Гость
Статьи
Мама ненавидит мою …

Мама ненавидит мою падчерицу

Мне 30, и 5 лет назад меня бросил жених за месяц до свадьбы, когда мне поставили диагноз бесплодие. Сейчас я замужем, и дочь мужа от первого брака уже год живет с нами. Ей 12 лет, она очень хорошая, умная девочка. Мой муж актер, он практически живет в театре, бывшая его жена тоже работает в этой сфере. Поэтому его дочь постоянно со мной, мы с ней за этот год стали очень близкими: постоянно ездим куда-то на однодневные экскурсии, я учу с ней французский, мы смотрим вместе сериалы по вечерам, утром я отвожу ее в школу. Но все вокруг меня осуждают, а моя мама вообще ненавидит эту девочку. Она делает все, чтобы мы стали врагами: ей говорит гадости про меня, мне - про нее. Хотя в остальном она адекватный человек, пробовали говорить по-хорошему, но не помогает. Вот теперь мне надо срочно уехать в командировку на 2 недели, муж на гастролях, а я боюсь оставлять девочку с мамой вдвоем. Как повлиять на нее? Почему она из адекватной женщины превратилась в мегеру, которая ненавидит ребенка?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а вы у нее не спрашивали? Возможно, психическое отклонение. У вас в роду ни у кого такого не было?

rcv
#2

Автор, какая Вы замечательная! Приятно читать отзыв о ребенке! Удачи Вам!!! (А девочка пусть у одноклассницы побудет это время)

Гость
#3

Мама ревнует, вам надо сесть с ней и откровенно поговорить, обьяснить ей что вы её любите как маму, но вам выпалшанс реализоваться как материи она вас его лишает

Гость
#4

Автор , вы умная женщина, а мама ваша не очень. А чем ей эта девочка не угодила? За что она ее не любит? Все довольны, какие у мамы претензии?

Гость
#5

Потому что мама расстраивается, что у нее не будет своих внуков.

Гость
#6
Автор

Вот теперь мне надо срочно уехать в командировку на 2 недели, муж на гастролях, а я боюсь оставлять девочку с мамой вдвоем. Как повлиять на нее? Почему она из адекватной женщины превратилась в мегеру, которая ненавидит ребенка?

Правильно боитесь. Обидит, ребёнок ещё из дома сбежит.
Отведите девочку к её маме, она тоже должна за неё отвечать, по крайней мере, не так будете переживать.
Или цыкните на мать: Чтоб 2 недели у меня тут тихо было! Ребёнок ни в чём не виноват, не смей его травить. Приеду - разберусь, а пока обе чтоб как шёлковые были.
Иногда со стариками надо строго, как с детьми. Если б мы деда в строгости не держали, он бы нас всех перессорил. Жалко их, конечно, но целостность семьи ещё жальче.

самЭц Петрович
#7

а она хочет с ней оставаться вдвоем? м? и нахуа 12 летнюю кобылу водить в школу?

самЭц Петрович
#8

с какого перепоя вы навязываете чужого дитятю матери? избавьте ее от этого ребенка, она каккя то размазня, я бы сказала сама решай что с ней будет эти 2 недели

Гость
#9

Какая печалька

Гость
#10
Гость

Потому что мама расстраивается, что у нее не будет своих внуков.

А бедный ребёнок тут причём? Нда..сама мать, в возрасте уже и такой неадекват.
Скажите ей что если продолжит свои интриги навещать ее не будете

Гость
#11

А у девочки больше нет бабушек? Сейчас ведь каникулы, может ее к другой бабушке отправить, или лагерь, или взять ее с собой в командировку. Вы живете с мамой, раз выбора нет. Если живете отдельно, может девочку одну оставить дома? Пусть ваша подруга или соседка заходит ее проверяет.
Если ваша мама не понимает вашего отношения к ребенку, то нужно ограничить их общение, а не наоборот.

Катя
#12

Автор, это Вы бесплодны. Поэтому приняли чужой приплод. А маме Вашей чужие дети не нужны. И требовать Вы с нее не имеете права. Не все мамы родных внуков примут на 2 недели, а тут чужая девочка. Она ей просто не нужна. Что здесь непонятного? Просто не нужна.

Катя
#13
Гость

Скажите ей что если продолжит свои интриги навещать ее не будете

Ну это уже верх глупости. Из-за чужой девки угрожать матери. Автор, Не забывайте что и Вам она чужая. Вы можете хорошо общаться и дружить. Но Вы ей-не мама. Мама у нее есть. И она всегда выберет мать , а не постороннюю тетю(пусть даже тетя хорошая). Поэтому глупо шантажировать родного человека, ради чужой девочки

Солнышко из Питера
#14

Автор, с мамой одним разговором вы не справитесь. Можно, конечно, попробовать по душам поговорить, но она вряд ли признается в своей ненависти к девочке. И в злости на вас. попробуйте сделать ритуал на поклонение матери, его можно делать и в командировке (посм на сайте Рами Блекта)

По приезду найдите в своем городе центр для приемных родителей - там есть психологи, которые специализируются на именно таких проблемах. За коробку конфет с вами первую беседу проведут

Гость
#15

Вы смогли полюбить чужого ребенка, ваша мать - нет. И никакие разговоры не помогут. Поможет только минимизация отношений между матерью и девочкой. Чем меньше они будут пересекаться, тем спокойнее будет жизнь.
А оставлять девочку в обществе ненавидящей ее женщины - извините, это бред. У девочки есть родной отец, родная мать, и две пары родных бабушек-дедушек. Почему все эти люди самоустранились от ребенка, а оставаться с ней должна ненавидящая ее женщина?

Гость
#16

мне тоже непонятно... Ну вот не наладились отношения вашей мамы и этой девочки, с какого фейхya ЧУЖАЯ женщина должна следить за ЧУЖОЙ девочкой? А мама девочки и ее родня хорошо устроились - спихнули ненужного ребенка на чужих людей и рады.

Вы бы лучше вопрос задали, не почему ЧУЖАЯ женщина не смотрит за чужим ребенком, а почему РОДНЫЕ люди (мать, бабушки РОДНЫЕ) нacpaли на родную дочку-внучку?

Гость
#17

я со своей бабкой оставила, так она не уследила -на сынка шкаф упал...в человека-паука играл.

Гость
#18
Гость

А бедный ребёнок тут причём? Нда..сама мать, в возрасте уже и такой неадекват.
Скажите ей что если продолжит свои интриги навещать ее не будете

У этого бедного ребенка есть родные мать, отец и бабушки! А его навязывают в принудительном порядке совершенно постороннему человеку. Вам не кажется это ненормальным?

Гость
#19
Гость

У этого бедного ребенка есть родные мать, отец и бабушки! А его навязывают в принудительном порядке совершенно постороннему человеку. Вам не кажется это ненормальным?

● Ну так и нечего было забирать ребёнка от них. А коль уж взяли - так уже несут за него ответственность как за родного. Отец забрал, а сам на гастроли умотал. На кого понадеялся? На НЖ. А на неё командировка свалилась. Вообще-то, детную женщину могли бы и не отправлять, но, видимо, на работе она считается бездетной●

Гость
#20
Гость

Гость
У этого бедного ребенка есть родные мать, отец и бабушки! А его навязывают в принудительном порядке совершенно постороннему человеку. Вам не кажется это ненормальным?
● Ну так и нечего было забирать ребёнка от них. А коль уж взяли - так уже несут за него ответственность как за родного. Отец забрал, а сам на гастроли умотал. На кого понадеялся? На НЖ. А на неё командировка свалилась. Вообще-то, детную женщину могли бы и не отправлять, но, видимо, на работе она считается бездетной●

Кто взял ребенка? Автор с мужем? А причем здесь мать автора?

Гость
#21
Гость

Кто взял ребенка? Автор с мужем? А причем здесь мать автора?

●Ну, раз она ни причём, не хочет дочь выручить в сложный момент,
то значит, автору надо либо от командировки отказываться, либо пристраивать куда-то ребёнка на две недели.
Иногда и родного не знаешь куда девать, но всё как-то решалось, от чего-то отказывались, кого-то просили посидеть, дело житейское.●

Гость
#22

Если не дочь родила ребёнка, но полюбила его всей душой, воспитывает как родного - принять бы его в своего сердце, ведь всё равно других-то внуков нет, тем более, что девочка хорошая и умная, она украсила бы её старость, вместе гуляли бы, занимались домашними делами.

Неужели вопросы кровного родства играют для неё такую великую роль, не кавказцы случайно?)

Гость
#23
Гость

Если не дочь родила ребёнка, но полюбила его всей душой, воспитывает как родного - принять бы его в своего сердце, ведь всё равно других-то внуков нет, тем более, что девочка хорошая и умная, она украсила бы её старость, вместе гуляли бы, занимались домашними делами.
Неужели вопросы кровного родства играют для неё такую великую роль, не кавказцы случайно?)

странный у вас вопрос. Да, вопросы кровного родства играют для многих людей большую роль. Иначе не было бы почти каждый день тем "пАчиму меня никто замуж с ребенком не берет, ведь этожеребенок и не тот отец кто родил". Как раз - ТОТ.

А автор - исключение - обычно редко принимают детей мужей, даже несморя на бесплодие.

Гость
#24
Гость

Если не дочь родила ребёнка, но полюбила его всей душой, воспитывает как родного - принять бы его в своего сердце, ведь всё равно других-то внуков нет, тем более, что девочка хорошая и умная, она украсила бы её старость, вместе гуляли бы, занимались домашними делами.
Неужели вопросы кровного родства играют для неё такую великую роль, не кавказцы случайно?)

В этом вопросе демагогию можно разводить бесконечно. Не все способны открыть свое сердце. Почему бы НЖ не полюбить детей мужчины от преждних браков? Ведь это родная кровь твоего любимого человека. И почему мужчине не полюбить детей жены, если уж ты любишь женщину? А этого в подавляющем большинстве случаев не происходит. Даже спокойно относиться не могут, ненавидят от души по гроб жизни.

Гость
#25
Гость

В этом вопросе демагогию можно разводить бесконечно. Не все способны открыть свое сердце. Почему бы НЖ не полюбить детей мужчины от преждних браков? Ведь это родная кровь твоего любимого человека. И почему мужчине не полюбить детей жены, если уж ты любишь женщину? А этого в подавляющем большинстве случаев не происходит. Даже спокойно относиться не могут, ненавидят от души по гроб жизни.

♥ Вот то-то и странно.
Никто не заставляет любить. Но можно же относиться хотя бы индифферентно, а не горячо НЕНАВИДЕТЬ от души неповинного ребёнка? Наверно, там уже начало деменции. А может уже и не начало♥

Гость
#26

Не надо с мамой оставлять ребенка, вот и весь сказ. Выход всегда можно найти. Да и в целом о степени близости с девочкой не стоит распространяться. Мама начинает говорить гадости - встаете и уходите, не сразу, но поймет.
Я очень боюсь такой стать, знаете, когда ненавидишь и злишься не за что. Например, недавно пришла в парикмахерскую, там женщина давай меня расспрашивать есть ли дети, замужем ли. Без подробностей сказала что да, есть маленькая дочка. Она весть остаток процедуры жаловалась, что ее дочь никак не выйдет замуж, а рожать одна не хочет. Я ей сказала, что всему свое время, встретит своего человека. Так она меня напоследок спросила, всегда ли я была такая толстая) При том что толстой меня ну никак не назовешь.
Или моя стоматолог: хожу к ней несколько лет, тоже никак не выдаст замуж дочь. Постоянно расспрашивает про мужа, отделываюсь общими фразами, смотрит дико на меня. Она сама по себе не очень приятная в общении, может ныть весь сеанс, что "вот в поликлинике сейчас бы мне такую жуткую пломбу поставили, так больно", будто я бесплатно к ней пришла. Иногда прям уговариваю сделать чистку, хотя в любой клинике это самая обычная процедура. Думаю сменить.

Гость
#27
Гость

Гость
В этом вопросе демагогию можно разводить бесконечно. Не все способны открыть свое сердце. Почему бы НЖ не полюбить детей мужчины от преждних браков? Ведь это родная кровь твоего любимого человека. И почему мужчине не полюбить детей жены, если уж ты любишь женщину? А этого в подавляющем большинстве случаев не происходит. Даже спокойно относиться не могут, ненавидят от души по гроб жизни.
♥ Вот то-то и странно.
Никто не заставляет любить. Но можно же относиться хотя бы индифферентно, а не горячо НЕНАВИДЕТЬ от души неповинного ребёнка? Наверно, там уже начало деменции. А может уже и не начало♥

Возможно в таком отношении матери автора к девочки есть своя, личная, подоплека. В любом случае, автору никак нельзя прибегать к насильственному сближению матери с девочкой. Надо рассматривать другие варианты с кем оставить ребенка, раз уж отношения изначально определились, как неприемлемые.

Гость
#28
Гость

Не надо с мамой оставлять ребенка, вот и весь сказ. Выход всегда можно найти. Да и в целом о степени близости с девочкой не стоит распространяться. Мама начинает говорить гадости - встаете и уходите, не сразу, но поймет.
Я очень боюсь такой стать, знаете, когда ненавидишь и злишься не за что. Например, недавно пришла в парикмахерскую, там женщина давай меня расспрашивать есть ли дети, замужем ли. Без подробностей сказала что да, есть маленькая дочка. Она весть остаток процедуры жаловалась, что ее дочь никак не выйдет замуж, а рожать одна не хочет. Я ей сказала, что всему свое время, встретит своего человека. Так она меня напоследок спросила, всегда ли я была такая толстая) При том что толстой меня ну никак не назовешь.
Или моя стоматолог: хожу к ней несколько лет, тоже никак не выдаст замуж дочь. Постоянно расспрашивает про мужа, отделываюсь общими фразами, смотрит дико на меня. Она сама по себе не очень приятная в общении, может ныть весь сеанс, что "вот в поликлинике сейчас бы мне такую жуткую пломбу поставили, так больно", будто я бесплатно к ней пришла. Иногда прям уговариваю сделать чистку, хотя в любой клинике это самая обычная процедура. Думаю сменить.

----------------------------------------------
Тайные психи - вокруг нас.
Я работаю в магазине, каждый день их вижу.
То встанет посреди зала и начинает на проходящих шипеть, люди шарахаются.
То макулатуру приносят: вы обязаны принять!!!
То заводят разговоры о шёпотах из космоса...
Привыкла к таким, всяким разным. Мягонько их под ручки - и, улыбаясь, к выходу...к выходу...спасибо, нам не надо, до свиданья.
А начинается у людей тихо, незаметно, вот с такого нытья, душевного одиночества, недовольства вся и всеми, переходящего затем в депрессию. И далее - в агрессию.

Гость
#29
Гость

Тайные психи - вокруг нас.
Я работаю в магазине, каждый день их вижу.
То встанет посреди зала и начинает на проходящих шипеть, люди шарахаются.
То макулатуру приносят: вы обязаны принять!!!
То заводят разговоры о шёпотах из космоса...
Привыкла к таким, всяким разным. Мягонько их под ручки - и, улыбаясь, к выходу...к выходу...спасибо, нам не надо, до свиданья.
А начинается у людей тихо, незаметно, вот с такого нытья, душевного одиночества, недовольства вся и всеми, переходящего затем в депрессию. И далее - в агрессию.

а зачем они вам макулатуру приносят? Вы в книжном работаете? а что - правда обязаны принять ее?

Гость
#30

Мне вот непонятно, зачем тетеньки в возрасте в жару оголяют спину и плечи? Все это дряблое, покрытое пигментиками - фу. А они натянут по подмышки топики и грудь и плечи и спина - все на виду (( Вот вчера в Ашане затаривалась - видела не одну такую "модницу".

Мне почти 40. Я понимаю, что моя кожа уже далека от идеала, а жарко - ну я на такие топики надеваю болеро легкое. И не так жарко и не голое тело.

Гость
#31
Гость

а что - правда обязаны принять ее?

Щаз, спешим и падаем.Нет, конечно, мы же не вторсырьё.
Просто говорю, что многие старики не соображают, что говорят и делают.
Ох, старость, горе горькое, как бы самим такими не стать.

Гость
#32
Гость

Щаз, спешим и падаем.Нет, конечно, мы же не вторсырьё.
Просто говорю, что многие старики не соображают, что говорят и делают.
Ох, старость, горе горькое, как бы самим такими не стать.

аааа ) а я подумала что должны, но отбрыкиваетесь от этого )

Гость
#33

А мама в курсе, что у вас бесплодие и это ваш последний шанс? Может мама думает, что вы не рожаете из-за этой девочки.

Гость
#34
Гость

Мне вот непонятно, зачем тетеньки в возрасте в жару оголяют спину и плечи? Все это дряблое, покрытое пигментиками - фу. А они натянут по подмышки топики и грудь и плечи и спина - все на виду (( Вот вчера в Ашане затаривалась - видела не одну такую "модницу".
Мне почти 40. Я понимаю, что моя кожа уже далека от идеала, а жарко - ну я на такие топики надеваю болеро легкое. И не так жарко и не голое тело.

Это потому, что они тебя не спросили. А то бы все поголовно ходили в болеро.

Гость
#35

В Вас говорит нереализованный материнский инстинкт. Возможно, Вы идеализируете девочку. А Ваша мать видит то, чего не видите Вы. А почему Ваш муж-актер сделал из Вас ездовую собаку? Сам шляется неизвестно где (в театре?), а Вы должны его приплод воспитывать? Может быть, Вашей маме не нравится, что из Вас делают дуру, и агрессия выплескивается на девочку.

Кактус
#36
Гость

Мне вот непонятно, зачем тетеньки в возрасте в жару оголяют спину и плечи? Все это дряблое, покрытое пигментиками - фу. А они натянут по подмышки топики и грудь и плечи и спина - все на виду (( Вот вчера в Ашане затаривалась - видела не одну такую "модницу".
Мне почти 40. Я понимаю, что моя кожа уже далека от идеала, а жарко - ну я на такие топики надеваю болеро легкое. И не так жарко и не голое тело.

Эти "тетеньки" всего лишь хотят,чтоб их кожа дышала.Возможно, что им даже легкое болеро неприятно!А тебе ,эстетка ,надо попасть в Израиль - тут порой та-а-а-кое встретишь ,что даже у меня чувство юмора зашкаливает! А что - им так удобно!Они даже не собираются комплексовать из-за того что у них тело далеко не то,что у девочек!

Кактус
#37

Автор,кажется, я нашла вариант для твоей матери...Есть такая примета:если в семье нет детей.надо взять на воспитание сиротку.И если сиротка почувствует себя в этой семье родным и желанным. то у бесплодных родителей родятся дети...Причем твоей матери необязательно девочку,которой так не повезло с родителями.полюбить всем сердцем - достаточно просто спокойно-доброжелательного отношения.Как, скажем, у квалифицированной няньки в детском саду .

Кактус
#38
Гость

Гость
Тайные психи - вокруг нас.
Я работаю в магазине, каждый день их вижу.
То встанет посреди зала и начинает на проходящих шипеть, люди шарахаются.
То макулатуру приносят: вы обязаны принять!!!
То заводят разговоры о шёпотах из космоса...
Привыкла к таким, всяким разным. Мягонько их под ручки - и, улыбаясь, к выходу...к выходу...спасибо, нам не надо, до свиданья.
А начинается у людей тихо, незаметно, вот с такого нытья, душевного одиночества, недовольства вся и всеми, переходящего затем в депрессию. И далее - в агрессию.
а зачем они вам макулатуру приносят? Вы в книжном работаете? а что - правда обязаны принять ее?

Им за всучивание этой макулатуры платят.

Екатерина
#39

Женщины, ну что вы такое пишите! Как можно ребенка приплодом называть? Это же дикость какая-то. Я сама мать двоих детей, и очень люблю детей мужа от первой жены, которой уже нет. Я для них мама, друг и родной человек. Меня любят в ответ такой же чистой, верной, настоящей любовью и называют мамой. Это счастье уметь дать ребенку свою заботу и получать от него в ответ такие чувства. Будьте добрее.