Гость
Статьи
После похода к …

После похода к психологу

Обратилась некоторое время назад к психологу, по рекомендации, т.к есть проблемы в личной жизни .но после походов к ней начала чувствовать себя очень плохо, мне задавались вопросы постоянно по кругу, …

Автор
313 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гость
#51

Это тоже самое как хирург вместо того чтобы спасти ногу скажет, а зачем она вам-давайте ее отрежем,зачем еще операцию делать и время тратить

А то как-то психологи в секту скоро превратятся

Гость
#52
Марсианка

Всегда считала психологов (не путать с психотерапевтами) бесполезными людишками, толку ни какого, одна выкачка денег, удивилась судя по каментам как много людей их посещают, по мне так лучше спец.литературу почитать или тот же интернет и самой разрешить проблему

а в чем разница между психологом и психотерапевтом?

Гость
#53
гость

чего , и потом депрессия и нервный срыв и депрессанты? Вы о чем вообще

Судя по описанному у Автору хронический стресс уже давно. Какие депрессанты? Видно, что Вы совсем не знаете психологию.

Из тех, кто считает, что идти к психологу означает иметь проблемы с головой.

Гость
#54
Гость

а в чем разница между психологом и психотерапевтом?

Никакой.

гость
#55
Гость

Судя по описанному у Автору хронический стресс уже давно. Какие депрессанты? Видно, что Вы совсем не знаете психологию.

Из тех, кто считает, что идти к психологу означает иметь проблемы с головой.

Это я автор и писала

Мелани
#56

Разница между психологом и психотерапевтом огромна. Психотерапевт в работе использует метод психоанализа, а не бихевиаризм, гештальт и.т.д. Я получаю соответствующее образование и скаду вам, автор, что никакой хоть сколько-нибудь понимающий психотерапевт не вправе давать абсолютно никакие оценки. Оговорюсь, что советы он тоже не дает, а помогает вам самой разобраться в своей проблеме, лишь направляя и интерпретируя. Терапия это сложный процесс, но уж явно не после первой консультации. Не стоит ходить к такому психологу, вы только навредите себе.

Мелани
#57

*скажу

Мелани
#58

36 - Нюся - требование подарков от клиента - явное и грубое нарушение психоаналитического сеттинга, так что, позвольте усомниться в уровне психотерапевта.

Автор
#59
Мелани

Разница между психологом и психотерапевтом огромна. Психотерапевт в работе использует метод психоанализа, а не бихевиаризм, гештальт и.т.д. Я получаю соответствующее образование и скаду вам, автор, что никакой хоть сколько-нибудь понимающий психотерапевт не вправе давать абсолютно никакие оценки. Оговорюсь, что советы он тоже не дает, а помогает вам самой разобраться в своей проблеме, лишь направляя и интерпретируя. Терапия это сложный процесс, но уж явно не после первой консультации. Не стоит ходить к такому психологу, вы только навредите себе.

Так она не психотерапевт , а психолог.Психотерапевт мне кажется врачебное образование должен получать, а психолог любое гумманитарное или курсы

Автор
#60

Еще и сказала что я себя Богом объявила, что у меня нет достоинств никаких, а только недостатки...

Мелани
#61

59, 60. Нет, в России не нужно медицинского образования для того, чтобы быть психотерапевтом, но не имеют права такие специалисты выписывать таблетки и работать с откровенно психиатрическими и органическими поражениями. У психиатров другая специфика слегка.

Не ходите к такому психологу. Психолог не может оглашать диагнозы, упрекать, высказывать свое мнение, откровенно навязывать вам свое видение, оценивать, советовать. Конфронтация нужна, но то, что описываете Вы - не конфронтация. Он осторожно помогает Вам понять самой проблему и прийти к осознанию. Это сложный и деликатный процесс. Кроме того, психолог должен понимать свою ответственность за Ваше состояние после сессии. А если Вы покончите с собой? Вдруг Вы психотичной организации? Удостовериться в обратном за 1-2 сессии она не могла.

Поищите другого специалиста, в интернете или о отзывам знакомых.

Гость
#62

Я тоже сейчас хожу к психологу-психотерапевту, после первых 2-х сеансов было чувство эйфории, а вот сейчас становится тяжело, т.к. нужно преодолевать себя, а этого ой как не хочется( Хотя она смогла завоевать мое доверие, и я готова выполнять все предписания, но решать свои проблемы-это всегда нелегко((

Автор
#63
Мелани

59, 60. Нет, в России не нужно медицинского образования для того, чтобы быть психотерапевтом, но не имеют права такие специалисты выписывать таблетки и работать с откровенно психиатрическими и органическими поражениями. У психиатров другая специфика слегка.

Не ходите к такому психологу. Психолог не может оглашать диагнозы, упрекать, высказывать свое мнение, откровенно навязывать вам свое видение, оценивать, советовать. Конфронтация нужна, но то, что описываете Вы - не конфронтация. Он осторожно помогает Вам понять самой проблему и прийти к осознанию. Это сложный и деликатный процесс. Кроме того, психолог должен понимать свою ответственность за Ваше состояние после сессии. А если Вы покончите с собой? Вдруг Вы психотичной организации? Удостовериться в обратном за 1-2 сессии она не могла.

Поищите другого специалиста, в интернете или о отзывам знакомых.

честно я что-то даже не хочу., после такого случая.Т.е она действовала не этично и не профессионально?

Автор
#64

откровенно навязывать вам свое видение, оценивать, советовать

Так она откровенно навязывала мне свое видение. оценивала меня.

Мармотка
#65
Автор

Еще и сказала что я себя Богом объявила, что у меня нет достоинств никаких, а только недостатки...

ахах. многие психологи как раз таки мнят себя властителями душ и полубогами как минимум. А пояснила что вы в сравнении с не й г... на палочке?

Мармотка
#66
Автор

Еще и сказала что я себя Богом объявила, что у меня нет достоинств никаких, а только недостатки...

Почитайте книгу А. Яхонтова "Учебник жизни для дураков" , первую часть.

Там между делом есть отличный тренинг по поднятию самооценки))

Мармотка
#67

по общему впечатлению ваш психолог нездоров))

Мармотка
#68
Автор

таблетки тоже не пью. и не пила...Она еще про какие-то маски начала говорит, говорит вы носите маску , но сами не осознаете что носите, отсюда и проблемы.А потом говорит вы носите маску хорошей девушки, но вы не хорошая вы плохая и вам надо свое плохое показывать и в том же духе,а я сидела и плакала....

а психолух носит маску психолога

Автор
#69
Мармотка

ахах. многие психологи как раз таки мнят себя властителями душ и полубогами как минимум. А пояснила что вы в сравнении с не й г... на палочке?

Нет до такого славо богу не дошло.Но ей не очень понравилось что я не совсем согласна с ее клише и оценками

Автор
#70
Мармотка

Почитайте книгу А. Яхонтова "Учебник жизни для дураков" , первую часть.

Там между делом есть отличный тренинг по поднятию самооценки))

Спасибо почитаю,

Мелани
#71
Автор

Мелани59, 60. Нет, в России не нужно медицинского образования для того, чтобы быть психотерапевтом, но не имеют права такие специалисты выписывать таблетки и работать с откровенно психиатрическими и органическими поражениями. У психиатров другая специфика слегка.

Не ходите к такому психологу. Психолог не может оглашать диагнозы, упрекать, высказывать свое мнение, откровенно навязывать вам свое видение, оценивать, советовать. Конфронтация нужна, но то, что описываете Вы - не конфронтация. Он осторожно помогает Вам понять самой проблему и прийти к осознанию. Это сложный и деликатный процесс. Кроме того, психолог должен понимать свою ответственность за Ваше состояние после сессии. А если Вы покончите с собой? Вдруг Вы психотичной организации? Удостовериться в обратном за 1-2 сессии она не могла.

Поищите другого специалиста, в интернете или о отзывам знакомых.

честно я что-то даже не хочу., после такого случая.Т.е она действовала не этично и не профессионально?

Именно так. Но подумайте все-таки о другом психологе. Самостоятельно разобраться в проблемах невозможно - работают защитные механизмы психики, не позволяющие осознать реальное положение вещей, вытеснение травматичных моментов. Хороший психолог очень поможет, Вы почувствуете себя намного легче. Психолог не будет хвалить и гладить о голове, жалеть, но и критиковать не будет.

Прекрасно, что Вы поняли и воремя ушли от непрофессионала. Плохой опыт - тоже опыт.

Автор
#72

Еще я подумала в конце а она как то этими своими методами старалась все хорошее , что во мне есть забанить,

Мелани
#73
Автор

Еще я подумала в конце а она как то этими своими методами старалась все хорошее , что во мне есть забанить,

Не старайтесь думать о ее методех, возможно, здесь есть и Ваше восприятие. Почувствовав натиск, вы теперь защищаетесь и Вам представляется, что психолог такая "абсолютно плохая". Сложно сказать, какую именно цель преследовала психолог, но это и не нужно. Просто думайте о том, что это не Ваш психолог, вот и все. Я не думаю, что она хотела сознательно Вам навредить, Вас обидеть. Возможно, просто неумело работает.

Гость
#74

Не путайте понятия!

Психологом может быть любой человек, мало или много изучавший психологию как науку.

Психолог, как специалист в своей работе, консультирующий клиентов - это психолог+психоаналитик+психотерапевт в одном лице.

Он не может работать без умения анализировать психологию и психические состояния человека, после чего начинается ТЕРАПИЯ.

Специалист, имеющий соотв. медицинское образование и право выписывать лекарства - психиатр.

Даже человек, с которым они работают, называется по-разному: для психолога - клиент, для психиатра - пациент.

В России из-за сложившихся стереотипов эта путаница существует до сих пор.

Психолог может быть сторонником как гештальт-терапии, так и бихевиоризма, это просто направления психотерапии и психоанализа.

Гость
#75
Мелани

Не старайтесь думать о ее методех, возможно, здесь есть и Ваше восприятие. Почувствовав натиск, вы теперь защищаетесь и Вам представляется, что психолог такая "абсолютно плохая". Сложно сказать, какую именно цель преследовала психолог, но это и не нужно. Просто думайте о том, что это не Ваш психолог, вот и все. Я не думаю, что она хотела сознательно Вам навредить, Вас обидеть. Возможно, просто неумело работает.

А у меня создалось впечатление. что сознательно как-то делала все,и вопросы все время одни и теже задавала.пыталась сказать, что я такая плохая, а не хорошая как мне кажется.Хотя я даже не говорила, что я такая хорошая, сказала что есть достоинства и недостатки.А она все как-то первернула так. что мне пришлось оправдывать и что-то ей доказывать.Она даже не слушала что я ей говорю , а навязывала свое видение мира и всего остального...Это мне очень не понравилось..

Гость
#76
Гость

А у меня создалось впечатление. что сознательно как-то делала все,и вопросы все время одни и теже задавала.пыталась сказать, что я такая плохая, а не хорошая как мне кажется.Хотя я даже не говорила, что я такая хорошая, сказала что есть достоинства и недостатки.А она все как-то первернула так. что мне пришлось оправдывать и что-то ей доказывать.Она даже не слушала что я ей говорю , а навязывала свое видение мира и всего остального...Это мне очень не понравилось..

В целом я узнала методику, по которой работает Ваш психолог, Ваши неприятные ощущения после таких консультаций - норма.

НО.

Меня напрягло "навязывала свое видение мира и всего остального". Психолог не должен этого делать. Его работа заключается совсем в другом.

Гость
#77
Гость

В целом я узнала методику, по которой работает Ваш психолог, Ваши неприятные ощущения после таких консультаций - норма.

НО.

Меня напрягло "навязывала свое видение мира и всего остального". Психолог не должен этого делать. Его работа заключается совсем в другом.

И что за методика ? ну вот это она делала, мне даже казалось что она не слышит , что я ей говорю

Мелани
#78
Гость

А у меня создалось впечатление. что сознательно как-то делала все,и вопросы все время одни и теже задавала.пыталась сказать, что я такая плохая, а не хорошая как мне кажется.Хотя я даже не говорила, что я такая хорошая, сказала что есть достоинства и недостатки.А она все как-то первернула так. что мне пришлось оправдывать и что-то ей доказывать.Она даже не слушала что я ей говорю , а навязывала свое видение мира и всего остального...Это мне очень не понравилось..

Возможно, она таким образом пыталась Вам показать две стороны происходящего. Сложно сказать, да и неэтично обсуждать то, чего не знаю. Вижу только, что Вас очень задело ее поведение. Психологу можно и нужно говорить о том, что Вас очень затрагивают ее слова и Вам неприятно. Вас можно понять.

