Гость
Статьи
Проблемы в отношениях …

Проблемы в отношениях с мамой

Признаюсь, я очень устала от своей мамы, как бы ужасно это не звучало. Дело в том, что последние полгода превратились для нашей семьи в сущий ад. У мамы появились большие проблемы, и как только я узнала о них, то подключила все свои силы, чтобы помочь. Но... Мама совершенно потеряла над собой контроль. Она не слушает, кричит, не говорит прямо, но косвенно во всем винит меня, цепляется к таким мелочам, на которые в данной ситуации разумнее наплевать. С ней стало невозможно разговаривать. После общения с ней я ревела, была вымотана, меня трясло от нервов. Честно, я хочу помочь, хоть финансово, хоть как, но только если это будет происходить в спокойной, адекватной, дружеской обстановке! Я же её дочь, почему она так травит меня и еще и упрекает потом? Неужели нельзя прислушаться к советам, принять помощь и покончить со всем этим? Дошло до того, что мы уже две недели не общаемся... Совестно конечно, но я столько негатива от нее получаю... Мы созванивались и она либо жалуется, либо плачет, либо кричит. Я просто очень устала :(

Аляска
16 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

А что случилось-то можно подробнее,какие проблемы у нее? Может вам надо поласковее с ней быть,сказать,что волнуетесь и хотите помочь,обсудите вместе план действий...

#2

Обратитесь лучше не на форум, а к специалисту. К психологу, например. У меня была похожая ситуация у подруги, сначала отмахивались, мол, ну этих придуманных врачей, псиихологии не существует. как и депрессии. В итоге, спустя время, в довольно тяжёлом псическом и моральном состоянии обе они (подруга и матушка её) были мною лично отправлены за мой счёт к суггестологу в Гамбургский центр иррациональной психологии. Договорились так, что если помогает, то они мне потом возмещают затраты. если нет. то на нет и суда нет. Я была уверена в том, что им помогут, так что мои затраты оправдались. Правда если б меня раньше послушали, то и сеансов меньше бы понадобилось. не ждите пока само всё пройдёт, пусть этим занимаются люди, у которых эти проблемы - их работа.

Гость
#3

Ой, автор, как все знакомо(( Проще ей вас терроризировать, чем свои проблемы решать. Получит свою порцию энергии, на некоторое время полегчает, потом снова начинается. И ничем вы ей не поможете, пока сама она не займется решением своих проблем. Не давайте ей свою энергию, ей не поможете, только сами дойдете до психиатра.

Гость
#4
Гость

Ой, автор, как все знакомо(( Проще ей вас терроризировать, чем свои проблемы решать. Получит свою порцию энергии, на некоторое время полегчает, потом снова начинается. И ничем вы ей не поможете, пока сама она не займется решением своих проблем. Не давайте ей свою энергию, ей не поможете, только сами дойдете до психиатра.

+100000!!!

Eva
#5

пока много слов ни о чем - в чем проблема, из-за чего, какое решение, что предпринимает мать? А то как бабки на скамейке - ни о чем.

Гость
#6

Я нарочно не стала описывать ситуацию, потому что так сразу все и не расскажешь, но раз вы настаиваете, я попытаюсь. Весной она сломала обе руки с интервалом в несколько недель. Плакалась, жаловалась, это и понятно - тяжело без рук и с болями. Я приезжала к ней, убиралась, помогала деньгами, лекарствами, утешала по телефону, когда была не рядом. Потом разговоры стали все натянутее и депрессивнее. Выяснилось все, когда мне позвонили из банка. Оказалось, пока она не работала из-за переломов, у нее образовались долги по кредитам. Сумма вполне покрываемая общими усилиями с братом, но мама не дает нам никакие документы, а в банке информацию не предоставляют. Я переслала ей деньги, заказала консультацию с юристом, поговорила со знакомой прокурором, успокаивала маму и советовала ехать в банк и просить отсрочку. Говорила, как и что написать и сказать, предлагала поехать с ней, если ей страшно. Убеждала не слушать коллекторов. Я приехала к ней как только смогла, хотела обнять, а она меня оттолкнула. Только плач и причитания, что она устала и хочет умереть. Никакие успокаивания, доводы, просьбы не действовали... она просто не слышит. Потом она стала совершенно неадекватна. Нападки, крики, ругань, бессвязные разговоры, обиды. Высшей точкой стало, когда мы с братом хотели дать ей денег, но передумали, когда нашли письмо из банка и решили сами заплатить. Она позвонила, спросила где деньги и наорала, что вот мы мол умные такие, лезем не в свое дело. Мы хотим помочь, а она так неблагодарно к этому относится... Это лишь малая часть истории, попыталась лишь суть передать.

Гость
#7

А раньше она адекватна была? На невроз и депрессию похоже, но это к врачу надо. Сама она не пойдет, а вы по-любому будете врагами со своей помощью. Оставите ее в покое - тоже будете виноваты. Я вам сочувствую, Попробуйте жестко с ней говорить - мама, или ты делаешь что-то, чтобы решить свои проблемы и я помогу, или я ухожу и не хочу слушать твои оскорбления, живи сама... Может ей транквилизаторы какие-нибудь подобрать?

Аляска
#8

Раньше да. Всегда была дружелюбная, никогда не унывала, были проблемы - брала и решала их. Последние года полтора наши отношения подпортились, мы отдалились, говорить как-то не о чем было, появились обиды, недопонимания, небольшие ссоры, но я все терпела. Может ей нездоровилось, а может скучно без меня было. Но я же не могу как собачка на привязи с ней рядом всегда быть... У меня работа, дом, личная жизнь своя. А тут проблемы появились, и она совсем руки опустила. Паршиво видеть, как родная мама плачет и говорит о нежелании жить... Я действительно думала, что это натуральная депрессия на фоне нервного срыва и думала к психиатру её насильно отвезти, но когда спустя пару дней она так бойко стала кричать на меня, все желание отпало помогать. Я чувствую себя ужасно, что бросила её, но она как вампир все силы из меня высасывает. Не знаю, оправдывает ли это меня(

Гость
#9

Вы знаете, иногда бросить человека это лучшее, что можно сделать, чтобы ему помочь. Пока вы будете "кормить" ее своей энергией, у нее не будет стимула активизировать свои жизненные силы. Может быть, у нее кризис после того как вы уехали и она осталась одна, не знает куда себя приложить. Но тут кроме нее самой никто не решит, как ей жить. Не берите вину на себя, это никому не помогает. Вы делаете что можете.

Аляска
#10

У нее есть гражданский муж, так что, можно сказать, она не совсем одна. Спасибо вам за поддержку. Честно говоря, ожидала, что на меня накинуться мол "как же так, бросила мать". Мой молодой человек периодически напоминает мне, что неплохо бы уже позвонить ей, но я не могу себя заставить это сделать. Не просто не могу, а не хочу... это то и пугает.

Гость
#11

Почему пугает? Это как раз нормальная, здоровая реакция на такой вампиризм, инстинкт самосохранения (сейчас на меня тоже набросятся с криками "онажемать!")) Печально, конечно, когда приходится так реагировать на собственную мать, но что поделаешь. Хорошо, что мама не одна. Может быть, гр.муж может помочь ей справиться?....

Аляска
#12

Он помогает ей, наверное, только морально своим присутствием и в каких-то мелочах. Он не работает вот уже несколько лет, дома совершенно нет мужской руки. Когда я приезжала домой со своим парнем, он устроил сцену... в общем только усугубил ситуацию. Из-за всего этого я сама себя уже перестаю контролировать, срываюсь, парню может достаться. Не знаю, как привести теперь нервы в порядок(

Гость
#13

Ойййй... думается мне, это и есть основная причина ее состояния. Наверно, в самом деле, лучше не лезть пока к ним. Возьмите тайм аут. Ничего, с кредитами пока не так страшно. Может быть, можно будет выкрутиться без вашего участия. Для этого гр.мужа, наверно, ваша с братом финансовая помощь сейчас как красная тряпка для быка. Если он не работает и кредит платит мама, эта тема должна быть болезненна в их отношениях, а сейчас все усугубилось. Я, конечно, не в курсе подробностей, может быть все и не так, но это то, что сразу приходит в голову. Дайте им самим разобраться и сами отдохните. Я понимаю ваше желание маме помочь, но тут ваша помощь, похоже, в больное место попадает.

Аляска
#14

Он не работает, потому что болен. Он ходит, живет себе, но организм постепенно изнашивает себя. На вопросы почему бы не найти хотя бы подработку, мама рьяно защищает его и выгораживает. А её работа перестала приносить прибыль. В общем, такая огромная финансовая яма... Не знаю, чем всё это закончится, но всё-таки в нашей жизни бывали вещи и пострашнее...может и образуется

Гость
#15

Да, сложно сейчас... Держитесь. Мама поправится, станет дееспособной опять, должно стать легче. Удачи вам.

Аляска
#16

Большое спасибо вам) Мне действительно важно знать мнение незаинтересованного человека.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: