Гость
Статьи
Помог ли вам психолог?

Помог ли вам психолог?

Всем доброго времени суток. Вопрос к тем, кто обращался к психологу с какой-либо проблемой-помог ли он вам её решить? Или просто выкинули на ветер деньги? Как долго нужно к нему ходить?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

1й психолог не помог - деньги на ветер, это было лет 10 назад
у 2го психолога была совсем недавно, оч грамотный специалист, помог

Гость
#3

смотря какая проблема и смотря какой психолог. были проблемы со сном из-за других проблем - психотерапевт помогла, сон наладился! ходила в госклинику неврозов не заплатила ни копейки. психолог должен иметь мин 20 лет опыта, быть семейным человеком с детьми, тогда с ним можно общаться и разговаривать. а то знаете незакомплексованные в психологию изначально не идут.... а то развелось сейчас слишком много психолухов насоветуют, но во-первых они все работают по разным системам - кто-то в гештальте, кто еще по др системам. и обычно это 5-10 встреч соответственно рассчитывайте. у хорошего психолога снятие напряжение уже на 2-ой встрече обычно, потом к пятой встрече вы совместно доходите до поставновки проблемы не так как вы ее изначально себе напридумывали, а как оно есть на самом деле и дальше уже совместно двигаетесь к разрешению ситуации. полезно посмотреть старую передачу "Понять простить" там как раз показаны такое разное видение ситуации и работаю проф психологи настоящие. Ну, или к пятой встрече точно понимаете, что психолог неправильный, плохой, не хочет повлиять на других плохихи и неправильных людей рядом с вами и пойдетет искать другого. правильного. настоящий психолог сначала снимет стресс, а потом будет всегда будет аккуратно поворачивать вас лицом к вашей проблеме, именно вашей, не чьей-то еще. не сына не матери ни коллег ни мужа а именно вашей.

что лично мне не нрав в современной психоллогии это ее конечная цель - типа человек должен быть счастлив, главное чтобы клиент был ресурсен, то есть его все устраивало. но жизнь обычно глубже. это как разница между правдой и истиной. правду психологи вам дадут.до истину придется копать самомоу. но иногда все гораздо проще, так что не парьтесь.

есть хороший сайт b17.ru там можно посмотреть кто как работает и взять установочную сессию по скайпу

Гость
#4

Я училась на психолога "для корочки" как говорится. Так вот, что я вам скажу в России психологи на уровне гадалок и экстрасенсов, настроены только на выкачивание денег, а толку от них никакого. Многие перед психологами заранее зомбированы, о психолог, он все знает. Я на себе это ощущаю, когда говорю, что у меня высшее психологическое, мне сразу просто начинают в рот смотреть, хотя я не скрываю, что получала образование чисто ради вышки. У нас психологи советуют отталкиваясь от своего мнения, а не от общепринятых учений. Вот придете вы к психологу-феминистке, пожалуйтесь на отношения с мужчиной, она вам скажет бросай его. Или придете к психологу у которой в голове домострой, начнете рассказывать, что хотите уйти от мужа-тирана, так она вас будет убеждать не разводиться. Понимаете?
Во всем мире психолог это медицинское образование, а у нас гуманитарное. Как вам может помочь человек, который не дает клятву Гиппократа. Человек, у которого нет медицинского образования и практики, а только теория. Человек, у которого по сути нет никаких обязательств перед пациентом. Человек, который по законодательству не имеет права выписывать вам ничего сильнее новопассита.
Не тратьте деньги и время.

Гость
#6

Гость

психолог должен иметь мин 20 лет опыта, быть семейным человеком с детьми, тогда с ним можно общаться и разговаривать

+1 Когда я закончила факультет психологии, то так для себя и решила, что специалистом я стану именно тогда... И практиковать "за деньги" начну тогда же. Сейчас как раз подошел момент, когда я со стажем 20 лет и семейный человек, вырастивший хотя бы одну дочь более-менее нормально, до 18-летия (сын еще маленький:) ). Все эти годы практиковала "без пафоса". Тему случайно открыла - и улыбнулась:) Как раз сейчас подумываю, что можно с наступающего года заняться серьезной практикой. Целиком и полностью согласна с Гостем. Все верно. Психология - наука о душе. Нужно обладать хотя бы минимальной мудростью, чтобы считать себя вправе направлять определенные процессы.

Гость
#7

[quote="Гость" message_id="57237080"]Я училась на психолога "для корочки" как говорится. Так вот, что я вам скажу в России психологи на уровне гадалок и экстрасенсов, настроены только на выкачивание денег, а толку от них никакого.

Это неправда. Вы учились не так (в чем сами, в общем-то, признаетесь) и, видимо, не там (что тоже существенно). Хотя Ваша точка зрения не лишена основания: таких, как Вы описываете, большинство. Но это ТОЧНО не все специалисты. Просто у Вас не было мотивации и необходимости общаться с профессионалами. Ну. может быть, и слава Богу:))))) Удачи Вам:)

Гость
#8

АВТОР, на вопрос "сколько нужно ходить" Вам никто не ответит. Это зависит от характера проблемы. Я обычно стараюсь сделать так, чтобы "ходить" приходилось раза 2-3. Считаю, что если больше, то это минус моей эффективности как специалиста. Но бывают случаи, когда требуется длительная работа. Еще раз повторяю, это зависит от характера ситуации. Я так предполагаю, что Вас беспокоит, в том числе, финансовая сторона вопроса, сейчас услуги хорошего специалиста стоят недешево.... Вы напишите в двух словах, если посчитаете возможным, в чем проблема. Я Вам предположительно постараюсь сказать, насколько длительной может быть работа с психологом, в Вашем случае.... :)

Гость
#9
Гость

Я училась на психолога "для корочки" как говорится. Так вот, что я вам скажу в России психологи на уровне гадалок и экстрасенсов, настроены только на выкачивание денег, а толку от них никакого. Многие перед психологами заранее зомбированы, о психолог, он все знает. Я на себе это ощущаю, когда говорю, что у меня высшее психологическое, мне сразу просто начинают в рот смотреть, хотя я не скрываю, что получала образование чисто ради вышки. У нас психологи советуют отталкиваясь от своего мнения, а не от общепринятых учений. Вот придете вы к психологу-феминистке, пожалуйтесь на отношения с мужчиной, она вам скажет бросай его. Или придете к психологу у которой в голове домострой, начнете рассказывать, что хотите уйти от мужа-тирана, так она вас будет убеждать не разводиться. Понимаете?
Во всем мире психолог это медицинское образование, а у нас гуманитарное. Как вам может помочь человек, который не дает клятву Гиппократа. Человек, у которого нет медицинского образования и практики, а только теория. Человек, у которого по сути нет никаких обязательств перед пациентом. Человек, который по законодательству не имеет права выписывать вам ничего сильнее новопассита.
Не тратьте деньги и время.

я училась на психолога и проработала 4 года,сейчас не работаю,так как ставок нет куда хочу устроится
У психологов есть медицинское образование,это клинические психологи.И как в любой другой профессии,есть профессионалы а есть "для корочки" :)

Гость
#10

Мне помогла психолог Шейла Алиева. Очень ее рекомендую. Можно записаться к ней на сайте https://alteta.ru
Сколько ходить - зависит от проблемы.

Гость
#11
Гость

АВТОР, на вопрос "сколько нужно ходить" Вам никто не ответит. Это зависит от характера проблемы. Я обычно стараюсь сделать так, чтобы "ходить" приходилось раза 2-3. Считаю, что если больше, то это минус моей эффективности как специалиста. Но бывают случаи, когда требуется длительная работа. Еще раз повторяю, это зависит от характера ситуации. Я так предполагаю, что Вас беспокоит, в том числе, финансовая сторона вопроса, сейчас услуги хорошего специалиста стоят недешево.... Вы напишите в двух словах, если посчитаете возможным, в чем проблема. Я Вам предположительно постараюсь сказать, насколько длительной может быть работа с психологом, в Вашем случае.... :)

Спасибо. Гость 8, проблема в том, что я сомневаюсь в муже, нет в нем уверенности. Мы планируем ребёнка, и я уверена, что ребёнка он будет любить и обеспечивать. Но я боюсь попасть в зависимое положение. В характере мужа проскальзывают манипулятивные черты. И я запуталась-на самом деле он мной манипулирует или я себя накрутила, и не все так плохо.

Автор
#12

Гость 11-это я, автор

Гость
#13
Гость

Спасибо. Гость 8, проблема в том, что я сомневаюсь в муже, нет в нем уверенности. Мы планируем ребёнка, и я уверена, что ребёнка он будет любить и обеспечивать. Но я боюсь попасть в зависимое положение. В характере мужа проскальзывают манипулятивные черты. И я запуталась-на самом деле он мной манипулирует или я себя накрутила, и не все так плохо.

Чтобы получить ответ на конкретный вопрос, который Вы сформулировали, - на самом ли деле муж манипулирует или Вам кажется, - достаточно 1 посещения хорошего семейного психолога, медицинское образование ему не нужно:)))) Другое дело, что Вы будете делать с полученным ответом.. и каков будет этот ответ. Если выяснится, что Ваша неуверенность не имеет под собой реальной почвы - потребуется найти корни этой неуверенности и что-то с этим состоянием сделать, чтобы оно не портило Вам жизнь... Эта версия называется "психокоррекция", и ее продолжительность и сложность будут зависеть от характера происхождения проблемы. Может длиться от 1-2 посещений до нескольких месяцев (1-2 раза в месяц). Ну, а если окажется, что объективно Ваш муж - манипулятор:))) Тут психолог уже будет не очень "при чем" - Вам уже самой придется решать, что делать с этим браком дальше. В любом случае, все будет хорошо. Еще раз повторю: чтобы просто получить ответ на Ваш вопрос, Вам достаточно будет одной консультации хорошего специалиста. Ищите по реальным отзывам и рекомендациям именно психолога, который специализируется на семейных отношениях.

Cолнышко из Питера
#14

любой успешный мужик любит власть, а манипулирование - способ ее достичь. так что априори если вы в сильным мужчиной - он либо качок по типу мышления, либо хирюга-извращенец. вы просто боитесь рожать, вам это пока не приспичило, а вот ему пора - захотелось почувствовать себя отцом... проблема пока высосана из пальца. настоящая проблема - вы не хотите быть независимой личностью, не знаете как состояться БЕЗ мужчины и что делать в случае если останетесь с ребенком на руках - накопления, поддержка близких, квартирка под сдачу и прочеее есть? если нет - тогда вам остается только доверять своему мужчине и держать глаз востро!

Cолнышко из Питера
#15

посмМаринаФирсова может она вам приглянется

Гость
#16

Раз уж здесь есть психолог с опытом... Ответьте, пожалуйста (по-возможности развернуто), как сгладить ревность мужа, и в чем кроется причина ревности?
Доходит до маразма: юбки носи только если ты со мной, не используй макияж, предполагает что на работе у меня есть любовник (повода не давала, коллектив мужской, но, адекватно, там даже смотреть не на кого: или хамы, или мужчины за 40). Говорит, что я всех мужчин разглядываю (ну не в пол же мне глаза опускать: я и на женщин смотрю в равной степени, но никого не воспринимаю как сексуальный объект).
На фоне его постоянных придирок, сексуальная жизнь сошла на нет (мне не хочется до слёз, всячески избегаю его), из-за этого он еще чаще упрекает меня любовником.
Хочу сохранить семью ради дочери.

Автор
#17

Спасибо всем за ответы. Квартира у меня есть, накоплений совсем немного. Так что единственный вариант-ребёнка маме, а самой выходить на работу. Но естественно не хотелось бы до такого доводить. Хочу нормальную семью.

Гость
#18
Гость

Раз уж здесь есть психолог с опытом... Ответьте, пожалуйста (по-возможности развернуто), как сгладить ревность мужа, и в чем кроется причина ревности?
Доходит до маразма: юбки носи только если ты со мной, не используй макияж, предполагает что на работе у меня есть любовник (повода не давала, коллектив мужской, но, адекватно, там даже смотреть не на кого: или хамы, или мужчины за 40). Говорит, что я всех мужчин разглядываю (ну не в пол же мне глаза опускать: я и на женщин смотрю в равной степени, но никого не воспринимаю как сексуальный объект).
На фоне его постоянных придирок, сексуальная жизнь сошла на нет (мне не хочется до слёз, всячески избегаю его), из-за этого он еще чаще упрекает меня любовником.
Хочу сохранить семью ради дочери.

Длинная история, в двух словах не напишешь. Вам здорово не повезло:( Особенно если приступы ревности обостряются на фоне приема алкоголя. Гуглите статьи психологов на тему "Патологическая ревность". Там все написано. Внимательно читайте. К глубокому сожалению, эта проблема у мужчин практически не поддается коррекции, и часто с возрастом усугубляется до той степени, когда такие отношения становятся по-настоящему опасными, вплоть до угрозы жизни и здоровью. Я совсем не хочу Вас пугать, но как специалист обязана предупредить. Сохранять такой брак "ради детей", к сожалению, не очень рекомендуется... Дети, в результате, получают вреда гораздо больше, чем пользы. Разумеется, каждый случай индивидуален... Вам тоже бы хорошо было сходить к семейному психологу на консультацию, без мужа, одной. Вы ничего не сделает, чтобы "снизить степень ревности" - ибо корень проблемы вообще не в Вас. Сочувствую Вам, и изо всех сил желаю Вам счастья, постарайтесь разобраться в Вашей ситуации и принять наилучшее решение для Вас, каким бы оно ни было, в итоге!

16
#19

18, спасибо за совет, к сожалению живу в городе с населением 15 тысяч человек, даже не уверена в том, есть ли у нас психологи, и уж тем более в их квалификации.
По-поводу алкоголя: не могу сказать что проблема усугубляется в пьяном виде, но последние 5-7 лет, употребляет каждый день, ни уговоры, ни просьбы обратится к наркологу не помогают.
Спасибо что ответили!

Гость
#20

Напишу вам то, что психологи не скажут, но что и является ключом к пониманию прлблемы. Ваш муж скорее всего латентный г-о;м-о;с-*****-к, п-д;о-р. Ему вся эта жизнь не понятна, что за мужские и женские привязанности, почему все так устроено. У него на почве этого непонимания возникает тяжелейшее беспокойство и раздражение, которое он и глушит алкоголем. Какой нарколог? Что он может? Ваш муж отражает тяжелейший процесс разрушения человеческого рода и проявляет черты демона, который является не каким то единым существом, а собирательным образом черт вот от таких людей, как ваш муж.

Солнышко из Питера
#21

сколько лет дочке? мужчина пьет, когда не получает любви. плюс недоверие. а у вас сильное недоверие и неприятие его как мужа. посм сайт Ольги Валяевой послуш лекцию о М и Ж Олега Торсунова, почитайте книгу Хелен Анделин Женственность для патриархального маленького городка самое то. больше поможет чем психологи.

не просто так вы работаете с мужчинами)))))) подсознание это тааааакая крутая штука

16
#22
Солнышко из Питера

сколько лет дочке? мужчина пьет, когда не получает любви. плюс недоверие. а у вас сильное недоверие и неприятие его как мужа. посм сайт Ольги Валяевой послуш лекцию о М и Ж Олега Торсунова, почитайте книгу Хелен Анделин Женственность для патриархального маленького городка самое то. больше поможет чем психологи.
не просто так вы работаете с мужчинами)))))) подсознание это тааааакая крутая штука

Спасибо :)
Дочке 9 лет.
Я в душЕ пацанка :) Всё детство с мальчишками в войнушку, футбол, и пр.; осознанно выбрала мужскую специальность, и с мужчинами мне работать гораздо проще и легче (при этом могу сказать, что видя отношение коллектива ко мне, и к другим коллегам-женщинам, ко мне относятся как к "своему парню", что меня вполне устраивает)
Манипулировать не умею (а пресловутую женскую мудрость считаю именно манипуляцией), поэтому в отношениях придерживалась правила, что если что-то нужно, проще попросить, сказать, объяснить, и мужчина сделает. В отношении к себе хочу того же.
Недоверие к мужу есть: я зарабатываю больше, он временами сидит без работы, целыми днями в компьютере и с бутылкой, еще и в долгах сейчас. Долги его выплачивать отказалась принципиально.
Если трезвый, то тоже весь день в мониторе, но еще и недовольный всем миром при этом.
Блин, я нахально влезла со своей проблемой в чужую тему... Извините.

Гость
#23

У меня сестра психолг, консультирует блин! Заключения для суда дает при вопросах о решении вопроса с кем останется ребенок, например. То есть весьма влияет на дальнейшую судьбу ребенка.
Мне страшно. Сестру то я знаю всю жизнь. У нее очень сложный характер. Нас трое сестер, она старшая. Очень непостоянный человек- настроения. Когда милая , а через час уже фурия. Не замужем и никогда не была. Блин какие консультации по семейным вопросам она может давать? У нее и длительных отношений то по пальцам одной руки пересчитать- мужики сбегали через пару месяцев, самый долгий роман- пол года. Детей никогда не было да и не хотела. К племянникам абсолютно равнодушна. С племянницей еще как то может интересс проявить как к кукле- бантик повязать, поиграться. К мальчишкам даже не понмю что бы хоть раз подходила.Умна, умеет себя презентовать выгодно. Очень представительно и располагающе выглядит в свои 43. Ухожена, внимательна, умеет слушать.
К ней очереди на консультацию. Видимо считаю хорошим специалистом.

Солнышко из Питера
#24

гостю 16. попробуйте взглянуть на проблему по другому - ваш муж-товарищ болеет. вы его недокармливаете. у него из-за этого и не получается ничего! отсюда и пьянки и долги. иначе сгноите мужика, а ваши коллеги вас как женщину не воспринимают, за кого замуж пойдете? ну реально... а так конечно можете и до старости кичиться своей якобы мужественностью но это просто избегание. кто был первым манипулятором в вашей жизни?

Гость
#25

da!!! i silno. sovsem drygaya jizn stala.

Гость
#26
16

18, спасибо за совет, к сожалению живу в городе с населением 15 тысяч человек, даже не уверена в том, есть ли у нас психологи, и уж тем более в их квалификации.
По-поводу алкоголя: не могу сказать что проблема усугубляется в пьяном виде, но последние 5-7 лет, употребляет каждый день, ни уговоры, ни просьбы обратится к наркологу не помогают.
Спасибо что ответили!

Пожалуйста, всегда рада, если моя профессия кому-то на пользу... Как бы ни было грустно, в Вашем случае. к сожалению, развод - вероятно, один из возможных выходов из ситуации. Не знаю Вашей личной ситуации, в том числе, и экономической... но пьющий мужчина, обремененный пороком патологической ревности, - печальная перспектива для построения нормальных семейных отношений:( У Вас два варианта: "притихнуть" как мышка, и посиживать рядом с алкоголиком (простите, я Вам пишу, исходя из Ваших же слов) - или набраться духу и начать жизнь заново, что тоже не очень-то просто... Мотивацией может стать только одна-единственная истина: если ты хочешь вырастить счастливого ребенка, ты ОБЯЗАНА стать счастливой мамой, чего бы тебе это ни стоило. Эта "жестокая правда жизни" многим женщинам, на самом деле, очень помогла. Неважно, сколько времени Вам понадобится на ЭТО. Важно, чтобы Вы поняли, что другого пути просто не существует. Инстинкт подражания заложен в самой основе выживания видов - и человеческая популяция не исключение:)))) Почитайте что я Вам советовала. Подумайте. Не обязательно искать психолога в городке численность. 18 тысяч человек - существует практика онлайн-консультаций, просто не поленитесь и найдите хороший психологический центр. Это, кстати, намного дешевле обычно. Вам однозначно требуется помощь - и у Вас есть возможность ее получить. Помните: мы в ответе за своих детей. И если у нас что-то не получается - мы просто ОБЯЗАНЫ бороться. Удачи Вам!!!

Лиса
#27
Гость

ГостьЯ училась на психолога "для корочки" как говорится. Так вот, что я вам скажу в России психологи на уровне гадалок и экстрасенсов, настроены только на выкачивание денег, а толку от них никакого. Многие перед психологами заранее зомбированы, о психолог, он все знает. Я на себе это ощущаю, когда говорю, что у меня высшее психологическое, мне сразу просто начинают в рот смотреть, хотя я не скрываю, что получала образование чисто ради вышки. У нас психологи советуют отталкиваясь от своего мнения, а не от общепринятых учений. Вот придете вы к психологу-феминистке, пожалуйтесь на отношения с мужчиной, она вам скажет бросай его. Или придете к психологу у которой в голове домострой, начнете рассказывать, что хотите уйти от мужа-тирана, так она вас будет убеждать не разводиться. Понимаете?
Во всем мире психолог это медицинское образование, а у нас гуманитарное. Как вам может помочь человек, который не дает клятву Гиппократа. Человек, у которого нет медицинского образования и практики, а только теория. Человек, у которого по сути нет никаких обязательств перед пациентом. Человек, который по законодательству не имеет права выписывать вам ничего сильнее новопассита.
Не тратьте деньги и время.
я училась на психолога и проработала 4 года,сейчас не работаю,так как ставок нет куда хочу устроится
У психологов есть медицинское образование,это клинические психологи.И как в любой другой профессии,есть профессионалы а есть "для корочки" :)

Неправда ваша. Это просто клиническая кафедра на психфаке, но они не медики. Говорю это тоже как психолог по диплому)

Лиса
#28
Гость

Раз уж здесь есть психолог с опытом... Ответьте, пожалуйста (по-возможности развернуто), как сгладить ревность мужа, и в чем кроется причина ревности?
Доходит до маразма: юбки носи только если ты со мной, не используй макияж, предполагает что на работе у меня есть любовник (повода не давала, коллектив мужской, но, адекватно, там даже смотреть не на кого: или хамы, или мужчины за 40). Говорит, что я всех мужчин разглядываю (ну не в пол же мне глаза опускать: я и на женщин смотрю в равной степени, но никого не воспринимаю как сексуальный объект).
На фоне его постоянных придирок, сексуальная жизнь сошла на нет (мне не хочется до слёз, всячески избегаю его), из-за этого он еще чаще упрекает меня любовником.
Хочу сохранить семью ради дочери.

Странное желание, учитывая, что дочь видит модель нездоровых отношений. Скорее всего, настоящая причина не дочь, а ваш страх жить самостоятельно. Но мужа вы не измените, не стройте иллюзий. У него паранойяльный склад личности, это на всю жизнь, вы можете принять этот факт или развестись.

Гость
#29
Лиса

ГостьГостьЯ училась на психолога "для корочки" как говорится. Так вот, что я вам скажу в России психологи на уровне гадалок и экстрасенсов, настроены только на выкачивание денег, а толку от них никакого. Многие перед психологами заранее зомбированы, о психолог, он все знает. Я на себе это ощущаю, когда говорю, что у меня высшее психологическое, мне сразу просто начинают в рот смотреть, хотя я не скрываю, что получала образование чисто ради вышки. У нас психологи советуют отталкиваясь от своего мнения, а не от общепринятых учений. Вот придете вы к психологу-феминистке, пожалуйтесь на отношения с мужчиной, она вам скажет бросай его. Или придете к психологу у которой в голове домострой, начнете рассказывать, что хотите уйти от мужа-тирана, так она вас будет убеждать не разводиться. Понимаете?
Во всем мире психолог это медицинское образование, а у нас гуманитарное. Как вам может помочь человек, который не дает клятву Гиппократа. Человек, у которого нет медицинского образования и практики, а только теория. Человек, у которого по сути нет никаких обязательств перед пациентом. Человек, который по законодательству не имеет права выписывать вам ничего сильнее новопассита.
Не тратьте деньги и время.
я училась на психолога и проработала 4 года,сейчас не работаю,так как ставок нет куда хочу устроится
У психологов есть медицинское образование,это клинические психологи.И как в любой другой профессии,есть профессионалы а есть "для корочки" :)
Неправда ваша. Это просто клиническая кафедра на психфаке, но они не медики. Говорю это тоже как психолог по диплому)

Я так понимаю,только психиатры-медики

16
#30
Солнышко из Питера

гостю 16. попробуйте взглянуть на проблему по другому - ваш муж-товарищ болеет. вы его недокармливаете. у него из-за этого и не получается ничего! отсюда и пьянки и долги. иначе сгноите мужика, а ваши коллеги вас как женщину не воспринимают, за кого замуж пойдете? ну реально... а так конечно можете и до старости кичиться своей якобы мужественностью но это просто избегание. кто был первым манипулятором в вашей жизни?

Знаете, мне кажется, я его перекармливаю: 10 лет тащу на себе и в плане организации отдыха, и необходимости сделать ремонт, в конце концов, новую одежду ему купить... Я настолько выжата, и сил уже ни на что нет, что докармливать уже просто нечем. Если серьёзно, но посещают мысли о том. что было бы лучше, если бы меня не было вообще, или не стало. Возможно, на этом фоне, нашли т.н нулевую стадию рака шейки матки (дисплазия 3-ей степени).
Я ни в коем случае не пытаюсь сделать так, чтобы меня здесь пожалели и приголубили, это всё просто к слову о том, что мне морально отдавать больше нечего. В душе чернота абсолютная.

16
#31
Лиса

Странное желание, учитывая, что дочь видит модель нездоровых отношений. Скорее всего, настоящая причина не дочь, а ваш страх жить самостоятельно. Но мужа вы не измените, не стройте иллюзий. У него паранойяльный склад личности, это на всю жизнь, вы можете принять этот факт или развестись.

Дочь боится что мы разведемся. Начинает плакать, глазищи эти несчастные - просто руки опускаются. Готова жить с ним ради неё.
Немного пугают мелкие бытовые проблемы в случае развода (потекла батарея, крыша, труба развалилась - живем в своем доме), но это, думаю решаемо: я работаю (зар.плата средняя, но можно что-то выкроить). Муж прибавляет удобства тем, что отвозит дочь в школу и на кружки: мне не нужно делать крюк по дороге на работу или срываться посреди рабочего дня. Это две причины, но я понимаю что как раз они, в случае развода, доставят хлопот, но решаемы.

16
#32
Гость

Пожалуйста, всегда рада, если моя профессия кому-то на пользу... Как бы ни было грустно, в Вашем случае. к сожалению, развод - вероятно, один из возможных выходов из ситуации. Не знаю Вашей личной ситуации, в том числе, и экономической... но пьющий мужчина, обремененный пороком патологической ревности, - печальная перспектива для построения нормальных семейных отношений:( У Вас два варианта: "притихнуть" как мышка, и посиживать рядом с алкоголиком (простите, я Вам пишу, исходя из Ваших же слов) - или набраться духу и начать жизнь заново, что тоже не очень-то просто... Мотивацией может стать только одна-единственная истина: если ты хочешь вырастить счастливого ребенка, ты ОБЯЗАНА стать счастливой мамой, чего бы тебе это ни стоило. Эта "жестокая правда жизни" многим женщинам, на самом деле, очень помогла. Неважно, сколько времени Вам понадобится на ЭТО. Важно, чтобы Вы поняли, что другого пути просто не существует. Инстинкт подражания заложен в самой основе выживания видов - и человеческая популяция не исключение:)))) Почитайте что я Вам советовала. Подумайте. Не обязательно искать психолога в городке численность. 18 тысяч человек - существует практика онлайн-консультаций, просто не поленитесь и найдите хороший психологический центр. Это, кстати, намного дешевле обычно. Вам однозначно требуется помощь - и у Вас есть возможность ее получить. Помните: мы в ответе за своих детей. И если у нас что-то не получается - мы просто ОБЯЗАНЫ бороться. Удачи Вам!!!

Буду думать...
Еще раз спасибо :)

16
#33
Солнышко из Питера

а ваши коллеги вас как женщину не воспринимают, за кого замуж пойдете? ну реально... а так конечно можете и до старости кичиться своей якобы мужественностью но это просто избегание. кто был первым манипулятором в вашей жизни?

Если честно, я думаю о том, что если решусь развестись, никакие мужчины мне нафик не нужны: одни пьют, другие - гуляют, третьи - руки распускают, четвертым семья по боку... и, в основной массе, эгоисты...
не считаю себя мужественной (была бы таковой - наверное, не терпела бы такого мужа)
Первым манипулятором, может мама?.. Меня не били, но постоянно этот метод кнута и пряника... Если намочишь ноги - гулять завтра не пойдешь, если получишь только четверки-пятерки - купим игрушку... Мне ничего "просто так" не доставалось - только за какие-то заслуги... Любую мелочь приписывали к моему хорошему или плохому поступку, причем сейчас я понимаю, что связи, в половине случаев, вообще не было :(

Лиса
#34
16

Лиса
Странное желание, учитывая, что дочь видит модель нездоровых отношений. Скорее всего, настоящая причина не дочь, а ваш страх жить самостоятельно. Но мужа вы не измените, не стройте иллюзий. У него паранойяльный склад личности, это на всю жизнь, вы можете принять этот факт или развестись.
Дочь боится что мы разведемся. Начинает плакать, глазищи эти несчастные - просто руки опускаются. Готова жить с ним ради неё.

Ваш развод, то бишь окончание супружеских отношений, никак не означает того, что вы перестанете быть мамой и папой для дочки. Если вы адекватные родители. Просто не будете вместе жить, а главное мирно договориться о совместном воспитании ребёнка. Всё это делается в 21 веке, даже через адвоката. Ведь это делается в интересах всех членов семьи.

Гость
#35
Лиса

Неправда ваша. Это просто клиническая кафедра на психфаке, но они не медики. Говорю это тоже как психолог по диплому)

:) Говорю Вам как психолог п профессии: у нас в свое время в университете была просто "программа смежного образования", так уж завкафедрой тогда договорилась: кто хотел, автоматически зачислялись в мед. колледж и заканчивали его параллельно с психфаком. У нас почти все закончили из моих сокурсников. А психиатрия - это сугубо медицинская область, и любой врач-психиатр, в первую очередь, смотрит на пациента с точки зрения клинических состояний. Если состояние психики в границах нормы, психиатр ничем не поможет:)))) Врач-психотерапевт - есть и такая специальность:) Тоже медицинская.

Гость
#36

Мне он помог тем, что я начала думать с другой колокольни и читать нужные книги. Я просто поумнела, и поняла что именно этому психологу до меня еще расти во многих отношениях. Проблему она мою не решила. Но общение с ней стало толчком. Кстати, той проблемы, с которой я обращалась по сути не существовало. От них можно кон-чего под набраться, но не более того. И еще, смотрите, как живет сам психолог. Сапожника без сапог не бывает. Если психолог процветает в материальном плане и удачен в личной жизни, ему можно иногда верить. Если это разведенная дама или невостребованный мужчина с сомнительными финансами, значит хреновый психолог, даже свою жизнь устроить не может, не то, что чужую

Солнышко из Питера
#37

психиаторы - медики, психологи - НЕТ

насчет психосоматики у гостя 16 ну что можно сказать - дело серьезное чувства они приводят к изменению сначала тонкого тела человека, а потом - физического.

а зачем вы решили, что модель загнанной лошади это ваша модель ваш сценарий жизни? ну хотите вы ехать на отдых - езжайте с дочкой, а он пусть ковыряется сам по себе...

у вас сейчас реально уже ненависть к нему выросла и ее идеально надо выплеснуть на природе где-нить будучи одной. огород у вас есть? в лес сможете поехать одна с палаткой и подругой и дочкой? на море одной или с дочкой?

Солнышко из Питера
#38

ненависть к мужчинам хорошо убирают даосские практики (у меня подруга делала после удаления матки, причина ненависти к мужу не дал ей родить третьего малыша заставил делать аборт. у него от ее ненависти были проблемы с сердцем)

еще можно походить на бокс и в бассейн. но даосские практики или цигун это очень хорошо для женщин так как там соединяется движение и дыхание и тело настраивается хорошо на реабилитацию.

в принципе наверняка есть варианты делать уроки по интернету. но для начала надо поставить СЕБЯ на первое место, а не семью, не дочку, не мужа, не начальника. Типа - сами завтрак готовьте, а я цигун 40 минут утром занимаюсь.

Светлана П.
#39

Гоглев сергей николаевич. Вроде ка психолог. Банален как серая мышь. Разговоры ни о чем! Какие-то странные вопросы. Зачем?! Я хотела помощи, а не вязких бесед. ((

Иван
#40

Психиатр Гилев. Артем, кажется.
просто, хам! Трамвайный. Лучше и не скажешь!
А мне, хамство не нравится!

Галина
#42

Обратилась к Екатерине Толстых по рекомендации на этом форуме, это самое правильное мое решение в жизни. Она перевернула мой мир-открыла на него глаза, я не только решила свои проблемы, я начала ЖИТЬ! Екатерина не просто профессионал в своем деле, она терапевт от Бога...И действительно,как писали до меня-настоящая Волшебница !

Гость
#43

смотря что вы вкладываете в смысл «помог». Если Вы думаете, что он вам полностью изменит характер, вокруг вас появятся классные добрые люди и заботливые богатые мужчины, то это чушь. Психологи правда в это верят, но им положено. Если Вы хотите немного смягчить какие-то черты характера, решить острую кризисную ситуацию, то может, если он грамотный и вам лично подходит. А как быстро вы его найдёте - это другой вопрос. Психоанализ не рекомендую - долго, нудно, малоприменимо в жизни (если на вас наорали в метро - давайте поговорим о вашей маме) и дорого. Мне кажется любую проблему (не психиатрического спектра) можно решить за несколько месяцев, а то и сессий. Вы должны понять одно. В стране психологи очень нужны. В детсадах, школах, тюрьмах, больницах. Они там есть? Не особо. Но все прут в частную практику. Почему? Чтобы за час сразу на отпуск заработать. Поэтому будут вас вытягивать на длительную психотерапию. Поэтому рекомендую государственные заведения, где деньги в кассу. Все остальное - мимо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: