Гость
Статьи
Может я плохая дочь? …

Может я плохая дочь? Помогите советом.....

Помогите советом, совсем скоро слечу с катушек... Я у мамы поздний ребенок, не запланированный(у меня есть брат, старше меня на 12 лет). Мой биологический отец исчез сразу после моего рождения. С 7 лет меня воспитывал отчим, который меня удочерил. С самого детства я была предоставлена сама себе, меня не водили на кружки, после школы я приходила домой, и практически всегда сидела одна до возвращения родителей с работы. Они не посещали родительские собрания в школе, не интересовались моей жизнью, ну никак. После школы я собиралась поступать на юрфак, отчим же в приказном порядке отправил на факультет экономики( причем учусь платно). Итог-я на 4 курсе, в универ хожу как на каторгу-экономика совершенно не мое, сессии сдаю с трудом. В постоянной истерике от этого...Плюс обстановка в доме-с мамой совершенно не нахожу общий язык, ее не интересует моя жизнь, увлечения, нам не о чем говорить. Она никогда меня не приласкает, если у меня что-то случается, какая-нибудь неприятность, всегда утверждает, что виновата я. С отчимом раньше отношения были хорошие, но сейчас я понимаю, что чужой ребенок никогда родным не станет, так и я -вроде растил меня с 7 лет, а как-будто чужой дядя мне. В последнее время вообще дурдом- я из дома ухожу рано, а приезжаю довольно поздно(работаю после учебы и на выходных), так с родителями могу по 2 дня не видеться, живя в одном доме(уезжаю-они спят, приезжаю-телевизор смотрят и не выходят из спальни). В течении дня не звонят никогда. Вот такой дурдом-живем как соседи, вроде родители имеются, но их НЕТ В МОЕЙ ЖИЗНИ. И что делать в такой ситуации? Советы типо-жить отдельно ничего не решит, отношения с родителями от этого не наладятся......

Ника
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую Вам, но тут все в Ваших руках, постарайтесь хотя бы для мамы что-нибудь делать почаще приятное - приготовить ужин, принести цветов или просто цветок, просто поцеловать её. Обсудить с ней Ваших друзей, посплетничать. О её жизни тоже старайтесь узнать больше. Вы сможете наладить отношения, надеюсь, у Вас получится. Надо приложить усилия.

девятка
#2

Скажу вещь которая вам не понравится.

Мы получаем родителей в соответствии нашей кармы.Каких родителей заслужили- таких имеем.Бунтовать бесполезно.Родители показывают нам картину того, какими мы сами были родителями для своих детей в прошлой жизни.Теперь переваривайте то что я сказала как хотите ,можете возмущаться, так обычно все реагируют.

Без каблуков
#3

Готовьтесь, автор, как только закончите институт Вас отправят "жить отдельно". Мне кажется, что это как раз тот случай, когда это самое верное решение, чтобы не бередить себе душу и не строить воздушные замки.

я
#4

у меня так свекра родители пинком под зад из дома выгнали, как ему 18 лет исполнилось, сейчас его отца парализовало, лежачий, а свекр как-то не особо переживает, тока о матери говорит :"как ей с ним тяжело" тоже наверное не может забыть как с ним обошлись

я
#5

а по теме думаю-надо вам заканчивать институт и снимать квартиру или комнату с подругой на двоих. всяко лучше,чем так....видимо мама так и не смогла отправиться от счатья,что вы появились на свет, ну а с отчима какой спрос

Мадам Грицацуева
#6

Это ваша мама пофигистка. Простите её и живите своей жизнью, старайтесь не повторять её ошибок.

не смотрите НТВ
#7
девятка

Скажу вещь которая вам не понравится.

Мы получаем родителей в соответствии нашей кармы.Каких родителей заслужили- таких имеем.Бунтовать бесполезно.Родители показывают нам картину того, какими мы сами были родителями для своих детей в прошлой жизни.Теперь переваривайте то что я сказала как хотите ,можете возмущаться, так обычно все реагируют.

а откуда вы это знаете?

не смотрите НТВ
#8

тут единственный вариант- просто принять то, что есть. ничего вы не измените. понятно, что вам не приятно, но вам хоть жить особо не мешают, других заставляют, чтоб в 8 дома, чтоб никаких мальчиков и гулянок, и чтоб квартиру мыла и чтоб за родителями горшки носила в благодарность. занимайтесь своей жизнью, заведите мч, иите на работу . если не нравится интститут, то думайте, как вам параллельно или после этого получить то образование, которое хотите. но юридический я бы не советовала, сейчас это не востребованая профессия - очень много юристов развелось

Гость
#9

I am a Chinese, although cannot read what you're saying, but I love Russia!

Гость
#10

Вам просто не нравится, что вы вынуждены учится экономике. Кстати, не факт, что начав учится праву, вы тоже не почувствовали бы что вам трудно. Только свалить трудности на кого-то вы бы уже не смогли. Что так - отчим виноват, что иначе - была бы депрессия. Ищите равновесия в себе.

девятка
#11

не смотрите НТВ | 25.11.2012, 23:31:45[161451138]

девятка

Скажу вещь которая вам не понравится.

Мы получаем родителей в соответствии нашей кармы.Каких родителей заслужили- таких имеем.Бунтовать бесполезно.Родители показывают нам картину того, какими мы сами были родителями для своих детей в прошлой жизни.Теперь переваривайте то что я сказала как хотите ,можете возмущаться, так обычно все реагируют.

а откуда вы это знаете?

Я знаю то, что знают все.Но забыли.И поэтому глупо страдают от отношения к ним окружающих.Надо вспомнить законы, которые управляют этим миром.Чтобы не страдать.

По теме поста :

Для христиан есть заповедь - почитай отца и мать.Этот закон- из новых (относительно )заповедей, всего примерно 2000 лет этой заповеди.Вы помните эту заповедь? Думаю что нет ,если возникли вопросы к моему посту.А ведь это упрощенная форма звучания очень строгого закона.

Потому что есть и более подробные , более древние тексты ..

имя
#12

Очень много неграмотных родителей-воспитателей. Они ведут себя с детьми так, как делали их родители. Можно изменить ситуацию только самим детям, когда вырастут. Не повторяйте их ошибок со своими детьми.

Гость
#13

относитесь к ним также и расслабьтесь, пофиг на всех. не умеют они любить и не надо. поговорите с ними, выскажите все, если не сработает-пофиг на всех. это их жизнь. потом пусть не удивляются, почему они никому не нужны.

Гость
#14

Автор, у меня все то же самое при родном папе.

Только + еще скандалы бесконечные.

Живу отдельно.

мать никогда не позвонит первая, только я ей, и то она отвечает нехотя, о моей жизни ничего знать не хочет, так и говорит, что не надо ее нагружать, ей неинтересно.

Если не дай бог какая-то проблема, проще обратиться к чужой тете с улицы, чем к моим родителям.

Доча.
#15
Ника

Мой биологический отец исчез сразу после моего рождения. С 7 лет меня воспитывал отчим, который меня удочерил.... факультет экономики( причем учусь платно). Итог-я на 4 курсе, в универ хожу как на каторгу-экономика совершенно не мое, сессии сдаю с трудом. В постоянной истерике от этого...

..... С отчимом раньше отношения были хорошие, но сейчас я понимаю, что чужой ребенок никогда родным не станет, так и я -вроде растил меня с 7 лет, а как-будто чужой дядя мне. ......

Вот ещё раз убеждаюсь, что НИКОГДА, НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ, НЕ НАДОБРАТЬ В ЖЁНЫ ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ И ТЕМ БОЛЕЕ УСЫНОВЛЯТЬ!

Практика показывает, эти не оценят, а вот родной отец, если последний урод, алкаш и подлец всё равно РОДНОЙ и значит ему простятся все его грехи.

Похоже вы ЛЕНИВАЯ.

В кружки её не водили, одна она сидела. И ЧТО? Вы себе представляете, что и с родными отцами так бывает, они понимаешь работают, деньги зарабатывают. Ну не вышла твоя мама за олигарха, не наняли тебе гувернантку и домработницу, да так живут миллионы людей.

Мама и отчим не лезут в её личную жизнь, учат в ВУЗе ПЛАТНО, да многие прочитав уже обзавидовались, а она сидит и сопливые пузыри пускает.

Закончишь экономику, поступишь на юрфак и стоимость твоя как специалиста только увеличится.

Гость
#16

У меня ситуация схожая с вашей, только плюс к этому еще ежедневные скандалы и требование с меня денег то на одно то на др. Почему не живу отдельно? Потому что не хочу тратиться на аренду, коплю на своё жилье. Раньше переживала, что всё не как у людей. А последнее время мне просто по фиг. Я не изменю этих людей. Разговоры по душам тут не помогут. Не хотите норм. отношений не надо... Пришла,, поела, и в свою комнату. в 9 ушла в 8 вечера пришла. Особо и не вижусь с ними. Если не собираетесь съезжать, то отпустите ситуацию. Нет так нет. Живите своей собственной жизнью, двигайтесь к своей мечте.

#17
имя

Очень много неграмотных родителей-воспитателей. Они ведут себя с детьми так, как делали их родители. Можно изменить ситуацию только самим детям, когда вырастут. Не повторяйте их ошибок со своими детьми.

У моей мамы такие родители были-им лишь бы накормлена и одетая, душевные вопросы их не волновали, да плюсом постоянно орали-принесешь в подоле-убьем. Итог-мама первый раз выскочила замуж очень рано, и родители ей не помогали никогда..... Я постараюсь не перенести такую ситуацию на своих детей....

Ника
#18
Доча.

Ника

Мой биологический отец исчез сразу после моего рождения. С 7 лет меня воспитывал отчим, который меня удочерил.... факультет экономики( причем учусь платно). Итог-я на 4 курсе, в универ хожу как на каторгу-экономика совершенно не мое, сессии сдаю с трудом. В постоянной истерике от этого...

..... С отчимом раньше отношения были хорошие, но сейчас я понимаю, что чужой ребенок никогда родным не станет, так и я -вроде растил меня с 7 лет, а как-будто чужой дядя мне. ......Вот ещё раз убеждаюсь, что НИКОГДА, НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ, НЕ НАДОБРАТЬ В ЖЁНЫ ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ И ТЕМ БОЛЕЕ УСЫНОВЛЯТЬ!

Практика показывает, эти не оценят, а вот родной отец, если последний урод, алкаш и подлец всё равно РОДНОЙ и значит ему простятся все его грехи.



Похоже вы ЛЕНИВАЯ.



В кружки её не водили, одна она сидела. И ЧТО? Вы себе представляете, что и с родными отцами так бывает, они понимаешь работают, деньги зарабатывают. Ну не вышла твоя мама за олигарха, не наняли тебе гувернантку и домработницу, да так живут миллионы людей.



Мама и отчим не лезут в её личную жизнь, учат в ВУЗе ПЛАТНО, да многие прочитав уже обзавидовались, а она сидит и сопливые пузыри пускает.



Закончишь экономику, поступишь на юрфак и стоимость твоя как специалиста только увеличится.

Мои родители очень обеспеченные люди. А насчет учебы-на юрфак я проходила бесплатно, я класса с 9 об этом мечтала, налегала на историю и обществознание..... А приходится с экономикой мучится, я даже не представляю себя в качестве экономиста, этим летом практику проходила в банке, и поняла, что это совершенно НЕ МОЕ....

Ника
#19
Гость

Автор, у меня все то же самое при родном папе.

Только + еще скандалы бесконечные.

Живу отдельно.

мать никогда не позвонит первая, только я ей, и то она отвечает нехотя, о моей жизни ничего знать не хочет, так и говорит, что не надо ее нагружать, ей неинтересно.

Если не дай бог какая-то проблема, проще обратиться к чужой тете с улицы, чем к моим родителям.

Вот и я так же-большинство моих подруг старше меня, так мне легче к ним обратится, чем к маме родной......Такое ощущение, что я как съеду от них- так вообще караул, встречаться будем раз в пол года.....

Просто чувствуешь, что ты в тягость-собственным родителям.

11
#20

А я - мама такого вот "брошенного" сына, которого я "20 лет кормила го.ном", "заставляла учиться (вуз выбирал сам)", "обманывала", "обси.ала его всяко" и все в том же духе. Вот и результат: живем также как описала Ника, институт бросил, работает на мойке, готовит сам, ест в своей комнате (с 16 лет). Здоровается кивком головы (в лучшем случае). Общение сведено к минимуму, только по делу. Может, конечно, я такая бука, не знаю. С дочерью (15 лет) отношения близкие, она своего брата часто осуждает за его слова и поступки, значит, все-таки не везде я виновата?

Наглый Йорик
#21

Тебя на эконом за веревку что ли вели? Читаешь - удивляешься, такой детсад! Не хочешь учится на эконом - иди на юр. Не хочешь жить с отчимом - не живи. Хочешь общаться с матерью - иди сядь и поговори с ней, она может на самом деле не знает, с какой стороны к тебе подлезть. Хотела ходить на кружки - почему не ходила? Ты хочешь с себя ответственность снять за свою жизнь - вот и валишь всё на других. И мать не та, и отчим не тот, и "биологический отец" свалил. И сижу я такая вся несчастная фрося. Сама-то что можешь кроме как ныть о своей несчастной жизни? Бери жизнь в свои руки и вперед. Тогда и родителям интересно с тобой пообщаться будет.

Гость
#22

Автор, у меня с родителями была точно такая же ситуация+после работы никак не могла уйти от общения с ними.Так что единственно,что могу посоветовать - это:окончить вуз по данной специальности и начать по ней же работать ,затем - начать жить самостоятельно (хотя бы снять комнату) и параллельно поступить на заочное или вечернее отделение по той специальности,которая нравится.Юрист с экономическим образованием более ценен,чем просто юрист.

Алина
#23

Ника,не могу сказать плохая ли ты дочь,т.к. ты не пишешь ,а как же ты сама относишься к родителям.Пока ты только требуешь от них внимания,а что ты им даёшь?Ты уже на 4 курсе,большая девочка,почему родители должны вокруг тебя бегать,звонить постоянно,они вырастили вас с братом,могут себе позволить и просто телевизор смотреть.А на что вы обижены,вообще не понятно.Сидели дома одна после школы!!!Все сидели у кого родители работали,а что вы хотели,чтобы они работу бросили и с вами дома сидели?Моя мама никогда не ходила в школу,даже на собрания,она тоже работала,а я сидела дома одна,учила уроки.О том куда я поступила учиться моя мама узнала после моего поступления.Если у меня были конфликты с подругами,она всегда обвиняла меня,а они были правы.При этом она меня очень любила всегда и я никогда на неё не обижалась.Просто она такой человек ,как её воспитывали,так и она меня.Вам надо понять свою маму и полюбить её.Дома вас никто не обижает и не притесняет,не накручивайте себя сами.Вам уже пора жить своей жизнью и начать больше отдавать родителям,а получили вы от них немало.

Тася
#24

По -поводу прошлых жизней,не согласна,не верю в реинкарнацию и обоснованно на 100 %.А вот за многие грехи родителей и правда дети несут ответственность.Как их воспитывали-так и они Вас.Это правда.Посоветую молится своими словами за взаимоотношения с родителями,мне помогло.

гость
#25
Гость

Сочувствую Вам, но тут все в Ваших руках, постарайтесь хотя бы для мамы что-нибудь делать почаще приятное - приготовить ужин, принести цветов или просто цветок, просто поцеловать её. Обсудить с ней Ваших друзей, посплетничать. О её жизни тоже старайтесь узнать больше. Вы сможете наладить отношения, надеюсь, у Вас получится. Надо приложить усилия.

гость
#26

Я конечно все понимаю,но и ты должна иметь гордость. Если все так как ты описываешь правда, то значит во первых не бери в голову, во вторых они сами вспомнят что ты есть на свете, и будут о тебе заботиться когда ты не захочешь и думать об этом.

Гость
#27
не смотрите НТВ

тут единственный вариант- просто принять то, что есть. ничего вы не измените. понятно, что вам не приятно, но вам хоть жить особо не мешают, других заставляют, чтоб в 8 дома, чтоб никаких мальчиков и гулянок, и чтоб квартиру мыла и чтоб за родителями горшки носила в благодарность. занимайтесь своей жизнью, заведите мч, иите на работу . если не нравится интститут, то думайте, как вам параллельно или после этого получить то образование, которое хотите. но юридический я бы не советовала, сейчас это не востребованая профессия - очень много юристов развелось

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: