Гость
Статьи
Мама- пенсинерка пьет

Мама- пенсинерка пьет

Так сложилось, что она больше не вышла замуж. Живет одна, довольно давно. Ей 64, мне за 30. Она до 40 - 45 не пила вообще. Потом стала выпивать по праздникам, но я не помню ее пьяной. Бывало, что у нас были гости, подружки ее, но все цивилизованно. Надо заметить, что моя мама уважаемый человек, в 90- х был свой бизнес, магазин сгорел, но она выжила и начала все заново. Была заместителем мэра провинциального городка, ветеран труда. Но последних 5 лет она просто спивается. Я далеко, в другой стране, забрать ее к себе нет возможности, контролировать тоже не могу. Что делать? Кто сталкивался с таким? Как достучались??

Что делать
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я б вот так маму ни за что не бросила! Вы ж не на Марсе живете, почему не заберете маму??

#2

А что ей еще остается? Вас вырастила, любви нет, увлечений/хобби, похоже, тоже. Вот в нирвану и уходит.

Гость
#3
Гость

Я б вот так маму ни за что не бросила! Вы ж не на Марсе живете, почему не заберете маму??

Алкоголичку?? не все мазохисты

Гость
#4

Личной жизни нет, в этом вы ей не поможете. К себе забрать - ни в коем случае, И ей не поможете, и себе жизнь разрушите. Даже не думайте об этом.

Что делать
#5
Гость

Я б вот так маму ни за что не бросила! Вы ж не на Марсе живете, почему не заберете маму??

Потому что это связано с легализацией и отсутствием мед. страховки. Если вы живете не за пределами рф, то объяснять сколько будет стоить элементарный вызов скорой, я не буду.

Что делать
#6
Гость

Личной жизни нет, в этом вы ей не поможете. К себе забрать - ни в коем случае, И ей не поможете, и себе жизнь разрушите. Даже не думайте об этом.

Но что делать? Я не могу молча смотреть на ее саморазрушение. Вот сегодня, говорили по скайпу, объяснила что она меня пугает- не помнит о чем беседовали три дня назад, выглядит оплывшей ( пьет пиво, думаю что и водку, иногда). Я в отчаянии.

#7

Скажите, пожалуйста, а сколько стоит вызов Скорой для не имеющих страховку (личный вопрос)?

А что касается мамы, ее можно прикрепить на коммерческой основе, если она в этом нуждается. Там же разные мед.программы.

Мимоза
#8

вот так моя свекровь спилась, в дурке лечится, ничего зделать уже нельзя

Что делать
#9
Скотти

Скажите, пожалуйста, а сколько стоит вызов Скорой для не имеющих страховку (личный вопрос)?

А что касается мамы, ее можно прикрепить на коммерческой основе, если она в этом нуждается. Там же разные мед.программы.

У нас около 40 долларов, если человек не нуждался в госпитализации. Просто вызов, без трат на лекарства. А если какой- нибудь гипертонический криз, который требует по местным меркам госпитализации- я не знаю. Пока мама не получит гражданства, стоимость как для туристов. Это около 4 лет.

Что делать
#10
Мимоза

вот так моя свекровь спилась, в дурке лечится, ничего зделать уже нельзя

Вы тоже за границей? Расскажите вашу историю, пожалуйста.

#11
Что делать

СкоттиСкажите, пожалуйста, а сколько стоит вызов Скорой для не имеющих страховку (личный вопрос)?

А что касается мамы, ее можно прикрепить на коммерческой основе, если она в этом нуждается. Там же разные мед.программы.У нас около 40 долларов, если человек не нуждался в госпитализации. Просто вызов, без трат на лекарства. А если какой- нибудь гипертонический криз, который требует по местным меркам госпитализации- я не знаю. Пока мама не получит гражданства, стоимость как для туристов. Это около 4 лет.

Спасибо за ответ. Грустно все это...

Что делать
#12
Скотти

Что делатьСкоттиСкажите, пожалуйста, а сколько стоит вызов Скорой для не имеющих страховку (личный вопрос)?

А что касается мамы, ее можно прикрепить на коммерческой основе, если она в этом нуждается. Там же разные мед.программы.У нас около 40 долларов, если человек не нуждался в госпитализации. Просто вызов, без трат на лекарства. А если какой- нибудь гипертонический криз, который требует по местным меркам госпитализации- я не знаю. Пока мама не получит гражданства, стоимость как для туристов. Это около 4 лет.

Спасибо за ответ. Грустно все это...

Самое стремное, что я пока выхода не вижу. Ко всему этому мама очень доминантна, то есть, она не будет делать так, как она не считает нужным. Представьте, сильный мужской характер в женщине, которая не считает, что она много пьет?

Мимоза
#13
Что делать

Вы тоже за границей? Расскажите вашу историю, пожалуйста.

Мы долго жили отдельно, поэтому ничего не замечали, а мама удачно скрывала годами свое пристрастие к виски.

Потом какое- то время жили вместе, это было ужасно, с ее запоями белая горячка и т д

Уже как год она по больницам, поставили диагноз алкогольная деменция, не лечится, вообще врачи говорят она долго не проживет

Мимоза
#14

Да живем за границей

Что делать
#15
Мимоза

Да живем за границей

Как страшно... Я не хочу так.

Гость
#16

Я за границей, мама пожилая, пьет. Хотя она давно попивала, лет так с 35-40, с перерывами. Ну что, переживала я, советовалась, решения пока никакого не приняла, но друзья говорят - "Что, мало ты с мамой проблем имела с самого детства? Из-за того, что ей на тебя наcpaть было? Давай теперь еще, все брось, наплюй на свою жизнь и кинься спасать маму пьющую"

Мозгом понимаю, что есть в этих словах правда, а тяжело-то как... (((

Мимоза
#17
Гость

Я за границей, мама пожилая, пьет. Хотя она давно попивала, лет так с 35-40, с перерывами. Ну что, переживала я, советовалась, решения пока никакого не приняла, но друзья говорят - "Что, мало ты с мамой проблем имела с самого детства? Из-за того, что ей на тебя наcpaть было? Давай теперь еще, все брось, наплюй на свою жизнь и кинься спасать маму пьющую"

Мозгом понимаю, что есть в этих словах правда, а тяжело-то как... (((

Ничего нельзя сделать. Моя свекровь в хорошей клинике, очень хорошие врачи, лекарства лучшие, которые еще даже на рынок не вышли. Да, ее сделали опять человеком, внешне, но когда мы приходим ее навестить все разговоры только выпить.....

Что делать
#18
Мимоза

ГостьЯ за границей, мама пожилая, пьет. Хотя она давно попивала, лет так с 35-40, с перерывами. Ну что, переживала я, советовалась, решения пока никакого не приняла, но друзья говорят - "Что, мало ты с мамой проблем имела с самого детства? Из-за того, что ей на тебя наcpaть было? Давай теперь еще, все брось, наплюй на свою жизнь и кинься спасать маму пьющую"

Мозгом понимаю, что есть в этих словах правда, а тяжело-то как... (((Ничего нельзя сделать. Моя свекровь в хорошей клинике, очень хорошие врачи, лекарства лучшие, которые еще даже на рынок не вышли. Да, ее сделали опять человеком, внешне, но когда мы приходим ее навестить все разговоры только выпить.....

Можно. Не лгите. В просто не пытались, потому что не мать родная.

Нет, я не упрекаю вас ни в чем, просто говорю о субъективности.

Гость
#19
Что делать

Можно. Не лгите. В просто не пытались, потому что не мать родная.

Нет, я не упрекаю вас ни в чем, просто говорю о субъективности.

Ну у меня родная... я не так давно за границей, раньше рядом жила, но отдельно, правда. Разговаривала с мамой, она мне выдала с печалью, что пьет, потому что она одна... А когда я была маленькая, мы вместе жили, она, получается, тоже была одна? Или я не считаюсь? Может, ей мужчина, конечно, нужен, но тогда чем я, к примеру, могу помочь тут? (((

Что делать
#20

В прошлом году, когда мама приехала в гости. Мы с ней поругались, и она ушла на пляж. Было 2 дня. В 6 вечера мамы не было, в 8 не бло, в 10 не было, в 11 не было, в 12 ночи не было. Сотовый она оставила дома.

Мы пошли искать все парки окрестностях, пошли на пляж. Никто ее не видел. Я легла спать.

Мама вернулась в 2 ночи.

Утром выяснилось, что без карточки.

Зы. Что я могла сказать мужу? Как я могу его упрекать в презрении?

Гость
#21
Что делать

Гость

Личной жизни нет, в этом вы ей не поможете. К себе забрать - ни в коем случае, И ей не поможете, и себе жизнь разрушите. Даже не думайте об этом.

Но что делать? Я не могу молча смотреть на ее саморазрушение. Вот сегодня, говорили по скайпу, объяснила что она меня пугает- не помнит о чем беседовали три дня назад, выглядит оплывшей ( пьет пиво, думаю что и водку, иногда). Я в отчаянии.

Ничего вы не сделаете. Кроме того, уверена, что она была вам не слишком хорошей матерью, чтобы так убиваться.

Анита
#22

Автор, отпустите. Пусть пьет.. Ей хорошо и это главное

Карина
#23

автор, дайте человеку спокойно умереть. она так хочет, это ее право.

Гость
#24

Пока мама сама не захочет избавиться от алкоголизма ничего ей не поможет.

Гость
#25

Все вопросы со страховкой и переездом решаются, если есть желание их решать.Не у вас одной мама осталась дома.

Работайте над этим вопросом, пока ещё есть время.Потом себе этого не простите.

юля
#26

Я вот тоже пью неск. лет уже, очень сильно, ухожу в запой, потом меня трясет, рвет, останавливается сердце, вызываю скорую, клянусь себе что больше пить не буду. А утром опять все по новой. И остановиться невозможно.

Гость
#27
Гость

Все вопросы со страховкой и переездом решаются, если есть желание их решать.Не у вас одной мама осталась дома. Работайте над этим вопросом, пока ещё есть время.Потом себе этого не простите.

уж лучше потом не простить, чем жить в этом кошмаре... Те, кто мучается чувством вины, должны включить голову (у кого она имеется) и разобраться, откуда оно и зачем. И если поймете, то мазохистского рвения бросить свою жизнь коту под хвост поубавится.

Машечка
#28

Попробуйте убедить маму зашиться. Сейчас ведь технологии этого метода вперед ушли. Только не бросайте ее.Потом всю жизнь совесть будет вас мучить. Я думаю, что алкоголизм - это как рак, страшная и порой неизлечимая болезнь. И пока она не коснется вас или ваших родственников, вы будете говорить об алкоголиках с презрением. Но алкоголизм - это очень страшно. Ты буквально теряешь на глазах родного и любимого человека. Иногда понимаешь, что уже ничего сделать не можешь. У меня перед глазами много примеров, когда хорошие люди спивались. Держитесь автор. Из любой ситуации есть выход.

л
#29

Автор, а что вы называете, что мама пьет? Вообще-то по скайпу все такие страшные кажутся. Если она у вас по бутылке пива выпивает, то здесь ничего страшного. или по бокалу вина. Может быть вы нагнетаете обстановку сами?

Гость
#30

Надо понять одну вещь: человек, о котором идет речь - это уже не ваша мама. Вашей мамы как таковой больше не существует, ее личность разрушена алкоголизмом. Работайте со своим чувством вины с этой отправной точки, вы не имеете права разрушить свою семью и свою жизнь.

Гость
#31
Машечка

Попробуйте убедить маму зашиться. Сейчас ведь технологии этого метода вперед ушли..

Не лечат сильно пожилых. И не вшивают.

дочка
#32

Оставьте человека в покое хоть на старости лет пожить как ей хочется. Хочется ей спиться- её дело. Не надо портить себе жизнь. Это осознанный вид самоубийства, только приятный и медленный. Она не хочет больше жить, вот и всё. И я её понимаю.

Отвяжитесь от человека. Квартиру только на себя перепишите, чтобы чёрные риелторы её не убили.

Я знаю, о чём говорю.

Гость
#33

32, что ж так пессимистично. А иногда все таки можно попробовать и дать палку тонущему. Вдруг сама захочет что то изменить. Ей еще грустно и одиноко. Может ее послать на передачу: давай поженимся ?

Гость
#34

Книги там ей какие то позитивные купите, передачи ссылки высылайте, что многие и в 70 жизнь начинают...

Гость
#35

http://tululu.org/read17666/

Гость
#36

Книга хорошая

дочка
#37
Гость

32, что ж так пессимистично. А иногда все таки можно попробовать и дать палку тонущему. Вдруг сама захочет что то изменить. Ей еще грустно и одиноко. Может ее послать на передачу: давай поженимся ?

Вы что...там над ней поиздеваются...явно женщина в своём уме пока, раз пьёт. Это Те, кто не в своём уме становятся клоунессами.

У нас на танцплощадке для пенсионеров тоже такие кадры есть...

Гость
#38

если вы никогда не сталкивались с проблемой то нечего советовать забрать ее к себе,если некуда забрать.А когда пьет женщина это не передать что она творит.Она пропивает всю пенсию,еду не покупает,приводит в дом бомжей.в квартире антисанитария.что делать? В квартиру страшно прийти.боишься не заработать какую-нибудь заразу?Участковый не может ничем помочь.Вот что делать?

Гость
#39
Гость

Надо понять одну вещь: человек, о котором идет речь - это уже не ваша мама. Вашей мамы как таковой больше не существует, ее личность разрушена алкоголизмом. Работайте со своим чувством вины с этой отправной точки, вы не имеете права разрушить свою семью и свою жизнь.

Прелестные слова. Мудрые и правдивые. Вы умён. Все так и есть как вы пишите

Гость
#40
Гость

Я за границей, мама пожилая, пьет. Хотя она давно попивала, лет так с 35-40, с перерывами. Ну что, переживала я, советовалась, решения пока никакого не приняла, но друзья говорят - "Что, мало ты с мамой проблем имела с самого детства? Из-за того, что ей на тебя наcpaть было? Давай теперь еще, все брось, наплюй на свою жизнь и кинься спасать маму пьющую"

Мозгом понимаю, что есть в этих словах правда, а тяжело-то как... (((

Я после смерти отца со слезами жалости к маме забрала ее, за 2 года жизни со мной ни разговоров по душам ни ласки только ссоры и скандалы той мамы из детства нет только ласковое имя мое с ее уст, слезы душат но жить так не возможно, отвезла обратно в деревню и там то соседи найдут то скорая привезет. Ощущение что бросила ее в старости(, а ведь она моя мама любимая, все ищу ответ как быть так хочется забрать и кормить ее сырниками с утра, но это мои правильные мечты разбиваются о неправильную реальность. Я ее бросила в старости и ничего не могу себя успокоить тем что живите свою жизнь а не жизнь алкошей.

Гость
#41
Что делать

Но что делать? Я не могу молча смотреть на ее саморазрушение. Вот сегодня, говорили по скайпу, объяснила что она меня пугает- не помнит о чем беседовали три дня назад, выглядит оплывшей ( пьет пиво, думаю что и водку, иногда). Я в отчаянии.

Ваше желание помочь- это во первых созависимость, позиция спасателя.
Во вторых, сама взрослый человек, а вы ее дочь.
Не путайте местами. Дочь не может учить и спасать мать.
Все что вы можете это когда она трезвая спокойно высказать ей свои опасения.
Заставить ее бросить пить вы не сможете.
Занимайтесь лучше собой.
Обратитесь к психологу наркологу.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: