Гость
Статьи
Стоит ли говорить …

Стоит ли говорить ,если подарок не понравился?

Дело в том , что родственники часто дарят нам подарки , которые нам не нравятся ,например на годовщину свадьбы подарили велосипеды.мы на велосипедах не катаемся,да и в лом их спускать с 5 этажа,лифт маленький , живем в однушке и эти велосипеды просто захламляют комнату.еще примеры неудачных подарков :туалетная вода вслепую, постельное белье низкого качество в катышках ,на кот спать невозможно ,бесконечные подсудные наборы.я обычно с улыбкой принимаю подарки ,но родственники часто к нас приезжают в гости ,и постоянно спрашивают ,мол а что ,вы на вело не катаетесь?а почему посуда стоит нераспакованная,вам что не понравилось?Муж же говорит ,что надо прямо им сказать, чтобы спрашивали заранее что дарить либо дарили деньгами ,но как-то невежливо ,и я сама помню , после того как неск раз готовила мужу сюрпризы, а он с какой-то недовольнлй миной принимал подарки ,я вообще перестала ему дарить что-либо.что посоветуете ?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня была такая особа которая дарила ну не то что хотелос' бы я аккуратно выкидывыла все. Потому что зхелиwные условия не позволяьут .Эь ничего не говорили конэцно.

Гость
#2

Izbavlyajtes' ot nenuzhnyh vewej.

Гость
#3

Мало кто обогатился на подарках от родственников, скорее, это символическая вещь, проявление внимания. Ваши родственники молодцы, велосипеды - штука не копеечная, кроме того, вам не угодить: и посуда, и велосипеды, и парфюм - всё мимо. А что дарите людям вы? Нужные вещи по вашему мнению или по их? Просить подарок деньгами можно только у мужа или на свадьбу. Деньги, конечно, предмет удобный, но превращают дарение в краткосрочный займ: 5 июня я тете Маше подарила 5000 на ДР, 10 июня она мне их назад подарила. Веселуха.((( А говорить людям, что они дарят хлам - это верх неприличия. Купите себе подходящее белье и духи сами.

Гость
#4

А сколько примерно стоит велосипед?

Злата
#5

Я бы в жизни не сказала и даже бы не намекнула, что подарки мне не по душе, тем более вы и правда капризная, уж извините, но велосипеды, посуда, белье... Не самые плохие подарки, я бы порадовалась, другое дело безделушки; сувениры, свечки и т. д. вроде бесполезный хлам, но ведь не скажешь это дарящему- не вежливо и обидно...А указывать, что дарить это наглость, только если на свадьбу .

Гость
#6

А я у одной родственницы спросила "А ты уже выбрала мне подарок,если нет,то я хочу вот это....." И всё .И она рада,что ей не надо голову ломать и я )))

Гость
#7

Я лично всегда спрашиваю что хотите в подарок, может конкретика какая есть. Если говорят дари что хочешь, дарю деньгами, тут ясно что человеку что-то вот сейчас не нужно, дальше сам разберется

Гость
#8

Дареному коню в зубы не смотрят)
Потом просто передарите этим же родственникам их подарок

Гость
#9

Не стоит говорить автор, обидите людей, мне тоже вот в этом году 30 стукнуло и конкретно попросила брата деньгами, тк с финансами туго и что в итоге, подарил два билета в театр, причем зная что я болею и пойти не смогу...

Гость
#10

Делайте проще) говорите -эх, мне для счатья та не хватает(и называете что), вот бы у нас это было! Короче заказываете. Велосипеды это крутой и дорогой подарок. Все остальное, ну не нравится туалетная вода, подарите кому-нибудь. А постельное белье - скажите для вас берегу, вот приедите и будете на своем спать.

брррр
#11

какой кошмар! вы же образованные , воспитанные люди! ну не должен так вопрос стоять никогда. Любому подарку ОЧЕНЬ обрадоваться, поблагодарить! ат там уж делайте с ним что хотите. я свою доску учу 7 летнюю правильно принимать подарки, а тут такие здоровые коровы такие вопросы задают

Гость
#12

Нет, я конечно понимаю, что велосипеды это круто и дорого, но вот лично я в гробу их видала, мне не нужен велосипед даже за 100000, не нужен, и все тут. Представьте, что автору он тоже не нужен? А место занимает. Я бы продала велосипеды, а родственники пусть что хотят то и думают, спрашивать про судьбу подарка ровно также неприлично как и говорить, что подарок не нравится. На будущее действительно попытайтесь как-то заранее сообщить о своих желаниях, например, скажите "едем в отпуск, так хочется чемодан новый", вдруг поймут :))

кря
#13

Велосипеды - это очень классно! Ну... таким скучным домоседам только
гаджеты дарить. Так им и скажите.

Гость
#14
кря

Велосипеды - это очень классно! Ну... таким скучным домоседам толькогаджеты дарить. Так им и скажите.

Почему домоседам? Я лично на машине с удовольствием много путешествую, подарите мне еще одну машину :) Ну вот не все люди одинаковые, и не всем нравятся велосипеды :)))

Гость
#15

Крутые подарки вам родственники дарят. Я бы хотела велик, они от 10 тыщ нормальные стоят.

Автор
#16
Гость

Мало кто обогатился на подарках от родственников, скорее, это символическая вещь, проявление внимания. Ваши родственники молодцы, велосипеды - штука не копеечная, кроме того, вам не угодить: и посуда, и велосипеды, и парфюм - всё мимо. А что дарите людям вы? Нужные вещи по вашему мнению или по их? Просить подарок деньгами можно только у мужа или на свадьбу. Деньги, конечно, предмет удобный, но превращают дарение в краткосрочный займ: 5 июня я тете Маше подарила 5000 на ДР, 10 июня она мне их назад подарила. Веселуха.((( А говорить людям, что они дарят хлам - это верх неприличия. Купите себе подходящее белье и духи сами.

Мы с мужем всегда заранее спрашиваем,что КОНКРЕТНО подарить , где это можно купить и тд.если человек говорит ,что не знает , дарим какую-нибудь подарочную карту типа летуаль,это выглядит приличнее,чем деньгами.Велосипеды штука не копеечная, но они нам не уперлись, они теперь заняли весь балкон , теперь туда не выйти(( а в комнату их ставить у нас и так однушка.вообщем бесят они.посуду дарит кто-то на каждый праздник , у нас эти коробки стоят нераспакованные даже,выкинуть неудобно , ролственники будут спрашивать,а место занимает.

Автор
#17
брррр

какой кошмар! вы же образованные , воспитанные люди! ну не должен так вопрос стоять никогда. Любому подарку ОЧЕНЬ обрадоваться, поблагодарить! ат там уж делайте с ним что хотите. я свою доску учу 7 летнюю правильно принимать подарки, а тут такие здоровые коровы такие вопросы задают

Я так мужу и сказала, мол не надо им ничего говорить ,но муж настаивает ,что если молчать , то так квартира обрастет хламом,пока не скажешь в лицо , так и будут дарить ерунду ,что это вообще неуважение с их стороны , про велосипеды к примеру , могли бы уточнить заранее нужны ли они .муж сказал,что если они опять спросят насчет своих подарков ,он им все выскажет , мол пусть грубо зато честно

брррр
#18

просто избавьтесь от ненужных подарков, отнесите в храм, детский дом, соц службу. там будут очень рады. О судьбе своих подарков воспитанные люди не спрашивают.

Автор
#19
брррр

просто избавьтесь от ненужных подарков, отнесите в храм, детский дом, соц службу. там будут очень рады. О судьбе своих подарков воспитанные люди не спрашивают.

Родственники увидят и обидятся

гостья
#20

Автор, говорить, что подарок не понравился - некрасиво. Продайте его на авто или отдайте бесплатно (может кто-то мечтает о кпб или новом наборе стаканов!).
У меня, например, знакомая всегда дарила раньше какое-то дешевое Г. Теперь дарит тоже Г, только подороже. Ну или что-то из Mary Kay, который я терпеть не могу. И что? Все страшные маечки - в помойке после 2-х носок. Игрушки отдала через объявление. Косметику mk то маме отдаю, то знакомым. Кому-то ведь она нравится! Невкусные конфеты гости рано или поздно съедят)))

Гость
#21

Странно,что родственники ,даря вам такие дорогие подарки, не учитывают ваши вкусы.Надо вам больше с ними разговаривать,чтобы они знали,что вам нужно и что вас интересует ,Говорить о том что подарки не понравились невежливо и не нужно,те более вам не фигню дарят типа геля для душа из ближайшего супермаркета.

Гость
#22
Гость

Мало кто обогатился на подарках от родственников, скорее, это символическая вещь, проявление внимания. Ваши родственники молодцы, велосипеды - штука не копеечная, кроме того, вам не угодить: и посуда, и велосипеды, и парфюм - всё мимо. А что дарите людям вы? Нужные вещи по вашему мнению или по их? Просить подарок деньгами можно только у мужа или на свадьбу. Деньги, конечно, предмет удобный, но превращают дарение в краткосрочный займ: 5 июня я тете Маше подарила 5000 на ДР, 10 июня она мне их назад подарила. Веселуха.((( А говорить людям, что они дарят хлам - это верх неприличия. Купите себе подходящее белье и духи сами.

+ два мильёна и респект! Как редко можно почитать мнение трезво мыслящего человека! И как надоело нытьё инфантильных мамзелей про "недостойные их дражайших особ подношения от жадных нищебродоф":)))))))))))))))))))))))

Автор
#23
гостья

Автор, говорить, что подарок не понравился - некрасиво. Продайте его на авто или отдайте бесплатно (может кто-то мечтает о кпб или новом наборе стаканов!).У меня, например, знакомая всегда дарила раньше какое-то дешевое Г. Теперь дарит тоже Г, только подороже. Ну или что-то из Mary Kay, который я терпеть не могу. И что? Все страшные маечки - в помойке после 2-х носок. Игрушки отдала через объявление. Косметику mk то маме отдаю, то знакомым. Кому-то ведь она нравится! Невкусные конфеты гости рано или поздно съедят)))

Я же пишу , родственники живут в соседнем доме, приходят в гости чуть ли не каждую неделю, если я продам их подарки они это заметят и обидятся,если туалетку или белье еще можно спрятать , то огромные наборы посуды и велосипеды уж точно нет

Гость
#24

Начните показывать пример. Дарите, сертификаты им. Со словами вроде "мы решили, что так проще угодить с подарком и место в доме на займет". Ну как-то с намеком не прямым))

Гость
#25

А я понимаю автора, такой крупный и дорогой подарок, как велосипед, надо если не согласовывать, так хотя бы знать, что людям пригодится. Я люблю кататься, а многие друзья предпочитают ролики. Велики надо где-то хранить.
Но и родня, если потратилась, видимо хотела как лучше. Для мелочи заведите коробку, убирайте в нее все, что не нравится, или передаривайте. Про ароматы можно прямо говорить, что не подошли, пришлось отдать, когда-то да дойдет. Про белье говорить, что да-да пользуемся, в стирке. Сейчас кризис, скоро поток подарков истончится)

гостья
#26
Автор

Я же пишу , родственники живут в соседнем доме, приходят в гости чуть ли не каждую неделю, если я продам их подарки они это заметят и обидятся,если туалетку или белье еще можно спрятать , то огромные наборы посуды и велосипеды уж точно нет

Подождите, автор, у Вас много-много родственников живут в соседнем доме или одни и те же люди дарят каждый год сервизы?!

А вообще, какая проблема сказать что отдала сервиз подружке, т.к. ей он нужен/очень понравился.

Зачем всё усложнять и захламлять свой дом?

Или в конце, концов откройте сервиз и разбейте его))) Скажите, что об коробку ночью запнулись!

Гость
#27
гостья

Или в конце, концов откройте сервиз и разбейте его))) Скажите, что об коробку ночью запнулись!

А сверху упал велосипед и тож сломался :)))

Автор
#28
гостья

Подождите, автор, у Вас много-много родственников живут в соседнем доме или одни и те же люди дарят каждый год сервизы?!А вообще, какая проблема сказать что отдала сервиз подружке, т.к. ей он нужен/очень понравился.Зачем всё усложнять и захламлять свой дом?Или в конце, концов откройте сервиз и разбейте его))) Скажите, что об коробку ночью запнулись!

Одни и те же.они вообще люди обидчивые.недавно увидели у нас. Дома , что коробка с посулов так и не распечатана-начали обижаться , типа "не понравился значит наш подарок ..ясно ясно .." .маме или мужу к примеру я могу сразу сказать ,подошло или не подошло .а эти обидчивые очень.Про посуду сказала им ,что это будет по уда на праздники мол,но их этот ответ не удовлетворил

Гостья
#29
Гость

Мало кто обогатился на подарках от родственников, скорее, это символическая вещь, проявление внимания. Ваши родственники молодцы, велосипеды - штука не копеечная, кроме того, вам не угодить: и посуда, и велосипеды, и парфюм - всё мимо. А что дарите людям вы? Нужные вещи по вашему мнению или по их? Просить подарок деньгами можно только у мужа или на свадьбу. Деньги, конечно, предмет удобный, но превращают дарение в краткосрочный займ: 5 июня я тете Маше подарила 5000 на ДР, 10 июня она мне их назад подарила. Веселуха.((( А говорить людям, что они дарят хлам - это верх неприличия. Купите себе подходящее белье и духи сами.

Ну а всё НЕподходящее куда девать?

Гостья
#30
брррр

просто избавьтесь от ненужных подарков, отнесите в храм, детский дом, соц службу. там будут очень рады. О судьбе своих подарков воспитанные люди не спрашивают.

Автор

Родственники увидят и обидятся

ИНтересное кино получается. Значит о том, что подарок не в кассу говорить нельзя. Типа неприлично. А обижаться, если ненужный подарок не у всех на виду прилично?
Какие-то двойные стандарты! Тут есть только один выход. Родственники либо спрашивают о Ваших пожеланиях к подарку либо не трясутся над его судьбой, если дарят очередного кота в мешке.

Кактус
#31

Я очень даже понимаю автора: такая ситуация - это просто катастрофа...Сама стараюсь дарить то,что нужно данному человеку - т.е. считаю, что лучше полезная дешевка, чем дорогое барахло.Если же дарят то, что мне не подходит - побыстрее отношу это в благотворительную организацию.Но в вашем положении. автор ИМХО надо поговорить с родственниками - может даже пойти на скандал. В конце концов ваша квартира - не склад всякого барахла! Пусть либо заранее выясняют что именно вам подойдет либо дарят (на выбор):конверты с деньгами, сертификаты или "дипломатические" подарки типа коробки конфет или букета цветов.

Гостья Н
#32
Автор

Дело в том , что родственники часто дарят нам подарки , которые нам не нравятся ,например на годовщину свадьбы подарили велосипеды.мы на велосипедах не катаемся,да и в лом их спускать с 5 этажа,лифт маленький , живем в однушке и эти велосипеды просто захламляют комнату.еще примеры неудачных подарков :туалетная вода вслепую, постельное белье низкого качество в катышках ,на кот спать невозможно ,бесконечные подсудные наборы.я обычно с улыбкой принимаю подарки ,но родственники часто к нас приезжают в гости ,и постоянно спрашивают ,мол а что ,вы на вело не катаетесь?а почему посуда стоит нераспакованная,вам что не понравилось?Муж же говорит ,что надо прямо им сказать, чтобы спрашивали заранее что дарить либо дарили деньгами ,но как-то невежливо ,и я сама помню , после того как неск раз готовила мужу сюрпризы, а он с какой-то недовольнлй миной принимал подарки ,я вообще перестала ему дарить что-либо.что посоветуете ?

Автор,у меня есть сноха так вот мы всегда дарим им подарки,но всегда всё новое. Сноха очень рада подаркам и всем пользуется. Вы должны радоваться что вам хоть что то дарят. Не которым вообще ничего не дарят,как например сестрам моей снохи,правда они и за муж вышли неудачно.

Гость
#33

Автор, говорить стоит, но корректно, что бы не обидеть...
А лучше заведите "лист желаний" - список подарков (обязательное условие - список длинный и стоимость желаемого должна быть разной от совсем маленьких сумм, до условно больших), Тогда и родственники будут уверены, что угодят, и подарок будет нужным , и элемент сюрприза сохранится :)

Гость
#34

а я не подошедшие мне подарки передариваю

Гость
#35

А меня родственники тоже достали дарить откровенную и недешовую фигню. На нг набор дизайнерских ваз в пустую квартиру , знали ведь что квартира голая почти, лучше бы на эти деньги полотенца или постельное белье, на 8 марта сертификат на массаж куда мне нельзя из-за проблем с кожей, дарили серебряные подвески -которые я опять же не ношу все сешется от них, еще была плойка хотя волосы сами курдявые. При этом у меня куча хобби и интересов, можно дарить и для спорта и для рукоделия, хоть гель для душа и то полезней огромных ваз. Ничего не говорю, принимаю с улыбкой, но они ж еще спрашивают как же я на массаж сходила, а я сказать что не пошла и обидеть не хочу и прыщами прокрыться тоже не горю желанием.

Гость
#36

А почему бы не отказаться от подарков вообще? Дарите друг другу открытки и шарики и каждый покупает сам себе то, что считает нужным.

Алена
#37

Ну и отказались бы. Я, например, белье постельное вообще ни от кого не принимаю. Предпочитаю сама покупать какое мне надо. В основном беру на http://elitepostel.ru/. Хорошее качество, и если уж мама хочет мне купить именно постельное, то всегда даю ей ссылочку на магазин

Ппппп
#38
Гость

А я понимаю автора, такой крупный и дорогой подарок, как велосипед, надо если не согласовывать, так хотя бы знать, что людям пригодится. Я люблю кататься, а многие друзья предпочитают ролики. Велики надо где-то хранить. Но и родня, если потратилась, видимо хотела как лучше. Для мелочи заведите коробку, убирайте в нее все, что не нравится, или передаривайте. Про ароматы можно прямо говорить, что не подошли, пришлось отдать, когда-то да дойдет. Про белье говорить, что да-да пользуемся, в стирке. Сейчас кризис, скоро поток подарков истончится)

Ппппп
#38

Как вы все задрали-- советовать тупую х-ню!!!!! Такое впечатление,что кучка идиотов собралась голубых кровей!! Не надо *** улыбаться мило ,принимая велосипеды,заранее зная,что его еще их хранить где-то надо!!!! Со стороны дарящего --- Это верх неуважения,бестакности и отсутствие деликатности!!!! Почему " айфон 7+ " всегда в теме???? Все будут рады такому подарку!!!! А дарить шашлычницу или духи,книжку,диск или ***!!!! Одно и тоже!!! Суть подарка--принести эмоции-эйфорию!!! А не загнать в ступор,подарком,который еще и негатив вызывает!!! Если я хочу кому-то подарить-всегда узнаю,спрашиваю ,уточняю и интересуюсь!!!! Если мне на человека ***,но меня пригласили,дарю,соответственно ***,но мне мило улыбаться!!! И еще, Не слушайте идиотов(простите,но это мое мнение),всегда лучше подарить деньгами,если сомневаешься и не уверен. Поверьте, 500 евро в конверте-гораздо веселее,Чем книга!!!

Гость
#39

Я хотела подарить своей подруге духи к новому году, дала двое на выбор, на что она ответила, мол не нравятся ни те ни те, и отказалась от подарка вообще. Короче со стороны дарителя могу сказать, что почувствовала себя идиоткой. Ответ на Ваш вопрос, думаю не стоит в лоб говорить, что подарок не нравится, принимайте с улыбкой подарки, а что не нравится просто продавайте или отдавайте людям которым нужны такие вещи.

Гость
#40
брррр

какой кошмар! вы же образованные , воспитанные люди! ну не должен так вопрос стоять никогда. Любому подарку ОЧЕНЬ обрадоваться, поблагодарить! ат там уж делайте с ним что хотите. я свою доску учу 7 летнюю правильно принимать подарки, а тут такие здоровые коровы такие вопросы задают

Однознвчного ответа нет. Промолчишь- так и будут дарить всякую ненужную ***, скажешь- обидятсЯ

Гость
#41

Полный шкаф ненужных подарков- награда за прием их с якобы улыбкой благодарностью. А они и рады стараться и продолжают дарить им не нужное

Гость
#42
Гость

А я у одной родственницы спросила "А ты уже выбрала мне подарок,если нет,то я хочу вот это....." И всё .И она рада,что ей не надо голову ломать и я )))

Мне уже мама подарила две книги. Хотя я просила блокнот,что в таком случае делать???😐

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: