Гость
Статьи
Так ли хорошо быть …

Так ли хорошо быть хорошей?

Мне уже 35 лет, а я никак не могу отделаться от дурацких идей, которые были популярны в моем далеком детстве. Вроде "пионер-всем ребятам пример" и про октябрят тоже, и про героев-комсомольцев не забывали. А еще были старые советские сказки, и на их основе объяснялось, что если ты будешь вкалывать как Золушка, то рано или поздно появится фея-крестная, а там и принц не за горами...И лучше быть скромной и терпеливой как Настенька из "Морозко", которую родной отец!!! в лес отвез, а она и тут возмущаться не стала, чем и покорила Дедушку Мороза. А ее ленивая сестра умела только требовать, вот и осталась ни с чем. Только в реальности все с точностью до наоборот! Кто понаглее и покрикливее или с гадким характером-тот всяческие бонусы и получает, а деликатные и скромные довольствуются тем, что им осталось. Перед вредными клиентами с непомерным самомнением у нас на работе все лебезят, готовы выпрыгнуть из штанов, лишь бы жалобу не получить, а кто спокойный и вежливый-на тех и накричать можно и вообще сверху вниз смотреть...Кому тоже приходится ломать и "ухудшать" характер, чтобы выжить, как вы справляетесь?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно понимать свою выгоду, если выгодно-молчать и кивать, если выгодно-быть вежливым и тд.

Нужно строить личные границы и никому не давать себя унизить. СамоУважение превыше всего

Гость
#2

в 35 смешно задаваться проблемами одувана какбы. возьмите ся в руки и в счастливую жействительность

Гость
#3

мне кажется хорошей надо быть,но чтобы на тебе не ездили.Когда надо-быь стервой,жесткой,бескомпрмиссной.

Гость
#4

Надо оставаться вежливой, честной и добро порядочной при любых обстоятельствах.

Гость1
#5

Если тебя ударят по левой щеке- подставь правую.
Да и не стоит прогибатся под людей, становясь кем-то другим, не уподобляйтесь толпе, доброты и так мало сейчас в нашем мире.

Гость
#6

Вы путаете два разных понятия. Быть хорошей и быть забитой. Вполне можно быть одновременно хорошей и не забитой.

Гость
#7

Это в каких советских сказках говорилось про фей и принцев? Не припомню что-то. Золушка, фея и принц - это не советские сказки, а как раз очень даже европейские.

Гость
#8

Так скоро скромных и порядочных вообще не останется.

Гость
#9

[quote="Гость"]
Бескомпромиссной и иногда жесткой можно, но а стеррвой то зачем? Чтобы на тебе не ездили, достаточно сказать "нет"

Гость
#10
Гость

Надо оставаться вежливой, честной и добро порядочной при любых обстоятельствах.

Побольше бы таких людей!

Гость
#11

да, автор, вы правы. хорошим ничего не достается. у нас начальницы все хамки и хабалки. безжалостные.
у меня голос тихий, доброжелательный и я не матерюсь. мне в открытую говорят: ну какой из тебя руководитель??
надо с детьми пойти работать, не надо ломать характер. будет все равно неестественно выглядеть.

Гость
#12

хочу к нему . сил нет

#13

Есть классная статья про "изнанку" хорошести
http://www.b17.ru/article/37430/?prt=prnrnp

"теневая" сторона сказок
Морозко
http://www.b17.ru/article/25357/?prt=prnrnp
Сестрица Аленушка
http://www.b17.ru/article/10037/?prt=prnrnp
Золушка
http://www.b17.ru/article/12843/?prt=prnrnp

#14
Гость

Кому тоже приходится ломать и "ухудшать" характер, чтобы выжить, как вы справляетесь?

Не надо ничего ломать и ухудшать. Достаточно уважать себя и перестать бояться разрывать деструктивные отношения (семейные, рабочие и .д.).

Гость
#15

Не характер ломать надо, а границы отстраивать и работать над своим восприятием событий. Чувствуется разница?
Оставайтесь хорошей, но тщательно выбирайте ближний круг.

C'Est Dans L'Air
#16

Три ночи, три танца и семестр оплачен. А так, конечно, жить было трудно
"мнехорошейидажеслишком".
Семья мне не помогала во время учёбы в инст-те, никому я не была нужна.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#17
Гость

быть скромной и терпеливой как Настенька

Настенька очень плохой девочкой была. Хороших девочек в лес не отвозят.

_

Смысл жизни
#18
Гость

Мне уже 35 лет, а я никак не могу отделаться от дурацких идей, которые были популярны в моем далеком детстве. Вроде "пионер-всем ребятам пример" и про октябрят тоже, и про героев-комсомольцев не забывали. А еще были старые советские сказки, и на их основе объяснялось, что если ты будешь вкалывать как Золушка, то рано или поздно появится фея-крестная, а там и принц не за горами...И лучше быть скромной и терпеливой как Настенька из "Морозко", которую родной отец!!! в лес отвез, а она и тут возмущаться не стала, чем и покорила Дедушку Мороза. А ее ленивая сестра умела только требовать, вот и осталась ни с чем. Только в реальности все с точностью до наоборот! Кто понаглее и покрикливее или с гадким характером-тот всяческие бонусы и получает, а деликатные и скромные довольствуются тем, что им осталось. Перед вредными клиентами с непомерным самомнением у нас на работе все лебезят, готовы выпрыгнуть из штанов, лишь бы жалобу не получить, а кто спокойный и вежливый-на тех и накричать можно и вообще сверху вниз смотреть...Кому тоже приходится ломать и "ухудшать" характер, чтобы выжить, как вы справляетесь?

Проблема в том, что вы считаете, что стать хорошей можно только заслужив это, а свои собственные желания и чувства расцениваете, как эгоистичные и задвигаете.
Девочки, вы уже и так все хорошие! Не надо ничего заслуживать. Перестаньте заслуживать чьё-то хорошее отношение, чью-то любовь. Делайте всё из любви к себе. Да, любовь к себе нелегко даётся. Но только так вы станете счастливыми.

Гость
#19

Хорошей для себя - обязательно. Для других - смотря по ситуации. А вот много работать - это актуально всегда, увы.

Гость
#20
Гость

Побольше бы таких людей!

А я такая). Правда, при такой прямолинейной позиции часто остаешься в материальном проигрыше. Зато не приходится ломать свою натуру, что тоже, в общем-то плюс.

Лиля навсегда
#21

Я никогда не стану стервозной наглой грубиянкой. Я буду тем, кто я есть)) уважать нужно себя в первую очередь, и окружающих тоже. И поступать со всеми изначально хорошо, а далее - кто как заслуживает. К хорошим людям я никогда не стану относиться с высокомерием и пренебрежением. А вот почему у вас принято лебезить перед грубыми клиентами - непонятно.

Гость
#22

Тю, шо где-то таки обещали справедливость, а я не при делах? Автор, ну вы если не хотите вдаваться, почитайте любой учебник по истории религий, хоть детскую энциклопедию. Схема развода лохов на чувстве вины (хочешь - грехи, хочешь - долг родине) не меняется вот уже несколько тысячелетий. Чего вы, как в первый раз замужем? Все эти хорошо-плохо имеют вполне себе логичное экономическое обоснование здесь и сейчас, и меняются точно так же легко.

Гость
#23

В сказках показана борьба добра со злом и все преувеличено,чтобы мораль дошла до всех:и умных,и не очень.Дальше думать надо уже самим,а вы не хотите,привычно ждете руководство к действию.
Что бы с ней в лесу было,если бы не сопротивлялась жестокому решению?Замерзла бы.Вот и сказочке конец.

Гость
#24
Лиля навсегда

Я никогда не стану стервозной наглой грубиянкой. Я буду тем, кто я есть)) уважать нужно себя в первую очередь, и окружающих тоже. И поступать со всеми изначально хорошо, а далее - кто как заслуживает. К хорошим людям я никогда не стану относиться с высокомерием и пренебрежением. А вот почему у вас принято лебезить перед грубыми клиентами - непонятно.

Потому что грубые клиенты могут создать серьёзные проблемы и не будут терпеть если им что-то не нравится в то время как тихие и спокойные подождут и потерпят.

Гость
#25

Автор, нужно быть вежливой воспитаной, но не давать садиться себе на шею. Да, иногда это означает жесткость и твердость и умение говорить "нет", но выпертые, за это вас будут больше уважать

Гость
#26

А я грубых клиентов на место ставлю, а добрых - ценю и люблю. На меня где сядешь - там и слезешь. Нужно отличать черное от белого.

Гость
#27
Гость

А я грубых клиентов на место ставлю, а добрых - ценю и люблю. На меня где сядешь - там и слезешь. Нужно отличать черное от белого.

Видимо ваши клиенты вам мало дохода приносят. В фирме где я работаю, некоторые клиенты заключают контракты на 2 -3 миллиона евро в год, так что ставить их на место ( особенно если он правы даже если грубят) не целесообразно, лучше и легче успокоить и дать убедить, что все будет решено

Гость
#28

Я сама добрая и хорошая, хотя наглости не занимать. Но наглость я свою прячу до поры до времени, потому что заметила, что доброжелательный тон и подчеркнутая вежливость решают проблемы намного быстрее ругани и хамства.

Гость
#29

Нет, нужно быть в меру хорошей и в меру плохой. Характер ломать не пришлось, обстоятельства последних лет полностью меня изменили.

Гость
#30
Гость

Видимо ваши клиенты вам мало дохода приносят. В фирме где я работаю, некоторые клиенты заключают контракты на 2 -3 миллиона евро в год, так что ставить их на место ( особенно если он правы даже если грубят) не целесообразно, лучше и легче успокоить и дать убедить, что все будет решено

Типо клиент всегда прав.
Отчего ж не полизать зад хамлу за 3 миллиона.

н
#31

есть простой жизненный принцип,следую ему всю жизнь-будь хорошей с хорошими,а плохой-с плохими. Или если иначе сказать -относись к людям так,ровно так,как они относятся к тебе. НЕ делай зло первой,но если тебе его сделали,пусть получат в ответ то же. Очень помогает в отношениях с людьми.

Заноза всадницы
#32
Бухие бухи

Есть классная статья про "изнанку" хорошести
http://www.b17.ru/article/37430/?prt=prnrnp
"теневая" сторона сказок
Морозко
http://www.b17.ru/article/25357/?prt=prnrnp
Сестрица Аленушка
http://www.b17.ru/article/10037/?prt=prnrnp
Золушка
http://www.b17.ru/article/12843/?prt=prnrnp

Спасибо, читаю!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: