Гость
Статьи
я очень одинока...

я очень одинока...

при наличии полной семьи и парня, чувствую себя совершенно одиноко...с мамой постоянно какие-то ссоры, с парнем тоже. такое ощущение что я вся неправильная. что у меня не может быть своего мнения. мама никогда в меня не верит, опускает, принижает (не грубостью). например я ей говорю буду устраиваться на работу туда-то, она сразу - не выдержишь. я с ней обсуждаю. как мы с парнем будем жить отдельно, а она - да вы в грязи зарастёте. или например говорю что у меня успешно сдаются экзамены а она мне - не обольщайся.
с парнем вообще полное недопонимание, особенно в ссорах. если меня что то не устраивает, и я начинаю с ним это обсуждать, припоминает сразу мои прошлые косяки, мечет стрелки, говорит что я сама не лучше.
подруги вообще давным давно куда то все делись. многочисленные мои попытки возобновить общение , проваливаются. новые знакомые близкого общения со мной не предполагают, не хотят. может я конечно неинтересна им. но я считаю себя хорошим другом - и выслушаю, и совет дам, и посмеяться могу, и всегда так было. и никем не ценилось. так хочется послать весь мир к черту...
понимаешь что совсем одинока...
несмотря на ссоры, мы с мамой иногда обсуждаем наши проблемы. так насчет этого всего она всегда говорит "ищи причины в себе! ты такая-то, такая-то"... а я так устала искать в себе причины, полжизни этим занимаюсь...и никогда до конца не могу понять что же нужно, чтобы тебя тоже любили...ценили...
спасибо за внимание. буду рада любой поддержке и общению здесь.

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, да мы все одиноки. Одни приходим в мир (кроме близнецов, разве что)), одни и уходим.
Ваша беда не в том, что вы одиноки. А в том, что вокруг вас люди, умышленно (или неумышленно) занижающие ващи самооценку. Этакие вампиры (что мать, что мол. чел.) кот. нравится вас принижать.
Чем дольше вы будете прислушиваться к их совету, тем "ниже" будете опускаться. И к 40 годам превратитесь в неуверенную в себе неврастеничку.

Гость
#2

Автор, вы в 5-Ом классе учитесь?

автор
#3
Гость

Автор, вы в 5-Ом классе учитесь?

с чего вы взяли ?
и насколько это важно для вас, чтобы ответить по теме?

Гость
#4

маму попросить: "если ты не веришь в меня, лучше промолчи", а парня - послать. и заняться чем-то, устроиться на работу, приготовить вкусный ужин, как-то двигаться вперед, а там и позотивные друзья появятся

автор
#5
Гость

Автор, да мы все одиноки. Одни приходим в мир (кроме близнецов, разве что)), одни и уходим.Ваша беда не в том, что вы одиноки. А в том, что вокруг вас люди, умышленно (или неумышленно) занижающие ващи самооценку. Этакие вампиры (что мать, что мол. чел.) кот. нравится вас принижать.Чем дольше вы будете прислушиваться к их совету, тем "ниже" будете опускаться. И к 40 годам превратитесь в неуверенную в себе неврастеничку.

просто привыкла уже всё обсуждать с мамой, сестра у меня такая же, но она намного уверенней в себе чем я... она не принимает всё близко к сердцу. а у нас уже любой разговор с мамой превращается в ссору. потому что я хочу сделать как я хочу, а она говорит что ее совет должен быть моим авторитетом так как она прожила больше. просто уже приучила она с детства, что любая проблема должна быть высказана. хотя с детства, насколько я всегда помню, моё слово было ничем, как и сейчас остаётся. то что я говорю, они могут пропустить мимо ушей. в подростковом возрасте я вообще ни с кем не общалась из родственников, так как боялась игнора.

автор
#6
Гость

маму попросить: "если ты не веришь в меня, лучше промолчи", а парня - послать. и заняться чем-то, устроиться на работу, приготовить вкусный ужин, как-то двигаться вперед, а там и позотивные друзья появятся

я работаю, в данный момент заканчиваю высшее учебное заведение. а вокруг как не было никого так и нет(

Гость
#7

мама не вложила в вас свою безоговорочную любовь, а это важно для ребенка, поэтому вы так неуверены в себе.

Гость
#8
автор

я работаю, в данный момент заканчиваю высшее учебное заведение. а вокруг как не было никого так и нет(

вы депрессуете, поэтому и нет никого, поверьте в себя, уходите от родителей на время - снимите комнату, найдите увлечение, измените что-то в жизни

автор
#9
Гость

вы депрессуете, поэтому и нет никого, поверьте в себя, уходите от родителей на время - снимите комнату, найдите увлечение, измените что-то в жизни

да просто дело в том что у меня итак есть квартира, от родителей осталась, и мы с парнем делаем там ремонт чтобы переехать. жду не дождусь этого момента. может тогда отношения будут с мамой и получше.
меня не покидает ощущение, что я так и осталась пятилетней девочкой, чьи слова никто не воспринимает всерьез, и все попытки что-то сделать самостоятельно воспринимаются в штыки. и до такой степени это дошло, что мне уже самой тяжело сделать шаг, сразу звоню маме, хотя в последнее время наши взгляды на ситуации существенно различаются.
вы представите девушку за двадцать, которая при первой возникшей проблеме сразу на телефон "маам, представляешь.... и что делать теперь?" и следует ссора. сама понимаю что это ненормально...

я завидую людям, которые могут комфортно себя чувствовать в одиночестве. так как я по жизни одиночка, а так до сих пор и не привыкла к этому. мне всегда кто-то нужен рядом. для меня общение - как глоток воздуха, связь с "внешним" миром... и в то же время его у меня ну очень мало.

Гость
#10

Все мы одиноки

Гость
#11

Ну при таком раскладе стоит сменить парня. Для чего он нужен, если вместо поддержки обвиняет вас во всех грехах? С мамой сведите общение на личные темы к минимуму. Если начинает критиковать и принижать, резко обрывайте разговор. Вы сами по себе человек неуверенный, а эти оба вам в этом помагают. как только появится уверенность в себе, появятся и друзья.

Гость
#12

Уважаемый втор, это признаки инфантильности.

Гость
#13
автор

да просто дело в том что у меня итак есть квартира, от родителей осталась, и мы с парнем делаем там ремонт чтобы переехать. жду не дождусь этого момента. может тогда отношения будут с мамой и получше. меня не покидает ощущение, что я так и осталась пятилетней девочкой, чьи слова никто не воспринимает всерьез, и все попытки что-то сделать самостоятельно воспринимаются в штыки. и до такой степени это дошло, что мне уже самой тяжело сделать шаг, сразу звоню маме, хотя в последнее время наши взгляды на ситуации существенно различаются. вы представите девушку за двадцать, которая при первой возникшей проблеме сразу на телефон "маам, представляешь.... и что делать теперь?" и следует ссора. сама понимаю что это ненормально...я завидую людям, которые могут комфортно себя чувствовать в одиночестве. так как я по жизни одиночка, а так до сих пор и не привыкла к этому. мне всегда кто-то нужен рядом. для меня общение - как глоток воздуха, связь с "внешним" миром... и в то же время его у меня ну очень мало.

вы молоденькая девушка, у вас нет никаких проблем (серьезных) в жизни, это огромный ваш плюс. но! только от вас зависит какой будет ваша дальнейшая жизнь, кто будет принимать решения и получать результаты этих решений. Уходите от мамы и не тащите за собой парня, побудьте просто самостоятельной единицей, вам необходимо почувствовать веру в себя, это невероятная сила, которая живет в нас и тащит наверх. У меня в молодости она была, именно эта офигенная вера в свои силы и заложили её родители (мама), а вашей надо реально дать по попе, но не позволяйте ей испортить вашу жизнь, прожить её за вас, понимаете? И еще, тут надо быть очень осторожной, тонка грань между самостоятельностью и одиночеством. То есть самодостаточный человек, не есть псих-одиночка, понимаете?

Гость
#14
автор

да просто дело в том что у меня итак есть квартира, от родителей осталась, и мы с парнем делаем там ремонт чтобы переехать. жду не дождусь этого момента. может тогда отношения будут с мамой и получше. меня не покидает ощущение, что я так и осталась пятилетней девочкой, чьи слова никто не воспринимает всерьез, и все попытки что-то сделать самостоятельно воспринимаются в штыки. и до такой степени это дошло, что мне уже самой тяжело сделать шаг, сразу звоню маме, хотя в последнее время наши взгляды на ситуации существенно различаются. вы представите девушку за двадцать, которая при первой возникшей проблеме сразу на телефон "маам, представляешь.... и что делать теперь?" и следует ссора. сама понимаю что это ненормально...я завидую людям, которые могут комфортно себя чувствовать в одиночестве. так как я по жизни одиночка, а так до сих пор и не привыкла к этому. мне всегда кто-то нужен рядом. для меня общение - как глоток воздуха, связь с "внешним" миром... и в то же время его у меня ну очень мало.

Какая вы одиночка, если чуть что звоните маме?? Решайте свои проблемы сами! За это вас и будут уважать! Пока что особо не за что...

Гость
#15

Поменьше трепите языком о себе.

автор
#17
zlovlad ru

у вас автор очень трудная ситуация. Вы чувствуете себя одиноко, потому что не получаете то что вам нужно от вашего парня и мамы - любовь и уважение, в результате у вас низкая самооценка. Но чтобы сменить ситуацию нужна высокая самооценка, а вам её неоткуда взять - окружение вас заклёвывает.

у меня это с подросткового возраста пошло и видимо прочно во мне укоренилось. было время, не скрою, где-то в течение одного года, у меня было полно знакомых, которым я могла позвонить, постоянно пропадала в компаниях, было практически душой компании, много дружила с противоположным полом. это время самое светлое и яркое пятно в моей пока мало прожитой жизни. и тогда я чувствовала себя уверенно. потому что я знала что меня любят, меня ценят. я знала, что мне есть кому позвонить и поговорить. потеряла это всё в одночасье, одно за другим. ну тут еще сама виновата тоже. сейчас мой максимум общения это мой парень.

а может быть и правда меня не за что уважать как тут выше сказали?
ну допустим не за что...но я считаю что каждый человек достоин положительного отношения к себе хотя бы за то, что он есть.
я не считаю себя самым ужасным человеком в мире, что меня не за что уважать. я не убивала, никогда не завидовала, не умею совершенно врать, уважительно отношусь к любому человеку, и никогда не позволю себе его унизить, если подобного не будет с его стороны.

автор
#18
Гость

вы молоденькая девушка, у вас нет никаких проблем (серьезных) в жизни, это огромный ваш плюс. но! только от вас зависит какой будет ваша дальнейшая жизнь, кто будет принимать решения и получать результаты этих решений. Уходите от мамы и не тащите за собой парня, побудьте просто самостоятельной единицей, вам необходимо почувствовать веру в себя, это невероятная сила, которая живет в нас и тащит наверх. У меня в молодости она была, именно эта офигенная вера в свои силы и заложили её родители (мама), а вашей надо реально дать по попе, но не позволяйте ей испортить вашу жизнь, прожить её за вас, понимаете? И еще, тут надо быть очень осторожной, тонка грань между самостоятельностью и одиночеством. То есть самодостаточный человек, не есть псих-одиночка, понимаете?

конечно я понимаю...но у меня ощущение что я уже псих-одиночка. мне даже телефон не нужен, потому что он всегда молчит. работу хорошо оплачиваемую я найти не смогу, т.к. образование не юридическое, не финансовое и не экономическое. остальные сферы деятельности оплачиваются хуже. у меня образование в сфере питания. поэтому и полностью положиться на саму себя боюсь, боюсь не потянуть.

Гость
#19

работу хорошо оплачиваемую я найти не смогу - это треш.. да вы что? Кто Вам сказал такую глупость? В любой сфере можно зарабатывать, если ты - специалист. И в пищевой тоже. А экономисты с юристами давно не в цене, они ничего не создают, это так.. обслуживающий персонал по сути, балласт любой фирмы, который надо кормить. Да и кого вам сейчас надо тянуть? У вас дети что ли? себе на суп и коммуналку не заработаете? – не смешите. Я бы на вашем месте ушла молча из дома -написала бы письмо маме, изложила бы позицию свою и все.. но вы боитесь. . попробуйте обратиться к психологу со своими страхами что ли.. даже и не знаю или литературу какую-то почитайте. Никто не победит ваши страхи кроме вас самой.

автор
#20
Гость

работу хорошо оплачиваемую я найти не смогу - это треш.. да вы что? Кто Вам сказал такую глупость? В любой сфере можно зарабатывать, если ты - специалист. И в пищевой тоже. А экономисты с юристами давно не в цене, они ничего не создают, это так.. обслуживающий персонал по сути, балласт любой фирмы, который надо кормить. Да и кого вам сейчас надо тянуть? У вас дети что ли? себе на суп и коммуналку не заработаете? – не смешите. Я бы на вашем месте ушла молча из дома -написала бы письмо маме, изложила бы позицию свою и все.. но вы боитесь. . попробуйте обратиться к психологу со своими страхами что ли.. даже и не знаю или литературу какую-то почитайте. Никто не победит ваши страхи кроме вас самой.

да, это я понимаю...о психологе думаю уже давно, но слишком дороги его услуги у нас в городке...я в принципе считаю, что если человек захочет он и сам всё сможет...но у меня из раза в раз не получается, я ломаюсь...

Гость
#21
автор

да, это я понимаю...о психологе думаю уже давно, но слишком дороги его услуги у нас в городке...я в принципе считаю, что если человек захочет он и сам всё сможет...но у меня из раза в раз не получается, я ломаюсь...

так и есть, тот, кто хочет -делает, через страх, через не могу. А что у вас не получается из раза в раз? насколько я понимаю вы еще ничего и не пытались? не?

Гость
#22
автор

мама никогда в меня не верит, опускает, принижает (не грубостью).

Зачем Вы тогда маме всё рассказываете?
Неуверенность в себе и заниженная самооценка - это у Вас от её воспитания. остальное лишь следствие. С исправлением самооценки работает психолог. Денег на платного у Вас, я так понимаю, нет. Поищите в инете бесплатные психологические службы. Сайт b17 посмотрите - там можно бесплатно проконсультироваться. Исправите самооценку, отделитесь психологически от мамы (сепарация от родителей - поищите информацию), тогда легко наладите свою жизнь. В принципе, можете и сама, без психологов, наладить жизнь, но придётся тяжелее.

Гость
#23

Могу посоветовать вам принять за начальную установку, что все озвученные планы кто-то может сглазить. Это раз! И это значит, что если вы хотите найти работу сначала ее ищите и только потом рассказываете окружающим и маме и парню. То же самое с переездом - организуйте все сами, потом рассказываете, что вы сделали и что и как у вас получилось. Негативный опыт можно никому не показывать.
А во-вторых когда что-то начинаете рассказывать маме например начинайте с того, что сначала расскажите ей, как она должна отреагировать, а потом уже свои успехи. Я часто пользуюсь этим приемом и не жду, когда начнут критиковать или просто не заметят. Например так "Мамочка, я сегодня такая молодец! меня срочно надо похвалить, я все окна перемыла в квартире", или я наконец нашла работу, которая мне понравилась, или еще ваши достижения, так же с молодым человеком. И пусть попробует не похвалит! На все сомнения в ваших силах загадочно улыбайтесь и говорите "Посмотрим" Если не получилось - не рассказывайте подробности, если же получилось - не стесьняйтесь хвастаться, пусть привыкнут радоваться за вас и хвалить, а не критиковать. Попробуйте, верю, что у вас получится.

Гость
#24

советы такие:
1. Ограничить общение с мамой и прочими родственниками. Не советоваться, не обсуждать, не ставить в курс своих дел и планов, особенно планов!! Зачем их озвучивать, чтоб услышать "у тебя не получится??"Общаться в стиле "как дела? - нормально", разошлись. Не хамить, а просто уходить от общения - некогда, дела, потом поговорим.
2. Заниматься своей жизнью. Понять, что интересно, и пойти на языковые курсы, танцы, стриппластику, греблю на байдарке, иже с ними. Ни с кем дома ничего этого не обсуждать.
3. Мужика, который занижает самооценку, переоценить. ТОгда, когда станете более уверенной в себе. Посмотреть на него другими глазами и понять, нужен ли он. В конце концов, это Ваша квартира и Вам решать, поедет ли он туда жить.

Гость
#25

кстати, я сто раз замечала по себе. стоит мне 1 раз сказать маме о каких-то своих планах, и в каждом телефонном разговоре начинается допрос "а как дело обстоит с тем-то и тем-то? а почему так медленно? в чем дело"" и т.п. Может, я уже передумала это делать, может не хочу сейчас - маме не объяснишь. До скандала доходит. Мне 36 лет, если что :)

Гость
#26

Переешь в другой город сразу будет все ок! Новая жизнь, новая работа, новые люди, новая ты. (Главное всё старое оставить )

автор
#27

спасибо Вам огромное кто откликнулся, не ожидала даже увидеть столько советов.
спасибо большое.
постараюсь отвыкать от мамы и поменьше ей рассказывать.
насчет психолога обязательно подумаю, может все таки и на платные занятия похожу. спущу немного денег))

Гуру счастья
#28

Надо родить ребенка и вложить всю свою любовь,и ребенок ответит тем же и ты обретешь самого лучшего друга/подругу во вселенной,и больше никогда не почувствуешь себя одинокой Дорогой Автор!)удачи!)

Гость
#29

Могу скрасить ваш досуг) 26см,упругий,толстый. Имею капусту!!!!

Гость
#30

Автор, как я Вас понимаю! И с мамой последнее время общаться тяжело, с подругами отношения какие то холодные стали, и с мужем непонимание. Мне бы очень хотелось иметь родную душу)

автор
#31
Гуру счастья

Надо родить ребенка и вложить всю свою любовь,и ребенок ответит тем же и ты обретешь самого лучшего друга/подругу во вселенной,и больше никогда не почувствуешь себя одинокой Дорогой Автор!)удачи!)

знаете, об этом тоже много думаю, да и хочется самой не то что для утешения какого то, а просто хочу ребенка... а там и правда уже не до одиночества будет..

автор
#32
Гость

Автор, как я Вас понимаю! И с мамой последнее время общаться тяжело, с подругами отношения какие то холодные стали, и с мужем непонимание. Мне бы очень хотелось иметь родную душу)

ну думаю у Вас это просто период такой, если раньше не было такого...я из этого состояния не могу выбраться уже давно. периодически бывают улучшения но несравнимые по времени с периодами одиночества.

Автор
#33

Автор, у меня такая же мать. И то что Вы описываете я тоже испытывала раньше.
Сейчас все по -другому. Делаю как я хочу, а если мама что-то начинает грубо говорить, перечить и "воспитывать меня", то я просто не слушаю. ее слова идут каким-то фоном.
И все мои нервы целее )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: