Гость
Статьи
С какого года вы стали …

С какого года вы стали пользоваться стиральной машиной впервые?

Мама моя всегда стирала руками и мне приходилось до 23 лет все в тазике свое белье и мамино иногда стирать,пока я не заработала и на свои деньги не купила ее в прошлом году.Я ей намекала раньше про стиральные машины, так все отнекивалась и говорила с ней проблемы одни,она ни кому не нужна, всегда помню с детства учила как надо полоскать белье правильно. А сейчас мама почти каждый день бросает постельное белье и мне говорит стирай давай.И мама и мой отец считают, что у некоторых бедных ее еще нет. А вы когда первый раз стали пользоваться ей?они же вроде очень давно появились?

Нина
45 ответов
Последний — Перейти
починяю примуса
#1

С 1960. Но не я, конечно, а бабушка моя.

Гость
#2

Всю свою жизнь. Мне 27.

Гость
#3

всю жизнь мне 41))))))

Вот так...
#4

Раньше у моих родителей была Сибирь - это не автомат, надо было заливать воду через шланг и сливать тоже. Ерунда, короче. Правда, отжимала она здорово. Но родители ею не пользовались, только я, когда выросла. А у меня машина появилась 7 лет назад. А у мамы и до сих пор нет, я беру у неё бельё постельное и стираю в своей.

Кенди Кенди
#5

Сколько себя помню, у нас всегда была стиралка. Мне 25.

Же
#6

мне 32, всю жизнь в семье были стиралки, еще до моего рождения

первая машина-автомат появилась.... лет 12 назад.

кстати, богачами мы никогда не были, более-менее хорошо жить стали последние 10 лет.

Авт
#7

У мамы всегда была малютка. А в 2005 купили впервые стиральную машинку. Мне 29

Гость
#8

Автоматом, 9 назад. До этого была активаторного типа. У сестры двоюродной,автомат.стиралка появилась лет 15 назад. Индезит,кажется. Настоящая,импортная. До сих пор пашет.

Гостья
#9

В школе помню с маман ходили в прачечную у дома, т. к.. жили на съемной квартире. Когда переехали в свою, то спустя месяц купили маленькую стиралку, и бабушке тоже. Она нарадоваться не моглда, потому что раньше стирала в машинке "весна" или что-то типа того. Эта та, где самой отжимать нужно и пр...=) Сейчас у нас с мужем великолепная машинка с огромным барабаном и я СТОЛЬКО белья перестирываю за неделю, что если бы ее не было, то всё свое свободное время я посвящала бы только стрике. Не готовила, не убирала, а только стирала....ужас. мне вас жаль девушка, правда. Хотя самые деликатные вещи, вроде нового кружевного белья или маечек с с вставками из бисера стираю руками конечно. Плюс замачиваю в тазике грязное. куда без этого =))))

Гость
#10

Мне 56. Но у моей мамы уже была стиральная машина, и у бабушки была с ручным приводом. Нянька стирала. А я, когда вышла замуж с 78 года пользовалась прачечной, в том числе самообслуживания. Очень нравилось. Потом в 83-м купили машину "Волна" кажется, с отжимом. В 89-м "Вятку". Это уже автомат. с 97-го у меня Аристон с сушкой, которая, как оказалось, практически не нужна.

Лапка
#11

в моем детстве у нас было 2 машинки, Сибирь и Малютка. Обеими пользовались, в 95 г. купили автомат, который до сих пор рабочий.

гостюша
#12

У родителей всегда была, конечно не автомат но с центрефугой.

Когда я замуж вышла мы купили малютку, потом когда строились жили с моими родителями и этой машинкой не пользовались. Автомат мы купили уже поздно в 2008г( самсунг), а родителям с братом скинулись купили и холодильник и машинку в 2010 (индезит).

Ваши родители мне напомнили мою свекровь, вот правда хорошая женщина. Но что касается техники, так у неё истерика. То нахрен вам сплит система то ещё что то.

Гость
#13

Примерно с 1960 года, сначала разные полуавтоматы, а в 80-х появился первый автомат.

Гость
#14

Жесткая у вас семья!)) У бабушки в 70-х появилась. Мы с мамой в прчечную в 80-х носили. Замуж когда вышла, Малютку купили в 90-х. Руками никогда не стирали по-моему.

Автор
#15

В 2006 году

Гость
#16

В 21 год начала. Вышла замуж и сразу купили машинку автомат.

#17

Как и у большинства-Малютка,Волга вроде бы,Вятка,и лет 15 назад Индезит вертикальная загрузка.Теперь по мере износа меняем.Папа никогда не разрешал маме портить ручки.Всё сам отжимал (при первых стиралках).

Нина
#18
гостюша

У родителей всегда была, конечно не автомат но с центрефугой.

Когда я замуж вышла мы купили малютку, потом когда строились жили с моими родителями и этой машинкой не пользовались. Автомат мы купили уже поздно в 2008г( самсунг), а родителям с братом скинулись купили и холодильник и машинку в 2010 (индезит).

Ваши родители мне напомнили мою свекровь, вот правда хорошая женщина. Но что касается техники, так у неё истерика. То нахрен вам сплит система то ещё что то.

Так мама говорит, что стиралки раньше в 80 е было не достать, давали по каким то талонам или еще что. это правда????потом в 90х денег не было, а потом так и не решилась купить...

Нина
#19
Гость

Жесткая у вас семья!)) У бабушки в 70-х появилась. Мы с мамой в прчечную в 80-х носили. Замуж когда вышла, Малютку купили в 90-х. Руками никогда не стирали по-моему.

Так вот именно, а теперь еще напоминает и попрекает, что она мои пеленки и вещи стирала вручную!!!А я то тут причем???сама ничего не хотела улучшить свою жизнь и сделать удобнее ее....

Черная смородина
#20

Стираю машинкой с 2003 г., потому что муж ко мне переехал со стиральной машинкой. До этого стирала руками, потому что меня так бабушка приучила, и меня это совсем не парило. Но, собственно, только свои вещи и стирала, т.е. объем небольшой. Постельное белье вываривала. У мужа был шок, когда он это все увидел.))))) Прикол в том, что у меня в наличии была машинка полуавтомат, которую я использовала в виде тумбочки. Мама отдала старую. Но я настолько привыкла стирать руками, что мне даже не приходило в голову использовать ее по-назначению.

Гость
#21
Нина

гостюшаУ родителей всегда была, конечно не автомат но с центрефугой.

Когда я замуж вышла мы купили малютку, потом когда строились жили с моими родителями и этой машинкой не пользовались. Автомат мы купили уже поздно в 2008г( самсунг), а родителям с братом скинулись купили и холодильник и машинку в 2010 (индезит).

Ваши родители мне напомнили мою свекровь, вот правда хорошая женщина. Но что касается техники, так у неё истерика. То нахрен вам сплит система то ещё что то.Так мама говорит, что стиралки раньше в 80 е было не достать, давали по каким то талонам или еще что. это правда????потом в 90х денег не было, а потом так и не решилась купить...

Да, правда, все нужно было доставать.

Но. у меня нет ни одного знакомого, у кого бы не было стиральной машины.

Обе мои бабушки где-то с 60-х пользовались машинками, мои родители тоже никогда руками не стирали. Я родилась в 70-м, и у нас была машинка. Сначала с двумя отделениями (для стирки и центрифуга), потом в конце 80-х уже появилась дома машинка с фронтальной загрузкой.

У меня первая личная машинка появилась, как я стала жить отдельно, это в 1989 году, и с сушкой уже. Сушкой, кстати, пользуемся постоянно. Не представляю, как жить без нее.

гав
#22

сколько себя помню (т.е. с детства) у родителей был полу-автомат, ну т.е. когда полоскать и отжимать надо было самим. Потом пока училась в универе, жила в общаге, там пользовалась машинкой соседей, тоже полу-автомат. Потом по сьёмным квартирам моталась, как-то не до покупки машинки было, руками стирала. Ну а полноценный автомат, ещё и с сушилкой, появилайса лет 8 назад :)

гав
#23

постельное бельё никогда сами не стирали, носили в прачечную.

плАхая
#24

мда

у нас всегда была машинка

полуавтоматическая сколько себя помню точно

постельное белье носили в прачечную

автомат купили как только они появились в 80-х годах

Гость
#25

Я в детстве очень боялась стиралку, у которой между двумя скалками надо было пропускать белье, чтобы отжать. Наверно, молодежь сейчас не поймет, о чем я. Хотя... все же смотрели мультик "Ну, погоди")))

Нина
#26
Гость

НинагостюшаУ родителей всегда была, конечно не автомат но с центрефугой.

Когда я замуж вышла мы купили малютку, потом когда строились жили с моими родителями и этой машинкой не пользовались. Автомат мы купили уже поздно в 2008г( самсунг), а родителям с братом скинулись купили и холодильник и машинку в 2010 (индезит).

Ваши родители мне напомнили мою свекровь, вот правда хорошая женщина. Но что касается техники, так у неё истерика. То нахрен вам сплит система то ещё что то.Так мама говорит, что стиралки раньше в 80 е было не достать, давали по каким то талонам или еще что. это правда????потом в 90х денег не было, а потом так и не решилась купить...

Да, правда, все нужно было доставать.

Но. у меня нет ни одного знакомого, у кого бы не было стиральной машины.

Обе мои бабушки где-то с 60-х пользовались машинками, мои родители тоже никогда руками не стирали. Я родилась в 70-м, и у нас была машинка. Сначала с двумя отделениями (для стирки и центрифуга), потом в конце 80-х уже появилась дома машинка с фронтальной загрузкой.

У меня первая личная машинка появилась, как я стала жить отдельно, это в 1989 году, и с сушкой уже. Сушкой, кстати, пользуемся постоянно. Не представляю, как жить без нее.

Значит все правильно кому была нужна стиралка, тот пытался как то ее достать, а моей маме не нужна была она,хотя сама говорит их не было и не достать было, как говориться если сидеть на попе ровно, то ничего не будет. Сейчас тоже же есть посудомойки автомат, но маме моей не надо, будет мыть руками до последнего, ну не за что не купит!!!вот так...

P.S/ мама всю жизнь домохозяйка.

Гость
#27

С 2006

Мне исполнилось 35.

Гость
#28

"c 2002. Мне 32. До этого стирали руками. в 2002 с первой зарплаты , первое что я сделала-купила стиралку. Кстати до сих пор работает отлично.\n
Моя мама все равно стирает свои вещи руками и тогда была тоже против покупки. "

***
#29

"стиралкой-автоматом - с 1997 года."

Гость
#30

Блин!!! Это вуманские миллионерши делятся опытом?!

#31

Давно, уже лет 20 как)) Вообще не представляю стирку в ручную, это тяжело да и почему бы не пользоваться благами цивилизации?

Акуна Мэр Вумана)
#32

У нас всегда была машинка сколько я себя помню,в детстве моём малютка (синяя такая) потом автомат

Maror
#33

Лет 25 назад. Классная машина была - "Вятка". Потом сломалась.

Гость
#34

У нас тоже малютка была, такая классная, безотказная машинка! А с 2002 года купили автомат. Моя бабушка все смотрела на машинку-автомат и приговаривала, что надо этому человеку памятник поставить, кто такую машинку придумал))))))

Гость
#35

в 'совке' была такая ... двухкамерная , с отдельной центрифугой, полуавтомат, как же звали ее ... "Аурика".на пресловутую "Вятку" и денег небыло, и ее было не достать. с 1990 года в другой стране пользуемся автоматами, т.к. про другие там уже давным давно позабыли.сначала было что-то итальянское, потом "Кристалл", французский, в данный момент - Бош, уже 9 лет. сдохнет, думаю куплю снова Бош.

Гость
#36

Хоть и есть стиральная машина "индезит", но я как-то по-привычке руками или "Малюткой", но во времена "совка" стиральная машина, была дефицитной и не достать ее, бабушка стирала руками и меня приучила, да еще помню белье постельное стирали, полоскали, а потом кипятили...

Гость
#37

36 ujas.

Яна
#38

с 2001, первая стиралка индезит!

Валерия
#39

А у нас стиральная машина автомат с 2003 года siemens, прикол в том, что она у нас все еще пашет, и никак не ломается, уже хотим сменить на что-то новое и более современное, но пока работает старая не видим смысла. Хотя если летом увезем ее на дачу, то тогда наверное все же сменим))

#40

Валерия, фирму надеюсь не вздумаете менять? Уже ведь убедились в надежности техники. У меня машинка сименса недавно, раньше была ардо, тоже стирала неплохо, но с этой не сравнить. Если будете брать - советую с сушкой, отпадная вещь, кучу проблем решает и время экономит.

Валерия
#41

Роза215, спасибо за совет, о сушке как то даже и не задумывалась, у вас на сколько кг стиралка, и интересует на режиме сушка+стирка сколько вмещает в себя?? я правильно поняла у вас именно с сушкой??

Аннушка
#42

Я свою первую стиралку купила в 1998 году, до этого мама все стирала.

#43

Валерия, да, именно с сушкой. На стирку загрузка 7 кг, на сушку - 4 кг. И пусть Вас не смущают разговоры о сложности глажки после сушки - не верьте, досужие вымыслы. Я на работе как наслушалась, нахватались на сайтах глупостей и повторяют их потом. Не знаю, может какие другие машинки и мнут вещи, но я своим не поленилась отнести и показать как вещи выглядят после сушки. Они не поверили, сказали что я их гладила! Так скептически рассуждают те, кому слабо такую машинку иметь. Извините за длинный монолог, но они меня зацепили.

#44

Валерия, мне Вам и ответить нечего. Настюха2013 так яро защищает достоинства своей машинки, только присоединяюсь. Но у меня модель сименса другая, загрузка поменьше: на стирку 5 кг, а на сушку 3 кг. Но нам хватает, когда надо запускаю несколько раз.

Валерия
#45

Даа стиралка с сушкой и правда классно, и нет необходимости вечно искать, куда развешать зимой белье. А тем более эта стиральная машина сименс, тогда еще лучше!! еще раз повторюсь об этой технике знаю не по наслышке.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: