Гость
Статьи
Что для вас важнее …

Что для вас важнее красивые сапоги /шоколадки / айфоны или качественная медицина / образование?

Просто читаю, и и вижу такую ситуацию, в ссср была хорошая медицина и образование, но буквально ВСЕ НЕНАВИДЯТ, то время за то что было невозможно купить всякие "хотелки".
Сейчас этого всего полно , но обслуживание людей, качество еды на низком уровне.
что для вас важнее? то или это?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Конечно, образование и медобслуживание. Очень редко пользуюсь врачами по полюсу, а сына вожу только на платные кружки. Зато телефоном около 5 лет. Он мне нужен только для звонков.

Гость
#2

Шоколадка конечно что за вопрос

Креветка
#3

бугага, какое отношение технический прогресс имеет к качеству образования? И кто ненавидит-то, большинство благодарны....

Креветка
#4

это я про айфрны, компы и прочее, если что.

#5

блин, автор, для нас все важно. если что-то вам не нужно, отдайте нам! )

починяю примуса
#6

Конечно лучше быть здоровым, образованным, в сапогах и с 5-м айфоном. Но, если выбирать, то лучше быть здоровым, образованным, в валенках и без айфона.

Гость
#7

В СССР была хорошая медицина? Это где-то такое было, ась?

В СССР было хорошее питание? Еще один смешной миф))

Именно поэтому, народ убивался за дачи, чтобы была возможность там сажать картошку с морквой на всю зиму, да отпуск проводить. Ибо, другого выбора не было.

Гость
#8
починяю примуса

Конечно лучше быть здоровым, образованным, в сапогах и с 5-м айфоном. Но, если выбирать, то лучше быть здоровым, образованным, в валенках и без айфона.

Дался всем этот айфон. Он не так дорого стоит, по сути.

Смешно сравнивать айфон и образование, на которое вот уж действительно надо пахать ГОДАМИ.

Гость 2, я с вами, за шоколадку))

Гость
#9

про хорошую медицину сами выдумали?)))))

Дама с собачкой
#10

А я не хочу выбирать. Мне нужно то и другое.

#11

пойду бабушке расскажу, что при СССР была хорошая медицина и питание - ох она посмеется))).

наоборот, сейчас можно ВЫБРАТЬ, чтобы у тебя была качественная медицина (и да! она существует! хоть и "поискать" ее приходится) и качественное питание. при СССР люди "жрали что давали" и выбора никакого не было.

Гость
#12

Автор,вы,принцесса Марса?Какая медицина была в СССР,я рожала,и прекрасно помню(а это невозможно забыть)"замечательное"ко мне отношение,какие гадости мне говорила грубая акушерка,и как меня штопали поживому,самый страшный фильм ужаса,это сказка))))так дальше продукты...их не было...за всем надо было стоять в очереди,помню купила масло в нагрузку дали,просроченный кулек с конфетами-ирисками "золотой ключик")))

Дуняша
#13

Опять школоло(

.................
#14

Кто Вам такое сказал про советскую медицину? Ничего хорошего не было. Одни стоматологи чего стоили! Нерв удаляли без обезболивания, убивали мышьяком.

Состояние больниц было не намного лучше сегодняшнего. Сейчас мы можем купить лекарство и принести. Тогда хороших лекарств не было ни в больницах, ни в аптеках.

Нянечки и медсестры были всегда хамками. Я помню как мне удаляли аппендицит. Было это 40 лет тому назад. Мы ночью залазили в пододеяльники с головой, чтобы по нам не ползали тараканы. Мне было 7 лет, мне было очень страшно. Маму в палату не пускали, а на меня все время кричали. Кроме того оказалось, что аппендицит удалять было не надо, была другая проблема. Мне даже анализ крови не делали.

Про советскую медицину я могу вспомнить только плохое.

Креветка
#17

У меня бабушка в медицине работала, такого бардака раньше не было не у самих работников, не со стороны начальства.

Гость
#18
Гость

Шоколадка конечно что за вопрос

От сладкого развивается диабет 2 типа, а от жирного поднимается холестерин

Я за медицину и оборазование

Гость
#19

Да уж и медицина в СССР была на уровне))

С тех пор стоматологов я дико боюсь и воспоминания детства, роды в советском роддоме тоже оставили неизгладимое впечатление)

Тогда не было навороченной техники + медицина развивалась.

Сейчас есть все, мед.приборы по последнему слову техники, новые обезболивающие, антибиотики, зато врачи с купленными дипломами, не могут поставить точный диагноз))

Гость
#20

Насчет образования в СССР, да и я закончила институт в советское время.

Это бы каменный век, когда весь мир уже пользовался компами, тут у нас была песня, счетных машинок-то не было, по крайней мере технические дисциплины давались очень архаично, а наука не стоит на месте и постоянно развивается. Я хотела поступать в аспирантуру, сегодня тема моей диссертации звучала бы просто анекдотически

Тоже самое про образование, компьютеры, интернет есть, а молодые учителя-преподы не могут двух слов связать

Гость
#21

Да уж и медицина в СССР была на уровне))

С тех пор стоматологов я дико боюсь и воспоминания детства, роды в советском роддоме тоже оставили неизгладимое впечатление)

А скотское отношение санитарок к больным как было в СССР, так и осталось, ничего не изменилось. Имею в виду обычные больницы, не частные клиники, где за деньги ж*пу подтирают и вылизывают.

Гость
#22
Креветка

У меня бабушка в медицине работала, такого бардака раньше не было не у самих работников, не со стороны начальства.

Конечно не было. Все перли домой лекарства, вату, бинты, и все что плохо лежало, так как нигде и никем это не учитывалось. Какие то амбарные книги с записяки левой пяткой, и полная анархия в больницах.

Сама помню, как оперировали экономив наркоз, какие вопли стояли в хирургическом отделении. И как делали аборты тоже не секрет, дашь на лапу, наркоз возникнет, не дашь, так ори привязанная. Такой порядок, ну такой порядок в медицине был при СССР.... От грязи захлебывались, аппаратуры не было, все ржавое, допотопное, родственников не допускали к пациентам, чтобы не мешали на них орать.

#23
Гость

Да уж и медицина в СССР была на уровне))

С тех пор стоматологов я дико боюсь и воспоминания детства, роды в советском роддоме тоже оставили неизгладимое впечатление)

А скотское отношение санитарок к больным как было в СССР, так и осталось, ничего не изменилось. Имею в виду обычные больницы, не частные клиники, где за деньги ж*пу подтирают и вылизывают.

по крайней мере сейчас у человека есть выбор - заплатить деньги и не испытывать к себе скотского отношения. в ссср такого выбора не было.

Гость
#24
Angry Bird

по крайней мере сейчас у человека есть выбор - заплатить деньги и не испытывать к себе скотского отношения. в ссср такого выбора не было.

Поэтому никто назад с СССР и не хочет. Хочется честно заработать сейчас, и потартить на выбранное.

А кому охота на грядках пахать, выращивая "правильные" продукты, так сейчас никто не мешает делать то же самое.

гост
#25
Angry Bird

ГостьДа уж и медицина в СССР была на уровне))

С тех пор стоматологов я дико боюсь и воспоминания детства, роды в советском роддоме тоже оставили неизгладимое впечатление)

А скотское отношение санитарок к больным как было в СССР, так и осталось, ничего не изменилось. Имею в виду обычные больницы, не частные клиники, где за деньги ж*пу подтирают и вылизывают.по крайней мере сейчас у человека есть выбор - заплатить деньги и не испытывать к себе скотского отношения. в ссср такого выбора не было.

+1

Kuku
#26
Гость

Да уж и медицина в СССР была на уровне))

С тех пор стоматологов я дико боюсь и воспоминания детства, роды в советском роддоме тоже оставили неизгладимое впечатление)

Тогда не было навороченной техники + медицина развивалась.

Сейчас есть все, мед.приборы по последнему слову техники, новые обезболивающие, антибиотики, зато врачи с купленными дипломами, не могут поставить точный диагноз))

это же проблема беззакония и коррупции, а не образования. Покупка диплома - преступление.

починяю примуса
#27
Гость

Дался всем этот айфон. Он не так дорого стоит, по сути.

Смешно сравнивать айфон и образование, на которое вот уж действительно надо пахать ГОДАМИ.

Мне на айфон пофиг, успокойтесь.

Креветка
#28
Гость

Конечно не было. Все перли домой лекарства, вату, бинты, и все что плохо лежало, так как нигде и никем это не учитывалось. Какие то амбарные книги с записяки левой пяткой, и полная анархия в больницах.

Сама помню, как оперировали экономив наркоз, какие вопли стояли в хирургическом отделении. И как делали аборты тоже не секрет, дашь на лапу, наркоз возникнет, не дашь, так ори привязанная. Такой порядок, ну такой порядок в медицине был при СССР.... От грязи захлебывались, аппаратуры не было, все ржавое, допотопное, родственников не допускали к пациентам, чтобы не мешали на них орать.

Попридержите язык, раньше люди нормально работали в медицине и грязи никакой не было, раньше стерильно все было и медсестрам даже не разрешали носить длинные ногти и их красить.

Гость
#29

Насчет медицины - не считаю, что она была лучше... Что тогда, что сейчас, запросто можно было подыхать в больнице как собака... Врачи, правда, были классом повыше - тогда дипломов не покупали, и к 25 годам 3-х высших не имели:)))

Питание - вот это, пожалуй, несколько лучше. В том плане, что тогда все было натуральное, а сейчас почти всё - имитация еды:)) Напичкают черте чем - вроде вкусно, упаковка красивая, все без изъянов, картофель без "глазков"...А начнешь читать - везде сплошные добавки. Красители, загустители, ароматизаторы, консерванты, концентраты, Е2-Е234 сплошное...

Людям, выбивающимся из стада ТОГДА было еще сложнее. Сейчас, все-таки, общество так не давит - каждый сам за себя.

Насчет айфонов сравнение некорректное - тогда их не было НИГДЕ, даже в "распрекрасной" Америке:) Первые домашние компы массово появились в США в начале 80-х, но не раньше.

Гость
#30
Креветка

ГостьКонечно не было. Все перли домой лекарства, вату, бинты, и все что плохо лежало, так как нигде и никем это не учитывалось. Какие то амбарные книги с записяки левой пяткой, и полная анархия в больницах.

Сама помню, как оперировали экономив наркоз, какие вопли стояли в хирургическом отделении. И как делали аборты тоже не секрет, дашь на лапу, наркоз возникнет, не дашь, так ори привязанная. Такой порядок, ну такой порядок в медицине был при СССР.... От грязи захлебывались, аппаратуры не было, все ржавое, допотопное, родственников не допускали к пациентам, чтобы не мешали на них орать.Попридержите язык, раньше люди нормально работали в медицине и грязи никакой не было, раньше стерильно все было и медсестрам даже не разрешали носить длинные ногти и их красить.

Ну ладно, нечего по-совковски указывать насчет "попридержите язык"... Я помню, как ходила в советскую московскую больницу к бабушке - палата на 6 человек, медсестры размалеванные к больным не подходят, утки не выносят, вообще без денег не подойдут. Зато по ночам к ним в ординаторскую приходили кавказцы, которых они обслуживали на кушетках:)) Всегда удивлялась, как "бедные" медсестры умудряются ходить в дорогущих сапогах и пользоваться люксовой косметикой и парфюмом (это в советские-то годы!). Зарплата медсестры была где-то в районе 80-130 рублей, а импортные сапоги стоили от 130, духи "Фиджи" где-то 30-40 рублей... Впрочем, неудивительно - они еще с родственников больных, которые не могли приходить все время, тянули трешки, пятерки, десятки... Кормили в больнице плохо - скудно, некачественно, невкусно. Все маслице, мяско, молочко - все оставалось тем, кто был при кухне. Белье также воровали, больные спали на сером, старом белье. Тараканов было полно. Лекарства многие были дефицитные, многое надо было "доставать". Больница ╧ 7, Москва, 1980-е.

Гость
#31

И маникюр у медсестер, кстати, был ого-го!:)) Они его и не портили, стараясь не подходить к больным... Это в "Интердевочке" показывают "хорошую" медсестру, а в реале почти все как собаки, или полный игнор, пока ручку не позолотишь...

Гость
#32
Креветка

Попридержите язык, раньше люди нормально работали в медицине и грязи никакой не было, раньше стерильно все было и медсестрам даже не разрешали носить длинные ногти и их красить.

Сколько вам лет? 14?

Креветка
#33
Гость

Сколько вам лет? 14?

Глупое существо, если вам не понятен смысл моего текста и вы задаете вопросы к нему не относящиеся, то я вам очень сочувствую, но что поделать отсутствие высокого интеллекта - не ваша вина.

Креветка
#34
Гость

И маникюр у медсестер, кстати, был ого-го!:)) Они его и не портили, стараясь не подходить к больным... Это в "Интердевочке" показывают "хорошую" медсестру, а в реале почти все как собаки, или полный игнор, пока ручку не позолотишь...

Бред

Бренди
#35

Это бы каменный век, когда весь мир уже пользовался компами, тут у нас была песня, счетных машинок-то не было,

по крайней мере технические дисциплины давались очень архаично, а наука не стоит на месте и постоянно развивается.

и при изучении каких дисциплин вам требовался комп, но не было даже счетной машинки?

Неужели теормех устарел? Сопромат? ТОЭ?

Какие дисциплины конкретно давались архаически?

Бренди
#36
Angry Bird

.по крайней мере сейчас у человека есть выбор - заплатить деньги и не испытывать к себе скотского отношения. в ссср такого выбора не было.

за бабки будут в попу дуть, но не факт. что вылечат.

Гость
#37

Без шоколадок я не проживу:) Но в СССР они вообще-то были, и гораздо вкуснее, чем нынешняя химия.

А за бабки сейчас у тебя найдут кучу несуществующих болячек и начнут умело разводить. Точно так же приличных врачей приходится с фонарями по знакомым искать. А то и бесплатно лечиться.Мне есть, с чем сравнить.

ВЫбирать нужно не между айфоном и образованием, а между ценностями. Сейчас хоть один шаг делается не ради бабла? С ума уже все посходили. А какое позорище на Олимпиаде устроили. В СССР такого представить было нельзя. Короче, я вроде никуда не эмигрировала, но живу точно не в своей стране, не ощущаю я ее своей и ни фига не горжусь.

Яна
#38

Самое лучшее образование было не в СССР, а до революции. Правда, не для все (кстати, почти как и сейчас). Медицина бесплатная сейчас на том же уровне. Только тогда не было возможности сделать доп.анализы или лечь в хорошую клинику без связей. Сейчас это все спокойно делается за деньги.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: