Гость
Статьи
Идеальный продавец в …

Идеальный продавец в магазине одежды на ваш взгляд

Девочки, нужно ваше мнение, расскажите как на ваш взгляд должна вести себя продавец в магазине женской одежды, и как не должна, для меня важно)

Гость
281 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Злая
#253
Гость

подозреваю, что от такой же девушки вы не были бы так в восторге и воспринимали бы как должное )

Нет, дело не в этом. Просто продавать - это талант. И да, как и повара, лучшие продавцы - мужчины. Они "королев" не включают. А это самый большой косяк у продавцов. Я вот часто наблюдаю у ребят торгующих какими-нибудь ооочень дорогими штуками сидят на продажах парни. У меня вот еще один в "параллельной" жизни есть любимый продавец, скажем Ваня, мы с ним о "любви" разговариваем регулярно, я ему злобно объясняю, что ну низзя, забывать про замки в спец.шкафах и что писец, а он спооокойно так "недочет. Разберемся. Все будет!" И он пережил кучу девушек-коллег.

Свирепая ватка
#254
Гость

У меня подруга управляющая четырех магазинов.. не одежда.Знаете как она продавцов своих дрючит, лозунг такой, никто не должен уйти от нас без покупки.. Не дай бог человек зашел и продавец сидит на жо пе ровно, вставляют по первое число.. Мне прямо даже стало их жалко, этих продавцов

Меня вот как раз такие продавцы и бесят, нет ничего ужаснее назойливости продавцов.

Гостья
#255

Вот я сегодня ходила на собеседование в обувной бутик, менеджер мне сказала, что они проходят обучение на стандарты обслуживания покупателей. Я ей задала вопрос: это когда нужно устанавливать контакт с КАЖДЫМ покупателем и информировать его о всех услугах, подходить к каждому, буквально ходить по пятам? Конечно же да! Я ей сказала, что такой подход раздражает покупателей, и тут поперла психология. Что нужно чувствовать, проникать в сознание каждого, невзначай рекламировал ему весь товар. И при этом ни в коем случае не навязыватья. По мне так это и есть навязыыание. Причем после ее слов, что они строго это отслеживают, у меня желание там работать сразу отбилось. Я представила, как по камере меня будут контролировать, как я мчусь к покупателю на всех парах. Фу. Я уже наунижалась в свое время и то так строго меня не заставляли бдить за каждым. Причем выручки я делала прекрасные, на уровне директора. А иногда и больше. Так что мой подход лучше всего работает. Надо быть в поле зрения и наготове помочь. Все. Этого достаточно.

Тая
#256

Идеальный продавец: заходишь - он доброжелательно приветствует (а не сквозь зубы цедит "здрасььььте") и говорит "если нужна будет помощь - обращайтесь" (а не "чем помочь?!) и отходит на безопасную дистанцию занимается своими делами, например поправляет вещи на вешалках (а не ходит за покупателем попятам), помогает отнести вещи в примерочную (если у покупателя в руках больше одной вешалки), и когда покупатель идет в примерочную - находится неподалеку, в зоне досягаемости, чтобы в любой момент можно было обратиться за размером, и НЕ КОММЕНТИРУЕТ и не высказывает свое мнение относительно наряда, пока его не спросят., потом указывает направление, в котором находится касса (особенно если магазин большой). все

Гость
#257
Гость 6

11, я это понимаю. Я не понимаю другого - почему начальство такие ***** бараны, что заставляют продавцов так себя вести, зная что всех людей это только бесит

они так поднимают продажи, тупэ ты тупэ))))

гость
#258

Заметьте, все хотят незаметных продавцов. Откуда же берутся приставучие продавцы? Почему руководство магазина учит своих продавцов быть такими? Вот реально иногда ничего не покупаю в магазине просто потому, что продавец достал ходить за мной по пятам и спрашивать "вам что-нибудь подобрать?" :)

Гость
#259
etyiohcvv@mail.ru

Читаю и ужасаюсь. А вы хоть понимаете, что они здороваются и подходят с вопросами помочь/подсказать не от большой любви к вам?! Это их работа, и если продавец этого не делает, то грубо говоря, получает по шее от начальства. Я сама начинала с консультанта. Ну неужели вам сложно поздороваться и если ничего не надо, сказать "спасибо, я пока сама". Не несите проблемы из дома и не выплескивайте на людей вокруг. Из за таких и.д.и.о.т.о.к как вы, очень не любила свою работу в студенческие годы.

Для этого д.е. биль.ное начальство должно делать выводы. Покупатель - не и.д.иотка, пора бы уже запомнить лозунг "покупатель всегда прав". И если у начальника падают продажи в отделе, то надо мозг чесать, а не придумывать новые способы навязывания всем входящим. Магазин - это расслабление. Иногда - нервы, потому что бывает, ищешь что-то, найти не можешь, да еще и вынуждена отбиваться от назойливых продавцов. ХОчется уже поубивать их нафик, когда лезут.

Гость
#260

У меня лет 10 назад случай был - искала простую белую блузку. Обошла все "бутишные" торговые ряды - ну нет ничего подходящего, а с утра блузка нужна позарез. Заходила во все подряд, штук 40 уже обошла, не меньше. Под конец хватало беглого взгляда на вешалки, чтобы понять - того, что ищу нет, и сразу на выход - в следующий.
Захожу в очередной - подхожу и сразу вижу, что ассортимент убо.гий- висят пару темного цвета тряпок на вешалках. Подскакивает продавщица и заваливает с ходу скороговоркой вопросов. Я ей улыбаюсь довольно искренне в ответ, мол, ок, хорошо...но не отвечаю на все ее ??? как школьница...я взрослая тетя, я устала, я не на допросе в конце-концов. Для контакта я ей улыбнулась...
Что вы думаете, поворачиваюсь уходить, и эта к.оз.а мне в ответ орет, вдруг сменивши свой подхалимн.ый вопрошающий голос на откровенно хамский - "Что, куда пошлА, рот сложно открыть?"
Я не буду дальше комментировать, просто скажу, что НИКОГДА, даже будучи уверенной, что продавцы там давно поменялись, не заходила в тот отдел. Ибо терпеть неадекв.ат в сфере ОБСЛУЖИВАНИЯ считаю недопустимым.

Гость
#261
Шапка

Мне, например, не помешает подлетающий с вопросом "чем помочь?" Потому что я не шарюсь в поисках непонятно чего. Спрашиваю сразу если ли у вас вещь такого-то фасона и расцветки. Если нет, иду дальше.

Как же, пойти дальше не всегда удается - многие продавцы пле.вать хотели, что спрашиваешь конкретную вещь -пока полмагазина в ответ не предложат - не успокоятся. Я уже давно поняла, что даже запрос о конкретной вещи не всегда спасает от навязчивости.
Еще одна их "хитрость" (ага, думают, что типа очень умные). Когда, например, спрашиваешь синие брюки...а они тащат, ну, красную юбку, например. Типа, покупатель такой д.ебил и не отличит одно от другого...да и купит вдруг...ага.

Гость
#262
Гость

А вот я матрасы продаю и мне нравится)) А люди, которые с высокомерным видом говорят - мы сами выберем, только смешат) Да пожалуйста, выбирайте кота в мешке..

А мне было бы все равно, смешно вам или нет. Зато ощущение того, что выбор мне никто не навяли.л - это важно. А уж как вс.у.ч.ивают порой всякое непо.требье - никому не надо рассказывать, все в курсе.
А вы смейтесь дальше.
Сейчас не дикие времена, при покупке любой вещи достаточно набрать ***+отзывы. И на 99% картина ясна и видна глазами покупателя, а не продавца, что гораздо ценнее.

Гость
#263
Шапка

Самый прикол то : иду по ТЦ и вижу, сколько сейчас мужиков - консультантов, особенно в обувныхВ Baldinini почему-то почти все консультанты мужики, да еще и не студенты , а лет под 30. Самое грустное, что видимо они вообще работать не хотят, раз поперлись в консультанты. Такой муж - позорище.

У нас как раз год назад в одной торговой сети появилась мода - брать на работу только мужчин. Тупее идеи придумать нельзя - в магазин тканей и фурнитуры набрать мужиков. Ткань режут по полчаса, заскорузлыми пальцами вкалывая булавочки. Иной раз хочется сказать "дайте мне, я сама быстрее и лучше отрежу". Ошибаются часто. В фурнитуре вообще ничего подсказать не могут. И двоякое чувство какое-то - вроде типа чисто по-женски, жалко их должно быть...а с другой стороны -какое мне до этого дело? Верните женщин, которые были там раньше и отлично справлялись. Кому нужен был этот фарс?
Я уж не говорю о том, что мне даже противно осознавать, зная, какие там низкие зарплаты, что меня обслуживает мужик. Я уже сразу начинаю к нему относится как к инвалиду, жалеть его семью, которой достался такой "кормилец". И лишний раз также не хочется заходить в такой магазин - какая-то волна противоестественных чувств накрывает.

Аня
#264
Гость

У нас как раз год назад в одной торговой сети появилась мода - брать на работу только мужчин. Тупее идеи придумать нельзя - в магазин тканей и фурнитуры набрать мужиков. Ткань режут по полчаса, заскорузлыми пальцами вкалывая булавочки. Иной раз хочется сказать "дайте мне, я сама быстрее и лучше отрежу". Ошибаются часто. В фурнитуре вообще ничего подсказать не могут. И двоякое чувство какое-то - вроде типа чисто по-женски, жалко их должно быть...а с другой стороны -какое мне до этого дело? Верните женщин, которые были там раньше и отлично справлялись. Кому нужен был этот фарс? Я уж не говорю о том, что мне даже противно осознавать, зная, какие там низкие зарплаты, что меня обслуживает мужик. Я уже сразу начинаю к нему относится как к инвалиду, жалеть его семью, которой достался такой "кормилец". И лишний раз также не хочется заходить в такой магазин - какая-то волна противоестественных чувств накрывает.

какой там кормилец? это все альфонсики

Гость
#265
Света

Меня бесит,когда продавец бегает за тобой с предложением помочь,но когда что-нибудь спросишь,он не знает ни ассортимента магазина,ни где что висит! Когда просишь поменять размер,а она найти не может,ты одеваешься и сама находишь, а потом идти обратно в примерочную и раздеваться!бесит,когда на сайте магазина заявлена скидка или акция,но на кассе об этом не знают!

И меня такое бесит. А один раз и вовсе спросила -есть ли размер сапог такой-то. Продавец буркнула - нет. Когда она отошла, я порылась среди коробок (они были в зале) и нашла свой размер. Молча пошла к кассе со своей находкой.
И вот эта беда тоже есть - когда сначала продавец навязывается, а потом ни на один вопрос ответить не может - не знает ассортимента. Так какого тогда навязывались?

Гость
#266
Гость

один раз и вовсе спросила -есть ли размер сапог такой-то. Продавец буркнула - нет. Когда она отошла, я порылась среди коробок (они были в зале) и нашла свой размер.

это не в Центробуви было? у них там коробки обычно стоят, но там продавцы на покупателей даже внимания не обращают, а не то что навязываться

Гость
#267
Гость

в магазин тканей и фурнитуры набрать мужиков.

ой, я бы этого не выдержала ))) часто захожу в такие магазины. бывает, что и у женщины очередь образуется, пока какая-то деловая покупательница себе выбирает, а все стоят и ждут ее. а увидев мужчину за прилавком, сразу бы ушла

Гость
#268
Гостья

А еще есть такое, что порой и беляшики приходится выкидывать. Отдел закрывать было нельзя, я один продавец, вот и приходилось обедать под прилавком. Стоит кусочек откусить, как к тебе тут же толпа в отдел несется, хотя до этого минут тридцать ни души. Так что это хорошая приманка для покупателей)))) И еще горячий чай. Не уйдут, пока он инеем не покроется, это уже проверено))) Я много раз обед выкидывал, потому что не удавалось поесть теплым, а холодное я не люблю

Ой, а я жалостливая. Иногда бывают такие ситуации -входишь, а продавец из-под полы едой давится...Мне сразу так неудобно (за себя), что помешала человеку. Я понимаю, что и поесть им иногда некогда. В таких случаях обязательно сморожу нечто типа "ешьте-ешьте, я подожду"...или "я сама, кушайте"... Вот честно, всегда отношусь с пониманием...

Гость
#269
Гость

это не в Центробуви было? у них там коробки обычно стоят, но там продавцы на покупателей даже внимания не обращают, а не то что навязываться

нет, не там. Видно, распространенная фишка.

Гостья
#270
Гость

Ой, а я жалостливая. Иногда бывают такие ситуации -входишь, а продавец из-под полы едой давится...Мне сразу так неудобно (за себя), что помешала человеку. Я понимаю, что и поесть им иногда некогда. В таких случаях обязательно сморожу нечто типа "ешьте-ешьте, я подожду"...или "я сама, кушайте"... Вот честно, всегда отношусь с пониманием...

И я, побывав в этой шкуре, с пониманием отношусь. Завидовала тем продавцам, которые могли чай в любое время пить. У нас максимум два раза, и то не всегда. А иногда даже не ела. Просто не давали покупатели. Помню один раз не выдержала, работала с 11, а время 6 уже, ни маковой росинки во рту, закрыла отдел на три минуты, не больше. Так стучать стали, откройте скорее. Был случай, что в туалет вышла, там две минуты ходьбы. Возвращаюсь, женщина кричит: "Где ее черти носят? ". Естественно она из тех, которая фиг когда купит. Такое прям раздражает отношение. Продавцы не люди. Они не едят и в туалет не ходят. И все за копейки. Но ничего не поделаешь, бывает такое время, что работать нужно.

Гостья
#271

А я еще такой человек, ответственная, бывало, что бегом бежала прям в туалет. Лишь бы отдел был открыт.

Гостья
#272

Тут зашла в бутик пуховиков, мне достаточно мимолетного взгляда, чтобы понять, что нет нужной модели. Так продавец как вцепилась. Минут 15 нам с мужем уйти не давала. Я ей описала фасон (длинный) , цвет (черный), так там в ход пошли и короткие куртки и расписные под хохлому, и белые. И рассрочка и все что хотите. Пришлось выслушивать. А тут зашла за тушью. Знаю какая марка, жду, когда подойдут, чтобы достать мне ее. Стоят рядом два продавца, видят меня в упор, разговаривают, смеются. Я на них смотрю, ноль эмоций. Ну думаю может они не продавцы раз так делают. Потом очнулась одна, подошла. Я обалдела. Стоять рядом, видеть, что мы ждем и не реагировать, это жестко. Как-то в Летуале выбрала духи за 4 тыс. По тем временам это было круто, а я их хотела очень. Выглядела я не солидно, а как мышь. Консультанты ко мне даже не подошли, хотя я долго ждала и они были свободны. Звать принципиально не хотела, т.к. духи дорогие и обслуживания нет. Развернулась и ушла. В другом магазине двое духов купила, так там продавец просто чудо. Показала мне все, что можно и так приветливо. Я потом часто туда заходила.

Гость
#273
Гостья

Звать принципиально не хотела,

какие все барыни, принципиально стоят в позе и язык отсох )) я всегда зову, мне не сложно, корона не обломится

Гость
#274
Шапка

Если было бы написано :"Выявляет потребность", я бы еще поверила.Но что можно сформировать в принципе у незнакомого тебе человека. да еще у наших покупателей, которые чаще со строго ограниченной суммой денег

Было со мной такое. Взяла примерить кофту, вышла в зал к большому зеркалу.
Вещь дорогая, необычная, непрактичная , но очень красивая. Кручусь я перед зеркалом, раздумываю: с чем комбинировать, как носить. Подошла продавец , предложила несколько дополняющих элементов, я взяла все. Ношу с огромным удовольствием, да ,денег немало, но такая красотища, что нисколько не жалею, что "повелась".

Гомосексуалист
#275

.Консультанта в магазине не зря придумали согласен девочки %)))

Гость
#276
Гость

предложила несколько дополняющих элементов

это юбочку, сапожки, сумочку и шубку? )

Вейла
#277

Работаю художником по костюмам. Сама могу кого хочешь одеть. Вот почему, я должна общаться с продавцом, здороваться и рассказывать ей о своих планах? Особенно раздражает когда за тобой по пятам какая нибудь нимфетка ходит смотрит как ты вещи перебираешь и потом спрашивает: Вам что нибудь подсказать или посоветовать? Что подсказать?!!))))

Кати
#278

у меня свой магазин, зачастую сама за прилавком стою, но никогда ни разу по пятам не бегала, не доставала! как представлю- корожить сразу начинает! заходит покупатель- сам если поздоровуюсь , то и я поздоровуюсь(хотя почти все первые приветсвуют, прям по этикету))нет, так нет, сижу в ноунте или другими делами занимаюсь пока не спросят, и продавца этому же учу) хотя хамы покупатели тоже ходят. вот вчера тётя пришла, начала белье постельное ворошить, сама с полок достает, обратно запихивает как попало, я подхожу и спрашиваю какой размер она ищет, а то все подряд там шурует, коробки мнет, на что она злобно шипит : "у меня есть глаза и руки!!" я ей: "охр***ть!!, вот кому ж свезло то!"

Гость
#279

Подруга своих продавцов гоняет всегда и вы кстати тут многие правы. Это руководство их дрючит и может оштрафовать, если увидит, что пришел покупатель, а она сидит и не подходит.
А у ж в дорогих магазинов и бутиках правило, продавец получает процент от каждой вещи с которой он доводит покупателя до кассы, поэтому они просто намертво к вам и приклеиваются, она вашу вещь должна сама на кассу отнести, там это отмечают, в конце месяца подсчет идет

#280
Гость

Подруга своих продавцов гоняет всегда и вы кстати тут многие правы. Это руководство их дрючит и может оштрафовать, если увидит, что пришел покупатель, а она сидит и не подходит.А у ж в дорогих магазинов и бутиках правило, продавец получает процент от каждой вещи с которой он доводит покупателя до кассы, поэтому они просто намертво к вам и приклеиваются, она вашу вещь должна сама на кассу отнести, там это отмечают, в конце месяца подсчет идет

Согласна, но это же бесит невозможно! Я не люблю, когда ко мне вот так приклеиваются и ходят за мной по пятам! В некоторые магазины просто перестала ходить из за этого!

проша
#281
Гость

это просто низкий уровень культуры сам по себе у них. ну а что делать, если высокоинтеллектуальные и высокодуховные туда не идут ))

У консультантов постоянные тренинги,они,как правило,разбираются в моде и прекрасно видят как переодеть клушу ,но ***** с презрением выбирают САМИ,а потом- как я вам?Да никак ты им!И к другим покупателям пристают с тем же вопросом,если дожила до таких лет с мозгом гриба и не видишь себя в зеркале- донашивай шмотки с дачи

Гость
#282
Гость

У нас как раз год назад в одной торговой сети появилась мода - брать на работу только мужчин. Тупее идеи придумать нельзя - в магазин тканей и фурнитуры набрать мужиков. Ткань режут по полчаса, заскорузлыми пальцами вкалывая булавочки. Иной раз хочется сказать "дайте мне, я сама быстрее и лучше отрежу". Ошибаются часто. В фурнитуре вообще ничего подсказать не могут. И двоякое чувство какое-то - вроде типа чисто по-женски, жалко их должно быть...а с другой стороны -какое мне до этого дело? Верните женщин, которые были там раньше и отлично справлялись. Кому нужен был этот фарс? Я уж не говорю о том, что мне даже противно осознавать, зная, какие там низкие зарплаты, что меня обслуживает мужик. Я уже сразу начинаю к нему относится как к инвалиду, жалеть его семью, которой достался такой "кормилец". И лишний раз также не хочется заходить в такой магазин - какая-то волна противоестественных чувств накрывает.

В канцтоварах такой же был. Ужасно медленно, и с каким-то удовольтсвием что-ли от замедленности. Ужасно противный, я ему сказала, можете еще в женское белье устроиться.

Iren
#283
etyiohcvv@mail.ru

Читаю и ужасаюсь. А вы хоть понимаете, что они здороваются и подходят с вопросами помочь/подсказать не от большой любви к вам?! Это их работа, и если продавец этого не делает, то грубо говоря, получает по шее от начальства. Я сама начинала с консультанта. Ну неужели вам сложно поздороваться и если ничего не надо, сказать "спасибо, я пока сама". Не несите проблемы из дома и не выплескивайте на людей вокруг. Из за таких и.д.и.о.т.о.к как вы, очень не любила свою работу в студенческие годы.

👌🏾☝🏽️☝🏽️☝🏽️👍🏽полностью согласна.есть конечно бутики где требуется такое настойчивое обслуживание и это правда раздражает.....но консультанты нужны гостю ,чтобы ПОМОЧЬ ЕМУ.размер,цвет другой у этой модели.итд...сама без консультанта будешь носится как ошпаренная и можешь даже не увидать что ищешь.не понимаю что так кипятится....нуу не хочешь сервиса к себе,скажи что пока сама...все.в чем проблема.все равно потом обращаются😬😂😏если это конечео не H&m какой-нибудь😏Просто большинство не привыкли,чтобы по жизни им пытались услужить.вся эта раздражительность из этого вытекает...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: