Гость
Статьи
С годами ваш круг …

С годами ваш круг общения сужается или наоборот?

Своей семьи нет, близких друзей никогда не было, а приятели все пропали. Кто-то предал, с кем-то разошлись интересы, другие уехали, от кого-то самой пришлось отказаться. Так вот, постепенно осталась совершенно одна к 28 годам. И заметила, что новых знакомых заводить намного сложнее, чем раньше. Стала ещё более разборчивой и осторожной, да и знакомиться особо негде. В итоге даже сходить куда-нибудь не с кем. А у вас как?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем дальше,тем хуже. Мне 41. Не замужем,правда у меня есть семья. Подруг мало,приятельница на работе,с ней иногда в театр или в ресторан посидеть выбираемся,подруга любимая в Питер жить переехала,так что с ней общение больше по телефону и по скайпу. Другая подруга замуж вышла и родила ребёнка,общаемся мы с ней конечно, но мы с ней уже на разной волне. С мужчинами вообще беда, к моему возрасту женатые,а если не женатые(разведённые),то зачастую инфантильные, с проблемами финансовыми или проблемами с эрекцией..Как то так.

Гость
#2

С годами круг общения сузился,остались настоящие друзья,которым безоговорочно верю.Очень рада,что в моей жизни они есть.Заметила,больше друзей не появляется,да общаешься с кем то,приятельствуешь,но в разряд друзей они уже не переходят.

незнакомка
#3
Гость

С годами круг общения сузился,остались настоящие друзья,которым безоговорочно верю.Очень рада,что в моей жизни они есть.Заметила,больше друзей не появляется,да общаешься с кем то,приятельствуешь,но в разряд друзей они уже не переходят.

а мне 20 и я тоже совершенно одна. все бывшие подруги под боком, просто не раз предавали. знакомства новые не заводятся, никто не хочет со мной знакомиться. я по первому впечатлению необщительная, грубая и бука. а на самом деле очень преданная, веселая с близкими мне людьми, всегда дам совет. ну а при первом знакомстве то не разглядишь...вот и одинока..

Вау
#4

У меня наоборот, постоянно кто-то новый в жизни появляется и старые остаются.

Гость
#5
незнакомка

а мне 20 и я тоже совершенно одна. все бывшие подруги под боком, просто не раз предавали. знакомства новые не заводятся, никто не хочет со мной знакомиться. я по первому впечатлению необщительная, грубая и бука. а на самом деле очень преданная, веселая с близкими мне людьми, всегда дам совет. ну а при первом знакомстве то не разглядишь...вот и одинока..

Даже и не знаю что вам сказать.По моему опыту и опыту моих подруг остались друзья только из юности.Как бы я не хотела,новых друзей после 30 лет не приобрела.Были знакомства,когда думала,вот оно,еще один друг,но нет со временем эти люди отходили или предавали.Поэтому,наверное,надо ценить дружбу,которая завязывается в молодости и бескорыстна.У самой сыну 18 лет,а друзей то нет,очень переживаю из за этого,Наверное,сейчас так дружить уже не умеют.Всем удачи.

Гость
#6
Гость

Своей семьи нет, близких друзей никогда не было, а приятели все пропали. Кто-то предал, с кем-то разошлись интересы, другие уехали, от кого-то самой пришлось отказаться. Так вот, постепенно осталась совершенно одна к 28 годам. И заметила, что новых знакомых заводить намного сложнее, чем раньше. Стала ещё более разборчивой и осторожной, да и знакомиться особо негде. В итоге даже сходить куда-нибудь не с кем. А у вас как?

Сужается. Мне 25.

#7

В период с 20 до 27 существенно, очень существенно, расширился круг общения. А потом я ушла в декрет) На этом все. Со старыми знакомыми уже не получается часто встречаться, многие просто отпали. А новых не появляется, потому что неоткуда. На детских площадках не знакомлюсь. Вот закончится декрет и будет видно.

Гость
#8
незнакомка

а мне 20 и я тоже совершенно одна. все бывшие подруги под боком, просто не раз предавали. знакомства новые не заводятся, никто не хочет со мной знакомиться. я по первому впечатлению необщительная, грубая и бука. а на самом деле очень преданная, веселая с близкими мне людьми, всегда дам совет. ну а при первом знакомстве то не разглядишь...вот и одинока..

было все тоже самое. а потом пришла в аргентинское танго и понеслось!!!!!!!!!

незнакомка
#9
Гость

Даже и не знаю что вам сказать.По моему опыту и опыту моих подруг остались друзья только из юности.Как бы я не хотела,новых друзей после 30 лет не приобрела.Были знакомства,когда думала,вот оно,еще один друг,но нет со временем эти люди отходили или предавали.Поэтому,наверное,надо ценить дружбу,которая завязывается в молодости и бескорыстна.У самой сыну 18 лет,а друзей то нет,очень переживаю из за этого,Наверное,сейчас так дружить уже не умеют.Всем удачи.

да вы правы, мы с вашим сыном одного поколения - не умеет сейчас молодежь дружить а жаль. я уже отчаялась найти хотя бы приятели (благо есть любимый человек, с которым я делюсь абсолютно всем, как и он со мной. но когда он работает хочется выбраться в кино ,суши, кафе, погулять.. а не с кем. сижу дома. в 20-то лет!

незнакомка
#10
Гость

было все тоже самое. а потом пришла в аргентинское танго и понеслось!!!!!!!!!

значит вы и человек общительный. а я уже наверное настолько закрыта от чужих людей, столько раз меня отталкивали. хотя внешность отличная, фигурка, улыбчивая сама по себе... но может на подсознательном уровне как то отталкиваю, не знаю...

Гость
#11

Круг общения меняется с годами. Остаются самые самые, с кем близко сходитесь, но появляются и новые друзья, с замужеством в круг друзей входят друзья мужа и их жёны. Потом добавляются друзья детей, их жёны и дети...

#12
Гость

Круг общения меняется с годами. Остаются самые самые, с кем близко сходитесь, но появляются и новые друзья, с замужеством в круг друзей входят друзья мужа и их жёны. Потом добавляются друзья детей, их жёны и дети...

А почему только друзья мужа?

Гость
#13

Потому что подруга у меня одна, но она живёт другой стране и разведена.

#14
Гость

Потому что подруга у меня одна, но она живёт другой стране и разведена.

А, вы пишете чисто про свою ситуацию...

Гость
#15

А тут нет правил, все от конкретного человека зависит.

#16

С годами ваш круг общения сужается или наоборот?

сужается. Новых друзей не завожу, а со старыми чаще онлайн общаюсь. Напрягают меня люди)

мать твою
#17

Стал шире. Мне 30. Свои подруги + друзья мужа с их женами + у своих подруг с их мужьями пришли жены друзей + наши с мужем братья вступили в брак и их жены мои подруженции.

Гость
#18

стал уже, причем значительно. мне 28. У всех универских подруг уже дети, а мы с мужем хотим еще для себя пожить, у нас другие интересы. Одна подруга, которую близкой считала,даже на свадьбу не завет, да и вообще отношения как то холоднее стали, не понимаю из за чего. Вторая замуж вышла и все время с мужем проводит свободное. С третьей еще более менее отношения держатся. Есть еще приятельница с работы, хорошо общаемся, но интересы разные все же. Она безумно хочет детей. Вообще эта тема больная для меня. Одиноко очень и обидно бывает, что все так...((

#19

Максимум приятелей было лет в 15-17. Но тогда и свободного времени было до фига. А сейчас долгосрочными остаются знакомства, где есть что-то общее, профессиональное, например.

Гость
#20

расширился. Я научилась лучше общаться с людьми и ушел максимализм.

Гость
#21
Гость

расширился. Я научилась лучше общаться с людьми и ушел максимализм.

После какого возраста и как учились? Посоветуйте что-нибудь.

Гость
#22
Гость

После какого возраста и как учились? Посоветуйте что-нибудь.

после 25 стало много лучше. Банально, но помог самоанализ.

Гость
#23

Я легко схожусь с людьми, но они мне очень быстро на скучивают, женщины хороши только рядом с мужчинами, без них - разговоры на уровне школьных, про чаяния, про переживания, про остальных.
Так что либо общаться по работе или хобби - целенаправленно, либо искать исключительных людей, которые интересны всегда - такие есть, но их мало и они всегда очень заняты.

Гость
#24

Мне 33. С каждым годом друзей все больше.
Возможно, мой характер с годами становится лучше и стала относиться к людям с большим пониманием, чем это было в юности.
Не знаю точно в чем причина, сама удивляюсь как так получается.

Гость
#25

Мой сузился,потому что отсеялись все те,кто не развивался:мне с ним не о чем разговаривать,те,у кого сменились интересы,те,кто держался,ради поддержки и помощи,и если раньше я надеялась,что это не напрасно,то с годами поняла всю бесполезность этого и спокойно закончила,не мучаясь сомнениями.
Остались самые стойкие,активные,понимающие и у меня как-то пропало желание этот круг постоянно менять.Достаточно тех,что есть.)

Звязда безымянная
#26
Гость

Чем дальше,тем хуже. Мне 41. Не замужем,правда у меня есть семья. Подруг мало,приятельница на работе,с ней иногда в театр или в ресторан посидеть выбираемся,подруга любимая в Питер жить переехала,так что с ней общение больше по телефону и по скайпу. Другая подруга замуж вышла и родила ребёнка,общаемся мы с ней конечно, но мы с ней уже на разной волне. С мужчинами вообще беда, к моему возрасту женатые,а если не женатые(разведённые),то зачастую инфантильные, с проблемами финансовыми или проблемами с эрекцией..Как то так.

Мне те же 41, только с семьей (муж, двое детей). Отношения в семье хорошие.Живем 13 лет. Круг общения сужается с каждым годом-и общий, те друзья-подруги, с которыми общались не семьями, а с родственниками давно "привет-пока".Но честно скажу-остались и даже вот новые появились-порядочные люди. Так что не жалею.И лучше не тратить себя на пустых людей и тех, кому что-то от вас надо.здоровее и богаче будете. А в 41 вам еще открыта дорога развлекать себя и в спортзале, и на катке, и пешеходными прогулками часа по 2,5, и недорогими турами в теплые страны (а может и дорогими, пардон, не знаю ваших доходов-расходов), ну а театр, кино-вообще без вариантов. Я, кстати, в театр хожу с одноклассницей( в соц. сети списались, выяснилось, что обе по этому делу), на рабоье нашла, с кем на отдых ездить, но можно и одному все это делать.

Звязда безымянная
#27
Гость

Мой сузился,потому что отсеялись все те,кто не развивался:мне с ним не о чем разговаривать,те,у кого сменились интересы,те,кто держался,ради поддержки и помощи,и если раньше я надеялась,что это не напрасно,то с годами поняла всю бесполезность этого и спокойно закончила,не мучаясь сомнениями.Остались самые стойкие,активные,понимающие и у меня как-то пропало желание этот круг постоянно менять.Достаточно тех,что есть.)

Каждое ваше слово-не в бровь, а в глаз. аналогично.

Гость
#28

Автор, мне тоже 28 и знаете, что я заметила? Что мне не страшно потерять каких-то случайных знакомых, с которыми мы видимся крайне редко. Вокруг меня осталось близких буквально 4-5 человек, с которыми я знакома очень давно. Остальные откололись. Много детных откололось ввиду того, что интересы теперь разные. Много незамужних. Всё само собой. Те, с кем общаюсь ближе всех я могу просить разные вещи. С остальными только кофе попить. Но такие люди заменяемы вполне

Гость
#29

И вообще, для меня лучший друг теперь - это муж. Я думаю, что и без подруг вполне бы прожила таким образом

Гость
#30
Гость

стал уже, причем значительно. мне 28. У всех универских подруг уже дети, а мы с мужем хотим еще для себя пожить, у нас другие интересы.

ООО! вот-вот-вот! еще и мозги промывают этим "дети-это классно".
Я б л\ ин не спорю, просто щас не готова разделить их бесконечную радость

Гость
#31

Чем меньше общаешься, тем меньше круг интересов, которые могли бы быть общими с другими людьми. Замыкаешься на своем внутреннем мире. А чем меньше интересов - тем меньше вероятность завести новых друзей. Замкнутый круг.

Еще неудачи жизненные на нежелание общаться влияют. Понимаешь - куда ты своими проблемами, кому они интересны, а просто забить на них (будто их нет) возможно с трудом.

Характер прививается в большинстве случаев воспитанием . Так что, привет, родители.

Гость
#32
Гость

стал уже, причем значительно. мне 28. У всех универских подруг уже дети, а мы с мужем хотим еще для себя пожить, у нас другие интересы.

ООО! вот-вот-вот! еще и мозги промывают этим "дети-это классно".
Я б л\ ин не спорю, просто щас не готова разделить их бесконечную радость
а еще во всех подробностях слушаю как и сколько раз ходят на горшок их дети))) я конечно все понимаю, но мы увидимся в ними раз в полгода, неужели только о детских испражнениях можно поговорить((

Гость
#33
Гость

ООО! вот-вот-вот! еще и мозги промывают этим "дети-это классно".Я б л\ ин не спорю, просто щас не готова разделить их бесконечную радость

а еще во всех подробностях слушаю как и сколько раз ходят на горшок их дети))) я конечно все понимаю, но мы увидимся в ними раз в полгода, неужели только о детских испражнениях можно поговорить((
не хочется грубо, но у них мир теперь замкнулся только на чаде. это наверное естественно + гормоны
но слишком уж тяжело стало общаться. да и наверное не стоит!
хотя! среди упомянутых мною близких подруг есть две с семилетними детьми. абсолютно адекватные и без наездов - ну когдааа уже, когда???

Гость
#34
Звязда безымянная

Каждое ваше слово-не в бровь, а в глаз. аналогично.

Спасибо.)

Гость
#35

У меня много лет круг общения постоянен. Старых друзей-приятелей ценю, в новых не нуждаюсь. Думала, что так живут все, но, почитав темы на этом форуме, понимаю, что мне повезло.

Гость
#36

Мне 29 лет, круг общения сильно сузился за последние 3 года, но у меня были большие неприятности, после которых многие "друзья" прекратили со мной общаться. А последний год я совсем одна, я сама отказалась от тех друзей, которые меня не бросили в трудную минуту, но отказалась для их же блага, они в курсе всех моих дел...

Облако в юбке
#37

Расширился, как ни странно, и продолжает расширяться. Людей, с которыми можно вместе куда-то сходить и что-то интересное поделать, все больше.

Фортуна
#38

Мне 29, круг общения расширяется постоянно. В детстве совсем не было друзей, не умела себя вести с людьми ( лёгкий аутизм?) Хотя странно - с мужчинами проблем не было. После 24-25 стало намного легче, научилась выражать свои эмоции никого не задевая, пропала стеснительность. Единственный страх который не преодолела ещё - встреча одноклассников, ни на одной не была. Мой круг общения от 16 и до 70) лет, а ещё дети любят меня, вешаются на шею и рассказывают секретики.

Гость
#39
Фортуна

Мне 29, круг общения расширяется постоянно. В детстве совсем не было друзей, не умела себя вести с людьми ( лёгкий аутизм?) Хотя странно - с мужчинами проблем не было. После 24-25 стало намного легче, научилась выражать свои эмоции никого не задевая, пропала стеснительность. Единственный страх который не преодолела ещё - встреча одноклассников, ни на одной не была. Мой круг общения от 16 и до 70) лет, а ещё дети любят меня, вешаются на шею и рассказывают секретики.

а я сходила один раз и больше ни ногой. очень пожалела, что пошла покуда не люблю такие сходняки
мы решили встретиться на квартире у нашей старой учительницы, навестить ее. в общем, я из-за этого больше шла. встреча одноклассников - это всегда мерка пи ська ми. вот и в этот раз это было похоже на: а чего добился ты??
одна одноклассница прилетела специально ради этого из Штатов. Вышла там замуж за местного и сидела выкобенилась. Было неприятно
Одноклассник которому я нравилась сказал - Боже, за кого ты вышла? и это было прямо при всех
мне хотелось провалиться.больше я пас

Разбойница
#40

мой сузился, только семья и две подруги еще с детства. Лучше меньше, да лучше.

Кактус
#41

То же самое - исправляю ситуацию расширением круга знакомых иначе б ...осталась на пару с кошкой.А так - есть новые...добрые знакомые.

Кактус
#42
Фортуна

Мне 29, круг общения расширяется постоянно. В детстве совсем не было друзей, не умела себя вести с людьми ( лёгкий аутизм?) Хотя странно - с мужчинами проблем не было. После 24-25 стало намного легче, научилась выражать свои эмоции никого не задевая, пропала стеснительность. Единственный страх который не преодолела ещё - встреча одноклассников, ни на одной не была. Мой круг общения от 16 и до 70) лет, а ещё дети любят меня, вешаются на шею и рассказывают секретики.

Скорей - повышенная )по сравнению с соседскими Валей-Петей-Колей) избирательность.Научились у европейдур и америкосов этикетки развешивать...((((((((((((((((

Гость
#43
Кактус

Скорей - повышенная )по сравнению с соседскими Валей-Петей-Колей) избирательность.Научились у европейдур и америкосов этикетки развешивать...((((((((((((((((

Почему этикетки? Вот мне очень хочется относиться ко всем хорошо. Но люди сами себя проявляют с негативных сторон, оценивают, судят, ставят диагнозы только увидев человека. Причём необязательно мне их ставят, в отношении других это тоже наблюдать неприятно. И как после этого продолжать общение.

Гость
#44

У меня в кругу общения кто-то новый появляется всегда, а старые остаются. Друзей у меня много. Но мне 19 лет всего. Думаю до 25 легко заводить друзей, позже сложнее, но тоже реально))

Гость
#45
Гость

У меня в кругу общения кто-то новый появляется всегда, а старые остаются. Друзей у меня много. Но мне 19 лет всего. Думаю до 25 легко заводить друзей, позже сложнее, но тоже реально))

А со старыми, я уверена, буду продолжать общение)) это проверенные люди. Многих я знаю уже больше 5-10 лет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: