Гость
Статьи
Не знаю, как донести …

Не знаю, как донести мысль до родителей

Всем привет!
Мне 19 лет, из Подмосковья, живу и учусь в Москве. Естественно, спонсируют родители. Не так давно они начали очень сильно насидать на меня, чтобы я выходила замуж и рожала детей. Такой парадокс: они сами оплачивают учебу (полмиллиона в год) и при этом прямо мне говорят бросить её и "рожать уже внуков". Меня эти разговоры выводят из равновесия, потому что на данный момент приоритеты в жизни, взгляды, мысли совсем другие. В конце концов, мне всего лишь 19 лет!
Я не знаю, как конструктивно вести с ними подобный диалог, ровно как и не представляю, как донести до них, что их "просьба" для меня ещё дикость. В то время, как я учу языки и теоретические науки, пытаюсь закончить второй курс, они меня огорошивают своими внуками. Как объяснить? Я понимаю, что им хочется внуков, это естественно и тд. Но я не думаю даже о подобном сейчас. Для меня это далеко, даже дико. Не знаю, какие слова ещё подобрать, чтобы описать это. Как достучаться до них? Как сказать, что я хочу учиться, развиваться, проводить свободное время, как я хочу?
Аргумент мамы убил: надо думать о реальных вещах, замужестве, детях, а не по концертам и выставкам бегать. Не рановато ли?

Анна
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

рано. однозначно. думайте о учебе, а родителям кивайте, не спорьте, поддакивайте. начнете спорить-вам же хуже.

Солнышко из Питера
#2

ужас какой. автор, а родителям не 50 лет случаем? маму наверное какая-то подруга-соседка спросила, вот посудачили и вперед вас песочить. маме скажите - женихов мама сейчас на выставках находят. а чтобы родить надо сначала квартиру в москве купить. а на нее надо заработать. ну может вы мне мил эта 22 подкините, нет, тогда придется самой...

Гость
#3

Чот дорогая у вас учеба.

Солнышко из Питера
#4

вообще я тут подсчитала сколько в на передаче Перезагрузка в девчонок вкладывают, получилось примерно полмиллиона: зубы, шмотки, грудь, зрение, психолог, макияж, волосы.... туфли.

так что смело можете инвестировать в себя и выходить замуж. потом родите, потом скинете на родителей внука и... пойдете учиться!)))))

Солнышко из Питера
#5

сейчас вся учеба дорогая. а самое главное не окупается она. вложить 4-5млн в учебу, чтобы потом выйти на работу первую за 30тыс? без знакомств мало что можно приличное найти. а на знакомства нужно время. а времени нет - типа надо учиться. в общем все закованы в рамки стереотипов

еще горчички?

Гость
#6

Вброс? Очень толсто, Автор, очень толсто...
Было бы куда интереснее, если бы ваша история ограничилась только учебой, а не сборной солянкой Вумана в виде: учу языки, хожу на выставки, посвящаю себя теоретическим наукам, занимаюсь саморазвитием, а вопросы с детьми все перечеркивают. Слишком очевидно враньё.

Гость
#8

Может, родители вам женишка подыскали???

#10
Гость

Вброс? Очень толсто, Автор, очень толсто...Было бы куда интереснее, если бы ваша история ограничилась только учебой, а не сборной солянкой Вумана в виде: учу языки, хожу на выставки, посвящаю себя теоретическим наукам, занимаюсь саморазвитием, а вопросы с детьми все перечеркивают. Слишком очевидно враньё.

Ну туп-овата автор... С другой стороны, тут большинство тем - выдуманные. Это просто чуточку ту-пее.

Гость
#11

Откуда у родителей из Подмосковья столько денег на учебу для дочери? В Подмосковье по-моему зарплаты небольшие. Если они у вас олигархи, владельцы бизнеса, то пусть сами вам жениха найдут из своего окружения. В Москве неизвестно на кого нарветесь, родителям же не нужен приплод от зятя-альфонса?

Гость
#12

Скажите что нет достойного на горизонте, одни ид.и.оты вокруг, голубые, наркоманы, неперспективные, нищие, алкаши, маменькины сынки. Наверняка, кстати, так оно и есть. И предложение вам никто не делает, вообще то, правильно, автор? За кого выходить то? Дурные у вас родители.

Гость
#13

Ваши родители глупые

Гость
#14

Найдите какого нибудь мч постоашнее: байкер, неформал, мужик за 40. Поиведите домой знакомиться и представьте булущим мужем.
У родителей тут де все разговоры про замуж прекратятся

Гость
#15
Гость

Откуда у родителей из Подмосковья столько денег на учебу для дочери? В Подмосковье по-моему зарплаты небольшие. Если они у вас олигархи, владельцы бизнеса, то пусть сами вам жениха найдут из своего окружения. В Москве неизвестно на кого нарветесь, родителям же не нужен приплод от зятя-альфонса?

Да и где в Москве такие расценки полмиллиона в год, в МГУ и то меньше, чёт пиzдит деушка

Гость
#16
Гость

Ваши родители глупые

Мама плохому не научит!

Анна
#17

Авторша, видимо, тусит с кем попало, на учебу забила. Родителям стало жалко за нее платить (или не стало возможности), лучше уж замуж. Предполагаю такой ход их мыслей.

Анна -2
#18
Анна

Авторша, видимо, тусит с кем попало, на учебу забила. Родителям стало жалко за нее платить (или не стало возможности), лучше уж замуж. Предполагаю такой ход их мыслей.

Я - другая Анна, не автор.

Гость
#19

сначала тоже подумала, что родители автора не правы, но... смутила фраза: "Аргумент мамы убил: надо думать о реальных вещах, замужестве, детях, а не по концертам и выставкам бегать.".

вряд ли мама фанатично требует внуков в периоды, когда автор учится, скорее всего ее не устраивает именно то, как автор проводит свободное время

Гость
#20

Родители сказали бросать институт и рожать?Вы в своём уме?

Кирка
#21

Однозначно продолжайте учебу. С родителями не спорьте, делайте вид, что солидарны с ними, но ведь не за кого выходить замуж, не за первого же встречного, такая я несчастная) будьте дипломатом

Анна -2
#22
Гость

Ваши родители глупые

Ага, глупые, а приличные деньги содержать и учить дочь в Москве зарабатывают.

Гость
#23

Попробуйте контраргументацию: реал - это когда получила образование, нашла престижную должность и бабки гребешь на красивую жизнь!!!

Гость
#24

А родители правы - выйти замуж можно по-молодости хорошо за молодого из хорошей семьи. Потом будут одни женатые и разведенные. Так и будете прыгать как моя подруга по выставкам и фестивалям. Ей 35 , все при ней, а семьи нет и не было. И мужчины тоже. Зато вся такая разносторонняя и образованная.

Гость
#25
Гость

Да и где в Москве такие расценки полмиллиона в год, в МГУ и то меньше, чёт пиzдит деушка

Нет не меньше. Автор в МГУ наверное учится.

Гость
#26
Гость

А родители правы - выйти замуж можно по-молодости хорошо за молодого из хорошей семьи. Потом будут одни женатые и разведенные. Так и будете прыгать как моя подруга по выставкам и фестивалям. Ей 35 , все при ней, а семьи нет и не было. И мужчины тоже. Зато вся такая разносторонняя и образованная.

дык, может ей семья не нужна?

Ася
#27
Гость

Да и где в Москве такие расценки полмиллиона в год, в МГУ и то меньше, чёт пиzдит деушка

Может девушка в МГИМО учится, а там цены 420-480 тыс в год, да и в МГУ на приличных факультетах 350.

Гость
#28
Ася

Может девушка в МГИМО учится, а там цены 420-480 тыс в год, да и в МГУ на приличных факультетах 350.

Кошмар, это за 5 лет нужно 2,5 ляма отдать! Не лучше ли положить эти деньги в банк, жить на них и никогда не работать? Это ж какая зарплата должна быть, чтобы такие деньжищи окупить...

Гость
#29

Честно, лучше бы на эти деньги жильё приобрести , чем диплом который будет на полке валяться и пылиться ! Что за ВУЗ такой???

Гость
#30
Гость

Кошмар, это за 5 лет нужно 2,5 ляма отдать! Не лучше ли положить эти деньги в банк, жить на них и никогда не работать? Это ж какая зарплата должна быть, чтобы такие деньжищи окупить...

Деньжищи????))))
Положить в банк и не работать???)))

Надежда
#31

1. Сократите траты хотя бы наполовину, а то слишком жирно живёте. Не концерты, а дома с книжками. Не съёмная квартира, а общага. Может, родители голодают, а вы тут жируете за их счёт.
2. Говорите, что ищете хорошего состоятельного мужа, как найдёте, так сразу взамуж.

Гость
#32

ВЫ стоимость обучения в мгимо видели.. там именно такие цены. а живет наверно в барвихе.

Гость
#33
Гость

Деньжищи????))))Положить в банк и не работать???)))

При процентной ставке 10% получается 250 тыщ в год, в месяц 21 000. Нормально, с голоду не умрешь. У нас средняя з/п по стране 25 тыщ, живут же. Но у лучше не буду работать вообще за 20 тыщ, чем мучить себя нелюбимой работой за 40. К тому же эту работу еще и найти надо.

Анна
#34

Спасибо всем за советы. И за нелепые домыслы...

Да, кто-то выше писал про МГИМО, программа двойного диплома, поэтому такая сумма. Семья среднего достатка, у родителей бизнес. Я прошу закрыть эту тему, это некорректно с вашей стороны - обсуждать чужой кошелёк.

Касательно моего времяпрепровождения. Кто-то писал, что я напихала ненужной информации про языки, теорию, но это лишь часть программы моего обучения, я это привела как контраргумент к навязываемому мне "стилю жизни" :)

Я писала на эмоциях, извините уж за обороты, которые некоторым не понравились. Вниманием не обделена, и парень у меня есть, но я не веду разгульный образ жизни. Учусь, гуляю, приезжаю к родителям на выходные - как все.

Почитав разные мнения, я поняла для себя кое-что. Написать сюда стоило, это полезный опыт) я вообще часто читаю всякие темы на этом форуме. Спасибо вам, девушки. Для меня правда важно мнение со стороны, потому что я совсем запуталась.

гость
#35

Милая девушка. Вы абсолютно правильно мыслите. Не поддавайтесь стандартным совковским традициям. Учитесь, наслаждайтесь жизнью, путешествуйте, делайте карьеру, а кастрюли подождут. Я свою первую дочь родила в 30 лет. И очень рвда этому. Объездила пол-мира. Выучилась. Сейчас ей 14. И я ей советую раньше 30 даже и не думать о семье. Жизнь одна. И молодых лет уже не вернешь. А провести лучшие годы жизни за котлетами и борщами? Надр путешествовать. Когда у вас будет еще возможность уматать на 2 месяца , например, в Южную Америку? Или проехать весь Таиланд?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: