Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право свекровь на внуков?

Добрый вечер. Интересует такой вопрос-имеет ли право свекровь требовать внуков? Мне кажется, это личное дело её сына и его жены. Как вы считаете?

Гость
159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не имеет она никакого права. Ей надо, пусть сама рожает.

Гость
#2

в каком смысле требовать? требовать, чтобы они с ней жили? требовать видеть их иногда? с юридической стороны - нет, с моральной - да, но все зависит от ваших личных отношений.

Гость
#3

Я потребовала внуков, невестка была против. Сын от нее ушел. Сейчас женат второй раз, уже двое малышей. Я единственная бабушка. Сын запретил теще приближаться к детям.

Старуха Шапокляк
#4

в каком смысле требовать? вы алкаши/наркоманы и она хочет лишить вас родительских прав? или просто хочет видеть и взять их на субботу?
измываетесь над свекровкой несчастной?

Гость
#5

Не имеет, ни юридического, ни морального. Хочет малышню - пожалуйста, детские дома всегда открыты.

Гость
#6

Требовать рожать - нет, нет у нее такого права, нет у нас таких законов. Требовать видеться с внуками - да, имеет право. В Семейном кодексе есть статья на эту тему. Свекровь может отсудить себе время для общения.

orange horse
#7
Гость

Я потребовала внуков, невестка была против. Сын от нее ушел. Сейчас женат второй раз, уже двое малышей. Я единственная бабушка. Сын запретил теще приближаться к детям.

Почему запретил? И вы считаете это нормальным?

Гость
#8
orange horse

Почему запретил? И вы считаете это нормальным?

да враньё

orange horse
#9
Гость

да враньё

Надеюсь.

Гость
#10
orange horse

Надеюсь.

Ну и шизанутая та мадам. Еще гордится таким вы-род-ком, как ее сын.

Гость
#11
orange horse

Почему запретил? И вы считаете это нормальным?

Это тётины фантазии. Ещё никому не удавалось запретить маме жены воспитывать внуков, ну если не алкоголиха какая нибудь.

Гала
#12

Я считаю, что если по-человечески попросить, требовать не придётся)) А то у нас целое поколение свекровей-бывших комсомолок, которые гордыню с гордостью перепутали.
Ты наладь контакт с невесткой-то и она может с радостью внуков тебе даст. А вот это вечное "к ноге!" только в удобных для свекрови случаях - оно, конечно напрягает, чего уж говорить. В большей степени результат "получит-не получит" будет зависеть от позиции мужа.

Гость
#13
Гость

Я потребовала внуков, невестка была против. Сын от нее ушел. Сейчас женат второй раз, уже двое малышей. Я единственная бабушка. Сын запретил теще приближаться к детям.

У.р.о.д

Софья
#14

Напишу ужасную вещь, но я считаю именно так, вот вырастили родители сына, дали прекрасное образование, имущественно поддержали, вырос самостоятельный ответственный парень и тут он встречает какую то там, которая не хочет рожать, я считаю, для родителей это боль, тк смысл в продолжении, конечно я была бы недовольна.

мышь+
#15
Софья

вырастили родители сына, дали прекрасное образование, имущественно поддержали

Это бесчестно. Было ли сыну - ДО облагодетельствования - озвучено условие: если ты предоставишь нам внуков - мы предоставим тебе образование и имущественную поддержку? Если все-таки да, то в том ли возрасте был ребенок, чтобы адекватно воспринимать услышанное? Все-таки для дошкольников и школьников родители - практически единственный авторитет, и допустить, что они могут быть сильно неправы, сложно.

Софья
#16
мышь+

Это бесчестно. Было ли сыну - ДО облагодетельствования - озвучено условие: если ты предоставишь нам внуков - мы предоставим тебе образование и имущественную поддержку? Если все-таки да, то в том ли возрасте был ребенок, чтобы адекватно воспринимать услышанное? Все-таки для дошкольников и школьников родители - практически единственный авторитет, и допустить, что они могут быть сильно неправы, сложно.

Я хочу чтобы мой сын был здоровым и счастливым, то что родители вкладывают в ребенка это их дело, НО они имеют право огорчаться, если продолжения в виде внуков не будет, решать конечно не им.

мышь+
#17
Софья

НО они имеют право огорчаться, если...

....если безосновательно дали себе ложные надежды.

Гость
#18
orange horse

Почему запретил? И вы считаете это нормальным?

А мой брат сам ушел от первой жены через семь лет, она детей не хотела и мама наша тут не причем. Женат второй раз, растет сын

#19

Намекнуть может, но требовать - нет. Как можно требовать от человека родить?))

Гость
#20
Софья

Напишу ужасную вещь, но я считаю именно так, вот вырастили родители сына, дали прекрасное образование, имущественно поддержали, вырос самостоятельный ответственный парень и тут он встречает какую то там, которая не хочет рожать, я считаю, для родителей это боль, тк смысл в продолжении, конечно я была бы недовольна.

А тут решение за мужчиной, он половозрелая особь, если он хочет детей, никакая мама погоды не сделает, точно также мама не заставит его их иметь

Гость
#21
Софья

Напишу ужасную вещь, но я считаю именно так, вот вырастили родители сына, дали прекрасное образование, имущественно поддержали, вырос самостоятельный ответственный парень и тут он встречает какую то там, которая не хочет рожать, я считаю, для родителей это боль, тк смысл в продолжении, конечно я была бы недовольна.

Ваш ребёнок это отдельная свободная личность. Он не ваша собственность. А вдруг он сам не захотел бы иметь детей? Вообще.

Гость
#22
Гость

Добрый вечер. Интересует такой вопрос-имеет ли право свекровь требовать внуков? Мне кажется, это личное дело её сына и его жены. Как вы считаете?

Постановка вопроса. Неправильная, ни слова о муже, он у вас типа статуи что ли бессловесной?

Гость
#23
Гость

Я потребовала внуков, невестка была против. Сын от нее ушел. Сейчас женат второй раз, уже двое малышей. Я единственная бабушка. Сын запретил теще приближаться к детям.

Сын ду рак, и понятно в кого, чем тут гордиться?

orange horse
#24
Гость

А мой брат сам ушел от первой жены через семь лет, она детей не хотела и мама наша тут не причем. Женат второй раз, растет сын

И правильно сделал.
Но там-то вообще запретили теще видеть внуков. Что там за невестка такая, совсем половая тряпочка без собственного мнения? Хотя врет свекровь, скорее всего.

#25

Согласно ст. 55 СК.(семейный кодекс) РФ
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Ст. 67 СК РФ.:
Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Гость
#26
orange horse

И правильно сделал.
Но там-то вообще запретили теще видеть внуков. Что там за невестка такая, совсем половая тряпочка без собственного мнения? Хотя врет свекровь, скорее всего.

Понимаете, я в принципе не понимаю разговоров невестки и свекрови на эту тему. Задать вопрос свекровь про внуков может, чего нет-то, это ее сын, но вот дальше полностью вина мужика..то есть два варианта, либо он сказал матери, что я детей хочу, жена не хочет, свекровь наезжает на невестку, либо он не смог внятно и доходчиво не мог объяснить матери, что он вообще не хочет детей..
А вот зачем невестки с такими обвинениями лезут к свекрови непонятно, иди и со своим говори, что он там матери наплел

Гость
#27
Гость

Не имеет, ни юридического, ни морального. Хочет малышню - пожалуйста, детские дома всегда открыты.

++++++++++++++++

Гость
#28

Я была бы очень расстроена, если бы мой единственный сын не хотел детей, но он их хочет и не одного)

orange horse
#29
Гость

orange horseИ правильно сделал.

Но там-то вообще запретили теще видеть внуков. Что там за невестка такая, совсем половая тряпочка без собственного мнения? Хотя врет свекровь, скорее всего.

Понимаете, я в принципе не понимаю разговоров невестки и свекрови на эту тему. Задать вопрос свекровь про внуков может, чего нет-то, это ее сын, но вот дальше полностью вина мужика..то есть два варианта, либо он сказал матери, что я детей хочу, жена не хочет, свекровь наезжает на невестку, либо он не смог внятно и доходчиво не мог объяснить матери, что он вообще не хочет детей..
А вот зачем невестки с такими обвинениями лезут к свекрови непонятно, иди и со своим говори, что он там матери наплел

Согласна.

Гость
#30

Мало того, что требовать имеет право, так еще и отобрать их может. Но это в Индии.

Гость
#31

Мало того, что требовать имеет право, так еще и отобрать их может. Но это в Индии.

Гость
#32

Я родила давно уж, брат моложе меня на 10 лет.. Моя мама вот просто тихо ждала, ну может он соберется на ребенка, она даже мне как-то сказала, что я готова принять и женщину с ребенком, если своих у него не будет, мало ли что в жизни бывает, не получается ребенок, метался он долго с женщинами.
Но получился в конце концов, как была счастлива мама, я вам передать не могу)

Elza
#33

25 пост - так это когда внуки уже есть, а я так поняла свекровь автора этих внуков ей родить требует. Такого права она не имеет.
Вон пишут, что в Индии имеет. Но думаю, что это право юридически не подкреплено. Просто древние традиции.

#34
Elza

25 пост - так это когда внуки уже есть, а я так поняла свекровь автора этих внуков ей родить требует. Такого права она не имеет.
Вон пишут, что в Индии имеет. Но думаю, что это право юридически не подкреплено. Просто древние традиции.

Ну как бы вопрос в теме " Имеет ли право свекровь на внуков?" - я поняла ,как право на уже имеющихся внуков =)

Гость
#35
Elza

25 пост - так это когда внуки уже есть, а я так поняла свекровь автора этих внуков ей родить требует. Такого права она не имеет.
Вон пишут, что в Индии имеет. Но думаю, что это право юридически не подкреплено. Просто древние традиции.

Свекровь все свои требования может предъявлять только сыну, выше правильно заметили, если сын не умеет все грамотно маме преподнести, вопросы к сыну.
Я тоже делаю вывод, что он все свалил на жену, она не хочет.

Гость
#37
Гость

Ой, у меня свекровь тоже в последнее время внуков требует родить. Типа, не родишь сын к другой уйдет, сговорчивой. Зачем, спрашиваю, Вам внуки в этом возрасте? Внятного ответа не слышу. При том что предыдущие 20 лет ей внуки только в тягость были бы по ее же словам.
Ни мне, ни мужу дети не нужны. Но вот пристала и ноет. Муж ей пытался втолковать что в 47 рожать я не буду, поднимать ребенка будет некому, да и не хотим мы. Все. Глубокая обида и стойкое убеждение в моем бесплодии:)

Опять же, у вас что муж типа бессловесного животного?
Пусть сам с мамой говорит, я бы отправляла к сыну, вот с ним говорите, он глава семьи

Гость
#38
Гость

Ой, у меня свекровь тоже в последнее время внуков требует родить. Типа, не родишь сын к другой уйдет, сговорчивой. Зачем, спрашиваю, Вам внуки в этом возрасте? Внятного ответа не слышу. При том что предыдущие 20 лет ей внуки только в тягость были бы по ее же словам.
Ни мне, ни мужу дети не нужны. Но вот пристала и ноет. Муж ей пытался втолковать что в 47 рожать я не буду, поднимать ребенка будет некому, да и не хотим мы. Все. Глубокая обида и стойкое убеждение в моем бесплодии:)

47 лет уже поздно для ребенка. Странная реакция у вашей свекрови.

Гость
#40
Гость

ГостьГостьОй, у меня свекровь тоже в последнее время внуков требует родить. Типа, не родишь сын к другой уйдет, сговорчивой. Зачем, спрашиваю, Вам внуки в этом возрасте? Внятного ответа не слышу. При том что предыдущие 20 лет ей внуки только в тягость были бы по ее же словам.



Ни мне, ни мужу дети не нужны. Но вот пристала и ноет. Муж ей пытался втолковать что в 47 рожать я не буду, поднимать ребенка будет некому, да и не хотим мы. Все. Глубокая обида и стойкое убеждение в моем бесплодии:)



Опять же, у вас что муж типа бессловесного животного?

Пусть сам с мамой говорит, я бы отправляла к сыну, вот с ним говорите, он глава семьи
Так он с ней и разговаривает:) Но было бы странно если бы я не знала что творится за моей спиной. Да и с мужем у нас доверительные отношения:)

Значит не так разговаривает, раз она к вам лезет, у вас он мужик или кто?

Гость
#42
Гость

ГостьГостьГостьГостьОй, у меня свекровь тоже в последнее время внуков требует родить. Типа, не родишь сын к другой уйдет, сговорчивой. Зачем, спрашиваю, Вам внуки в этом возрасте? Внятного ответа не слышу. При том что предыдущие 20 лет ей внуки только в тягость были бы по ее же словам.















Ни мне, ни мужу дети не нужны. Но вот пристала и ноет. Муж ей пытался втолковать что в 47 рожать я не буду, поднимать ребенка будет некому, да и не хотим мы. Все. Глубокая обида и стойкое убеждение в моем бесплодии:)















Опять же, у вас что муж типа бессловесного животного?







Пусть сам с мамой говорит, я бы отправляла к сыну, вот с ним говорите, он глава семьи



Так он с ней и разговаривает:) Но было бы странно если бы я не знала что творится за моей спиной. Да и с мужем у нас доверительные отношения:)



Значит не так разговаривает, раз она к вам лезет, у вас он мужик или кто?
Это тут причем??? Невежливо затыкать рот старшим, а она и прям за столом если мы на день рождения или какой другой праздник в гости приходим. Меня не обламывает потерпеть мать мужа.

Если вам 47, а мужу сколько? А маме его?
Невежливо затыкать действительно))
Там уже старушка совсем, ну скажите скоро родим лет через пять, вам по хрену, а бабке приятно)

Гость
#43
Гость

Ой, у меня свекровь тоже в последнее время внуков требует родить. Типа, не родишь сын к другой уйдет, сговорчивой. Зачем, спрашиваю, Вам внуки в этом возрасте? Внятного ответа не слышу. При том что предыдущие 20 лет ей внуки только в тягость были бы по ее же словам.
Ни мне, ни мужу дети не нужны. Но вот пристала и ноет. Муж ей пытался втолковать что в 47 рожать я не буду, поднимать ребенка будет некому, да и не хотим мы. Все. Глубокая обида и стойкое убеждение в моем бесплодии:)

Зачем нужны? Чтобы были!)) Рожать, воспитывать и обеспечивать же не ей.

orange horse
#44
Гость

Ой, у меня свекровь тоже в последнее время внуков требует родить. Типа, не родишь сын к другой уйдет, сговорчивой. Зачем, спрашиваю, Вам внуки в этом возрасте? Внятного ответа не слышу. При том что предыдущие 20 лет ей внуки только в тягость были бы по ее же словам.
Ни мне, ни мужу дети не нужны. Но вот пристала и ноет. Муж ей пытался втолковать что в 47 рожать я не буду, поднимать ребенка будет некому, да и не хотим мы. Все. Глубокая обида и стойкое убеждение в моем бесплодии:)

Если она уверена в вашем бесплодии, то на что обижаться-то?

Гость
#47
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьГостьОй, у меня свекровь тоже в последнее время внуков требует родить. Типа, не родишь сын к другой уйдет, сговорчивой. Зачем, спрашиваю, Вам внуки в этом возрасте? Внятного ответа не слышу. При том что предыдущие 20 лет ей внуки только в тягость были бы по ее же словам.































































Ни мне, ни мужу дети не нужны. Но вот пристала и ноет. Муж ей пытался втолковать что в 47 рожать я не буду, поднимать ребенка будет некому, да и не хотим мы. Все. Глубокая обида и стойкое убеждение в моем бесплодии:)































































Опять же, у вас что муж типа бессловесного животного?































Пусть сам с мамой говорит, я бы отправляла к сыну, вот с ним говорите, он глава семьи















Так он с ней и разговаривает:) Но было бы странно если бы я не знала что творится за моей спиной. Да и с мужем у нас доверительные отношения:)















Значит не так разговаривает, раз она к вам лезет, у вас он мужик или кто?



Это тут причем??? Невежливо затыкать рот старшим, а она и прям за столом если мы на день рождения или какой другой праздник в гости приходим. Меня не обламывает потерпеть мать мужа.

Если вам 47, а мужу сколько? А маме его?

Невежливо затыкать действительно))

Там уже старушка совсем, ну скажите скоро родим лет через пять, вам по хрену, а бабке приятно)
Ей 69. Неугомонна *****.
Да ну, зачем врать-то. Раз в полгода можно и потерпеть.

Ну еще не все потеряно)
Моя мама стала бабушкой в 71 год к ее великому счастью, ну правда второй раз бабушкой, она вся во внуке, прямо воспряла и ожила)

Гость
#49
Гость

ГостьНу еще не все потеряно)

Моя мама стала бабушкой в 71 год к ее великому счастью, ну правда второй раз бабушкой, она вся во внуке, прямо воспряла и ожила)

Да дело не в этом, я не хочу никого нянчить. Зачем мне это.
А ей видать ее подружки мозг заполоскали мол, сей-то у тебя внуков нет. Вот она и требует. Иначе с чего бы в таком возрасте вдруг передумать? Мне скорей смешно чем в напряг эта ситуация.

А он у нее один сын?

orange horse
#50
Гость

orange horseГостьОй, у меня свекровь тоже в последнее время внуков требует родить. Типа, не родишь сын к другой уйдет, сговорчивой. Зачем, спрашиваю, Вам внуки в этом возрасте? Внятного ответа не слышу. При том что предыдущие 20 лет ей внуки только в тягость были бы по ее же словам.



Ни мне, ни мужу дети не нужны. Но вот пристала и ноет. Муж ей пытался втолковать что в 47 рожать я не буду, поднимать ребенка будет некому, да и не хотим мы. Все. Глубокая обида и стойкое убеждение в моем бесплодии:)

Если она уверена в вашем бесплодии, то на что обижаться-то?
Ну знаете, старые люди не всегда логикой отличаются.

Да уж, это точно(( да и молодые тоже

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: