Гость
Статьи
В квартире умер …

В квартире умер посторонний человек.

В квартире пришлось делать ремонт после "неудачных" квартирантов. Неудачных- в том смысле что за 1,5 месяца они успели загадить и прокурить квартиру , прожечь мебель, накидать горы бутылок и коробок от спиртного, довести до белого каления соседей пьянками-гулянками. Расстались без угроз и оскорблений, они съехали, ключи бросили в почтовку.
Потом наняли бригаду, сделали ремонт. Остались недоделки-двери подправить, розетки поменять...Пригласили знакомого мастера. После того, как он приступил к работе,я оставила его в квартире( брать там нечего), а сама пошла по магазинам. Часа через полтора-два вернулась и увидела его лежащим на полу лицом вниз,пульс не прощупывался, пыталась перевернуть, он был уже посиневший.
Ну а дальше скорая, полиция, приехал его сын... Врачи сказали, что смерть была мгновенной скорее всего от инфаркта. Уже 3 дня прошло а я до сих пор в шоке. Когда вынесли тело, я тут- же закрыла дверь и уехала.
Прочитала, что надо было сразу же вымыть пол. Не знаю, нужно ли завешивать зеркала на 40 дней и всякое такое.
Батюшка сказал, что чин освящения жилища делают именно для тех людей, которые там будут жить.
Теперь дергаюсь из-за всех этих примет. Надо ехать, заниматься уборкой, а я не могу...

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно позвать священника, он осветит жилье. Все проблемы у нас в голове на самом деле. Просто нужно обстрагироваться от этой мысли.

Гость
#2

боже, ужасно конечно...но вы успокойтесь. Не надо никаких примет, делайте ремонт дальше и все...Квартирантам естественно не говорите ничего. Смерть это нормальный процесс, ужасного и противоестественного ничего нет

Гость
#3

Вызовите специалистов службы по уборке, пусть все помоют. А потом - согласна с Гостем п.1 - священника.

Гость
#4

У соседей произошел такой же случай,наняли мужчину ремонт делать,а он умер в их спальне,тоже наверное от сердца.Поменяли квартиру,не смогли там жить.Но не из-за того поменяли что боялись чего то потустороннего,сам факт неприятен,постоянно думали бы что в их спальне умер человек.
Если вы суеверны,освятите квартиру,следующим квартирантам ничего не говорите.

Гость
#5
Гость

Вызовите специалистов службы по уборке, пусть все помоют. А потом - согласна с Гостем п.1 - священника.

+1

Гость
#6
Гость

Нужно позвать священника, он осветит жилье. Все проблемы у нас в голове на самом деле. Просто нужно обстрагироваться от этой мысли.

Лампочкой Ильича осветит?)))

если он свЯщенник, то скорее всего он освЯщает(совершает церковный обряд очищения, придания свЯтости)

Гость
#7
Гость

Лампочкой Ильича осветит?)))

если он свЯщенник, то скорее всего он освЯщает(совершает церковный обряд очищения, придания свЯтости)

В каждой теме это букво*бcтво. Одни и те же люди пишут, ибо написать больше нечего.

Гость
#8
Гость

Лампочкой Ильича осветит?)))

если он свЯщенник, то скорее всего он освЯщает(совершает церковный обряд очищения, придания свЯтости)

Ну да, давайте вот придеремся,это блин ведь так важно!!!

Гость
#9

Мне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?
Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.
Но для чего зеркала?

Гость
#10
Гость

Мне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?
Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.
Но для чего зеркала?

Посмотрите фильм Окулус, Зеркала, поймете!

Гость
#11
Гость

ГостьМне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?

Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.

Но для чего зеркала?

Посмотрите фильм Окулус, Зеркала, поймете!

))))
Погуглила, нашла аннтоацию фильма.
А есть какое-либо научное обоснование?

Гость
#12

все умрем
какие зеркала ?
это применялось когда покойник в доме лежал
умер человек мгновенно, его забрали, чего вы так суетитесь ?

Гость
#13
Гость

Мне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?
Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.
Но для чего зеркала?

вбили людям в голову ересь всякую, типа душа не может уйти, или наоборот, не помню уж.. особенно удивляет когда в подобные приметы верят взрослые цивилизованные и неплохо образованные люди, ладно там бабки в деревнях, но уж эти.. мрак

Гость
#14

квартиранты гадили и обсирали всё- ничего
а нормальный человек помер внезапно-- какие-то предрассудки поперли

Гость
#15
Гость

Мне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?
Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.


Но для чего зеркала?

якобы зеркало считается выходом в другой мир. Чтобы душа наверное не улетела в зазеркалье...))Бред конечно полный. Но это стало уже традицией, думаю, люди делают это уже не задумываясь над смыслом. Просто принято так и все.

Гость
#16
Гость

ГостьМне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?

Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.





Но для чего зеркала?


якобы зеркало считается выходом в другой мир. Чтобы душа наверное не улетела в зазеркалье...))Бред конечно полный. Но это стало уже традицией, думаю, люди делают это уже не задумываясь над смыслом. Просто принято так и все.

Ну да, что-то в таком роде. Что, якобы, душа после выхода из тела хочет увидеть, КАК ОНА, СОБСТВЕННО, ВЫГЛЯДИТ ТЕПЕРЬ (то есть что собой представляет без тела), и якобы может быть затянутой в зеркало наподобие того, как насекомые доисторические попадали в смолу, которая потом стала янтарем

#17

Не верьте в приметы. Ерунда это все. У меня была практически схожая ситуация. Мы купили новую квартиру, а там как оказалось позже умер дедуля-алкоголик. Ну, ничего страшного. Делаем сейчас ремонт там, когда немного приведем в порядок, то вызову священника что бы освятил квартиру. Не переживайте , нет никакой блуждающей души у вас по квартире. Успокойтесь.

Гость
#18

Лорелия, вы вот пишете, что в приметы верить не надо.
А освящение квартиры разве не является такой же приметой?

Гость
#19
Гость

ГостьГостьМне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?



Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.











Но для чего зеркала?





якобы зеркало считается выходом в другой мир. Чтобы душа наверное не улетела в зазеркалье...))Бред конечно полный. Но это стало уже традицией, думаю, люди делают это уже не задумываясь над смыслом. Просто принято так и все.

Ну да, что-то в таком роде. Что, якобы, душа после выхода из тела хочет увидеть, КАК ОНА, СОБСТВЕННО, ВЫГЛЯДИТ ТЕПЕРЬ (то есть что собой представляет без тела), и якобы может быть затянутой в зеркало наподобие того, как насекомые доисторические попадали в смолу, которая потом стала янтарем

ахахах)

Гость
#20

По теме: коммент №2 самый здравый. Прислушайтесь.

#22

Автор, Вы только представьте, сколько людей умерло за долгие тысячелетия существования хомо сапиенс сапиенс. Да мы по костям ежедневно ходим. Правильно в первом посте сказали - все в Вашей голове. ИзмЕните отношение к произошедшему,изменится и атмосфера в квартире.

Гость
#23
Гость

ГостьГостьМне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?



Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада

тканей мёртвого организма.











Но для чего зеркала?





якобы зеркало считается выходом в другой мир. Чтобы душа наверное не улетела в зазеркалье...))Бред конечно полный. Но это стало уже традицией, думаю, люди делают это уже не задумываясь над смыслом. Просто принято так и все.

+1

Lo
#24

Хм... вроде бы и можно понять автора, тем более если человек суеверный. Но посмотрите на это с другой стороны - умер не какой-нибудь маньяк убийца, не сумасшедший в процессе вызывания Сатаны. Просто нормальный обычный человек от болезни сердца. Он не желал вам зла, наверняка. Я, например, покупала квартиру во вторичке, там до меня жила бабушка, которая умерла от старости в этой же квартире. И ничего, живу уже 10 лет, квартира уютная, с хорошей энергетикой. Вызовите священника, если так переживаете. Ну и клининговую службу обязательно.

Eva
#25
Гость

Мне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?
Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.
Но для чего зеркала?

Зеркала прикрывают, для того что б душа умершего человека спокойно вознеслась , а зеркала это проходы в потустаронний мир и что б его туда не манило а вознесся правильно на небеса!! как то так

Гость
#26
Гость

Нужно позвать священника, он осветит жилье. Все проблемы у нас в голове на самом деле. Просто нужно обстрагироваться от этой мысли.

Человек умер,а вы говорите проблемы в голове.вы в своем уме?

Гость
#27

бред, вы автор не забивайте чушью свою голову. кто вам это наговорил? зеркала какието, сорок дней.. фу, ну слушать вас противно. взрослая бабища, квартииру сдаете.

Гость
#28

Автор, срочно сходите в церковь и отмаливайте свои грехи, покайтесь батюшке, ведь это из-за вашей квартиры человек умер, в вашей квартире. если бы не ваш ремонт он был бы жив. на вас огромных грех, счастья ДЕНЬГИ ОТ ЭТОЙ КВАРТИРЫ ВАМ НЕ ПРИНЕСУТ! ТОЛЬКО НЕСЧАСТЬЯ!

Elza
#29

Зря по поводу покойника заморачиваетесь, автор. Он умер мгновенно, тело сразу увезли. Зеркала завешивают, когда покойник в гробу в доме лежит. У православных же на третий день хоронят, и часто тело в гробу хотя бы один день находится дома. Есть поверье, что если покойник в зеркалах отражается, то в доме еще один покойник будет. Это не Ваш случай.
Если не можете сами уборку в квартире сделать, наймите кого-нибудь. Я жила в квартире, в которой до этого дед умер, отлично там жилось.
Вы бы лучше квартирантов в свое время контролировали. Квартиру проверяли, когда за деньгами приходили. А то они Вам всю квартиру загадили, соседи на них жаловались, а Вас это не волновало.

Elza
#30
Гость

Автор, срочно сходите в церковь и отмаливайте свои грехи, покайтесь батюшке, ведь это из-за вашей квартиры человек умер, в вашей квартире. если бы не ваш ремонт он был бы жив. на вас огромных грех, счастья ДЕНЬГИ ОТ ЭТОЙ КВАРТИРЫ ВАМ НЕ ПРИНЕСУТ! ТОЛЬКО НЕСЧАСТЬЯ!

А Вам уже батюшка не поможет, только врач.
Или вы от зависти, что кто-то квартиру сдавать может, такие глупости пишите?

Гость
#32
Lo

Хм... вроде бы и можно понять автора, тем более если человек суеверный. Но посмотрите на это с другой стороны - умер не какой-нибудь маньяк убийца, не сумасшедший в процессе вызывания Сатаны. Просто нормальный обычный человек от болезни сердца. Он не желал вам зла, наверняка. Я, например, покупала квартиру во вторичке, там до меня жила бабушка, которая умерла от старости в этой же квартире. И ничего, живу уже 10 лет, квартира уютная, с хорошей энергетикой. Вызовите священника, если так переживаете. Ну и клининговую службу обязательно.

Это другое совсем,до вас кто-то умер,а если представить сейчас зайдет к вам посторонний человек и умрет.Дело не в том что потустороннее страшит,а сам этот факт малоприятен.И человека жаль,и то что квартира стала местом смерти,все это будет в голове прокручиваться.

Lo
#33

ну почему другое? я так понимаю, автор и её семья в квартире, в которой умер человек, не жили, а сдавали её. Пусть наведут порядок и всё. Хотят живут, хотят - сдают. Тоже самое получается. Ну скажете тоже, факт малоприятен, люди умирают, бывает такое, можно подумать, что он специально пришел и умер автору назло в его квартире. Вся планета - это место смерти. Вы представляете сколько людей умерли за всю историю человечества? мы с утра до вечера ходим по костям. В голове прокручиваться будет, но если люди в адеквате, вскоре перестанут париться из-за этого инцидента. Главное, себя не накручивать. А то как же жить тогда? Человек уже умер, ничего не изменишь. Осталось только свое отношение к ситуации изменить.

Гость
#34
Гость

ГостьМне вот, честно сказать, непонятно, откуда это глупое поверье, что надо занавешивать зеркала. Для чего?

Остальное понятно: полы помыть чисто из гигиенических соображений, глаза покойнику закрывают из-за того, что глазное яблоко мутнеет в силу распада тканей мёртвого организма.

Но для чего зеркала?
вбили людям в голову ересь всякую, типа душа не может уйти, или наоборот, не помню уж.. особенно удивляет когда в подобные приметы верят взрослые цивилизованные и неплохо образованные люди, ладно там бабки в деревнях, но уж эти.. мрак

Верят люди в это не из-за дремучести, а потому что это психологическая необходимость - человек испытал неприятные эмоции, а все эти приметы-ритуалы как бы символически отгораживают человека от пережитых неприятностей, успокаивают, переключают на другое. Это обыкновенный психологический механизм, самый примитивный его вид - суеверие, обряд; самый развитый, так сказать по всем правилам оформленный, с иерархией и тысячей нюансов - религия. Функции выполняют одни и те же. Не у всех психика настолько сильная, что позволяет обходиться безо всех этих костылей, а верить исключительно в собственные силы и способности.

Гость
#35
Гость

Автор, срочно сходите в церковь и отмаливайте свои грехи, покайтесь батюшке, ведь это из-за вашей квартиры человек умер, в вашей квартире. если бы не ваш ремонт он был бы жив. на вас огромных грех, счастья ДЕНЬГИ ОТ ЭТОЙ КВАРТИРЫ ВАМ НЕ ПРИНЕСУТ! ТОЛЬКО НЕСЧАСТЬЯ!

*****????

Гость
#36

боль ная !!!ругательное слово?

Гость
#37
Гость

боль ная !!!ругательное слово?

А что вас удивляет. тёт_ка тоже ругательное слово, и даже а_г_а ругательное слово

Гость
#38

я как то случайно зашла на сайт, где батюшка пишет о смерти, похоронах и обычаях. Была удивлена тому, как все "переврали" люди в миру. Занавешивание зеркал, созыв как можно большего числа людей на поминки, богатый стол, дорогие гробы, памятники, ограда, ну и много чего...К церкви и обычаям никакого отношения не имеет, сплошное мракобесие. Кому интересно, поищите инфу

Krasava
#39

14 коммент в точку, после алкашей значит не противно, а как работяга умер сразу все напрягаются. Помыть полы, помолиться за упокой человека и жить дальше

Гость
#40
Гость

Гость
Лампочкой Ильича осветит?)))если он свЯщенник, то скорее всего он освЯщает(совершает церковный обряд очищения, придания свЯтости)В каждой теме это букво*бcтво. Одни и те же люди пишут, ибо написать больше нечего.

во вы даете, это же смысл меняет!

Гость
#41
Lo

ну почему другое? я так понимаю, автор и её семья в квартире, в которой умер человек, не жили, а сдавали её. Пусть наведут порядок и всё. Хотят живут, хотят - сдают. Тоже самое получается. Ну скажете тоже, факт малоприятен, люди умирают, бывает такое, можно подумать, что он специально пришел и умер автору назло в его квартире. Вся планета - это место смерти. Вы представляете сколько людей умерли за всю историю человечества? мы с утра до вечера ходим по костям. В голове прокручиваться будет, но если люди в адеквате, вскоре перестанут париться из-за этого инцидента. Главное, себя не накручивать. А то как же жить тогда? Человек уже умер, ничего не изменишь. Осталось только свое отношение к ситуации изменить.

Мы с мужем сдаем его квартиру,в моей живем,и у него и у меня в этих квартирах были смерти-мама,отец,бабушки,но это естественно.Если бы в сдаваемой квартире умер бы человек,поставила бы свечку за упокой в первую очередь,он же не виноват что умер,так сложилось.Автор..В первую очередь надо помолиться об этом человеке который в вашей квартире смерть принял,а не думать как ее очистить.Всегда надо оставатья людьми!На небесах зачтется!

Гость
#42
Гость

ГостьГость

Лампочкой Ильича осветит?)))если он свЯщенник, то скорее всего он освЯщает(совершает церковный обряд очищения, придания свЯтости)В каждой теме это букво*бcтво. Одни и те же люди пишут, ибо написать больше нечего.

во вы даете, это же смысл меняет!

Да что вы перед свиньями бисер мечете? Разве вы не знаете,что теперь не в моде писать правильно,если кого-то поправляешь,то эта свора собак,называемая женщинами, кинется и перегрызет глотку. Они сами школу,может,от силы месяц из года посещали. А теперь на форуме, одна бездарность защищает другую. И освЕщают всех своими лучезарными комментариями.

Гость
#43

и вместо пишете все пишут пишите, то есть как бы приказывают, чтобы писали )))

Гость
#44

я всегда думала, что зеркала занавешивают, чтобы живые умершего там не увидели, его привидение. ну и похороны - не время в зеркала смотреть на себя, прихорашиваться

Кактус
#45
Гость

Вызовите специалистов службы по уборке, пусть все помоют. А потом - согласна с Гостем п.1 - священника.

Думаю, что это самое разумное.

Гость
#46
Гость

ГостьГостьГость



Лампочкой Ильича осветит?)))если он свЯщенник, то скорее всего он
освЯщает(совершает церковный обряд очищения, придания свЯтости)В каждой теме это букво*бcтво. Одни и те же люди пишут, ибо написать больше нечего.

во вы даете, это же смысл меняет!
Да что вы перед свиньями бисер мечете? Разве вы не знаете,что теперь не в моде писать правильно,если кого-то поправляешь,то эта свора собак,называемая женщинами, кинется и перегрызет глотку. Они сами школу,может,от силы месяц
из года посещали. А теперь на форуме, одна бездарность защищает другую. И
освЕщают всех своими лучезарными комментариями.

Дело не в этом,школу закончили или нет,души нет,вот что,всем же понятно что человек имел ввиду,ну и пусть что с ошибкой пишет,а вот надо на этом зациклиться если нечего сказать!Будьте добрее люди!И Бог вас возблагодарит за это(заранее извиняюсь если с ошибками написала,в данный момент в маршрутке еду),

ветка
#47

полы помойте с солью вода) окна и все что протрете тоже солевой водой0 в угол на восход сонца иконку повесить или поставить) в церкви купите святой воды) запалите свечу перед иконой ) ходите по квартире читайте +отче наш+ и брызгайте везде святой водой) не знаете молитву просто ее читайте0 вот и все)))свеча пусть сгорит до конца сама) остаток ее или в церьковь или туда где не ходят люди выбросить)))

Гость
#48

Не бойся Трупак не съест тебя!

Гость
#49

авторша ненормальная, его же не убили, о просто умер!

Гость
#50
Гость

У соседей произошел такой же случай,наняли мужчину ремонт делать,а он умер в их спальне,тоже наверное от сердца.Поменяли квартиру,не смогли там жить.Но не из-за того поменяли что боялись чего то потустороннего,сам факт неприятен,постоянно думали бы что в их спальне умер человек.
Если вы суеверны,освятите квартиру,следующим квартирантам ничего не говорите.

Вот дураки-то)))

***** люди, им лечиться надо от танатофобии