыть, ну или по крайней мере не особо на нее настраиваться! туда берут в основном тех, кто заканчивал этот самый вуз, скажем так отличников, подающих большие надежды! Со стороны почти нереально попасть туда, только если платно! На договорной основе, возьмут только в путь, а экзамены там чисто символические!

А если уж вам очень принципиально попасть именно на бюджетное место, то 2 процента из 100, что пройдете! надо быть 7 пядей во лбу, и то может не прокатить если блата нет!(((( к сожалению так везде..

А вообще, учиться в аспире не трудно, пишите диссер, сдаете кандидатские, публикуете статьи (кстати, готовьте много денег, статьи нынче платные, особенно ваковские), участвовать в коференциях нужно будет, желательно работать в универе в это время пока учитесь, в любом случае практику нужно будет проходить. С самой учебой запар будет не особо много, а вот затрат будет масса! Подумайте, действительно ли вам это надо?))

Аспирантка
#2

1, как-то вы все очень уж мрачно описали... про бюджет - да, это только для своих. Но: экзамены все кандидатские сдать реально самому на пятерки, про платные статьи мне можете не рассказывать - у нас свой Вестник (ВАКовский), и предоставляется право 1 статью в год напечатать бесплатно. Главное ушами не хлопать,а все вовремя делать. В итоге я успела 3 статьи бесплатно напечатать, в конференциях участвовать можно заочно. Затраты в нашем вузе основные идут во время защиты - на подарки экспертам (уже после прохождения экспертизы принято благодарить), оппонентам, председателю Совета, ученому секретарю + банкет в ресторане оплачиваем.

Гость
#3

В нашем ВУЗе обычно аспирантами становились те, кого уже сами научные руководители рекомендовали на кафедру. Случайных людей не было ни одного, тем более на бюджетное место. Меня например за уши тянули туда, экзамены вступительные конечно были, но это скорее формальность была ( как потом я уже разобралась) на экзамене по специальности вообще просто поговорили по душам с членами комиссии, тк они уже имели представление кто я и чем собираюсь заниматься. В общем без хорошего имеющего вес в науке и на кафедре научного руководителя я вообще не вижу смысла в обучении в аспирантуре. Насчет много денег - иллюзия. Я писала диссер сама, статьи были все опубликованы бесплатно, включая с грифом ВАК, платила только оппонентам, банкет, по мелочи за автореферат и рассылку. Подарки ночному руководителю не в счет. Потому что это друг семьи и как свои люди мы всегда рассчитаемся )))

Кстати членам совета я денег не платила. Унас в ВУЗе сть такая ерунда, как обязательная спонсорская помощь накануне защиты, сумму я не помню, пять лет назад это было в районе 50 тыс. Руб и из этих денег выплачивались премии членам ученого совета.

Гость
#4

Блин, Айпад все сам исправляет((

Ночному=научному

Прямо по Фрейду опечаточка вышла))))

Гость
#5

Не знаю, автор. Я приезжая - поступила на бюджет в аспирантуру. Даже общежитие дали. Нужно пробиваться, конечно. И не на ЭТОМ форуме об аспирнтуре спрашивать))))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: