Гость
Статьи
Начинаю забывать свою …

Начинаю забывать свою жизнь

Мне 26 лет, замужем, есть маленький ребенок. Я давно уже стала замечать, что события моего прошлого словно кто-то стирает ластиком, практически начисто. Я не помню детства, кроме как обрывками, сценами. Вообще не помню почти свою начальную школу. опять же кроме обрывков. Средняя школа и 10-11 класс вообще слепились для меня в один комок. Я не могу сказать, в каком возрасте я прочитала ту или иную книгу, или какие люди были моими друзьями в определенные периоды. Я могу назвать несколько более-менее точных событий, но на этом все. Сейчас я стала замечать, что уже начинаю подзабывать наш первый год жизни с мужем. Рождение дочери и ее первый год тоже как-то туманнен. Я смотрю на фото, и узнаю какие-то моменты, но опять же постоянно думаю о том "как же я могла это забыть". Хотя что касается работы-учебы - я довольно хорошо помню многое, и все постоянно говорят мне о том, какая у меня замечателньая память. В общем, я не знаю, как к этмоу относиться. Нормально ли это, или это все-таки какое-то отклонение? Просто моя мама, например. постоянно всполминает что-то из своего детства, юности, события прошлых лет, спрашивает у меня - мол помню ли, а мне стыдно отвечать каждый раз что нет. Так, все какими-то ошметками. Есть тут такие же? и есть люди моего возраста, которые помнят?Спасибо

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
вуман уполномочен заявить
#2

автор, у других тоже "ошметками" ))

начинай вести событийный дневник, если тебя это беспокоит

Кети
#3

У меня что-то похожее, я думала это ненормально, просто на эту тему ни с кем не говорила. Дочкин 1 год помню как сон. Хорошо помню только те моменты, которые фотографироали. Причем вроде на память не жалуюсь, мозги работают (в декрете, но делаю переводы). А как же ясный ум и твердая память??? Неужели все так???

Гость
#4

У меня та же фигня. Так жаль - нечего вспомнить. Подруги вспоминают всякие подробности нашей жизни в юности - а я как буд-то и не была с ними. После рождения первого ребенка вообще какой-то перелом произошел - вся предыдущая жизнь словно в дымке.

Гость
#5

Не знаю, я, наоборот, помню многие детали из детства или юности очень подробно - до деталей, но вот то, что было неделю назад буду вспоминать с трудом.

Гость
#6

Автор, вы как спящая красавица, ваша жизнь проходит словно сон.

#8

Лучше задать другой вопрос - "а было ли в жизни хоть что-нибудь стоящее того чтоб это запоминалось?".

рулька
#9

то же самое,автор.

Когда слышу,что человека помнит что-то не то,что в 3 летнем возрасте,но даже в 7 летнем-для меня как чудо. Истории " я помню себя в кроватке и лицо отца,наклонившегося надо мной и щекочящего меня усами" за гранью!...:-)

рулька
#10

" я помню себя в кроватке" - в люльке имею в виду. Где-то до года. Есть и такие.

Я думаю, чем спокойней человек и чем безмятежнее у него было детство, тем прозрачней его память...У меня такого счастья не было. А у вас,автор?

Гость
#12

Не помнить раннего детства - это нормально. Это еще процесс формирования памяти. А потом запоминают либо яркие моменты, либо важные. Бывает, когда память выталкивает неприятные воспоминания (забывает), но это свойство защитное не у всех.

Melis
#13

Автор же не только раннее детство не помнит (это в принципе нормально, я более-менее помню себя лет с 3-4 и то эпизодически), она вплоть до окончания школы ничего определенного не может вспомнить, вообще из сознательной жизни. Так происходит, по-моему, если ничего интересного в жизни нет - но так вряд ли может быть, основные события все равно должны запомниться - поступление в школу, окончание, рождение ребенка. Да и в повседневности есть что запомнить. Или у автора память очень избирательная и задерживает только то что на самом деле необходимо, а все прочее мимо.

Гость
#14

Автору бы не мешало со специалистом посоветоваться (врачом) на всякий случай. Такое страшное заболевание как рассеянный склероз проявляется как раз к 30 годам.

Таня
#15

Мне тоже 26 лет и аналогичная ситуация. Многие события из моей жизни, даже очень дорогие мне, я забываю. Мне часто говорят разные люди, мол: "помнишь это или то?" я отвечаю, нет, или со временем вспоминаю. Но всегда в шоке от того, что это напоминают мне другие, а не я сама помню о СВОЕЙ жизни. Мне тоже часто бывает не ловко по поводу этого. Так же я заметила за собой, что если к примеру я гуляю каждый день - кино, кафе, развлекательные центры и чувствую себя прекрасно, то стоит пройти неделе без этих событий и у меня сразу появляется такое ощущение, что я никуда не ходила и не отдыхала пол года!

Процесс
#16

я не помню ни прошлую неделю ( не могу сейчас сказать, что именноя делалв в тот вторник до обеда, к примеру), так и прошлое плохо помню. Только эпизоды. Но эпизодов много.

Гость
#17

замечала за собой такое. И тоже мама иногда пристыжала "как ты можешь этого не помнить, если я помню?". Бывало что брат помнит, а я нет, хотя мы с ним погодки. Он даже больше помнит из нашего детства чем я. Раньше думала что со мной что-то не так или я старею.

Гость
#18
Гость

Автору бы не мешало со специалистом посоветоваться (врачом) на всякий случай. Такое страшное заболевание как рассеянный склероз проявляется как раз к 30 годам.

рассеянный склероз совсем другое, с памятью не имеет ничего общего

арфа
#19

Везет. Хотела бы забыть свое детство и юность - были тяжелыми и несчастливыми. Но все помню, часто в памяти всплывает и портит настроение.

#20

Для 26-ти лет это не очень нормально. Я себя помню лет с 4х и многие моменты как сейчас.

Гость
#21

Ой автор вы, как меня описали ((( только правда мне 30 и детей нет...

Мне если честно страшно от все этого- что вот так вот все стирается и забывается.. Бывает собиремся с подругами- они как давай что нибудь рассказывать про наше студенчество или школу- а я вот убей не помню- хотя истории ЯРКИИ запоминающиеся- на меня уже косятся , мол ну как так, как это ты не помнишь- ты ж в этой истории заводилой была , а теперь не помнишь.. а я блин ПРАВДА НЕ ПОМНЮ ((((

Гость
#22

ой только до компа добралась.

Посяню - я помню главные моменты, но больше как факт свершившегося. то есть я не помню деталей каких-то. вроде как смотришь фильм, а потом толком не млжешь сказать, о чем он был, но помнится так глдавная идея и главные события. По поводу впечатлений - их было много разных, и приятных и даже трагичных. Я просто думаю, может дейтсивтельно защитная реакция кака-ято? к врачу схожу .. у психолога была, тесты поделали на память - все отлично сказал ( так что не знаю. может все-таки негатива было больше, чем позитива, и память защищается.. но рождение-то дочки и первый год? обрывками, хотя я очень любила это время

Автор
#23

это я была -автор

Lola
#24

Из прошлого стараюсь вспоминать только приятные моменты. Все,что было плохо или ранило,как ластиком стирается:)

Гость
#25

еще проверьте уровень эстрогенов, он тоже очень сильно на память влияет.

Автор
#26

спасибо за ответы!

Ирина
#27

Для меня это тоже действительно страшно. Вот зашла в интернете поискать таких же людей. Причем у меня не ситуативная память. Такое ощущение, что ее вообще нет. Я не помню всех своих одноклассников, школьные произведения, даже книги прочитанные пару лет назад - я не расскажу о чем они и название не вспомню. Я могу смотреть на человека и не помнить, откуда я его знаю. А еще я стала забывать свою маму, которая умерла. И мне от этого очень страшно. Что же дальше будет... Ведь так в старости и нечего вспомнить будет. А событий та много разных происходит...И к какому специалисту сходить, скажите? У нас город небольшой, выбор врачей тоже не радует разнообразием...

Олеся
#28

То что происходит с вами называется, Психоэмоциональная блокада. То есть, в Вашей жизни произошел какой то случай (скорее всего очень большой стресс для вас или вашего организма) и ваша память на подсознательном уровне пытается это забыть. Тем самым захватывая часть других воспоминаний. Для того что бы понять что произошло, необходима помощь Гипноза, с помощью него можно выяснить (вспомнить) что был за стресс.
Данный процесс он обратим обратно. Но нужна помощь специалистов.

Алёна
#29

Вообще ничего не помню до сентября 2015 года. Ни обрывками, ни урывками. Вообще ничего. Мои немногочисленные знакомые вечно что-то рассказывают из прошлого, даже детство помнят. А я молчу, потому что жизнь, как белое пятно. Много чего не могу вспомнить, даже если случалось на неделе. Путаю элементарно последовательность дней. Не воспринимаю даты, события. Всегда казалось, что это бывает приходит с возрастом, лет в 50, иногда раньше. Но мне 17. Живу как во снах, что наутро забываются. Так недолго и себя забыть.

Инка
#30

Автор, у меня точь в точь как у вас! Мне 27, и я тоже мало что могу вспомнить, или если мне напоминают, то кажется, что я скорее это в кино видела или в книжке прочитала, такое вот ощущение. В 15 лет я потеряла отца, он умирал от рака у нас дома же, но я не помню вообще ничего!

Виктория
#31

У меня тоже самое! Живу и учусь не в родном городе, живу с девочками соседками. Была у меня одна ситуация, я спросила у соседки помнит ли она как мы познакомились, на что я услышала молниеносный ответ - ну конечно (и она начала в подробностях все описывать). Я сидела и не могла вспомнить этот момент вообще. Кароче не вы одна такая)

Юрий
#32
Автор

Мне 26 лет, замужем, есть маленький ребенок. Я давно уже стала замечать, что события моего прошлого словно кто-то стирает ластиком, практически начисто. Я не помню детства, кроме как обрывками, сценами. Вообще не помню почти свою начальную школу. опять же кроме обрывков. Средняя школа и 10-11 класс вообще слепились для меня в один комок. Я не могу сказать, в каком возрасте я прочитала ту или иную книгу, или какие люди были моими друзьями в определенные периоды. Я могу назвать несколько более-менее точных событий, но на этом все. Сейчас я стала замечать, что уже начинаю подзабывать наш первый год жизни с мужем. Рождение дочери и ее первый год тоже как-то туманнен. Я смотрю на фото, и узнаю какие-то моменты, но опять же постоянно думаю о том "как же я могла это забыть". Хотя что касается работы-учебы - я довольно хорошо помню многое, и все постоянно говорят мне о том, какая у меня замечателньая память. В общем, я не знаю, как к этмоу относиться. Нормально ли это, или это все-таки какое-то отклонение? Просто моя мама, например. постоянно всполминает что-то из своего детства, юности, события прошлых лет, спрашивает у меня - мол помню ли, а мне стыдно отвечать каждый раз что нет. Так, все какими-то ошметками. Есть тут такие же? и есть люди моего возраста, которые помнят?Спасибо

Что вы написали точ в точ и у меня такое же,в плодь до ребёнка!Я уже подумал не я ли написал эту историю.

Ыв
#33

***** не страдайте, почитайте как память работает и как избираются моменты для запоминания, и поймете, что люди помнят разное. Например в книге "спотыкаясь о счастье"

Лена
#34

Мне 17 лет .Проблема в том что я забываю важные моменты .забываю даты ,конспекты которые нам говорят учить я забываю за 1 час .один раз я шла и забыла дом мне было страшно но машинально я дошла и все вспомнила только дома .сейчас ко мне подошол человек я не помню что ему сказала ,почему то мне очень стыдно я пытаюсь вспомнить но не получается

Гость
#35
Автор

Мне 26 лет, замужем, есть маленький ребенок. Я давно уже стала замечать, что события моего прошлого словно кто-то стирает ластиком, практически начисто. Я не помню детства, кроме как обрывками, сценами. Вообще не помню почти свою начальную школу. опять же кроме обрывков. Средняя школа и 10-11 класс вообще слепились для меня в один комок. Я не могу сказать, в каком возрасте я прочитала ту или иную книгу, или какие люди были моими друзьями в определенные периоды. Я могу назвать несколько более-менее точных событий, но на этом все. Сейчас я стала замечать, что уже начинаю подзабывать наш первый год жизни с мужем. Рождение дочери и ее первый год тоже как-то туманнен. Я смотрю на фото, и узнаю какие-то моменты, но опять же постоянно думаю о том "как же я могла это забыть". Хотя что касается работы-учебы - я довольно хорошо помню многое, и все постоянно говорят мне о том, какая у меня замечателньая память. В общем, я не знаю, как к этмоу относиться. Нормально ли это, или это все-таки какое-то отклонение?
Просто моя мама, например. постоянно всполминает что-то из своего детства, юности, события прошлых лет, спрашивает у меня - мол помню ли, а мне стыдно отвечать каждый раз что нет. Так, все какими-то ошметками. Есть тут такие же? и есть люди моего возраста, которые помнят?
Спасибо

Я постарше, но тоже могу подписаться под этими словами.Часто думаю, что не могу детям рассказать столько событий из их детства, сколько мне рассказывала мама.

Гость
#36

Мне 16, только учусь в 11 классе, но вообще не помню в принципе никаких особых деталей из детства, только маленькие эпизоды, обрывками, мутные. Не помню большинство дней, что я проводила с бывшим парнем или лучшей подругой, хотя я с ними виделась КАЖДЫЙ божий день и проводила с ними по 3-4 часа минимум. Когда я с ними общалась, эти моменты я помнила. Как они оба исчезли моей жизни несколько месяцев назад, так их будто и не было. Все воспоминания мигом исчезли, остались только случайые несвязные отрывки. Ещё начала замечать, что я живу ТОЛЬКО «сейчас», в данном моменте. Я перестала испытывать какие-либо эмоции к своим воспоминаниям, хотя раньше я могла испытывать ностальгию, грусть, радость и т.д. Сейчас же я тупо не могу вспомнить, что я чувствовала в те моменты.

Моя жизнь была очень депрессивной и одинокой до класса 8-9: с младшей школы не было друзей, огромная неуспеваемость в учебе, проблемы в семье. Поэтому запоминать это время не очень-то и хотелось, каждый день был одинаковым, мысли одни и те же: о своей убогости и желании покончить с собой. Xреново, конечно. Видимо, и в правду какой-то защитный механизм. В последнее время снова стала испытывать депрессивное настроение, с этим будто ещё больше воспоминаний забылось.

Гость
#37
Гость

Мне 16, только учусь в 11 классе, но вообще не помню в принципе никаких особых деталей из детства, только маленькие эпизоды, обрывками, мутные. Не помню большинство дней, что я проводила с бывшим парнем или лучшей подругой, хотя я с ними виделась КАЖДЫЙ божий день и проводила с ними по 3-4 часа минимум. Когда я с ними общалась, эти моменты я помнила. Как они оба исчезли моей жизни несколько месяцев назад, так их будто и не было. Все воспоминания мигом исчезли, остались только случайые несвязные отрывки. Ещё начала замечать, что я живу ТОЛЬКО «сейчас», в данном моменте. Я перестала испытывать какие-либо эмоции к своим воспоминаниям, хотя раньше я могла испытывать ностальгию, грусть, радость и т.д. Сейчас же я тупо не могу вспомнить, что я чувствовала в те моменты. Моя жизнь была очень депрессивной и одинокой до класса 8-9: с младшей школы не было друзей, огромная неуспеваемость в учебе, проблемы в семье. Поэтому запоминать это время не очень-то и хотелось, каждый день был одинаковым, мысли одни и те же: о своей убогости и желании покончить с собой. Xреново, конечно. Видимо, и в правду какой-то защитный механизм. В последнее время снова стала испытывать депрессивное настроение, с этим будто ещё больше воспоминаний забылось.

Павел
#38

Нашел этот пост именно по этой тематике, думал заворожили теперь последствия, бред но что думать если не помнишь юность. И да уменя тоже юнная утрата в 11 лет умерла мама, не согли успокоить. черз 2года л юбимая бабушка умерла, после 13 лет жл с родным отцом которого и незнал, плохо, с 13 п о 20 лет вырвано из памяти, так отрывки.

Гость
#39

В юности не понимал людей, которые забывают на ходу, неуважительно не помнят имена и тд. И через 10 лет стал таким же! Со временем я понял ,что это даже хорошо, не хранить всякую *** в голове и не загружать себя отрицательными эмоциями. А с друзьями это даже некая игра - они мне напоминают то или иное событие, а я в шоке от того, что оно либо было, либо от того, что как я мог его забыть)) большинство событий воспринимаются как пункты в списке - никаких подробностей вспомнить не могу. Иногда смотрю на человека, понимаю что знаком, но откуда и как вспомнить не могу, от чего рождается неудобная ситуация, изза которой чаще всего меня воспринимают высокомерным человеком и тд. По прошествии 2 лет стираются воспоминания о поездках и событиях -ну помню ездили туда, помню общее впечатление, а что там, какой курорт, отель, подробности, как во сне!

Та самая жаба
#40

Я обычно не помню, что я ела) и важные даты. Некоторые вещи иногда хочется забыть. Или чтобы они не вспоминались остро. Например, после смерти мамы я забыла все маршруты транспорта нашего города. То есть я забыла все остановки, как выглядят, как называются.Было немного тяжело, приходидось вспоминать заново. Но стало очень ярким воспоминанием лицо мамы из моего детства и юности, словно она живая в моей голове. Как двигается и говорит мне что-то. Слышу ее голос. Вот об этом жалею, это ужасно думать, что она вроде как еще жива, а мне ведь только 8, 11, 15, 18, достаточно только позвонить и я снова ее смогу услышать.

А-ля
#41

Я с 1 мая этого года стала записывать кратко, тезисно в виде заметок основное, что прошло за день и свои эмоции, чувства, планы, ощущения. Проблемы с памятью после сильнейшего стресса, жила все 10 лет как в тумане. Воспоминания только по фотографиям. Вроде бы со стороны яркая жизнь, друзья, постоянное движение и позитив. Только всё как через скафандр. Долго пыталась пробиться - безуспешно. Раньше помнила детство, и чем дальше от него отхожу, тем страшнее. Столько там было счастья и чего-то настоящего. Там ты такой, каким тебя задумал Бог. Страшно забывать, как-будто себя теряешь. Тогда зачем все это было? Еще жуть в том, что дни после 25 лет стали бежать неугомонно, не успеваю за ними. Или это реакция моя стала более заторможенной... Молодость, почему ты так быстро проходишь..

Элиза
#42

Мне вообще 13 и я не помню что было два дня назад !!! Но как что-то выучить без проблем легко . Не знаю что делать 😓

Гость
#43

Мне 21 год.У меня огромные проблемы с концентрацией и памятью,естественно и усвоением информации.Не могу вспомнить ничего вплоть до того,что было сказано 2-3 минуты назад,мозг совсем не работает.Абсолютно.это очень страшно.Так как я не могу запомнить не шутку,не перессказать,что было,Вот знаете огромная пропость в голове.То что учил в школе летит в тартарары.Вот говорят мне что-то а со мной,что с тенкой.Это очень страшно.так как говорят фамилию или еще полезную информацию,а у меня все вникуда и что делать я не знаю,причем это уже как несколько лет такие проблемы и объяснить толком ничего не могу так как проблемы с усвоением информации(слова,термины и т.д.)

Ли1488
#44
Гость

Мне 21 год.У меня огромные проблемы с концентрацией и памятью,естественно и усвоением информации.Не могу вспомнить ничего вплоть до того,что было сказано 2-3 минуты назад,мозг совсем не работает.Абсолютно.это очень страшно.Так как я не могу запомнить не шутку,не перессказать,что было,Вот знаете огромная пропость в голове.То что учил в школе летит в тартарары.Вот говорят мне что-то а со мной,что с тенкой.Это очень страшно.так как говорят фамилию или еще полезную информацию,а у меня все вникуда и что делать я не знаю,причем это уже как несколько лет такие проблемы и объяснить толком ничего не могу так как проблемы с усвоением информации(слова,термины и т.д.)

Ох как я вас понимаю, у меня такая же тема. И не знаю что с этим делать совершенно. Иногда аж в отчаяние впадаю от того что не могу пользоваться информацией или самостоятельно пережитым опытом. Как недочеловек какой то ((

Гость
#45

Странно ,мне тяжело понять людей которые не помнят своё детство .Почему-то помню даже некоторые сны из раннего детства ,они были страшные и я немогла их рассказать так как плохо говорила в силу своего возраста .

Гость
#46

Мне 36 .
Абсолютно такое же состояние .
Даже не знаю , что со мной , склероз , амнезия , как назвать и что делать . Куда ( к какому врачу , и стоит ли ) бежать ...

Гость
#47
Гость

Автору бы не мешало со специалистом посоветоваться (врачом) на всякий случай. Такое страшное заболевание как рассеянный склероз проявляется как раз к 30 годам.

При чем тут рассеянный склероз? Эта болезнь вообще никак не касается памяти

Гость
#48

обратите внимание на свое психическое здоровье, сходите к психологу, возможно это даже своего рода реакция организма на проблемы. нервы самая сильная почва.

Гость
#49
Гость

Мне 36 .
Абсолютно такое же состояние .
Даже не знаю , что со мной , склероз , амнезия , как назвать и что делать . Куда ( к какому врачу , и стоит ли ) бежать ...

Мне 38 лет. У меня тоже такая проблема всю мою жизнь, прошлое как будто стирается, плюс то, что учила в школе, муз училище, в университете на заочном отделении. Чувствую себя каким-то недочеловеком, беспамятным.

Гость
#50

Мне 28 ,тоже самое до 15 лет плохо все помню (
Сейчас начинаю понимать чем старше, то плохо помню возраст 15-19 ….
Ранее не беспокоило это,сейчас начала задумываться 🤷‍♀️