Гость
Статьи
А вы когда-нибудь …

А вы когда-нибудь делали что-то хорошее для людей просто так?

Какой то подарок или знак внимания или помощь для незнакомого или малознакомого человека? Я имею ввиду, не в случае, если в помощи нуждается ваш друг/близкий, кому вы обязаны помочь, а просто знакомый к прмеру или вовсе незнакомые вам человек? Какое то доброе дело...Расскажите эту историю, почему вы так поступили и какая была реакция? Может быть вы были таким человеком, кому так помогли? Что вы чувствовали?

Кукла Колдуна
36 ответов
Последний — Перейти
головоногая
#1

милостыню даю

Юлястик
#2

Старушка на лавочке у дома попросила купить сосисок, дала денег. Конечно, я сходила в магазин и купила. Почему так поступила? Потому что сама она дойти до магазина не может.

Больше ничего, к сожалению, не припоминаю.

Забавный случай произошел пару дней назад. Сосед по купе всю ночь пьянствовал, пропил всю наличку. Я одолжила ему 250 р. на обед. Сказала, пусть положит мне эти деньги потом на телефон. Про себя решила, конечно, что если не вернет - ну и ладно.

А этот мужчина пошел и купил водку на эти деньги. Деньги он, кстати, вернул - на следующей же станции нашел банкомат, снял с карточки. Но это будет мне урок - деньги не давать. Лучше помогать продуктами или вещами)

Юлястик
#3

Милостыню я даю часто, но не считаю это серьезным добрым делом. Это же не требует никаких временных или трудовых затрат.

Лаванда
#4

я периодически нахожу работу или жилье для людей. просто знаю как это бывает тяжело. а у меня инет под рукой - просто скидываю смски на телефон. а там уж как они дальше будут действовать, но иногда знаю продолжение.

пару раз давала возможность жить у нас с мужем 2-м барышням. вот уж прекрасный урок, такое нужно делать лишь для близких людей. т.к. те вообще не оценили.

1-ю девицу и на работу устроила (стало жалко от ее истории - она уехала в москву, оставив дочку своему мужу). знаю, что она дальше стала работать по этому профилю. а до этого как г"вно болталась по жизни.

2-я была сестрой друга мужа. начались жесткие проблемы с арендодателем и обокрали на другой квартире. она жила у нас месяц, больше не звонит и не пишет. хотя звала на новоселье в новую квартиру, ну а без адреса куда было идти?

Лаванда
#5

часто отдаю детские вещи, но это лишь потому что мне самой много достается от подруг.

иногда отправляю смс-ки на телефоны, что бы деньги пошли на операции детям.

конечно втайне надеюсь, что когда-то и с моей бедой кто-то поможет.

3 года назад моя мама просила, что бы у нас пожил муж дочки ее подруги. типа он будет приезжать на заработки в москву и пока не найдет подходящее жилье, пусть остановится. я тогда жила в др. городе с ребенком у свекров. а типа мой муж все равно там один. ой, как е мне это сразу не понравилось. сам этот тип лишь пару раз мне перезвонил - я уточнила что именно за жилье ему нужно. стала искать на спец.сайтах. находила кучу вариантов. отправляла ему смски. потом затихла. он не отвечал на звонки. через маму узнала, что он нашел себе такой график, чтобы работать несколько дней подряд и ездить домой на выхи.

ну т.е. он вообще не считал что заморочил меня своим вопросом. я-то как дура с утра пораньше не спала с грудным ребенком, а искала новые свежие объявления.

Гость
#6

тут на вумане одна овца плакалась, что ебеременная осталась без работы и мужчины. я как дура выслала ей детские вещи - причем. я подозревала что-то. тянула с посылкой и так и эдак выспрашивала про срок и все такое... ну, то есть, давала ей шанс отказаться от ненужного. потом видела, как она опять тут пробовала провернуть это дело, и никакого ребенка у неё не было. фу. мерзкая яна. вещи мне были не нужны уже, но затратила время и деньги на пересылку, а могли бы они попасть к тому, кому на самом деле нужны(((

катя
#7

да, постоянно.. мне кажется, это нормально.

Соня
#8

Постоянно что-то делаю.

Вот яркий пример. Случайно узнала историю парня: "После техникума пошел учиться в вуз на очку, призвали его прямо со скамьи. Пришел парень обратно: а ему деканат вместо восстановления (чтоб не париться) сказал: "Иди, поступай еще раз, сдавай ЕГЭ и все по-новому". Мне так обидно за парня стало, долг родине отдал, видно, что родителей богатых/прошаренных нет и так его кинули. Ну я и подняла все связи, чтоб его восстановить. ругани было дофига, никто ничего делать-то не хотел.

гость
#9

Но ни то что постоянно я совершаю прямо добрые дела,как герой из сказок))Наверное у каждого что-то такое было,впрочем как и отрицательный моменты,которых незнаю даже больше или меньше,кто как потому что считает...Мне говорили что я хороший человек,говорили что и полное ничтожество..люди говорят обо мне из крайности в крайность,из чего я делаю вывод что у меня тяжёлый характер.Но однажды я помогла одной девочке,точнее старалась помочь,как могла-её хотели выгнать из института,хотя девушка достаточно умна и могла бы учится,но она потерялась в жизни(родителей нет,друзей мало,даже если они у неё и есть-до её проблем им наплевать...но сейчас понимаю что как не старайся людям помогать-у каждого своя дорога.

гость
#10

людям если добро делаешь,помогаешь много-они на тебе верхом потом начинают ездить,темболее когда у тебя спокойный характер,а начинаешь говорить им-нет моя дорогая,сегодня так не получится,я не мог)),и они почему-то наоборот начинают задумываться-а почему он не хочет выполнить мою просьбу,неужели я не прав?!И так всегда-срабатывает что говорится обратная реакция.Добро нужно делать непренуждённо..

Гость
#11

Всегда помогаю.А рассказать хотелось бы о том как когда то помогли мне. Мяе было 16 лет,девяностые годы...опоздала на последний рейс автобуса.Сотовых не было-телефона дома не было-денег не было.Оставалось одно-ночевать на остановке-опасно,всё могло случится. и тут вдруг подходит мужчина,спрашивает,что рыдаю...короче отвёз меня на такси домой-час езды-дороговато-передал из рук в руки маме...больше я его не видела

Гость
#12

почти всегда когда помогала люди даже не понимали, что это моя добровольная помощь, отнимающая мое время и силы, а не обязанность, и я могла бы этого вообще не делать. Мне не жалко, я не ждала оваций и благодарностей, просто больше не помогаю никому. Ну может и есть такие люди, которым нужно чуть-чуть помочь и жизнь у них наладится, но мне попадались обычные халявщики, которые потом живут как жили и ничего у них не меняется, просто они считают что если по разику напрячь каждого жителя земли, то с жителей не убудет, а им родимым жизнь проще с лохами. типа со всего мира по копейке собрать и 6 миллиардов копеек им упадет и никому не обязаны за такой подарок.

Гость
#13

Главное помнить, что ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

Гость
#14

помогла маме с ребенком. она шла по улице с 5 большими пакетами, а малыш баловался. вот я и предложила донести пакеты до дому.

Гость
#15
Гость

Всегда помогаю.А рассказать хотелось бы о том как когда то помогли мне. Мяе было 16 лет,девяностые годы...опоздала на последний рейс автобуса.Сотовых не было-телефона дома не было-денег не было.Оставалось одно-ночевать на остановке-опасно,всё могло случится. и тут вдруг подходит мужчина,спрашивает,что рыдаю...короче отвёз меня на такси домой-час езды-дороговато-передал из рук в руки маме...больше я его не видела

у меня нечто подобное было. только я у себя в городе уже была, но автобусов нет, денег 10 рублей. поймала такси. позвонила маме. а у мамы только крупные были. она заплатила таксисту 500, а такси тогда 70-80 стоило. он через 20 минут приехал и сдачу привез, хотя мог бы и не привозить.

Настасья Филипповна
#16

Вот и обнулились ваши добрые дела.Понимаю,что не хвастаете,но рассказывать об этом просто неприлично.Сделал добро-брось его в воду.

Another side of the Moon
#17
Гость

Всегда помогаю.А рассказать хотелось бы о том как когда то помогли мне. Мяе было 16 лет,девяностые годы...опоздала на последний рейс автобуса.Сотовых не было-телефона дома не было-денег не было.Оставалось одно-ночевать на остановке-опасно,всё могло случится. и тут вдруг подходит мужчина,спрашивает,что рыдаю...короче отвёз меня на такси домой-час езды-дороговато-передал из рук в руки маме...больше я его не видела

Как здорово, очень мило!

У меня была история, мы с подругой поехали в новый город, жить и работать. Никого в нем не знали, ничего у нас не было, деньги быстро закончились. Подрабатывали поначалу, то там, то тут, но было сложно. Иду один раз с работы, ничего не заработала (сдельная оплата была), получаю смс от подруги, что ее только что уволили, без зарплаты. От отчаяния начинаю плакать. Это увидел один рабочий на стройке, которая рядом с нами была, и они меня уже знали. Спросил, что, как, почему грустная. Мне было неудобно признаваться, успокоила, что все хорошо. Он все понял и дал мне денег, хотя я отказывалась, но он настоял (три дня на них можно было нам двоим прожить). Очень было трогательно, ведь он и сам был не богат.

Another side of the Moon
#18

А сама я кому-то помогаю из эгоизма, в какой-то степени. Я получаю положительную энергию от совершения полезных кому-то действий.

Гость
#19

А у меня рука что ли легкая по жизни на других и я и усилий-то особо не затрачиваю, порой просто так брякаю и вы пойдите туда-то и сделай то-то и позвони туда,причем абсолютно от балды, а у людей все складывается и с работой и еще с чем-то.

Из крупного мы вдвоем с подругой практически полностью помогли одной знакомой недавно с организацией похорон близкого человека и еще и денег сунули, в таких случаях я всегда впрягаюсь и также занималась поминками погибшего коллеги и теперь помогаю его матери. В горе нужно людям помогать

Лапуля
#20
Гость

Всегда помогаю.А рассказать хотелось бы о том как когда то помогли мне.

Очень тронула Ваша фраза.

Автор
#21

Я возвращался из СПб в Москву в 2011 г. По дороге на Ладожский вокзал заехал в магазин купить спасжилеты, т.к. думал, что в Москве дороже - взял 4 жилета - они объемные, но легкие. В метро отрывается ручки спортивной сумки. На вокзале не ориентируюсь, спускаюсь по эскалатору, отрываются ручки пакетов.Всё падает. По др. эскалатору спустился азиат. Попросил помочь.Спрашиваю, где поезд. Поезд стоит через пути от меня. До отправления минут 5. Говорю: Прыгнем на пути. Он подтянулся и оказался на платформе раньше меня, кричит мне: Беги. Он бежит с моими вещами до ближайшего (последнего) вагона.Я бегу с вещами. Он заталкивает спасжилеты ногой в вагон. Я запыхался. Даю проводнице паспорт. У меня 4 вагон. Поезд почти сразу тронулся. Без помощи я бы не успел - за один раз я бы не вытащил вещи на платформу. В последнем вагоне были свободные места, но я почему-то пошел в 4 вагон, наверное, чтобы было ближе к входу в метро. Сделал 3 ходки. В 4 вагоне много народа. Сел. Пытался упаковать жилеты, сделали замечание, что шуршу. Мне помогала соседка (на вид нерусская, но на русском говорит). Когда вышли в Москве, она помогла мне распределить на мне все вещи - спортивная сумка на плечи, несколько пакетов в руках, жилеты. Через 3 дня увидел, что жилеты в Москве стоят столько же, сколько и в СПб. Без жилетов приключения бы не получилось. Помню, как в 1999 г., мне было 13 лет, мы с мамой прыгали с сумками из вагона на щебень в 4 утра в Краснодаре - ехали на море. В 2012 г. поехали на дачу к знакомым, машинист остановил электричку так, что первая дверь вагона оказалась за платформой - тоже прыгали, хотя он сказал, что даст назад. Как сказала соседка, впервые за 20 лет электричка проехала платформу. Своей дачи у нас нет, на электричках не ездим.

ом
#22

вчера зашла в Макдоналдс поесть, подошли мальчики, лет 6-8, на вид беспризорные, попросили мелочь. я спросила на что, и они сказали, что есть хотят. купила им еды.

Гость
#23

Почему-то вспомнился именно этот случай, хоть и не о подарках речь.

Утром шла на работу, надо проходить мимо гаражей, самая короткая дорога. Идет мне навстречу девушка с перепуганным лицом, не идет, а практически бежит, увидела меня, глаза в землю и молчит.

Ну мало ли что с ней, иду себе дальше. А там какой-то пьяный или обдолбанный *** из-за гаража вываливает, начинает довольно агрессивно цепляться. Я от него убежала, перепугалась сильно, и так меня взяло зло на эту девчонку, ведь могла бы сказать, я бы пошла в обход другой дорогой.

Навстречу женщина шла, я ее предупредила, она стала звонить своему сыну, чтобы встретил ее. Очень меня благодарила, сказала, что большинство бы промолчали на моем месте.

#24

Как-то через окно увидела что мужик прилично одетый шел и вдруг упал и замер,я быстренько набрала скорую и она тут же приехала ,оказалось что инфаркт был ,так бы наверно умер ,я конечно себя не хвалю,просто сделала то что сделал бы другой нормальный человек,а так помогаю только животным мне кажется им помощь нужнея чем людям

Гость
#25

Ничего такого вроде не делала никогда. Были только мелочи. Ну,например, если стою в очереди на почте и у меня 40 писем,а у человека за мной 2, то сама предложу ему пройти передо мной (не важно здоровый мужчина это или бабулька). Иногда даю денег попрошайкам, но очень редко и только если это бабулька старая или если кто-то поет/играет на муз. инструменте (даю кому-то редко,но если захотелось, то рублей 50-100). Если кто-то падает на улице, то всегда помогаю встать. Через дорогу переводила несколько раз бабулек (они просили, так как скользко и боятся).

Но то что я перечислила это конечно фигня и мелочи. А так чтоб я помогла кому - то - нет,ничего такого никогда не было. И дело даже не в том, что я не хочу. А как-то случая такого не было даже. Как,например, тут кто-то писал, что вызывал скорую для потерявшего сознания человека...а у меня и случаев - то таких никогда не было - либо никто не терял при мне сознания, либо если редко было, то я проходила мимо позже и там кроме меня уже куча человек и скорую вызвали

Гость 26
#26

А еще 2 случая по мелочи помню...Пару раз подходили женщины и просили позвонить с моего телефона. Один раз девушка забыла телефон и не могла найти где ее муж с машиной, второй раз у девушки тоже был какая-то проблема что срочно позвонить а телефон разрядился. Оба раза я давала позвонить со своего. И они действительно просто звонили. И только потом я думала, что мало ли что, они могли бы убежать с моим телефоном и всё. Даже странно, что всё обошлось.

И еще раз парень лет 17 пристал на улице,начал мне показывать паспорт что он из другого города и должен добраться домой,а денег нет, и что ему хотя бы денег чтоб перекусить. Я долго сомневалась, но в итоге дала 100 рублей (больше просто не могла себе позволить на тот момент). А потом еще раз всё обдумав пожалела....наверняка он на водку с друзьями потратил и не было у него проблемы

Гостья
#27

Мне помогают, я - очень редко, даже не помню,когда я кому-то помогла). На пример, когда в 2006-ом году с Ливана обстреливались города на севере Израиля, люди были вынуждены эвакуировать себя сами в центр страны или на юг. А у нас не было машины и не было знакомых,у кого можно пересидеть. И вот волонтёры-добровольцы на своих машинах вывозили из-под обстрелов людей,а другие добровольцы-простые граждане принимали у себя этих людей. За мной с маленьким ребёнком приехал незнакомый человек, не побоясь попасть под снаряды.Вёз несколько часов и ночью доставил нас к,опять же,незнакомой женщине, у которой мы жили около 2 недель.

Гость
#28

Кто-то уже писал про такси. Я тоже оказалась однажды без денег, поздно в пригороде, последний автобус ушел - как и почему так получилось, долго рассказывать. Меня подвезли и не взяли денег даже, хотя дома деньги были, но человек просто развернулся и уехал тут же, сказав, что не будет брать никаких денег. И ему было даже не по пути, совсем в другую сторону в городе, но все равно довез прямо до подъезда.

Я из доброго могу вспомнить, что как-то помогала старушке, на нее все забили, хотя она была совсем не одинокой, у нее были дети даже, но просто никто не общался, и она хотела поговорить, я просто говорила с ней.

Гостья
#29

О, я вспомнила своё доброе дело)).Однажды в соц.сети я раздавала анонимно "сердечки" грустным девочкам,которых никто не поздравил с праздником)).Они думали,что это от мальчиков и так радовались(я потом анонимно же читала их радостные возгласы). Мне было приятно,что у них поднялось настроение и что они думают,что кому-то нравятся или кто-то их любит).

Мари
#30

делаю всё просто так)мне ето приятно.

Гость
#31

Я как-то по мелочи - дверь открыть, помочь донести сумки - но у меня это на автомате, и мужа постоянно пихаю - помоги бабушке. Он потом мне обычно говорит - а я и не заметил, спасибо, что сказала. Ему приятно, что бабушки его благодарят за помощь, и немного стыдно,ч то он не сам сообразил помочь. Но в следующий раз опять выходит не глядя, а я все время вижу, что тут бабулька с сумкой, там дедулька с палочкой, надо помочь

KL
#32

Знаете, дорогие мои, и доброе слово часто помогает. Haпишу o материальной помощи. Oб oдном случае. Пусть добро будет заразительным. Пpoчитала пару лет назад в газете об одной женщине. Причём, писала соседка. Итак, одинокая мать c детьми, причём дочь-инвалид. Письмо получилось подробным и длиным. Так что, наплакалась вдоволь, читая. Haшла большой ящик, cтала покупать продукты и др.вещи для дома. Hacoбиpaлocь 17 кг. Две приятельницы решили поддержать инициативу и дали денег на пересылку. Oтослали. Пoлучили ответ c благодарностью.

Кристина
#33

Деньгами не помогаю приютам или больным, потому как самой мало, да и не верю что пойдут туда куда просят. Игрушки, вещи легко могу отдать. У меня "добрые" дела, наверное, несколько *** как и я сама. Могу, например, машины от снега половине двора почистить, если пропрет. Или подъезд помыть. Постоянно кому то что-то поднимаю, открываю, придерживаю. Коляски всегда помогаю мамашам втащить куда либо. В детских садах подбила как то раз друзей сказки под новый год показывать просто так. Сложно было объяснить заведующей, что это бесплатно, просто наша инициатива. Я как-то особо не задумываюсь чтобы такое доброе совершить, просто в определенных ситуациях могу сделать что-то приятное людям, потому что вот так сейчас в голову пришло. Еще я всегда всех слушаю. Со мной очень часто малознакомые люди делятся очень личным, иногда им это нужно больше, чем деньги или конкретное дело. Им нужно просто чтобы их внимательно выслушали.

KL
#34

Moлoдец, Kpиcтинa. Koгдa oтдaют cвoи cтapыe или нeнужныe в дoмe вeщи, paзвe этo нeвидaль? Или тaкoe уж дoбpoe дeлo? Лучше тaк, чeм в муcopник. И я oтдaвaла, пpaвдa, дoбaвляя дeньги и paзныe cлaдocти, кoфe-кaкao.

Гость
#35

Придержать дверь,помочь с коляской и перевести бабушку через дорогу,чем то выдающимся не считаю.Это обязательная вежливость,хорошо воспитанного человека. Я тоже это делаю.А вот деньги не жертвую,у меня нет лишних.

В прошлом году лежала с ребенком в больнице.Со мной в палате еще одна мама.Девушка моложе меня,с маленьким ребенком.Он не ходил даже.. Ребенок у нее весьма активный.Она даже в туалет выйти не могла,он сразу плакал.Ну я его развлекала,как могла.На руки его брала,по коридору ходила.Мама его как то разрешила ребенка на руки брать.

Раз нужно было идти на уколы,а у нее месячные.Она с кровати встала и по ногам потекло.На пол закапало.Короче та еще картинка.Ну пока она подтиралась,убиралась, я взяла ее ребенка и мы пошли в процедурный.

Интересно было то,что когда ему уколы кололи,он визжал,кричал,весь выворачивался. Возвращался в палату зареванным.И мама эта постоянно жаловалась,что ей с ним трудно.Не может справиться.

Однако я его принесла в кабинет,штаны сняла,зажала как следует и деть даже пикнуть не успел,а все уже закончилось.

Такое вот доброе дело.

Интересно вот что.Знаю что многие детьми брезгуют.Жопку подтереть,памперс сменить-катастрофа мирового масштаба.Многие бы стали брать на руки чужого ребенка,развлекать его?

Анна
#36

Я зареклась помогать, и это при моем характере, когда я помогала всем, когда могла! Сначала вытащила своего институтского друга и бывшего ухажера из страшной многолетней пьянки. Да, бросил пить в 42 года!!! Приподнялся, нашел работу, поменял 2 машины, проводили время вместе (т.к опять сошлись), а потом оказалось, ч то он встречаясь со мной, искал в инетернете другую! И нашел! на 10 лет моложе меня, и даже "прости" не сказал, урод...Дальше, знакомлюсь с мужчиной на 9 лет старше меня, он как раз развелся с женой, на жену записано всё имущество, я ему помогала, полгода хранила его вещи у себя в квартире, пошла с ним на судебное разбирательство, дала в долг деньги. А потом, через полтора года, когда уже почти расстались, я попросила его дворники на машине поменять, так он мне сказал: "ну, найди себе какого-нибудь мужичонку во дворе, пусть поменяет" и это после всего , что я ему помогла? Как так можно? Росле этого я зареклась ни одному мужику не помогать. Но у меня видимо судьба такая, опять мне на голову свалился мужик, приезжий, работы нет, жилья нет, просит помочь деньгами., а я уже не верю никому. самое главное, у меня видимо дар какой-то, я вроде как им помогаю советом, делом, а они все хорошо жить начинают, а я побоку. Это карма у меня такая что ли?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: