Гость
Статьи
А вам нравятся 90-е?

А вам нравятся 90-е?

Заметила что часто стала ностальгировать именно по 90-м годам. Хотя я тогда была ребенком, но почему-то то время мне нравится. Сейчас как-то все банально и скучно, а тогда кажется жизнь была ярче и …

Гость
398 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#351
Гость

Судя по вашему тексту вы не из России. Где вы тут порядок и уверенность увидели? Ну голода конечно нет, по причине бесконечного ввоза в страну третьесортных продуктов, американского мяса с 70 годов, из которого делают копеечные колбасы, всяческую лапшу быстрого приготовления, пестицидные овощи и т.д. Милиция, прошу прощения Полиция до сих пор представляет собой исключительно карательный орган, которые в отличии от бандитов 90х, действуют по букве закона. Медицина, образование, да и вообще вся социалка давно умерла, ребенка в сад невозможно устроить, количество эмигрантов приближается к количеству коренного населения страны, ну вот можете вы себе в 90х представить толпу чурок идущих по центральной улице восхваляя своего бога и праздник куйрам байрам? Количество наркоманов зашкаливает, пиво уже наверное с дет сада пить начинают, про кружки и секции сегодняшние дети даже не слышали, а вы про какой то порядок говорите, где вы его увидели не понятно.

при всей моей толерантности и уважении ко всем нацуиям я мечтаю что бы закон уменьшающий их количество наконец заработал....

Гость
#352
Tekken

ЧелЛов ★ ★ ★ГостьЧелЛов ★ ★ ★Мне 90е нра.



Такого уже не будет, эпоха перемен, новая жизнь, взяли из пирторного мирка совка и кинули в совершенно новое и опасное место, причем не постепенно, а резко кинули.



Время мужчин, не то что ща.



_не сцы, большой песдец ищет тебя

Это кому как, кому песец, а кому шубка из песца.

Совершенно верно. Время чёрных рейдеров, огромный поток человеческих органов за границу, разворовывание империи и обнищание отупелого народа, мечтающего что им сейчас подвезут оглоблю демократии.



Наверное, они ни разу не заглядывали в свинарник - свиньям кидают отруби и отбросы и не интересуются тем что они там выхрюкивают.

не свиньям кидают а скоты и свиньи кидают людям.

Гость
#353
Гость

А согласитесь, уровень жизни в Таллине несколько иной, или вы согласились бы на ухудшения?

Т.е. все дело в том, что уровень в Таллинне несколько иной. Поэтому не хотят уезжать?

Был несколько иной. Сейчас для стариков все выровнялось. Остальные на что способны.

Гость
#354
Гость

Русские в Эстонии любят говорить, что их здесь считают людьми второго сорта. А Вы только что сказали, что-то подобное об отношении к ним в России. Вам не кажется, что сортность это исключительно самоощущение? Человек ощущает себя вторым сортом и сам придумывает этому оправдания.

В России хотя бы перед законом все равны. А в Эстонии конечно, второй сорт. Но вы правы, каждый есть то, что он из себя представляет, поэтому даже не взирая на меры властей по выжиманию русских, мы живем неплохо. Настолько, насколько могут неплохо жить те, кого предали близкие.

Гость
#355

Самого богатого человека Эстонии я хорошо знаю. Поверьте, он тоже чувствует себя униженным. Когда стало понятно, что Россия от нас отказалась, все стали выплывать как могли сами. Ему подвернулись те же русские "демократы" налаживающие вывоз воркутинского угля, самый сенокос им был, деньги по карманам раскладывать за уголек. Вы бы хотели, чтобы через Эстонию уголек для них бесплатно перевозили?

Гость
#356
Гость

Самого богатого человека Эстонии я хорошо знаю. Поверьте, он тоже чувствует себя униженным. Когда стало понятно, что Россия от нас отказалась, все стали выплывать как могли сами. Ему подвернулись те же русские "демократы" налаживающие вывоз воркутинского угля, самый сенокос им был, деньги по карманам раскладывать за уголек. Вы бы хотели, чтобы через Эстонию уголек для них бесплатно перевозили?

Человек, о котором Вы говорите, не самый богатый :) Даже не в первой десятке. Свои амбиции, касающиеся власти, он несколько иным путем реализовывает ;) Причем весьма успешно. Мне лично нравится результат. А по-эстонски он так и не заговорил, понимать понимает, но не говорит. И детей своих в эстонскую школу отправил учиться, не в русскую. Чувствует себя униженным? Говорит, что чувствует, это правда, но только чувствует ли? Если Вы его хорошо знаете, то знаете и то, что его НЕВОЗМОЖНО унизить :)))

..."Россия от нас отказалась", Россия нас бросила, Россия нас предала.... всегда было смешно это слышать. А Вам не смешно произносить? Что Вам лично должна Россия? Мне кажется Россия должна только россиянам, живущим в России. А псевдороссиянам, которые откровенно говорят, что жить им лучше, сытнее, богаче где-то в других местах она ничего не должна.

И почему Вы решили, что "уголек бесплатно перевозить" надо?

мака
#357
Гость

Мне вот интересно в чем была свобода? Если бы мне было 20 лет, то у меня наверное тоже была бы свобода, а у меня был ребенок малый на руках и мне было 30, какая на фиг свобода? Я не знала чем я его кормить завтра буду ...



Ой, прямо слезы на глазах. Я в 96 родила - полный кошмар! за ребенком его еду доедали, кольца свои золотые цыганам продавала, зарплату не платилии вообще. Как мы выжили? И не правда, что я теперь ничего боюсь. Я дико боюсь, что это все вернется, что я не смогу дать своему ребенку образование, что он не сможет посмотреть мир и жить полноценной жизнью. Более-менее объктивно о тех годах могут только люди, пережившие их в зрелом возрасте, имеющие на руках детей. Те, кто были детьми в 90-х,конечно, ничего не помнят, кроме вафель Куку-руку.

-=-------

ну вот это я написала про вфли куку-руку. :) Мне в 91-м было 10 лет, так что 90-е я помню прекрасно, и не только вафли (почему-то многие тут прицепились к ним). Мой отец, наоборот, рад был, что он мог тогда начать торговать, делать свои деньги и крутиться сам для себя. Как раз 1996-й для семьи уже был годом расцвета: много поездок, хорошая одежда, дачу уже выстроили к тому времени большую, машину вторую взяли. С 1991 по 1994й родители к новому году оплачивали чаепитие в моем классе и собирали подарки для всей детей моего класса (игрушка или пенал, и разные шоколадки-сникерсы, конфеты, тетради) - как раз зная, что у многих дети ничего не получат на НГ из-за того, что голодуха в стране. Им очень хотелось детям устроить праздник. А потом некоторые мамаши устроили скандал, что типа "новые русские пантуются" - ну и, конечно, таких подарков их дети больше не получали))) Мама работала 2 дня в неделю для себя, для развлечения. Тряслись ли они в панике, чем кормить и что надеть? Нет... Жили, балдели. Дефолт потом долбанул по финансам, конечно. Так что, повторюсь - у всех свои 90е были. Они очень разные.

мака
#358

Или вот вам еще эпизод. Мы с семьей как-то зашли в книжный ларёк. 1993й год. Зима, мама в шубе новой, я - тоже, отец одет с иголочки. Мама моя - педагог, в школе работала тогда. Ну и я, как подросток, в этом ларьке увидела книжку по психологии (бульварная мура, как сейчас понимаю) "Секреты успешного человека. Уроки общения". Мне ее купили. И вот до сих пор помню серую, сгорбившуюся продавщицу, которая, глотая слёзы, сказала, глядя на наши шубы "ну вот вам, конечно, такая литература подходит... Для успешных людей.." и начала плакать. Потом выяснилось, что она тоже - бывшая учительница школьная, только пошла в продавцы. Я ее запомнила так... она была вся - само отчаяние и горе. Очень, видимо, ей было тяжко тогда выживать.

Гость
#359
Гость

В России хотя бы перед законом все равны. А в Эстонии конечно, второй сорт. Но вы правы, каждый есть то, что он из себя представляет, поэтому даже не взирая на меры властей по выжиманию русских, мы живем неплохо. Настолько, насколько могут неплохо жить те, кого предали близкие.

В Эстонии все граждане равны перед законом. Как гражданин, я не считаю, что Вы как гражданин другого государства должны иметь равное со мной право решать, как будет жить моя страна. Потому что это именно моя страна. У меня и в мыслях нет считать, будто у меня есть право решать за россиян, каким должно быть будущее России. Они как-нибудь без нас разберутся. А Вы можете сколько угодно продолжать себя считать вторым сортом в стране проживания. Это вопрос из области психологии, в не права.

Гость
#360

Гость из Эстонии, предлагаю оставить наши погремушки в нашей избушке, мы портим тему. А тема интересная.

Гость
#361

Мака, мне нравятся Ваши посты. За ними виден приятный и думающий человек. Ваши родители в 90-х были на коне, но они учили Вас быть человечной, видеть и правильно оценивать происходящее. Это замечательно!

Гость
#362

В Эстонии гражданство должны были предложить всем, кто там родился. Мой муж прекрасно знает язык, но в конце концов все же взял российское гражданство. Потому что с работы в далеком 92-м его поперли раньше, чем тех, кто языка не знал. Он тоже считал до 90-х Эстонию своей родиной.

Как только я поняла, что мы бедствовать не будем и привязаны к Эстонии тоже, первое, что я сделала это освободила своих детей от уроков ненавистного им эстонского. У кого есть деньги, тот может его не учить, с тем эстонцы сами по-русски первые говорят. И посмотрите на иллюстрации учебника эстонского. Там нарисован русских мужик, разглядывающий свой голый зад в зеркале, а там печать от эстонского сапога с надписью "проваливай в Москву" . Да, никто себя униженным не считает. Но ненависть копится.

мака
#363
Гость

Мака, мне нравятся Ваши посты. За ними виден приятный и думающий человек. Ваши родители в 90-х были на коне, но они учили Вас быть человечной, видеть и правильно оценивать происходящее. Это замечательно!

----

Спасибо! Не ожидала, если честно, добрых слов здесь прочитать. :) Родители у меня были в возрасте, родили меня поздно. Да и на коне они оказались как раз потому, что были не просто отчаявшимися ворами, а очень умными людьми. У отца просто была эта жилка, и он честно делал бизнес. В 1998м его фирму очень встряхнул дефолт. Сейчас же он потерял всё. Стал обычным пенсионером, со средней пенсией и пр. Как раз из-за того, что бизнес свой вёл честно, он не смог его удержать тогда, когда надо было дать взяток, выкрутиться и "договориться". Но за то, что в 1990е для семьи он обеспечил достойное существование, я ему очень благодарна.

Было
#364

Ха-Ха. Нашей семье было положено 3 ваучера, купили на них 12 акций одной известной нефте-газовой компании. Сначала присылали пакеты каких-то документов об отчетах за год, перевыборах в компании, задавали вопросы об улучшении работы и прочее. Одни бумаги.

В 99-году прислали письмо ультимативного содержания, что мы должны выкупить в принудительном порядке свои акции за 425 руб, иначе, в случае отказа, не получим и этого. В 99 году эти деньги были уже мизер.

Храним до сих пор, смеемся. Сколько там Чубайс обещал за 1 ваучер? Две Волги?

Где наши 6 Волг , у кого?)))

Гость
#365

И еще об ужасах НКВД. Именно в 93-м я попала за решетку. Ночью, когда поезд Таллин - Петербург прибыл на границу в Нарву, меня и еще человек 50 вывели под конвоем с собаками, привели в каталажку. Среди нас были пожилые женщины, дети. Все сидели в огромной комнате, где возле одной стены стояла выгородка на железных ногах, стенки которой до пола не доставали см 40. За выгородкой унитаз. Многие плакали, напуганные. Все дело было в том, что ввели очередные отметки в серых паспортах неграждан, и тех, у кого такой отметки не оказалось под конвоем приводили в комнату, где объясняли претензии, потом приводили обратно Сидели мы там всю ночь дожидаясь поезда Москва-Таллин. Когда он пришел нас, опять же под конвоем провели в специальный прицепленный вагон и отправили обратно. У многих была истерика.

Было
#366
мака

----

Спасибо! Не ожидала, если честно, добрых слов здесь прочитать. :) Родители у меня были в возрасте, родили меня поздно. Да и на коне они оказались как раз потому, что были не просто отчаявшимися ворами, а очень умными людьми. У отца просто была эта жилка, и он честно делал бизнес. В 1998м его фирму очень встряхнул дефолт. Сейчас же он потерял всё. Стал обычным пенсионером, со средней пенсией и пр. Как раз из-за того, что бизнес свой вёл честно, он не смог его удержать тогда, когда надо было дать взяток, выкрутиться и "договориться". Но за то, что в 1990е для семьи он обеспечил достойное существование, я ему очень благодарна.

Я тоже знаю такую историю про очень порядочного предпринимателя, который работал на совесть, работников не обижал, платил налоги и содержал кучу нахлебников в лице органов правопорядка, чиновников. Иначе просто не давали работать. Чуть ли не половина заработанного уходила на поборы. Все эти нахлебники понастроили себе домов, накупили квартир, а он вынужден был закрыться из- за нерентабельности.

Оказывается, таких немало, каждый со своей историей.

Поэтому у нас так мало предпринимателей, по сравнению с европейскими странами. Нет условий, потому и мало.

мака
#367

Да, такие истории есть. Отец в результате остался с какими-то сбережениями, но не аховыми, да и те закончились быстро. А его нахлебник, к примеру, вышел с того бизнеса с несколькими квартирами и очень лихими деньгами, за спиной отца проделывал махинации, а наш наивно ему верил. Я вижу минус как раз в советском воспитании отца (не у всех так, но в его случае - именно это) - правильность в крови, и явное отсутствие гибкости, мобильности, хитрости, которая ведь просто необходима, видимо, в подобной среде. тем более, в то время.

Было
#368
мака

Да, такие истории есть. Отец в результате остался с какими-то сбережениями, но не аховыми, да и те закончились быстро. А его нахлебник, к примеру, вышел с того бизнеса с несколькими квартирами и очень лихими деньгами, за спиной отца проделывал махинации, а наш наивно ему верил. Я вижу минус как раз в советском воспитании отца (не у всех так, но в его случае - именно это) - правильность в крови, и явное отсутствие гибкости, мобильности, хитрости, которая ведь просто необходима, видимо, в подобной среде. тем более, в то время.

Да, жаль вашего отца. А начать с начала он не пробовал? Или уже денег не осталось?

А в наемные он бы просто не пошел, привыкнув работать на себя? Все это знакомо.

мака
#369
Было

Да, жаль вашего отца. А начать с начала он не пробовал? Или уже денег не осталось?

А в наемные он бы просто не пошел, привыкнув работать на себя? Все это знакомо.

-----

он продержался до 2003. Начать заново не захотел, т.к. возраст уже был преклонный, за 60. Сам сказал, что не выдержит физически заново бизнес поднимать. Хотя в целом мог бы, наверное... Денег было мало, конечно, но были большие связи, опыт, да и идеи были. Он просто такой вот человек - идей полно, голова соображает. Едет мимо деревни - видит заброшенный какой-нибудь коровник, и сразу -"а здесь ведь лесопилку можно открыть, хорошо будет. Почему никто не возмётся? Поставить то-то и то-то, а вон там-то и там-то как раз новый жилые районы застраиваются - лесопилка на расхват будет", ну и всё в таком духе... Ну а так, конечно, сам в подчинение не хотел идти. Хотя его звали многие знакомые. Отказался.

Гость
#370

Мне всегда интересно услышать мнение, отличное от моего. Но при условии, что человек может его аргументировать и НЕ БУДЕТ ВРАТЬ. Именно в силу этой последней причины Вы мне больше не интересны. Но поскольку здесь много россиян, которые далеки от эстонской темы прокомментирую Вас последний раз.

В Эстонии гражданство должны были предложить всем, кто там родился.

Все, кто в свое время поставил свою подпись "за выход из состава СССР" получили гражданство автоматически. А зачем его предоставлять людям, которые не хотели, чтобы Эстония стала самостоятельной?

Мой муж прекрасно знает язык, но в конце концов все же взял российское гражданство. Потому что с работы в далеком 92-м его поперли раньше, чем тех, кто языка не знал.

Т.е. Вы сами признаете, что его уволили не за незнание языка, а по каким-то другим причинам. Хотя других русских. которые не знали язык вовсе все-таки оставили?

Он тоже считал до 90-х Эстонию своей родиной. первое, что я сделала это освободила своих детей от уроков ненавистного им эстонского.

Дети ненавидят язык родины отца? Сильно! Но это уже первая ложь - у нас нельзя получить аттестат без эстонского. Вот никак нельзя.

И посмотрите на иллюстрации учебника эстонского. Там нарисован русских мужик, разглядывающий свой голый зад в зеркале, а там печать от эстонского сапога с надписью "проваливай в Москву" .

Вторая ложь. В Эстонии всего два издательства, выпускающих учебники. Одно из них несколько лет назад в Москве на специализированной выставке получило награду за учебник по русской литературе, второе в этом году удостоилось чего-то там на аналогичной выставке в Италии. В силу определенных причин я абсолютно точно знаю, что вы лжете - такого учебника нет и быть не может!



Да, никто себя униженным не считает. Но ненависть копится.

Ну, Вы только что утверждали, что "самый богатый человек в Эстонии чувствует себя униженным". Хорошо, Вы себя униженной не считаете. Наверное поэтому и копите ненависть. :)

Гость
#371
мия

веткаГость

Анекдот!Смешно,но вам то в то время не до смеха было,сейчас только с юмором пишите.Или до сих пор за гусаков обидно..?да нет не жалко) плохо что гусят так и не дождалася) а что сьели так ладно ) на здоровье) вресмя было голодное) я так думаю что наверно даже сами соседи не ели а отправили детям в город) а так как я люблю нг то пусть сьели) честно))))))) но самое смешное вы бы видели все эти честные глаза и помощь в поисках))))наверно такая у гусей судьба)))))))))))а у меня бабушка-крестьянка, 1920 года рождения, пережившая и голодовки и немецкие аккупации. говорила, что страшнее. чем эти 90-е она в своей жизни и не помнит. Тогда в селах свободно во двор могли войти люди в масках и вынести со двора все. И живность и по хозяйству. а старики смотрели в свои окна и боялись слова сказать. огороды так же обносились. Погреба тоже. "Деловые" работали.)) Потом каким то образом появились хозяева земли.земель вернее.

А вот моя бабуля иного мнения, ей очень хорошо запомнились 30-е годы, когда их отца арестовали ( из-за зависти что он получше жил) и расстреляли,дом отняли, детей на улицу.Так что не надо ,что 90-е годы самые плохие

Призрак
#373

Очень,очень нравятся 90е. Тогда было лучше и интересней, чем в нынешнее время.

Гость
#374

Указывайте возраст товарищи, потому что у всех разное видение ситуации тех лет исключительно в плане возраста.

Я даже с братом родным расхожусь в оценке тех лет, потому что у нас разница с ним в десять с половиной лет и он моложе. В том же 93 году мне было 30, а ему 19, они были молодые и безбашенные, на них не висели семьи и дети, они там шустрили и устраивались на всякие подработки, то куриными окорочками торговать на улице, то еще куда))

Я как вспомню, как эти шустрые товарищи на окорочках с другом руку набили, жулики, они их морозили и продавали конечно с весом воды со льдом, устроились два студента. У них было веселье и все как игра.

А у меня ребенку 6 лет и в школу надо собирать, мне как-то было намного грустнее.

Гость
#375
Гость

Указывайте возраст товарищи, потому что у всех разное видение ситуации тех лет исключительно в плане возраста.

Я даже с братом родным расхожусь в оценке тех лет, потому что у нас разница с ним в десять с половиной лет и он моложе. В том же 93 году мне было 30, а ему 19, они были молодые и безбашенные, на них не висели семьи и дети, они там шустрили и устраивались на всякие подработки, то куриными окорочками торговать на улице, то еще куда))

Я как вспомню, как эти шустрые товарищи на окорочках с другом руку набили, жулики, они их морозили и продавали конечно с весом воды со льдом, устроились два студента. У них было веселье и все как игра.

А у меня ребенку 6 лет и в школу надо собирать, мне как-то было намного грустнее.

опять ,что ли ныть пришла? да иди ты уже отсюда,тетка ,за е бала.

Гость
#376
Гость

ГостьУказывайте возраст товарищи, потому что у всех разное видение ситуации тех лет исключительно в плане возраста.

Я даже с братом родным расхожусь в оценке тех лет, потому что у нас разница с ним в десять с половиной лет и он моложе. В том же 93 году мне было 30, а ему 19, они были молодые и безбашенные, на них не висели семьи и дети, они там шустрили и устраивались на всякие подработки, то куриными окорочками торговать на улице, то еще куда))

Я как вспомню, как эти шустрые товарищи на окорочках с другом руку набили, жулики, они их морозили и продавали конечно с весом воды со льдом, устроились два студента. У них было веселье и все как игра.

А у меня ребенку 6 лет и в школу надо собирать, мне как-то было намного грустнее.



опять ,что ли ныть пришла? да иди ты уже отсюда,тетка ,за е бала.

В 90-ые с гопотой росла?))) оно и видно, воспитание на уровне))

Гость
#377

Эта тема затрагивает еще одну интересную тему - воспитание детей. Мы, те, кто растил своих в 90-е, видим, что здесь отметились дети тех лет - и те, кто мандаринку раз в год видел, и те, у кого все было. Посты Маки особенно интересны тем, что родители, которые в голодные годы финансово могли себе позволить устроить праздник всем одноклассникам дочери, научили ее видеть/чувствовать/понимать слезы пожилой бывшей учительницы. Этому надо учить. Это не приходит само. Иногда, повторяя, что каждый сам выбирает свою судьбу, мы забываем быть чуть более человечными, забываем о сострадании и понимании. Когда мы уже встали на ноги и мой ребенок пошел в школу, дорогую частную школу, я видела это на примере его одноклассников. Одних воспитывали по принципу "Кто не в Прада, тот л о х", других учили смотреть шире и глубже. У некоторых получилось.

Гость
#378

а я вот вспомнила что в 90 трудно было купить стиральный порощок))) и я ездила в город за 200 км там покупала его и развозила по деревням) к слову сказано покупала его по 3 руб а продовала по 5) а в деревнях в магазинах такой же стоял по 12 руб( это так сельпо которое еще было обманывало старушек( надо так брали(

хрен
#379

ГРАЖДАНЕ! хотите вернутся в 90е?? пожалуйста ! 200 км от МКАД

ГОСТ
#380
Бухие бухи

Помню, как в начале 90х родителям не платили зарплаты по пол года, бабушке задерживали пенсию, и даже почтовые переводы от тётки почта выдавать отказывалась, мотивируя тем, что нет денег. Соответственно, было практически нечего жрать.

В точку..зато меньше толстых было)) не то что сейчас..

мака
#381

А я еще вспомнила, как у нас одна учительница, которая работала в школе по совместительству, и вела только пару уроков в неделю, всё равно каждый день приходила в школу - вернее, в школьную столовую, и стояла с пакетом около окошка сдачи тарелок, и забирала объедки котлет, хлеба, пюре и пр., которые оставляли дети на тарелках, и всегда говорила "это для кошечки". Хотя кошки у нее никакой, конечно, не было, и она иногда ела эту еду где-нибудь закрывшись в классе, на перерыве. А семья моей подружки, видимо, очень тяжело жили тогда, и тоже просили у всех знакомых отдавать им объедки - "для собаки". Хотя у них тоже никакой собаки не было, во всяком случае, ее никто не видел. Им почти никогда не давали, а моя мама, когда узнала про это, то потом наверное года 3 точно каждую неделю передавала им большой пакет "с объедками". Только теперь я понимаю, почему мама в этот "объедочный пакет" клала и по пол батона хлеба свежего, или даже крупу ("потому что залежалась"), кости говяжьи сырые (на суп очень даже пойдет!), рыбьи головы, отрезанные так, что на каждой голове еще по куску филе висело и т.д.. То есть туда складывалось всегда всё сырое, в отдельных пакетах (т.е. хлеб отдельно от мяса клался, конечно, так же как и рыба отдельно от чего-нибудь другого), и всегда всё такое, что вроде бы и формально это были объедки или остатки, но из всего можно было приготовить более-менее нормальную еду. Я-то действительно верила, что это для собаки, и не понимала, для чего собакам хлеб класть, или там, лук и пшенку, а родители-то, конечно, понимали всё, а мне говорили, что собаки любят суп, и те знакомые варят ей и уху, и кашу с мясом и пр.. Кстати, родители, видимо, также делали вид, что верят знакомой, и что это действительно для собаки отдают. Ведь унизить людей подачками можно очень легко, если неосторожно что-то сделать...

мака
#382
Гость

Эта тема затрагивает еще одну интересную тему - воспитание детей.Этому надо учить. Это не приходит само. Иногда, повторяя, что каждый сам выбирает свою судьбу, мы забываем быть чуть более человечными, забываем о сострадании и понимании. Когда мы уже встали на ноги и мой ребенок пошел в школу, дорогую частную школу, я видела это на примере его одноклассников. Одних воспитывали по принципу "Кто не в Прада, тот л о х", других учили смотреть шире и глубже. У некоторых получилось.

-----

Согласна. Меня, к примеру, настолько НЕ баловали, что даже обидно бывает как-то :) Всегда покупали очень хорошие, дорогие вещи но только самое необходимое, в одном экземпляре и надолго. Т.е. если купили карандаш, то это, скорее всего, будет хороший карандаш, но только один. Одеждой в целом не баловали: у меня на несколько лет была одна юбка, и пара-тройка кофточек, одни туфли выходные, одни- на каждый день. Всё :) Была чудная шубка, и очень дорогие сапоги, но я их носила 6 лет, до дыр почти :) И никогда никаких "ненужных" покупок вроде там модных среди детей мелочей типа пружинки радужнойили мячиков не делали. :) К примеру, набор фломастеров турецких мне купили последней в классе, когда они были "в обороте" уже года два. Зато, когда я мечтала иметь подписку на журналы "Крокодил", "Кул", и "Молодежную газету" - это было сделано сразу же.

Гость
#383
Гость

Заметила что часто стала ностальгировать именно по 90-м годам. Хотя я тогда была ребенком, но почему-то то время мне нравится. Сейчас как-то все банально и скучно, а тогда кажется жизнь была ярче и интереснее. Даже такая мелочь что тогда не было интернета и все гуляли на улице, общались в реальности. А вам нравятся 90-е или какие-нибудь другие года из прошлого?

Это тоска не по 90-м, а по детству. Времена тогда были жуткие. А такая внезапная тоска - что-то в жизни не складывается - хочется снять этот груз и вернуться в беззаботную пору. Разберитесь в себе.

Лена
#384

Посмотрите, пожалуйста, на товары в моем магазине. Как оцениваете соотношение цена - внешний вид ? купили бы что-то себе или нет ?

http://vk.com/n_dress

Гость
#385

Конечно я бы хотела вернуться в те годы, в молодость, здоровье. Но в общем все в здоровье упираеться, сами 90 конечно были трудным временем. Но не таким ужасным , как принято считать. Дефолт конечно был ужасен, врагу не пожелаешь

ветка
#386

а у нас и сейчас покупают рыбьи головы и лапы кур и индюшек для котов и собак) и макароны 2 сорта) знаю варят и едят(

#387

Жизнь во время 90-х не помню, поскольку только родилась в это время...но по рассказам родителей было жестковато....Думаю я не хотела бы жить в то время

Гость
#388
Гость

Заметила что часто стала ностальгировать именно по 90-м годам. Хотя я тогда была ребенком, но почему-то то время мне нравится. Сейчас как-то все банально и скучно, а тогда кажется жизнь была ярче и интереснее. Даже такая мелочь что тогда не было интернета и все гуляли на улице, общались в реальности. А вам нравятся 90-е или какие-нибудь другие года из прошлого?

Смотрела по Ностальгии передачу Тема с Листьевым - заметила, что аудитория в зале очень эрудированная, без слов паразитов, с достоинством, выглядят не гламурно конечно, но никто не комплексует. Мальчики с усами - ну и что, зато он знает кто он и что он. И в обсуждениях героев все ровно и умнО. Не то что сейчас, срач, скандалы, выпендроны, все как зомби промытые х.з чем.

И второе. Про парфюмерию тех лет - это золотая эпоха составов и формул, сейчас моча ослиная в бутылочках с теми же названиями.

рококо
#389
Бухие бухи

Помню, как в начале 90х родителям не платили зарплаты по пол года, бабушке задерживали пенсию, и даже почтовые переводы от тётки почта выдавать отказывалась, мотивируя тем, что нет денег. Соответственно, было практически нечего жрать.

после дефолта не давали зарплату 9 месяцев. Муж регулярно напивался из ведомых только ему ресурсов, денег подкидывал на хлеб да на автобус, фарш покупали индюшачий в пластиковых банках. Нашла как-то кучку монеток, рублей 30-счастье, крем куплю для лица. Правда от голода несколько раз мутило. Поэтому сейчас особенно умиляют темы о брендах

June
#390

И кстати, всегда было интересно, "как Вам пришлось" в отделившейся Эстонии?

Ну как:) Язык заставили учить бедняг, это же так оскорбительно - учить язык той страны, где живешь:)

Гость
#392

P/s

Всех Женщин с Праздником

маша
#393

http://www.youtube.com/watch?v=clVVVgFNnNk
вот посмотрите

лена
#394

http://www.youtube.com/watch?v=yN_ICjHjaWw

Гость
#395
лена

http://www.youtube.com/watch?v=yN_ICjHjaWw

что это за *****?

Гость
#396
Гость

90е самые лучшие годы для меня, я тоже ребенком была, но столько впечатлений осталось, родители денди купили, видеомагнитофон, ролики, сейчас современная молодежь над этим посмеется, а нам тогда это казалось пределом мечтаний, сейчас никого ничем не удивишь, и даже радость от покупки хорошего автомобиля, который сейчас могу себе позволить не сравниться с радостью от подаренной барби с набором одежек в те годы.

буржуи) помниться тогда все рекзо поделились на бедных и богатых, большинстов бедных конечно, детей у которых не было ничего ,мы были такими , не то что Барби и Денди ,а есть нечего было, а была девочка у которой был мешок барби, она им от зажратости уже руки отрывала , лица изрисовывала ручкой, а мы мечтали о них годами...Когда мне наконец купили Барби, мне было 14 лет играть уже не хотелось, время прошло, я поплакала над ней ,поставила на полку, так и стоит

Гость
#397
Вика

Нравится что раньше не было такого разврата и пошлости как сейчас.

согласна, все было ново и интересно, любовь не была лишена романтики и обесценена как сейчас, а сейчас всего много , хоть обожрись и все пустое

Гость
#398
Злая

Вот уж куда не хотела бы вернуться, так это в 90е. Кошмар и ужас, ужас и кошмар. Зп - три копейки, которым радуешься до упада, стоимость нормальных продуктов и одежды катастрофическая по сравнению с зп. Эти убогие рынки продуктовые, одежные. Нет, ни за что.. Произвол работодателей /они хорошо пользовались, что мне было 16-17 и меня официально нельзя было проводить, а значит ты никто.. /. Чудовищное время. НО! Почему по нему многие скучают, по надежде товарищи, мне кажется мы скучаем, по надежде, мы же тогда думали, что вот будет все хорошо и мы чуть потерпим и заживем в нормальный стране. ЩАЗЗЗ.. не зажили, просто научились выживать, зарабатывать, тратить.. ну чуть стало лучше в мегаполисах, а по сути - те же яйца.. только уже без иллюзии перемен к лучшему грядущих и свободы. Тогда мы еще в нее верили.. В общем как обычно скучаем мы не по времени, а по детству, юности, молодости..

имхо не по надежде , а по остроте ощущений, помню сникерс для меня тогда -это было что-то сверх, мы , начальная школа тогда, измеряли богатство и счастье в сникерсах, врали кто больше съел, я до сих пор помню ту радость ,когда мама покупала мне сникерс- безграничное счастье, таких ощущений уже не будет, и у нынешних детей их нет, такое рождается только в лишениях

Гость
#399
Гость

Из 90-х помню бандитские рожи и гопоту. Страшно было по улицам ходить даже днем, могли убить за 20 долларов. Пенсионеров убивали из-за копеечной пенсии. Кругом нищета. Народ реально голодал. Не платили зарплату. Все мои подружки, кто более менее нормально выглядел, пошли работать проститутками, чтобы их семьи банально не сдохли с голоду. А те, кто пострашнее работали уборщицами и посудомойками в кабаках, куда ходили бандиты. Большинство из этих моих знакомых девушек спились и умерли. Не упала в это г...вно только я.
Дефолт 98 помню. Помню, как люди в дефолт кончали жизнь самоубийством, потому что в один день потеряли все.

Согласна, мама моя в гостиницу уборщицей тогда устроилась работать, так называемые новые русские, дорвавшееся до денег скоты, чудили тогда мама не горюй, помню . мама рассказывала, официантка принесла им не ту рыбу что они заказывали, так они заставили её съесть все сто она принесла, несколько порций там было, она съела, попала в больницу и умерла на следующий день там, вот так было

Гость
#400
Tekken

Мне понравилось как сначала натянул страну советов (в смысле никто не работает - только советуют друг другу как правильно работать) - Мавроди. Ох, прям вспоминается Пиноккио.
Ну а потом по резко ошмонанным людям прошлись Джуна, Кашпировский, Грабовой...

Я наслаждаюсь прямо.

Нравится наблюдать за чужими страданиями, болезный Вы наш?