Гость
#79
Гость

ГостьВ целом я узнала методику, по которой работает Ваш психолог, Ваши неприятные ощущения после таких консультаций - норма.

НО.

Меня напрягло "навязывала свое видение мира и всего остального". Психолог не должен этого делать. Его работа заключается совсем в другом.

И что за методика ? ну вот это она делала, мне даже казалось что она не слышит , что я ей говорю

Я запуталась в догадках из-за последних слов про навязывание своего видения)

Похоже на рациональную и когнитивно-поведенческую психотерапию. Почитайте в инете.

Гость
#80
Мелани

Возможно, она таким образом пыталась Вам показать две стороны происходящего. Сложно сказать, да и неэтично обсуждать то, чего не знаю. Вижу только, что Вас очень задело ее поведение. Психологу можно и нужно говорить о том, что Вас очень затрагивают ее слова и Вам неприятно. Вас можно понять.

Я ей сказала это. на что она мне сказала я злая и агрессивная. и что ей жалко меня., и что не надо противопоставлять себя миру и окружающим людям..Очень разозлислась, хотя я ей деньги плачу, не бесплатно ходила.

Гость
#81
Мелани

Возможно, она таким образом пыталась Вам показать две стороны происходящего. Сложно сказать, да и неэтично обсуждать то, чего не знаю. Вижу только, что Вас очень задело ее поведение. Психологу можно и нужно говорить о том, что Вас очень затрагивают ее слова и Вам неприятно. Вас можно понять.

+100 к каждому слову

Автор, не стесняйтесь говорить психологу, что Вам становится не комфортно от ее определенных слов, описывайте в деталях ощущения: что? как? почему? Это тоже терапия.

Гость
#82
Гость

Я ей сказала это. на что она мне сказала я злая и агрессивная. и что ей жалко меня., и что не надо противопоставлять себя миру и окружающим людям..Очень разозлислась, хотя я ей деньги плачу, не бесплатно ходила.

Если она Вам так и сказала... Именно такими словами... Я бы на Вашем месте искала другого психолога. Я сама психолог по образованию. Так что это совет от специалиста.

Гость
#83
Гость

+100 к каждому слову

Автор, не стесняйтесь говорить психологу, что Вам становится не комфортно от ее определенных слов, описывайте в деталях ощущения: что? как? почему? Это тоже терапия.

Дык я ей сказала это. так она в ярость впала

Мелани
#84
Гость

Не путайте понятия!

Психологом может быть любой человек, мало или много изучавший психологию как науку.

Психолог, как специалист в своей работе, консультирующий клиентов - это психолог+психоаналитик+психотерапевт в одном лице.

Он не может работать без умения анализировать психологию и психические состояния человека, после чего начинается ТЕРАПИЯ.

Специалист, имеющий соотв. медицинское образование и право выписывать лекарства - психиатр.

Даже человек, с которым они работают, называется по-разному: для психолога - клиент, для психиатра - пациент.

В России из-за сложившихся стереотипов эта путаница существует до сих пор.

Психолог может быть сторонником как гештальт-терапии, так и бихевиоризма, это просто направления психотерапии и психоанализа.

Вы увидели то, чего я не говорила.

Психолог-консультант обязательно анализирует психическое состояние пациента и даже диагностирует доя себя, чтобы понять, в каком направлении работать.

Но с тяжелой шизофренией, например, он работать не может.

Специальности "психоаналитик" в России юридически не существует - есть "Психологи консультанты", часто именующие себя "психотерапевтами", что не противоречит друг другу.

Гештальт и бихевиаризм это не направления психоанализа. Это примерно тоже самое, что сказать, что физика - направление химии.

И еще - абсолютно не любой, кто закончил вуз по специальности психолог может принимать людей. Вернее, почти никто. Для этого необходимо специальное обучение, которое дают вуза 3-4 в России

Гость
#85

Мне кажется что некоторые психологи с аффирамции работают,и задания дают .Мне она вообще ничего практически не давала.

Гость
#86

Она психолог-консультант , закончила РГУ, она меня не диагностировала даже по психическому состоянию

Гость
#87
Мелани

Вы увидели то, чего я не говорила.

Психолог-консультант обязательно анализирует психическое состояние пациента и даже диагностирует доя себя, чтобы понять, в каком направлении работать.

Но с тяжелой шизофренией, например, он работать не может.

Специальности "психоаналитик" в России юридически не существует - есть "Психологи консультанты", часто именующие себя "психотерапевтами", что не противоречит друг другу.

Гештальт и бихевиаризм это не направления психоанализа. Это примерно тоже самое, что сказать, что физика - направление химии.

И еще - абсолютно не любой, кто закончил вуз по специальности психолог может принимать людей. Вернее, почти никто. Для этого необходимо специальное обучение, которое дают вуза 3-4 в России

Продолжаю не понимать Вас) Может быть, мы говорим на разных языках.

Вы правы в том, что есть специальность "психолог-консультант" в России. Так же как и само понятие "психолог" может включать в себя и психоаналитику, и психотерапию. В России психологические ВУЗы какраз-таки дают обширную базовую подготовку по разным дисциплинам, в т.ч. и психоанализ, психотерапия, псих.консультирование.

В последнем слово "психоанализ" я отнесла к понятию "бихевиоризм", а слово "психотерапия" к "гештальт-терапии". Тут уж Вы слишком детально подошли)

Гость
#88

В детстве из Вас основательно "делали" хорошую девочку, она должна быть скромной, немногословной, слушать старших и быть с ними доброжелательной, даже в чем то угождать взрослым, что расценивалось как уважение, а все остальное, что Вы на самом деле испытвали считалось плохим , если показывали и т.п. и постепенно Вы сжились с этой ролью, запретили себе показывать и возможно даже и испытывать некоторые эмоции и чувства, отсюда и запретили себе любить, точнее Вы разрешите себе полюбить, после того как Вас полюбят.

Вот такие выводы психолог сделал.хотя я несколько раз говорила , что была влюблена и любила мужчин.она даже не слышала это. а твердило свое.Что у меня маска. и я ношу ее

Гость
#89

Неужели психолог не понимает.. что сам человек может быть таким сам по себе воспитанным. не грубым., но вместе с тем имеет и недостатки как и любой человек....на которые я ей даже указывала, она даже не слышала про них и твердило свое...

Майли
#90

Автор, во-первых: я ходила к психологу, правда всего несколько сенсов, но они мне весьма помогли. Психологом был интеллигентый мужчина, около 30-40 лет. Я чувствовала себя очень комфортно, никогда он не позволил себе проявить агрессию или нигатив в мой адрес. Да и не помогли бы они - я такой человек, что со мной нужно или деликатно, или ни как. Так что однозначно - меняйте психолога.

Во-вторых, я сейчас сама заинтересовалась психологией и пошла на вечерку. Так вот, уверяю вас - психолог НЕ ДОЛЖЕН довать оценку. Тем паче, вашей внешности.

Так что меняйте психолога.

Гость
#91

Опять стосорокпятая тема про ужасны психологов. Автор, вы разочарованы, вы ожидали от психолога чего-то иного, а он, гад, не оправдал ваши ожидания. И все дружно стали хаять непрофессионала-психолога вместо того, чтобы разобраться в этой ситуации. Что мы здесь видим - обиженную сторону, но мы совершенно не знаем что было во время работы психолога с клиентом.

Ну оставьте уже психологов в покое. Да, действительно, найти профессионала трудно. Но это не значит, что их нет.

Просто я
#92
Автор

И на том спасибо.Только потом негатив остается от таких психологов

от психолога и должен оставаться негатив)))

на приеме вы все свое душевное де*ьмо вскрываете,.

а вы рассчитывались услышать оправдание своим поступкам из уст специалиста?

и если она вам одни и те же вопросы задает, значит это не она виновата,а вы - не можете до сих пор дать ответ себе на один и тот же вопрос.

короче,автор, думать надо, рассуждать и развиваться наконец!

автор
#93
Просто я

от психолога и должен оставаться негатив)))

на приеме вы все свое душевное де*ьмо вскрываете,.

а вы рассчитывались услышать оправдание своим поступкам из уст специалиста?

и если она вам одни и те же вопросы задает, значит это не она виновата,а вы - не можете до сих пор дать ответ себе на один и тот же вопрос.

короче,автор, думать надо, рассуждать и развиваться наконец!

Прикольно. я один и тот же ответ давала на ее вопросы.Если человек не слушал, то это ее проблемы.Кстати от нее выходила девушка, она была заплаканная , я спросила в чем дело, она говорит, умен после общения с этим психологом истерика началась ...она мне вопросы задает такие, что я даже не знаю как на них ответить, очень личные и неприятные...Для всех разный подход нужен

автор
#94
Просто я

от психолога и должен оставаться негатив)))

на приеме вы все свое душевное де*ьмо вскрываете,.

а вы рассчитывались услышать оправдание своим поступкам из уст специалиста?

и если она вам одни и те же вопросы задает, значит это не она виновата,а вы - не можете до сих пор дать ответ себе на один и тот же вопрос.

короче,автор, думать надо, рассуждать и развиваться наконец!

От психолога не негатив должен оставаться, а улучшения.Тогда зачем вообще такой психолог, от которого хуже становится

автор
#95
Майли

Автор, во-первых: я ходила к психологу, правда всего несколько сенсов, но они мне весьма помогли. Психологом был интеллигентый мужчина, около 30-40 лет. Я чувствовала себя очень комфортно, никогда он не позволил себе проявить агрессию или нигатив в мой адрес. Да и не помогли бы они - я такой человек, что со мной нужно или деликатно, или ни как. Так что однозначно - меняйте психолога.

Во-вторых, я сейчас сама заинтересовалась психологией и пошла на вечерку. Так вот, уверяю вас - психолог НЕ ДОЛЖЕН довать оценку. Тем паче, вашей внешности.

Так что меняйте психолога.

А я вот себя некомофртно чувствовала.

Просто я
#96
автор

Просто яот психолога и должен оставаться негатив)))

на приеме вы все свое душевное де*ьмо вскрываете,.

а вы рассчитывались услышать оправдание своим поступкам из уст специалиста?

и если она вам одни и те же вопросы задает, значит это не она виновата,а вы - не можете до сих пор дать ответ себе на один и тот же вопрос.

короче,автор, думать надо, рассуждать и развиваться наконец!

Прикольно. я один и тот же ответ давала на ее вопросы.Если человек не слушал, то это ее проблемы.Кстати от нее выходила девушка, она была заплаканная , я спросила в чем дело, она говорит, умен после общения с этим психологом истерика началась ...она мне вопросы задает такие, что я даже не знаю как на них ответить, очень личные и неприятные...Для всех разный подход нужен

это не психолог не слушает, а вы)

вам на первой консультации нужно было узнать,в чем же заключается работа с психологом.

психолог-не человек,не собеседник,а зеркало.в которое вы смотритесь. подумайте, почему на каждой консультации возникает один и тот же вопрос.

Гость
#97

Автор, родная, да вы просто работать не хотите. Вот многие считают, что поход к психологу - это просто поговорить. Все легко и просто. поговорил, вышел и все = другая жизнь. Пахать, а с психологом именно так и придется, если вы хотите изменений, никто не хочет. А психолог не волшебник. Вы сколько лет в себе все накапливали и хотите, чтобы это сразу исчезло. Нет, не получится. А потом психологи злые и плохие потому что работают с человеком, вытаскивая д...

Гость
#98
Гость

Я вот не пойму зачем она мои слова переиначивала и говорила что надо людям говорить плохое, а не хорошее(т.е мне)

Не вам, а ей. Она ждала от вас естественной реакции, как большинство реагирует. Типа она что-то сказала о Вашей внешности, а Вы в ответ "а у тебя помада за 10 рублей и пОтом воняешь". Если Вы гламурная (я думаю, это так, ведь вас воспитали "хорошей девочкой"), зашли бы в кабинет и сходу предъявили претензии, что деньги берут, а например, прием начался на минуту позже или холодно в кабинете или жарко...Кто платит, тот и командует. Вы действительно наверное стараетесь быть слишком хорошей. а она Вам хотела сказать о Вашем праве на плохие чувства.

Гость
#99

Не забывайте всегда говорить "я плачу вам деньги, а еще я интернет блоггер и могу сделать рекламу, как хорошую. так и плохую"

Гость
#100

И что за деньги должен делать психолог? стриптиз танцевать?